Asta N. 620 - Numismatica

Asta N. 620 - Numismatica

martedì 21 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 769 al 792 di 808
  • MARIA LUIGIA D'AUSTRIA, 1815-1847. NUOVO CARCERE IN PARMA., Medaglia in argento 1843.
    Lotto 769

    MARIA LUIGIA D'AUSTRIA, 1815-1847. NUOVO CARCERE IN PARMA., Medaglia in argento 1843. Nel centro busto a s. con diadema, velo e manto d’ermellino. R/ Nel campo veduta frontale dell'ingresso del carcere. Nell’esergo: INSIMVLATIS CRIMINE CVSTODIENDIS / A SOLO CONDIDIT / A. MDCCCXXXXIII. Opus C. Voigt. D. Bentelli. Coll. Johnson (Vol. V p. I), 1200. Camozzi Vertova 514. Julius 4049 diam. 56 mm. SPL/FDC

  • NAPOLEONE I, 1801-1815. Nomina dei Postieri del Regno e loro compenso., Documento del 15 novembre 1805.
    Lotto 770

    NAPOLEONE I, 1801-1815. Nomina dei Postieri del Regno e loro compenso., Documento del 15 novembre 1805. Misure cm. 26x41. QUESTO LOTTO E' VENDUTO SOLO IN ITALIA

  • NAPOLEONE I, 1801-1815. Nuove norme sulla coniazione e circolazione delle monete in oro e argento., Documento del 12 gennaio 1807.
    Lotto 771

    NAPOLEONE I, 1801-1815. Nuove norme sulla coniazione e circolazione delle monete in oro e argento., Documento del 12 gennaio 1807. Misure cm. 44x56. QUESTO LOTTO E' VENDUTO SOLO IN ITALIA

  • NAPOLEONE I, 1801-1815. Specifica dei giorni fissati per le estrazioni del Lotto pubblico in Bologna, Moderna, Ferrara, Forlì e Reggio., Documento del 28 Novembre 1809.
    Lotto 772

    NAPOLEONE I, 1801-1815. Specifica dei giorni fissati per le estrazioni del Lotto pubblico in Bologna, Moderna, Ferrara, Forlì e Reggio., Documento del 28 Novembre 1809. Misure cm. 20x29. QUESTO LOTTO E' VENDUTO SOLO IN ITALIA

  • RESTAURAZIONE. Arrivo degli Austriaci a Faenza. Nuovi cambi monetari per i commercianti., Documento del 28 aprile 1821.
    Lotto 773

    RESTAURAZIONE. Arrivo degli Austriaci a Faenza. Nuovi cambi monetari per i commercianti., Documento del 28 aprile 1821. Misure cm. 22x31. QUESTO LOTTO E' VENDUTO SOLO IN ITALIA

  • PIO IX, 1846-1878. Ritiro e sostituzione dei Boni difettosi da 24 baiocchi ridotti a 15 e mezzo della Seconda Repubblica Romana., Documento del 11 Settembre 1851.
    Lotto 774

    PIO IX, 1846-1878. Ritiro e sostituzione dei Boni difettosi da 24 baiocchi ridotti a 15 e mezzo della Seconda Repubblica Romana., Documento del 11 Settembre 1851. Misure cm. 31x44. QUESTO LOTTO E' VENDUTO SOLO IN ITALIA

  • Astuccio in cuoio con bilancina settecentesca.,
    Lotto 775

    Astuccio in cuoio con bilancina settecentesca., Misure astuccio, cm. 8x18.

  • Astuccio in legno con bilancia.,
    Lotto 776

    Astuccio in legno con bilancia., Misure astuccio, cm. 8x22.

  • Astuccio in legno con bilancia ottocentesca.,
    Lotto 777

    Astuccio in legno con bilancia ottocentesca., Misure astuccio, cm. 11x20.

  • Set di vari astucci con pesi da bilancia, alcuni in cofanetto con cassettini.,
    Lotto 778

    Set di vari astucci con pesi da bilancia, alcuni in cofanetto con cassettini.,

  • FRANCESCO DE MARCHI (Stratega e ingegnere militare, 1504-1576)., Medaglia in bronzo 1819.
    Lotto 779

    FRANCESCO DE MARCHI (Stratega e ingegnere militare, 1504-1576)., Medaglia in bronzo 1819. Busto corazzato, a d. R/ Il De Marchi, corazzato e affiancato da due soldati, indica delle fortificazioni disegnate su di una pergamena che Minerva seduta a s., con attributi, gli porge. Opus Tommaso Mercandetti. Johnson, 412. diam mm. 67,9. SPL

  • CARLOTTA MARCHIONI (Attrice e cantante 1796-1861)., Medaglia commemorativa in bronzo, Bologna 1822.
    Lotto 780

    CARLOTTA MARCHIONI (Attrice e cantante 1796-1861)., Medaglia commemorativa in bronzo, Bologna 1822. Busto dell’attrice coi capelli raccolti volto a d. R/ Corona formata da trofei di vite con grappoli. Niggl 1252. diam. mm. 42,8. SPL

  • PARMA. INGRESSO DI CARLO III DI BORBONE, 1849-1854., Medaglia in argento 1849.
    Lotto 781

    PARMA. INGRESSO DI CARLO III DI BORBONE, 1849-1854., Medaglia in argento 1849. Nel centro busti accollati Carlo III e della moglie Luisa Maria di Borbone a s. R/ Nel centro la città di Parma turrita e seduta a sinistra attorniata dallo scudo della Città e dai simboli delle Arti e dell’Agricoltura. Nello sfondo a sinistra sole nascente. Nell’esergo: OB ADVENTVM PRINCIPVM AVGG. / PARMA / A. MDCCCXLVIIII. Opus D. Bentelli. Johnson, vol. II, n. 1205 (bronzo). Camozzi Vertova 763. diam mm. 60. q.FDC

