Asta N. 620 - Numismatica
Lotto 745 INGRESSO DI MARIA LUIGIA D'AUSTRIA A PARMA IL 20 APRILE 1816., Medaglia in argento. Busto a d. diademato, un filo di perle attorno al collo. R/ Tra rami di alloro e quercia scritta ADVENTV•/ PRINCIPIS• SVAE/ PARMA•/ VOTI• COMPOS•/ XX • APR •/ A•M•DCCC•XVI. Johnson 3. diam. mm. 41. q.SPL
Lotto 746 INGRESSO DI MARIA LUIGIA D'AUSTRIA A PARMA., Medaglia in argento 1816, Parma. Parma Busto a s. diademato. R/. ADVENTV•/ PRINCIPIS•SVAE/ PARMA•/ VOTI•COMPOS•/ A•MDCCCXVI Tra rami di alloro e quercia. Opus Santarelli. Bramsen 1779. Julius 3571. diam. mm. 23,6. q.FDC
Lotto 747 PIO VII, 1800-1823. NUOVO ASSETTO DATO AL SETTORE DELLA GIUSTIZIA., Medaglia in bronzo anno XIX (1818). Busto del Pontefice a d. R/ La Giustizia seduta su emblemi militari tiene una bilancia nella mano destra ed una corncopia ed un ramoscello d'ulivo nella sinistra. Opus S. Passamonti. diam. mm. 41,6. SPL
Lotto 748 LUIGI XVIII, 1814-1824. RIDUZIONE DEL CREDITO PUBBLICO., Medaglia in bronzo 1818. Testa di Luigi XVIII a s. R/ Donna seduta a s., appoggiata allo scudo di Francia, tiene la mano su un corno dell'abbondanza tenuto da una seconda donna che ha un serpente ai piedi. Opus Barre. Julius 3650. diam. mm. 41. q.SPL
Lotto 749 ARTHUR WELLESLEY I DUCA DI WELLINGTON (1769-1852)., Medaglia in bronzo 1819. Testa a d. R/ Iscrizione biografica in tredici righe. Opus T. Webb. Bramsen 1824. diam. mm. 55. q.FDC
Lotto 750 CAROLINA DI BORBONE, 1798-1870. NASCITA DEL DUCA DI BORDEAUX., Medaglia in bronzo 1820. Presentazione del Duca di Bordeaux. R/ San Michele mentre calpesta il diavolo. Opus Gayrand. diam. mm. 37,9. SPL
Lotto 751 PIO VII, 1800-1823. VISITA DELL'IMPERATORE D'AUSTRIA AL QUIRINALE., Medaglia annuale in bronzo anno XXI (1820). Busto a s. con triregno e piviale. R/ L'imperatore Francesco I e l'imperatrice accolti dal Pontefice al Quirinale. Opus Tommaso Mercandetti. Bartolotti E820. Rinaldi 15. Patrignani 1951. diam. mm. 41,5. SPL
Lotto 752 COMMEMORAZIONE DELLE CAMPAGNE 1792-1815., Decorazione in bronzo con anello e nastro d'epoca. Nel centro testa a d. laureata di Napoleone I. Contorno di corona di alloro sormontato da corona ornata da aquila. R/ Leggenda e data in nove righe. Julius 3744. Bramsen 2058. Misure mm. 32x50. q.SPL
Lotto 753 MARIA LUIGIA D'AUSTRIA, 1815-1847. MARIA LUIGIA D'AUSTRIA PROMUOVE LA COSTRUZIONE DEL PONTE SUL FIUME TREBBIA, 1821., Medaglia in argento, Parma. Testa diademata a d. con filo di perle. R/ TREBIA/ HANNIBALIS/ A•DXXXV•V•C•/ LICHTENSTEINII/ A•MDCCXXXXVI•/ SOVWAROFII• ET MELAS/ A• MDCCXXXXVIIII•/ VICTORIS • MAGNA/ EX DECRETO• AVGVSTAE/ A• MDCCCXXI•/ PONTE• IMPOSITO/ VTILITATE• POPVLOR•/ FELIX. Opus Santarelli. Comandini I, 1309. diam. 41 mm. SPL/FDC
Lotto 754 MARIA TERESA CARLOTTA DI BORBONE (1778-1851), DUCHESSA D'ANGOULÊME, DELFINA DI FRANCIA., Medaglia in bronzo, Parigi. Busto della duchessa di Angoulême a d. R/In una ghirlanda di rose iscrizione su quattro righe. Opus Gayrard. diam. mm. 41. SPL/q.FDC
Lotto 755 PIO VII, 1800-1823. RICONOSCIMENTO DEL CORPO DI SAN FRANCESCO D'ASSISI., Medaglia in bronzo 1822. Busto a d. con berretto, mozzetta e stola. R/ Riconoscimento del corpo di San Francesco d'Assisi. Opus Giuseppe Girometti. Patrignani 107.diam mm. 41,6. SPL
