Asta N. 620 - Numismatica

Asta N. 620 - Numismatica

martedì 21 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 697 al 720 di 808
  • BANCA DI FRANCIA RICONOSCENTE., Medaglia in bronzo 1809.
    Lotto 697

    BANCA DI FRANCIA RICONOSCENTE., Medaglia in bronzo 1809. Testa laureata a d. R/ Anepigrafe, una donna seduta dona ad un vecchio che le si fa incontro, presentato da Mercurio, una medaglia. Opus Droz. Bramsen 918. Julius 2212. Essling 1268. diam mm. 68,3. q.FDC

  • CAMERA DI COMMERCIO D'ANVERSA., Medaglia in argento 1809, Parigi.
    Lotto 698

    CAMERA DI COMMERCIO D'ANVERSA., Medaglia in argento 1809, Parigi. Busto drappeggiato e laureato a d. R/ L'Escaut appoggiato a un delfino e sdraiato con cornucopia. Opus Droz. Bramsen 920. Julius 2215. Essling 1787. diam. mm. 32,2. SPL/FDC

  • MARIA LUIGIA D'AUSTRIA, 1815-1847. ENTRATA IN FRANCIA DELL'IMPERATRICE., Medaglia in argento 1810, Strasburgo.
    Lotto 699

    MARIA LUIGIA D'AUSTRIA, 1815-1847. ENTRATA IN FRANCIA DELL'IMPERATRICE., Medaglia in argento 1810, Strasburgo. Cattedrale di Strasburgo. R/ NAPOLEON MARIE - LOUISE entro corona di rami di ulivo e lauro. Opus Courtot. Bramsen 950. Julius 2260. Essling 1285. diam. mm. 32. BB

  • CERIMONIE PER IL MATRIMONIO DI NAPOLEONE CON MARIA LUIGIA D'AUSTRIA., Medaglia in argento 1810.
    Lotto 700

    CERIMONIE PER IL MATRIMONIO DI NAPOLEONE CON MARIA LUIGIA D'AUSTRIA., Medaglia in argento 1810. Teste accollate a d. di Napoleone e Maria Luigia. R/ Gli sposi davanti ad un altare. Opus Andrieu - Jouannin. Bramsen 952. Coll. Essling 1286. Julius 2261. diam.mm. 40,5. q.FDC

  • CERIMONIE PER IL MATRIMONIO DI NAPOLEONE CON MARIA LUIGIA D'AUSTRIA., Medaglia in argento 1810, Parigi.
    Lotto 701

    CERIMONIE PER IL MATRIMONIO DI NAPOLEONE CON MARIA LUIGIA D'AUSTRIA., Medaglia in argento 1810, Parigi. Teste accollate a d. di Napoleone e di Maria Luigia. R/ Napoleone all’antica stringe la mano a Maria Luigia togata, a s. altare con fiamma e decoro di torcia faretra ed arco. Opus Galle - Droz. Bramsen 955. Julius 2264.Essling 1289. diam. mm. 26,3. SPL/q.FDC

  • CERIMONIE PER IL MATRIMONIO DI NAPOLEONE CON MARIA LUIGIA D'AUSTRIA., Medaglia in bronzo 1810.
    Lotto 702

    CERIMONIE PER IL MATRIMONIO DI NAPOLEONE CON MARIA LUIGIA D'AUSTRIA., Medaglia in bronzo 1810. Teste accollate a d. di Napoleone e Maria Luigia. R/ Gli sposi davanti ad un altare. Opus Andrieu - Jouannin. Bramsen 952. Coll. Essling 1286. Julius 2261. diam.mm. 40,5. SPL/q.FDC

    Lotto 703

    CERIMONIE PER IL MATRIMONIO DI NAPOLEONE CON MARIA LUIGIA D'AUSTRIA., Medaglia in argento 1810. Gli sposi davanti ad un altare. R/ Entro corona di fucsie e di mirto in alto una freccia e in basso una face accesa. Opus Jouannin - Brenet. Julius 2264. Bramsen 953. diam. mm. 40,4. SPL

    Lotto 704

    CERIMONIE PER IL MATRIMONIO DI NAPOLEONE CON MARIA LUIGIA D'AUSTRIA., Medaglia in bronzo 1810. Gli sposi davanti ad un altare. R/ Entro corona di fucsie e di mirto in alto una freccia e in basso una face accesa. Opus di Jouannin - Brenet. Julius 2264. Bramsen 953. diam. mm. 40,4. SPL/q.FDC

