Asta N. 620 - Numismatica
Lotto 721 AQUILA FRANCESE SUL VOLGA., Medaglia in bronzo 1812. Testa laureata a d. R/ Il Volga a d. alza il braccio innanzi all'aquila francese. Opus Andreiu. Bramsen 1166. Julius 2538. diam. mm. 40,5. q.SPL
Lotto 722 RITIRATA DELL'ESERCITO FRANCESE DALLA CAMPAGNA DI RUSSIA., Medaglia in bronzo 1812. Testa laureata a d. R/ Il vento respinge un soldato coperto di pelle di tigre, dietro campo di battaglia con un cavallo morto. Opus Andrieu & Galle. Bramsen. 1168. Julius 2542. Essling 1376. diam. mm. 40,5. q.BB
Lotto 723 SCUOLA FRANCESE DELLE BELLE ARTI A ROMA., Medaglia in bronzo 1812. Napoleone seduto su trono, volto a s., con manto imperiale, corona di alloro e scettro. R/ Testa di Minerva entro di rami d'alloro legati alla base, all'esterno dei rami, torchio, martello, tavolozza, etc. Opus Gatteaux. Bramsen 1178. Julius 2558. Essling 2569. Turr. 835. diam. mm. 60. SPL
Lotto 724 LEVA FORZATA DI DUECENTOMILA SOLDATI IN ITALIA E FRANCIA., Medaglia in bronzo 1813. Testa laureata a d. R/ Trono imperiale in cima al monte Cenisio. Opus Andrieu-Denon. Bramsen 1233. Julius 2637. diam. mm. 41. SPL
Lotto 725 LEVA FORZATA DI DUECENTOMILA SOLDATI IN ITALIA E FRANCIA., Medaglia in bronzo 1813. Testa laureata a d. R/ Trono imperiale in cima al monte Cenisio. Opus Andrieu-Denon. Bramsen 1233. Julius 2637. diam. mm. 40,3. q.SPL
Lotto 726 ARTHUR WELLESLEY I DUCA DI WELLINGTON, 1769-1852. BATTAGLIA DI VITTORIA., Medaglia in argento 1813. Busto in uniforme a d. R/ Bellona (dea romana della guerra) alla guida di una biga a sinistra. Bramsen 1236. Julius 2640. SPL/q.FDC
Lotto 727 RITORNO DI MURAT DALLA CAMPAGNA DI RUSSIA., Medaglia in piombo 1813, Napoli. Testa nuda e con folte basette a d., frattura di conio sulla guancia. R/ Il Re all'eroica a cavallo all'antica, incoronato dalla Vittoria alata. Opus Rega - Catenacci (?). D'Auria 97. Julius 2741. Ricciardi 93. Siciliano 35bis. Bramsen 1296. Essling 2584. TNE 59.5. Turricchia 859. Bramb. 97/a. diam. mm. 41,2. BB/q.SPL
Lotto 728 BATTAGLIA DI CHAMPAUBERT., Medaglia in argento 1814, Inghilterra. Busto a d. in uniforme, sopra corona d'alloro. R/ Ercole combatte contro tre giganti. Opus Depaulis & Brenet. Bramsen 1341. Julius 2827. Essling 1437. diam mm. 40,6. SPL
Lotto 729 PRIMA ABDICAZIONE DI NAPOLEONE., Medaglia in argento 1814. Testa nuda a d. R/ Napoleone in piedi firma l'atto di abdicazione mentre, la Furia gli tiene la mano sorregge torcia fiammeggiante. Opus Andrieu, Denon, Brenet. Bramsen 1386. Julius 2888. Essling 1459. diam. mm. 40,9. SPL
Lotto 730 RITORNO DI FRANCESCO IIII A MODENA., Medaglia in bronzo, 1814, Modena. Testa a s. R/ La Pace con ramo di ulivo prende per mano la Vittoria alata con scudo estense, sullo sfondo arcobaleno che racchiude la città di Modena. Opus Luigi Manfredini. Bramsen 1539. Julius 3211. Essling 1549. Turricchia 888. diam. mm. 41,6. SPL/q.FDC
Lotto 731 PIO VII RITORNA A ROMA 1814 SOGGIORNO A IMOLA E CESENA., Medaglia in bronzo anno XV (1814). Busto del Papa, a d., con tiara e piviale. R/ Il seggio pontificio ornato della Santa Colomba, ai lati, due guerrieri romani. Opus G. Pasinati. Patrignani 71. Bramsen 1426. Julius 2951. Essling 1477. diam. mm. 41,8. SPL/FDC
Lotto 732 Distintivo anonimo in bronzo con anello., Busto di Napoleone a s. R/ Rami di alloro e stelle. diam. mm. 24,4. MB/BB
Lotto 733 FRANCIA. Lotto di sei medaglie in bronzo., Medaglie di argomento napoleonico (una forata). Conservazioni da B/MB a q.SPL.