Lotto 756 MARIA LUIGIA D'AUSTRIA, 1815-1847. PONTE SUL FIUME ARDA., Medaglia in argento 1836. Nel centro busto a s., con diadema e velo. R/ Nel campo vista di fronte del ponte sul fiume Arda, nello sfondo montagne, a sinistra case di Fiorenzola d’Arda. Opus E. Galli. Coll. Johnson (Vol. V p. I), 1191. Bramsen 1969. Julius 3970. diam. mm. 56. SPL/q.FDC
Lotto 757 MARIA LUIGIA D'AUSTRIA, 1815-1847. PONTE SUL FIUME ARDA., Medaglia in bronzo 1836. Nel centro busto a s., con diadema e velo. R/ Nel campo vista di fronte del ponte sul fiume Arda, nello sfondo montagne, a sinistra case di Fiorenzola d’Arda. Opus E. Galli. Coll. Johnson (Vol. V p. I), 1191. Bramsen 1969. Julius 3970. diam. mm. 56. SPL
Lotto 758 MARIA LUIGIA D'AUSTRIA, 1815-1847. LE BECCHERIE DI PARMA., Medaglia in argento 1836. Nel centro busto a s., con diadema e velo. R/ Nel campo figura femminile (Clio, Musa della Storia) in piedi, paludata, in atto di scrivere su un foglio di pergamena, appoggiato a una tavoletta sopra un cippo, le parole: BIBLIOTHECA / PINACOTHECA / THEATRVM /NOSOCOMIA / LANIENA. Opus E. Galli. Coll. Johnson (Vol. V p. I), 1192 (bronzo). Bramsen 1970. Julius 3971. diam. 59 mm. SPL/q.FDC
Lotto 759 MARIA LUIGIA D'AUSTRIA, 1815-1847. LE BECCHERIE DI PARMA., Medaglia in bronzo 1836. Nel centro busto a s., con diadema e velo. R/ Nel campo figura femminile (Clio, Musa della Storia) in piedi, paludata, in atto di scrivere su un foglio di pergamena, appoggiato a una tavoletta sopra un cippo, le parole: BIBLIOTHECA / PINACOTHECA / THEATRVM /NOSOCOMIA / LANIENA. Opus E. Galli. Coll. Johnson (Vol. V p. I), 1192 (bronzo). Bramsen 1970. Julius 3971. diam. 59 mm. q.FDC
Lotto 760 MARIA LUIGIA D'AUSTRIA, 1815-1847. LE BECCHERIE DI PARMA., Medaglia in bronzo 1836. Nel centro busto a s., con diadema e velo. R/ Nel campo figura femminile (Clio, Musa della Storia) in piedi, paludata, in atto di scrivere su un foglio di pergamena, appoggiato a una tavoletta sopra un cippo, le parole: BIBLIOTHECA / PINACOTHECA / THEATRVM /NOSOCOMIA / LANIENA. Opus E. Galli. Coll. Johnson (Vol. V p. I), 1192 (bronzo). Bramsen 1970. Julius 3971. diam. 59 mm. BB
Lotto 761 MARIA LUIGIA D'AUSTRIA, 1815-1847. PONTE SUL TORRENTE NURE., Medaglia in argento 1838. Nel centro busto a s., con diadema e velo. R/ Nel campo ponte a cinque archi sul torrente Nure. A destra in primo piano due pioppi, in lontananza Borgo di Pontenure. Nell’esergo: VIA. AD. NURAM. DIRECTA / ET. PONS. AMPLIOR. EXSTRUCTUS / A. MDCCCXXXVIII. Opus E. Galli. Coll.Johnson (Vol. V p. I), 1194. Bramsen 1976. Julius 3983f. diam. 56,3 mm. SPL/FDC
Lotto 762 TRASLAZIONE A LES INVALIDES DELLE CENERI DI NAPOLEONE BUONAPARTE (1769-1821)., Medaglia in bronzo 1840, Parigi. Testa laureata di Napoleone a d. R/ Nel campo, al centro, un aquila imperiale spiegata, da cui partono 32 raggi da cui si legge: MONTENOTTE CASTIGLIONE ARCOLE• RIVOLI CONQE• DE L'ÉGYPTE MARENGO PAIX DE LUNEVILLE TRAITÉ D'AMIENS CONQTE• DU HANOVRE LEGION D'HONNEUR CODE NA-POLÉON ULM• MEMMINGEN VIENNE PRESBOURG AUSTERLITZ CONQTE• DE VENISE ISTRIE• DALMATIE NAPLES CONFON• DU RHIN JENA• AUERSTADT EYLAU• FRIEDLAND PAIX DE TILSIT SOMMO SIERRA ECKMUHL• Bramsen 1987. Julius 4006. RdC 1. diam. mm. 52. SPL
