Asta N. 620 - Numismatica

Asta N. 620 - Numismatica

martedì 21 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 808
  • VENEZIA. Giovanni Mocenigo, 1478-1485., Ducato.
    Lotto 193

    VENEZIA. Giovanni Mocenigo, 1478-1485., Ducato. Marco nimbato, stante a s., porge il vessillo al doge genuflesso. R/ Il Redentore stante di fronte entro aureola ellittica cosparsa di stelle. Paolucci 1. Oro. g. 3,56. BB+

  • VENEZIA. Nicolò da Ponte, 1578-1585., Osella 1584 (anno VII).
    Lotto 194

    VENEZIA. Nicolò da Ponte, 1578-1585., Osella 1584 (anno VII). NIC DE PONTE D S M VENETVS. S. Marco, seduto su un trono, porge lo stendardo al Doge genuflesso; dietro il doge un angelo gli pone sul capo il corno dogale; all’esergo, la data 1584. R/ da s. VIRGA FLORVIT PRINC MVNVS AN VII S. Giuseppe, stante di fronte su piedistallo, con ramoscello nella destra e bastone nella sinistra. Paolucci II 67. Gamberini 516. CNI 331. Werding 62. Jesurum 88. Arg. g. 9,73. SPL

  • VENEZIA. Silvestro Valier, 1694-1700., Osella 1694 (anno I).
    Lotto 195

    VENEZIA. Silvestro Valier, 1694-1700., Osella 1694 (anno I). San Marco, seduto, consegna il vessillo al Doge, genuflesso. R/ Due piante di lauro sopra le quali un'aquila coronata, in volo, con nastro nel becco. CNI 119. Paolucci 177. Arg. g. 9,86. SPL/FDC

  • VENEZIA. Giovanni Corner II, 1709-1722., Zecchino.
    Lotto 196

    VENEZIA. Giovanni Corner II, 1709-1722., Zecchino. S. Marco, in piedi, porge il vessillo al doge genuflesso. R/ Il Redentore in piedi in aureola ellittica. CNI. 100. Oro. g. 3,50. SPL

  • VENEZIA. Alvise III Mocenigo, 1722-1732., Osella 1726.
    Lotto 197

    VENEZIA. Alvise III Mocenigo, 1722-1732., Osella 1726. San Marco, seduto, porge il vessillo al Doge, genuflesso. R/ Nave da guerra veneziana e, sullo sfondo, altre navi. CNI 80. Paolucci 209. Arg. g. 9,79. SPL/FDC

  • VENEZIA. Pietro Grimani, 1741-1752., Osella 1745 (anno V).
    Lotto 198

    VENEZIA. Pietro Grimani, 1741-1752., Osella 1745 (anno V). L’Evangelista, seduto su trono, consegna lo stendardo al Doge genuflesso. R/ Leggenda in sette righe entro corona. Sigla P D (massaro Piero Donà). Paolucci, 228. Arg. g. 9,89. BB/SPL

  • VENEZIA. Alvise IV Mocenigo, 1763-1778., Osella 1770 (anno VIII).
    Lotto 199

    VENEZIA. Alvise IV Mocenigo, 1763-1778., Osella 1770 (anno VIII). IUSTITIA E PRUDENTIA SOCIETATUM MUNIMEN (la giustizia e la prudenza sono il baluardo delle alleanze). La Giustizia e la Prudenza stanti di fronte tenendosi per mano; sopra di loro, corona. R/ ALOYSIO MOCENICO PRINC VENE MUNUS AN VIII DOMINI 1770 B C (massaro Benedetto Capello: dal 6/11/1769) in sei righe entro corona di alloro. Paol. 253. Arg. g. 9,75. SPL

  • VENEZIA. Paolo Renier, 1779-1789., Osella 1782 (anno IV).
    Lotto 200

    VENEZIA. Paolo Renier, 1779-1789., Osella 1782 (anno IV). POSTERITATI (Per i posteri), due piedistalli sopra una mensola, sui quali sono posti un tiara con le chiavi decussate ed un corno dogale; esergo, D T (Domenego Trevisan, massaro). R/ PAULI/ REINERJ/ PRINC:MUNUS/ ANNO IV/ 1782, in corona d'alloro. Paolucci II 265. Gamberini 1863. CNI 163. Werdnig 263. Arg. g. 9,83. FDC

  • VENEZIA. Paolo Renier, 1779-1789., Osella 1784 (anno IV).
    Lotto 201

    VENEZIA. Paolo Renier, 1779-1789., Osella 1784 (anno IV). Figura femminile appoggiata ad un'ancora. R/ Scritta in corona, data, e lettere F D (Fantin Dandolo). Paolucci 267. Arg. g. 9,50. q.SPL

  • VERONA. Emissioni comunali tra la fine del XII secolo e la fine del XIII secolo, a nome di Federico II., Denaro.
    Lotto 202

    VERONA. Emissioni comunali tra la fine del XII secolo e la fine del XIII secolo, a nome di Federico II., Denaro. VE RO N A Cerchio con la croce intersecante la legenda. R/ F R I R cerchio con la croce intersecante la legenda. Biaggi 2965; Perini pag. 56, 23; Rizzolli-Pigozzo Vr27. Mist. g. 0,35 MB/BB

  • REGNO DI SARDEGNA. Carlo Emanuele III di Savoia, 1755-1773 (secondo periodo)., Scudo Nuovo 1765.
    Lotto 203

    REGNO DI SARDEGNA. Carlo Emanuele III di Savoia, 1755-1773 (secondo periodo)., Scudo Nuovo 1765. Busto a s. R/ Stemma coronato. MIR 946h. Arg. g. 34,86. BB

