Robertae... asta, l'asta di Robertaebasta | Design e Arti Decorative

martedì 21 settembre 2021 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 358
  • Manifattura Italiana - Cassettiera
    Lotto 242

    Manifattura Italiana - Cassettieracm 194 x 56 x 76 rivestita in pergamena con base e sottopiano in metallo. Le due ante nascondono otto cassetti anch'essi in pergamena.

  • Manifattura Italiana - Tavolo
    Lotto 243

    Manifattura Italiana - Tavolocm 201,5 x 131 x 71 ottagonale con base in Travertino e piano in vetro fumè bordato con profilo in ottone e acciaio.

  • Pierluigi Colli - Mobile
    Lotto 244

    Pierluigi Colli - Mobilecm 97 x 160 x 48,5 in legno intagliato a due ante e cassetti.

  • Pierluigi Colli - Tavolo allungabile
    Lotto 245

    Pierluigi Colli - Tavolo allungabilecm 80 x 181 x 87 in legno intagliato , lacca avorio e pergamena.

  • Pierluigi Colli - Credenza
    Lotto 246

    Pierluigi Colli - Credenzacm 195,5 x 44 x 101 in pergamena e radica.

  • Manifattura Italiana - Mobile bar
    Lotto 248

    Manifattura Italiana - Mobile barbancone: cm 155 x 59 x 96,5, bottigliera: cm 156 x 26 x 198 rivestito in acciaio, ottone e pelle scamosciata composto da bancone e bottigliera.

  • Manifattura Italiana - Vanity
    Lotto 249

    Manifattura Italiana - Vanitycm 152 x 35 x 162 con spechiera in palissandro, dettagli in metallo.

  • Pierre Cardin - Coppia di vetrine
    Lotto 250

    Pierre Cardin - Coppia di vetrinecm 90 x 38 x 142 a due ante con ripiani in vetro in legno laccato nero e ottone.

  • Manifattura Italiana - Tavolo allungabile
    Lotto 251

    Manifattura Italiana - Tavolo allungabilecm 210 cm x 141 cm x h. 75 cm ottagonale allungabile in ottone con piani in vetro.

  • Manifattura Italiana - Coffee table
    Lotto 252

    Manifattura Italiana - Coffee table cm 160 x 110 x h 40 con importante base in ottone e piano sagomato in vetro di forte spessore.

    Lotto 253

    Manifattura Italiana - Cassettiera128 cm x 53 cm x 96 cm in radica con pomoli in metallo.

  • Ettore Zaccari - Mobile contenitore/libreria
    Lotto 254

    Ettore Zaccari - Mobile contenitore/libreriacm h 166 x 134 x 54 in rovere intagliato e tinto nero.

  • Ettore Zaccari - Scrivania
    Lotto 255

    Ettore Zaccari - Scrivaniacm 115 x 75 x 82 in rovere intagliato tinto nero.

  • Manifattura Italiana - Libreria
    Lotto 256

    Manifattura Italiana - Libreriacm 255 x 60 x 192 in radica con ripiani a giorno al centro e nascosti da ante curve ai lati.

  • Manifattura francese - Console con specchiera
    Lotto 257

    Manifattura francese - Console con specchieracm 160 x 50,5 x 73 H, specchiera : cm 130 x 166 H. H complessiva cm 239 con specchiera in acero con profili in ottone.

  • B.R.A.N.D. - Libreria
    Lotto 258

    B.R.A.N.D. - Libreriacm 190 x 170 x 30 "Saturn"- scaffalatura aruota dal progetto "Cosmo, Gruppe B. R. A. N. D * (Rudolf Weber & Boris Broschardt) 1985/89, tubolare d’acciaio, spolverizzato, multistrato di faggio, naturale, su ruote.

  • Manifattura Italiana - Tavolo da pranzo
    Lotto 259

    Manifattura Italiana - Tavolo da pranzocm 220 x 100 x 81 H in palissandro e mogano con dettagli in metallo cromato.

  • Willy Rizzo-Sabot - Tavolino
    Lotto 260

    Willy Rizzo-Sabot - Tavolinocm 127,5 x 36 tondo, laminato antracite, vasca in acciaio cromato.

  • Luciano Frigerio - Coppia di cassettiera-vanity
    Lotto 261

    Luciano Frigerio - Coppia di cassettiera-vanitycm h 73 x 56 x 196 con cassetti in pergamena laccata al poliestere, top in vetro specchiato.

  • Angelo Mazzola/Ar.Vi. - Credenza
    Lotto 262

    Angelo Mazzola/Ar.Vi. - Credenzacm 194 x 52 x 75 H a due ante e quattro cassetti in legno rivestito di pergamena tinta e laccata, Dettagli in ottone, piano in marmo.
    Firmato AlMartin, pseudonimo di Angelo Mazzola. titolare della ditta Ar.Vi., precedentemente Salpol che produceva mobili in pergamena con

  • William Leroy - Cassettiera
    Lotto 263

    William Leroy - Cassettieracm 143 x 52,5 x 81 a due cassetti in legno di palma, dettagli in bronzo.

  • Manifattura Italiana - Coppia di piedestalli
    Lotto 264

    Manifattura Italiana - Coppia di piedestallicm 116 x 38 x 38 in marmo bianco.

  • Manifattura Italiana - Due supporti per consolle
    Lotto 265

    Manifattura Italiana - Due supporti per consolle123 cm x 30 cm, h. 100 cm in bronzo e legno laccato.

  • Manifattura Italiana - Credenza con specchiera
    Lotto 266

    Manifattura Italiana - Credenza con specchieracm 200 x 54 x 200 liberty laccato turchese a tre ante con specchiera.

Lotti dal 241 al 264 di 358

Martedì 21 settembre, a partire dalle ore 14:30

Milano / Robertaebasta Galleria 4 Design - Via Solferino, Fronte Civico 3

PROGRAMMA ASTA

Dalle 14:30 Illuminazioni (lotti 1-125)

Dalle 16:30 Quadri, pannelli e sculture (lotti 126-161)

Dalle 17:00 Mobili e Sedute (lotti 162-315)

Dalle 19:15 Vasi e Ceramiche (lotti 316-344);

Dalle 19:45 Specchi e Tappeti (lotti 345-363)

  • 21 settembre 2021 ore 14:30 Sessione unica (1 - 363)

Da martedì a sabato dalle ore 09:30 alle ore 13:00 e dalle 15:00 alle ore 19:00

(come raggiungerci)

Per appuntamenti contattare il numero: 02 3363801

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000