Asta N. 620 - Numismatica

Asta N. 620 - Numismatica

martedì 21 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 793 al 808 di 808
  • AUSTRIA. Francesco Giuseppe I, 1848-1916., Medaglia (1848) per la soppressione della rivolta a Vienna del principe Alfred Furst Zu Windisch-graetz.
    Lotto 793

    AUSTRIA. Francesco Giuseppe I, 1848-1916., Medaglia (1848) per la soppressione della rivolta a Vienna del principe Alfred Furst Zu Windisch-graetz. Busto a s. del principe. R/ Legenda in sette righe entro corona di alloro. Helfert 131. Arg. diam. mm. 39. g. 17,44. SPL/FDC

  • AUSTRIA. Distintivo in bronzo per la città di St. Jakob (Austria), prodotto dallo stabilimento G.A. Scheid di Vienna.,
    Lotto 794

    AUSTRIA. Distintivo in bronzo per la città di St. Jakob (Austria), prodotto dallo stabilimento G.A. Scheid di Vienna.,

  • CLAUDE JOSEPH ROUGET DE LISLE  (compositore della Marsigliese 1760-1836)., Medaglia in bronzo 1833.
    Lotto 795

    CLAUDE JOSEPH ROUGET DE LISLE (compositore della Marsigliese 1760-1836)., Medaglia in bronzo 1833. Testa a d. R/ Testo della Marsigliese. Opus: Rogat/P.J. David. diam mm. 50. q.SPL

  • FRANCIA. Lotto di tre medaglie in bronzo (fra cui una in bronzo argentato e una in bronzo dorato).,
    Lotto 796

    FRANCIA. Lotto di tre medaglie in bronzo (fra cui una in bronzo argentato e una in bronzo dorato)., Sono raffigurati i seguenti soggetti: premio Società Canina, Lione 1908; Esposizione Internazionale dell'Unione Filantropica, Parigi 1908; Esposizione Scienze, Arte e Industria. SPL

  • GERMANIA - PRUSSIA. Federico III, 1740-1786., Medaglia in argento 1786.
    Lotto 797

    GERMANIA - PRUSSIA. Federico III, 1740-1786., Medaglia in argento 1786. Busto di Federico in uniforme militare rivolto a s. R/ Al centro urna coronata su colonna circondata da simbologie militari, scientifiche e artistiche. Olding 753. diam. mm. 45. BB/SPL

  • GERMANIA - BAVIERA. Principe reggente Liutpold, 1886-1912., Medaglia-premio in bronzo dorato 1906.
    Lotto 798

    GERMANIA - BAVIERA. Principe reggente Liutpold, 1886-1912., Medaglia-premio in bronzo dorato 1906. Busto a d. R/ Legenda in tre righe e corona di alloro. diam. mm. 42,5. SPL

  • GRAN BRETAGNA. Lotto di due medaglie (una in bronzo dorato e una in metallo bianco).,
    Lotto 799

    GRAN BRETAGNA. Lotto di due medaglie (una in bronzo dorato e una in metallo bianco)., Sono raffigurati i seguenti soggetti: Esposizione Internazionale di Cibo Salutare e Igiene, Londra 1906; Esposizione Internazionale dell'Industria, Londra 1851. q.SPL

  • RUSSIA. Mosca., Medaglia in piombo per la rappresentazione de "Il Trovatore" effettuata dalla compagnia del Teatro alla Scala al Bolshoi.
    Lotto 800

    RUSSIA. Mosca., Medaglia in piombo per la rappresentazione de "Il Trovatore" effettuata dalla compagnia del Teatro alla Scala al Bolshoi. Teatro Bolshoi. R/ Teatro alla Scala; ottobre 1964; corone d'alloro. diam. mm. 89. BB

  • SVIZZERA. Banca del Gottardo, Lugano., Medaglia in bronzo 26/02/1957.
    Lotto 801

    SVIZZERA. Banca del Gottardo, Lugano., Medaglia in bronzo 26/02/1957. Carrozza trainata da cavalli al galoppo. R/ Lo stemma a smalto della Svizzera circondato da quelli dei cantoni di Ticino, Valais, Graubünden, Uri. diam. mm. 65. SPL

  • USA. Lotto di due medaglie in bronzo.,
    Lotto 802

    USA. Lotto di due medaglie in bronzo., Per i bicentenari della costituzione della Corte Suprema (1790-1990) e della costituzione della Zecca Americana (1792-1992). diam mm. 76 SPL/FDC

  • Lotto di oltre 500 monete romane e greche prevalentemente imperiali in bronzo di bassa qualità.,
    Lotto 803

    Lotto di oltre 500 monete romane e greche prevalentemente imperiali in bronzo di bassa qualità., QUESTO LOTTO E' VENDUTO SOLO IN ITALIA

  • REGNO D'ITALIA. Lotto di circa 230 monete in album.,
    Lotto 804

    REGNO D'ITALIA. Lotto di circa 230 monete in album., Buono da 2 Lire Fascio (80 esemplari). 50 Centesimi Leoni (84 esemplari). 10 Centesimi Impero (70 esemplari). Mediamente in buone condizioni.

  • Lotto di oltre 700 monete italiane e pontificie fra cui si evidenziano Milano (dal Medioevo al lombardo-veneto), Venezia (dal medioevo al lombardo-veneto), Casa Savoia.,
    Lotto 805

    Lotto di oltre 700 monete italiane e pontificie fra cui si evidenziano Milano (dal Medioevo al lombardo-veneto), Venezia (dal medioevo al lombardo-veneto), Casa Savoia.,

  • Lotto di oltre 1600 monete di tutto il mondo di varie qualità, epoche e tipologie.,
    Lotto 806

    Lotto di oltre 1600 monete di tutto il mondo di varie qualità, epoche e tipologie.,

  • Lotto di cinquantuno medaglie italiane ed estere in argento, bronzo e vari metalli di argomento civile e religioso.,
    Lotto 807

    Lotto di cinquantuno medaglie italiane ed estere in argento, bronzo e vari metalli di argomento civile e religioso.,

  • Lotto di oltre cinquanta medaglie italiane ed estere
    Lotto 808

    Lotto di oltre cinquanta medaglie italiane ed estere. Qualità varie - Medaglie in argento dorato con francobolli (completi degli annulli dei vari aeroporti di partenza e arrivo) in memoria dei voli supersonici Londra-Bahrain (1976) e Parigi-Rio De Janeiro (1976). FDC,

Lotti dal 793 al 808 di 808

Asta N. 620 - Numismatica

  • 21 settembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 300)
  • 21 settembre 2021 ore 14:00 Seconda Sessione (301 - 808)

MILANO, VIA SAN MARCO 22

Dal 6 al 16 Settembre solo su appuntamento

Venerdì 17 Settembre ore 10-18

Sabato 18 Settembre ore 10-18

Lunedi 20 Settembre ore 10-18

Martedì 21 Settembre ore 9-10

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000