Lotto 763 TRASLAZIONE A LES INVALIDES DELLE CENERI DI NAPOLEONE BUONAPARTE (1769-1821)., Medaglia in bronzo dorato 1840. Testa laureata a d. R/ Rappresentazione della traslazione con il feretro di Napoleone portato a spalla, al centro la Gloria, in alto un'aquila spiegata che porta l'Imperatore con una spada levata al cielo. Opus Montagny. Bramsen 1986. diam. mm. 52,6. q.SPL
Lotto 764 MARIA LUIGIA D'AUSTRIA, 1815-1847. STRADA DA BORGO S. DONNINO AI BAGNI DI TABIANO., Medaglia in argento 1842. Nel centro busto a s. con diadema, velo e manto d’ermellino. R/ Nel campo figura di donna seduta a destra con i capelli sciolti, che tiene nella mano destra il bastone di Esculapio e un otre dal quale esce acqua che scorre verso l'edificio delle Terme di Tabiano. In fondo le case di Borgo S. Donnino (Fidenza). Nell’esergo: AD. SCATEBRAS. TABLANI. S. (sua) P. (pecunia) EMTAS / VIAM. APERVIT. MVNIVIT / A. MDCCCXXXXII. Opus C. Voigt/D. Bentelli. Coll. Johnson (Vol. V p. I), 1199. Camozzi Vertova, 507. diam. 56 mm. SPL/FDC
Lotto 765 MARIA LUIGIA D'AUSTRIA, 1815-1847. STRADA DA BORGO S. DONNINO AI BAGNI DI TABIANO., Medaglia in bronzo 1842. Nel centro busto a s. con diadema, velo e manto d’ermellino. R/ Nel campo figura di donna seduta a destra con i capelli sciolti, che tiene nella mano destra il bastone di Esculapio e un otre dal quale esce acqua che scorre verso l'edificio delle Terme di Tabiano. In fondo le case di Borgo S. Donnino (Fidenza). Nell’esergo: AD. SCATEBRAS. TABLANI. S. (sua) P. (pecunia) EMTAS / VIAM. APERVIT. MVNIVIT / A. MDCCCXXXXII. Opus C. Voigt/D. Bentelli. Coll. Johnson (Vol. V p. I), 1199. Camozzi Vertova, 507. diam. 56 mm. SPL
Lotto 766 MARIA LUIGIA D'AUSTRIA, 1815-1847. STRADA DELLA CISA., Medaglia in argento 1841. Nel centro busto a s. con diadema, velo e manto di ermellino. R/ Nel campo, a sinistra, Mercurio stante con caduceo, rivolto verso una figura muliebre seduta a destra, appoggiata a una ruota, con nella sinistra un'asta terminata da due ali e da una mano aperta (allegoria della sicurezza e della velocità). Nel centro una colonna miliare. Nell’esergo: VIA A FORO NOV. AD APVAN. FINES / RESTIT. AMPLIATA MVNITA / A. MDCCCXLI. Opus C. Voigt. Coll. Johnson (Vol. V p. I), 1195. Camozzi Vertova 489. diam. 56 mm. SPL
Lotto 767 MARIA LUIGIA D'AUSTRIA, 1815-1847. PONTE SUL TORRENTE TIDONE., Medaglia in bronzo 1841. Nel centro busto a s., con diadema e velo. R/ Nel campo la figura simbolica del fiume Tidone, coronato di spighe e uva, col braccio destro appoggiato ad un otre rovesciato da cui sgorga acqua. In lontananza a destra si vede il ponte su uno sfondo di colline. Opus E. Galli/ D. Bentelli. Coll. Johnson (Vol. V p. I), 1197. Camozzi Vertova 490. Comandini 1843/1050. diam. 56 mm. BB
Lotto 768 TRASLAZIONE DELLE SPOGLIE A LES INVALIDES E MEMORIALE DI SANT'ELENA 1840., Medaglia in argento 1840. Busto in uniforme a s. R/ Legenda in cerchio lineare; al centro cimitero di Sant'Elena con tumulo del Generale. Opus Bovy. Bramsen 1990. Julius 4009. diam. mm. 41,4. q.SPL