  • PARMA. INGRESSO DI CARLO III DI BORBONE, 1849-1854., Medaglia in bronzo 1849.
    Lotto 782

    PARMA. INGRESSO DI CARLO III DI BORBONE, 1849-1854., Medaglia in bronzo 1849. Nel centro busti accollati Carlo III e della moglie Luisa Maria di Borbone a s. R/ Nel centro la città di Parma turrita e seduta a sinistra attorniata dallo scudo della Città e dai simboli delle Arti e dell’Agricoltura. Nello sfondo a sinistra sole nascente. Nell’esergo: OB ADVENTVM PRINCIPVM AVGG. / PARMA / A. MDCCCXLVIIII. Opus D. Bentelli. Johnson, vol. II, n. 1205 (bronzo). Camozzi Vertova 763. diam mm. 60. SPL

  • VENEZIA. Antonio Canova, 1757–1822., Medaglia 1823.
    Lotto 783

    VENEZIA. Antonio Canova, 1757–1822., Medaglia 1823. Busto a d. R/ Legenda e data in sei righe. Opus Girometti. C.V 336. diam. mm. 53. BB/q.SPL

  • REGNO D'ITALIA. Lotto di due medaglie in bronzo.,
    Lotto 784

    REGNO D'ITALIA. Lotto di due medaglie in bronzo., Per il centenario del gruppo Lloyd Triestino (1936/XIV). diam. mm. 51. SPL

  • REGNO D'ITALIA. Repubblica Provvisoria dell'Ossola 1944., Medaglia in bronzo argentato.
    Lotto 785

    REGNO D'ITALIA. Repubblica Provvisoria dell'Ossola 1944., Medaglia in bronzo argentato. Partigiano stante in piedi con mitragliatore. R/ Cippo stradale con date 9/9/1944 e 23/10/1944; sullo sfondo, paesaggio dell'Ossola. diam. mm. 38. g. 20,83. SPL

  • ITALIA. Medaglia in argento per il 35° anniversario della dichiarazione universale dei diritti umani.,
    Lotto 786

    ITALIA. Medaglia in argento per il 35° anniversario della dichiarazione universale dei diritti umani., Teste di uomo, donna e bambino al centro; nella zona inferiore, mani reggono cesta di frutta. R/ Legenda in tre righe; in basso, spighe di grano. Opus Ettore Calvelli. diam. mm. 50. g. 69,7. q. FDC

  • ITALIA. San Carlo Borromeo., Medaglia commemorativa per i 400 anni dalla scomparsa 1984.
    Lotto 787

    ITALIA. San Carlo Borromeo., Medaglia commemorativa per i 400 anni dalla scomparsa 1984. Busto a s. R/ Stemma cardinalizio. Bronzo (stabilimento Johnson). diam. mm. 60. SPL

  • MILANO. Lotto di quattro medaglie (una in argento 950 e tre in bronzo).,
    Lotto 788

    MILANO. Lotto di quattro medaglie (una in argento 950 e tre in bronzo)., Sono raffigurati i seguenti soggeti: Esposizione 1906 Gara Internazionale Apertura del Sempione; Accademia del Dialetto Milanese; VI Centenario del Duomo di Milano (1386-1986); Alziati Milano 1959-1960. SPL

  • ITALIA. Lotto di due medaglie in bronzo.,
    Lotto 789

    ITALIA. Lotto di due medaglie in bronzo., Sono raffigurati i seguenti soggetti: medaglia-premio della Regia Società del Tiro a Segno di Torino 1937 (BB); medaglia di Giovanni Paolo II 1983 (anno VI) per l'apertura dell'Anno Santo Straordinario (SPL).

  • ITALIA. MOTOSCAFI RIVA., Medaglia in oro con anello distribuita ai dipendenti.
    Lotto 790

    ITALIA. MOTOSCAFI RIVA., Medaglia in oro con anello distribuita ai dipendenti. Un operaio alla costruzione di un motoscafo. R/ 1950 || CARLO RIVA || 1971. Oro (titolo 750). diam. mm. 30. g. 13,22. FDC

  • ITALIA. Lotto di due medaglie.,
    Lotto 791

    ITALIA. Lotto di due medaglie., Acciaierie Phonix. Medaglia per i cinquant’anni (stabilimento Johnson). Oro. diam. mm. 60. g. 129,5 .Titolo 900. Sul contorno legenda “Commendator Rodolfo Stowasser AD 1972 vicepresidente consigliere delegato”. In astuccio originale Johnson - Fermacarte con all’interno la medesima medaglia in bronzo dorato. q.FDC

  • AUSTRIA. Maria Teresa d'Austria, 1740-1780., Medaglia in argento 1766 per la nomina dell'arciduchessa Maria Anna a badessa del monastero femminile di Praga.
    Lotto 792

    AUSTRIA. Maria Teresa d'Austria, 1740-1780., Medaglia in argento 1766 per la nomina dell'arciduchessa Maria Anna a badessa del monastero femminile di Praga. Busto a d. R/ Veduta del collegio femminile di Praga. Opus Widemann. Julius 2569. diam. mm. 42,5. BB/SPL

Lotti dal 769 al 792 di 808

Asta N. 620 - Numismatica

  • 21 settembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 300)
  • 21 settembre 2021 ore 14:00 Seconda Sessione (301 - 808)

MILANO, VIA SAN MARCO 22

Dal 6 al 16 Settembre solo su appuntamento

Venerdì 17 Settembre ore 10-18

Sabato 18 Settembre ore 10-18

Lunedi 20 Settembre ore 10-18

Martedì 21 Settembre ore 9-10

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000