Lotto 734 DICHIARAZIONE DEL CONGRESSO DI VIENNA., Medaglia in argento 1815, Londra. Aquila imperiale spiegata con fulmini tra gli artigli vola sopra il mare, dietro, sullo sfondo a d. Isola d'Elba, a s. il Tempio di Giano con le porte scardinate. R/ Mercurio in volo con caduceo e pergamena, sotto semiglobo terracqueo. Opus Depaulis & Brenet. Bramsen 1597. Julius 3289. Essling 1559. diam. mm. 41. SPL/FDC
Lotto 735 LA FLOTTA INGLESE VITTORIOSA SULLA SCHELDA IN OLANDA., Medaglia in argento 1815, Birmingham. Toro inglese volto a d., dietro insegna con stendardo con ricamate le lettere GR coronate, sormontato da leone con zampa anteriore s. sollevata, sullo sfondo a d. fortezza. R/ Divinità fluviale a s., si poggia su anfora cui sgorgano le acque dell'Escaut a s., a d. veliero con soldati in arme. Opus Depaulis & Lefevre. Bramsen 1607. Julius 3300. diam. mm. 41. q.FDC
Lotto 736 BATTAGLIA DI WATERLOO., Medaglia d'argento 1815. Vittoria con scudo prussiano e stendardo inglese schiaccia l'aquila francese. R / VICTRIX CAUSA / DIIS PLACUIT / MDCCCXV in corona di alloro e rami di palma. Opus Detler. Bramsen 1638, Julius 3338. diam. mm. 49,5. SPL/q.FDC
Lotto 737 BATTAGLIA DI WATERLOO., Medaglia in argento 1815, Birmingham. Testa a d. di Wellington. R/ In serto di lauro intrecciato con nastro che cita le principali vittorie inglesi: FTES DE ONOR/ BUSACO/ TALAVERA/ OPORTO/ VIMEIRA/ TOULOUSE/ ORTHES•/ PAMPELUNA/ VITTORIA•/ SALAMANCA. Nel campo: (mani giunte) / WATERLOO/ JUNE XVIII•/ MDCCCXV• Opus Brenet & J Mudie. Bramsen 1645. Julius 3349. Essling 1604. diam. mm. 41. q.FDC
Lotto 738 RESA DI NAPOLEONE BONAPARTE A BORDO DEL BELLEROPHON., Medaglia in argento 1815, Birmingham. Busto in uniforme a d. R/ Il veliero Bellerophon veleggia a s., aquila francese si poggia sulla bandiera inglese della nave, dietro un secondo veliero inglese non velato. Opus Weeb & Brenet. Bramsen 1691. Julius 3430. diam. mm. 41. SPL/q.FDC
Lotto 739 LUIGI XVIII, 1814-1824. SEPOLTURA DI LUIGI XVI E MARIA ANTONIETTA A SAINT-DENIS., Medaglia in argento 1815. Testa nuda a d. R/ Legenda e data in tre righe. Opus Andrieu. Collignon 49. diam. mm. 41. q.FDC
Lotto 740 PIO VII, 1800-1823. INCORONAZIONE DELLA BEATA VERGINE DELLA MISERICORDIA IN SAVONA., Medaglia annuale in bronzo anno XVI (1815). Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Il pontefice genuflesso a d., con lunga croce nella s., incorona la B. Vergine di Savona stante davanti a lui. Opus Giuseppe Pasinati. Bartolotti E815. diam. mm. 36,8. SPL
Lotto 741 ESILIO DI NAPOLEONE A SANT'ELENA., Medaglia in argento 1815. Busto in uniforme a d. R/ Napoleone seduto su una roccia a sinistra si sorregge in capo con la destra, di fronte, la Storia inginocchiata porge una penna d'oca, mentre con la sinistra punta l'atto di abdicazione, in alto, in volo, la Fama. Opus Webb & Mills. Bramsen 1710. Julius 3453. Essling 3009. diam. mm. 41. SPL
Lotto 742 Lotto di due medaglie., MORTE DEL MARESCIALLO AUGEREAU, DUCA DI CASTIGLIONE. Medaglia in bronzo 1816. Testa a s. R/Legenda in sei righe entro rami di alloro e quercia. Opus Caunois. Bramsen 1782. Julius 3576. diam. mm. 40,6. SPL/FDC - MORTE DI CARLO FERDINANDO D'ARTOIS, DUCA DI BERRY (1778-1820). Medaglia in argento. Busto a s. R/ Monumento funebre. diam. mm. 0,9. BB
Lotto 743 FRANCESCO I IMPERATORE D'AUSTRIA E RE DEL LOMBARDO-VENETO (1815-1835). INGRESSO A MILANO., Medaglia in argento 1815. Testa laureata di Francesco I a s. R/ L’imperatore a cavallo, avanzante verso s., salutato dalla figurazione di Milano. Opus Gerolamo Vassallo e Luigi Manfredini. Essling 1655. Turr. 957. diam. mm. 42,6. SPL
Lotto 744 FRANCESCO I IMPERATORE D'AUSTRIA E RE DEL LOMBARDO-VENETO (1815-1835). INGRESSO A MILANO., Medaglia in bronzo 1815. Testa laureata di Francesco I a s. R/ L’imperatore a cavallo, avanzante verso s., salutato dalla figurazione di Milano. Opus Gerolamo Vassallo e Luigi Manfredini. Essling, 1655. Turr. 957. diam. mm. 42,2. SPL/q.FDC