  • REGNO DI SARDEGNA. Carlo Felice di Savoia, 1821-1831., 80 Lire 1829, zecca di Genova.
    Lotto 204

    REGNO DI SARDEGNA. Carlo Felice di Savoia, 1821-1831., 80 Lire 1829, zecca di Genova. Testa a s. R/ Stemma coronato. Gig. 11. Oro. g. 25,80. BB/q.SPL

  • REGNO DI SARDEGNA. Carlo Alberto di Savoia, 1831-1849., 100 Lire 1836, zecca di Genova.
    Lotto 205

    REGNO DI SARDEGNA. Carlo Alberto di Savoia, 1831-1849., 100 Lire 1836, zecca di Genova. Testa a s. R/ Stemma coronato. Gig. 8. Oro. g. 32,26. q.SPL

  • REGNO DI SARDEGNA. Carlo Alberto di Savoia, 1831-1849., 20 lire 1832, zecca di Torino.
    Lotto 206

    REGNO DI SARDEGNA. Carlo Alberto di Savoia, 1831-1849., 20 lire 1832, zecca di Torino. Testa a s. R/ Stemma sabaudo. Pag. 176a. MIR. 1045f. Gig. 21. Contorno con FERT. Oro. g. 3,45. B/MB

  • REGNO DI SARDEGNA. Vittorio Emanuele II di Savoia, 1849-1861., 20 Lire 1854, zecca di Genova.
    Lotto 207

    REGNO DI SARDEGNA. Vittorio Emanuele II di Savoia, 1849-1861., 20 Lire 1854, zecca di Genova. Testa a s. R/ Stemma sabaudo. Gig. 8. Oro. g. 6,44. BB/q.SPL

  • REGNO DI SARDEGNA. Vittorio Emanuele II di Savoia, 1849-1861., 20 Lire 1859, zecca di Torino.
    Lotto 208

    REGNO DI SARDEGNA. Vittorio Emanuele II di Savoia, 1849-1861., 20 Lire 1859, zecca di Torino. Testa a s. R/ Stemma sabaudo. Gig. 18. Oro. g. 6,44. BB/SPL

  • REGNO DI SARDEGNA. Vittorio Emanuele II di Savoia, re eletto 1849-1861., 20 Lire 1860, zecca di Milano.
    Lotto 209

    REGNO DI SARDEGNA. Vittorio Emanuele II di Savoia, re eletto 1849-1861., 20 Lire 1860, zecca di Milano. Testa a s. R/ Stemma sabaudo. Gig. 20. Oro. g. 6,41. BB/SPL

  • REGNO DI SARDEGNA. Vittorio Emanuele II di Savoia, 1849-1861., 5 Lire 1850, zecca di Genova.
    Lotto 210

    REGNO DI SARDEGNA. Vittorio Emanuele II di Savoia, 1849-1861., 5 Lire 1850, zecca di Genova. Testa a d. R/ scudo coronato. Gig. 30. Arg. 24,99. q.BB

  • REGNO DI SARDEGNA. Lotto di nove monete.,
    Lotto 211

    REGNO DI SARDEGNA. Lotto di nove monete., 5 Lire 1819 T - 1826 T - 1830 T - 1830 G - 1833 G - 1836 G - 1848 G (x 2 esemplari) - 1848 T. Conservazioni da MB a MB/BB.

  • REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele II di Savoia, 1861-1878., 5 Lire 1863, zecca di Torino.
    Lotto 212

    REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele II di Savoia, 1861-1878., 5 Lire 1863, zecca di Torino. Testa a s. R/ Stemma del Regno. Gig. 29. Oro. g. 1,59. BB/q.SPL

  • REGNO D'ITALIA. Lotto di dodici monete.,
    Lotto 213

    REGNO D'ITALIA. Lotto di dodici monete., Vittorio Emanuele II di Savoia, 1861-1878. 5 Lire 1869 M. (MB) - 1870 M. (MB) - 1870 R. (q.BB) - 1871 M. (q.MB) - 1872 M. (MB) - 1873 M. (MB/BB) - 1874 M. (BB+) - 1875 M. (MB) - 1875 R. (MB-graffi) - 1877 R. (MB) - 1878 R. (MB) Gig. 39-40-41-42-44-46-48-49-50-52-53. 20 centesimi 1863 (Milano-MB/BB).

  • REGNO D'ITALIA. Umberto I di Savoia, 1878-1900., 100 Lire 1888.
    Lotto 214

    REGNO D'ITALIA. Umberto I di Savoia, 1878-1900., 100 Lire 1888. Testa a s. R/ Stemma. Gig. 4. Oro. g. 32,34. Migliore di SPL

  • REGNO D'ITALIA. Umberto I di Savoia, 1878-1900., 20 Lire 1891 (con cifre 1 ribattute).
    Lotto 215

    REGNO D'ITALIA. Umberto I di Savoia, 1878-1900., 20 Lire 1891 (con cifre 1 ribattute). Testa a s. R/ Stemma. Gig. 20 (vedi nota). Oro. g. 6,42. SPL

    Lotto 216

    REGNO D'ITALIA. Umberto I di Savoia, 1878-1900., 20 Lire 1891 (con cifre 1 ribattute). Testa a s. R/ Stemma. Gig. 20 (vedi nota). Oro. g. 6,43. q.FDC

Lotti dal 193 al 216 di 808

Asta N. 620 - Numismatica

  • 21 settembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 300)
  • 21 settembre 2021 ore 14:00 Seconda Sessione (301 - 808)

MILANO, VIA SAN MARCO 22

Dal 6 al 16 Settembre solo su appuntamento

Venerdì 17 Settembre ore 10-18

Sabato 18 Settembre ore 10-18

Lunedi 20 Settembre ore 10-18

Martedì 21 Settembre ore 9-10

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000