Asta N. 620 - Numismatica
Lotto 169 NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone, 1759-1825 (I periodo, 1759-1799)., Da 6 ducati 1766. Busto infantile a d.; sotto, nel giro, De G. R/ Stemma coronato; sotto, nel giro, D – 6. CNI. 42. Pannuti-Riccio 9a. MIR. 352/13. Oro. g. 8,83. SPL/FDC
Lotto 170 NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone, 1759-1799 (primo periodo)., 120 Grana 1772. Busti accollati della coppia reale Ferdinando e Maria Carolina. R/ Donna seduta con bambino; sullo sfondo sulla s. Vesuvio e Sebeto, sulla d. galeone in navigazione. MIR 367. P/R 47. Arg. g. 25,00. B/MB
Lotto 171 NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone, 1759-1799 (primo periodo)., 120 Grana 1791. Busti accollati della coppia reale Ferdinando e Maria Carolina a d. R/ Sebeto e Partenope nell'atto di sacrifcare; sullo sfondo il Vesuvio. MIR 371. P/R 60. Arg. g. 27,04. B/MB
Lotto 172 NAPOLI. Repubblica Partenopea, 1799., 12 Carlini. La Libertà in piedi volta a d. tiene un'asta con all'apice un pileo. R/ Valore in quattro righe entro corona d'alloro. MIR 413. P/R 1. Arg. g. 27,53. MB/BB
Lotto 173 NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone, 1799-1805 (secondo periodo)., 120 Grana 1805 (capelli ricci). Busto a d. R/ Stemma coronato. MIR 423. P/R 9. Arg. g. 27,53. BB/SPL
Lotto 174 NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone, 1799-1805 (secondo periodo)., 120 Grana 1805 (capelli lisci). Busto a d. R/ Stemma coronato. MIR 424. P/R 11. Arg. g. 27,65. q.SPL
Lotto 175 NAPOLI. Gioacchino Murat, 1808-1815., Piastra da 12 Carlini 1809. Testa a s. R/ Valore tra ramo di ulivo e di grano. MIR 434. P/R 1. Gig. 1. Arg. g. 27,33. MB/BB
Lotto 176 NAPOLI. Gioacchino Murat, 1808-1815., Piastra da 12 Carlini 1809 (o 1810). Testa a s. R/ Valore tra ramo di ulivo e di grano. MIR 434. Arg. g. 27,55. q.BB
Lotto 177 NAPOLI. Ferdinando I, 1816-1825., 120 Grana 1818. Testa coronata a d. R/ Stemma coronato. MIR 462. P/R 8. Arg. g. 27,48. BB/q.SPL
Lotto 178 NAPOLI. Ferdinando II, 1830-1859., 6 ducati 1831. Testa a d. R/ Il Genio borbonico stante a s. posa la mano d. su una colonna coronata. Gig. 26. Oro. g. 7,57. q.SPL
Lotto 179 NAPOLI. Ferdinando II, 1830-1859., 120 Grana 1834. Testa a d. R/ Stemma coronato. MIR 499/4. Arg. g. 27,55. BB/SPL
Lotto 180 NAPOLI. Lotto di otto monete., Carlo II, 1665-1700. Ducato 1689. Carlo di Borbone, 1734-1759. Piastre da 120 Grana (1734 - 1735 - 1749 - 1750 - 1753 - 1754) di cui tre con il Sebeto. Conservazioni da B a MB.
Lotto 181 NAPOLI. Lotto di quattro monete., Ferdinando IV, 1759-1825. Piastra di 120 grana (x 2 esemplari) 1787. Piastra di 120 grana (x 2 esemplari) 1791 (Ferdinando IV e Maria Carolina). MB
Lotto 182 NAPOLI. Lotto di due monete., Repubblica Partenopea 1799. Piastra da 12 1799. Arg. g. 27,41. Murat, 1808-1815. Piastra da 12 1809. Arg. g. 27,29. B/MB.
Lotto 183 NAPOLI. Lotto di dodici monete., Ferdinando IV, Ferdinando I, Francesco I, Ferdinando II. Piastra da 120 Grana 1805 - 1816 - 1818 - 1825 - 1834 (x 2 esemplari) - 1834 (esemplare con inciso BOMBA) - 1840 - 1848 - 1854 - 1856 - 1857). Conservazioni da B/MB a BB.
Lotto 184 MESSINA. Filippo III, 1598-1621., Da 4 tarí 1618. Busto drappeggiato e corazzato a d., con colletto alla spagnola. R/ Aquila, volta a s., coronata di fronte ad ali spiegate. MIR 345/14 Arg. g. 10,17. MB/BB
Lotto 185 MESSINA. Filippo III, 1598-1621., Da 3 tarí 1612. Busto coronato, drappeggiato e corazzato a s., con colletto alla spagnola. R/ Croce incavata con le braccia terminanti in fiamme coronate; sigle DF A. Spahr 49. MIR 346/5. Arg. g. 7,80. q.BB
Lotto 186 PALERMO. Ferdinando III di Borbone, 1759-1816., Oncia da 30 Tarì 1791. FERDINANDVS D G SICIL ET HIER REX. Busto corazzato a d. Rv. EX AVRO ARGENTEA RESVRGI. La Fenice con ali spiegate sulle fiamme, entro cerchio lineare, illuminata da sole raggiante con volto umano; ai lati, G L – C I (Gabriele Lancillotto Castello, interino); sotto, 1791. Spahr 2; Gig. 3. MIR., 597. Arg. g. 68,23. SPL
Lotto 187 PALERMO. Ferdinando III di Borbone, 1759-1816 (primo periodo)., 12 Tarì 1796. Busto a d. R/ Aquila coronata ad ali spiegate caricata in petto dello stemma. MIR 603. Spahr 19/21. Arg. g. 27,20. MB/BB
Lotto 188 PALERMO. Ferdinando III di Borbone (a nome di), 1759-1816 (primo periodo)., 12 Tarì 1798. Busto a d. R/ Aquila ad ali spiegate entro ghirlanda. MIR 640/2. Spahr 136. Arg. g. 27,30. MB/BB
Lotto 189 PALERMO. Lotto di sei monete., Ferdinando IV, 1759-1825. 12 Tarì 1797 - 1799 - 1800 - 1801 - 1806 - 1810. MB
Lotto 190 PIACENZA. Paolo III, 1534-1549., Scudo d'oro. Stemma sormontato da chiavi decussate e tiara. R/ Croce gigliata; nei quarti P L A C. Munt. 176. Oro. g. 3,5. BB/q.SPL
Lotto 191 PIACENZA. Alessandro Farnese, 1586-1591., Quadrupla 1597 (data postuma). Busto paludato a s. R/ Lupa a s.; dietro, pianta di gigli coronata. In esergo, data e sigle A P. MIR 1137/9. Oro. g. 12,8. BB
Lotto 192 PIACENZA. Odoardo Farnese, 1622-1648., Scudo 1629. Busto verso d. R/ S. Antonino con vessillo. CNI. 29. MIR 1164/2. Arg. g. 27,35. q.BB