Asta N. 620 - Numismatica
Lotto 793 AUSTRIA. Francesco Giuseppe I, 1848-1916., Medaglia (1848) per la soppressione della rivolta a Vienna del principe Alfred Furst Zu Windisch-graetz. Busto a s. del principe. R/ Legenda in sette righe entro corona di alloro. Helfert 131. Arg. diam. mm. 39. g. 17,44. SPL/FDC
Lotto 794 AUSTRIA. Distintivo in bronzo per la città di St. Jakob (Austria), prodotto dallo stabilimento G.A. Scheid di Vienna.,
Lotto 795 CLAUDE JOSEPH ROUGET DE LISLE (compositore della Marsigliese 1760-1836)., Medaglia in bronzo 1833. Testa a d. R/ Testo della Marsigliese. Opus: Rogat/P.J. David. diam mm. 50. q.SPL
Lotto 796 FRANCIA. Lotto di tre medaglie in bronzo (fra cui una in bronzo argentato e una in bronzo dorato)., Sono raffigurati i seguenti soggetti: premio Società Canina, Lione 1908; Esposizione Internazionale dell'Unione Filantropica, Parigi 1908; Esposizione Scienze, Arte e Industria. SPL
Lotto 797 GERMANIA - PRUSSIA. Federico III, 1740-1786., Medaglia in argento 1786. Busto di Federico in uniforme militare rivolto a s. R/ Al centro urna coronata su colonna circondata da simbologie militari, scientifiche e artistiche. Olding 753. diam. mm. 45. BB/SPL
Lotto 798 GERMANIA - BAVIERA. Principe reggente Liutpold, 1886-1912., Medaglia-premio in bronzo dorato 1906. Busto a d. R/ Legenda in tre righe e corona di alloro. diam. mm. 42,5. SPL
Lotto 799 GRAN BRETAGNA. Lotto di due medaglie (una in bronzo dorato e una in metallo bianco)., Sono raffigurati i seguenti soggetti: Esposizione Internazionale di Cibo Salutare e Igiene, Londra 1906; Esposizione Internazionale dell'Industria, Londra 1851. q.SPL
Lotto 800 RUSSIA. Mosca., Medaglia in piombo per la rappresentazione de "Il Trovatore" effettuata dalla compagnia del Teatro alla Scala al Bolshoi. Teatro Bolshoi. R/ Teatro alla Scala; ottobre 1964; corone d'alloro. diam. mm. 89. BB
Lotto 801 SVIZZERA. Banca del Gottardo, Lugano., Medaglia in bronzo 26/02/1957. Carrozza trainata da cavalli al galoppo. R/ Lo stemma a smalto della Svizzera circondato da quelli dei cantoni di Ticino, Valais, Graubünden, Uri. diam. mm. 65. SPL
Lotto 802 USA. Lotto di due medaglie in bronzo., Per i bicentenari della costituzione della Corte Suprema (1790-1990) e della costituzione della Zecca Americana (1792-1992). diam mm. 76 SPL/FDC
Lotto 803 Lotto di oltre 500 monete romane e greche prevalentemente imperiali in bronzo di bassa qualità., QUESTO LOTTO E' VENDUTO SOLO IN ITALIA
Lotto 804 REGNO D'ITALIA. Lotto di circa 230 monete in album., Buono da 2 Lire Fascio (80 esemplari). 50 Centesimi Leoni (84 esemplari). 10 Centesimi Impero (70 esemplari). Mediamente in buone condizioni.
Lotto 805 Lotto di oltre 700 monete italiane e pontificie fra cui si evidenziano Milano (dal Medioevo al lombardo-veneto), Venezia (dal medioevo al lombardo-veneto), Casa Savoia.,
Lotto 806 Lotto di oltre 1600 monete di tutto il mondo di varie qualità, epoche e tipologie.,
Lotto 807 Lotto di cinquantuno medaglie italiane ed estere in argento, bronzo e vari metalli di argomento civile e religioso.,
Lotto 808 Lotto di oltre cinquanta medaglie italiane ed estere. Qualità varie - Medaglie in argento dorato con francobolli (completi degli annulli dei vari aeroporti di partenza e arrivo) in memoria dei voli supersonici Londra-Bahrain (1976) e Parigi-Rio De Janeiro (1976). FDC,