    Lotto 705

    CERIMONIE PER IL MATRIMONIO DI NAPOLEONE CON MARIA LUIGIA D'AUSTRIA., Medaglia in argento 1810. Busti accollati a d. di Napoleone con corona ferrea e Maria Luigia. R/ Marte all'antica viene avvicinato da Hymene alata. Opus Manfredini. Bramsen 961. Julius 2273. Essling 1294. Turr. 725. diam. mm. 42,8. SPL

    Lotto 706

    CERIMONIE PER IL MATRIMONIO DI NAPOLEONE CON MARIA LUIGIA D'AUSTRIA., Medaglia in bronzo 1810. Busti accollati a d. di Napoleone con corona ferrea e Maria Luigia. R/ Marte all'antica viene avvicinato da Hymene alata. Opus Manfredini. Bramsen 961. Julius 2274. Essling 1294. Turr. 725. diam. mm. 42,5. SPL/q.FDC

  • PREMIO PER PROMOZIONE DEGLI STUDI CITTÀ DI CASTELLO., Medaglia in bronzo 1810, Roma.
    Lotto 707

    PREMIO PER PROMOZIONE DEGLI STUDI CITTÀ DI CASTELLO., Medaglia in bronzo 1810, Roma. Legenda in tre righe entro corona di foglie di quercia. R/ In ovale, scudo con S•P•Q•T• (Senatus Populusque Tifernatis), in basso, torre. Opus Mercandetti. Bramsen 1069. Julius 2395. Turr.749. diam mm. 39. q.FDC

  • FEDERICO GUGLIELMO III RE DI PRUSSIA, 1797-1840. MORTE DELLA MOGLIE LUISA AUGUSTA GUGLIELMINA AMALIA DI MECLEMBURGO-STRELITZ., Medaglia in argento 1810.
    Lotto 708

    FEDERICO GUGLIELMO III RE DI PRUSSIA, 1797-1840. MORTE DELLA MOGLIE LUISA AUGUSTA GUGLIELMINA AMALIA DI MECLEMBURGO-STRELITZ., Medaglia in argento 1810. Busto della regina a d. R/ Una fiamma arde irradiata dal cielo; sotto nuvole basse e lapide circondata da paesaggio collinare. Opus D. Loos. Henckel Coll. 2437. diam. mm. 39,3. SPL/FDC

  • NASCITA DEL RE DI ROMA., Medaglia in argento 1811.
    Lotto 709

    NASCITA DEL RE DI ROMA., Medaglia in argento 1811. Nel centro testa a s. R/ Nel campo Maria Luigia in piedi, vestita come una matrona romana, tiene in braccio il figlio. Opus Andrieu e Jouannin. Bramsen 1099. Julius 2431. Coll. Essling 1343. Turr. 774. diam. mm. 40.5. q.FDC

  • NASCITA DEL RE DI ROMA., Medaglia in bronzo 1811.
    Lotto 710

    NASCITA DEL RE DI ROMA., Medaglia in bronzo 1811. Nel centro testa a s. R/ Nel campo Maria Luigia in piedi, vestita come una matrona romana, tiene in braccio il figlio. Opus Andrieu e Jouannin. Bramsen 1099. Julius 2431. Coll. Essling 1343. Turr. 774. diam. mm. 40,6. SPL

  • NASCITA DEL RE DI ROMA., Medaglia in argento 1811, Parigi.
    Lotto 711

    NASCITA DEL RE DI ROMA., Medaglia in argento 1811, Parigi. Teste a laureata accollate a d. di Napoleone e Maria Luigia d'Austria. R/ Busto a s. del Re di Roma. Opus Andrieu. Bramsen 1091. Julius 2422. Essling 1335. Turricchia 753. diam. mm. 15. q.SPL

    Lotto 712

    NASCITA DEL RE DI ROMA., Medaglia in argento 1811. Busti affrontati di Napoleone I e di Maria Luigia entro medaglioni; tra essi, torcia ardente; tutto entro due rami di alloro sormontati da corona imperiale; sotto, aquila ad ali spiegate tra le nuvole. R/ Un Genio alato consegna all'imperatrice in trono l'erede al trono; in esergo, REX ROMAE NATVS / DIE XX MARTII / MDCCCXI. Opus Stuckhart. Julius 2441. Bramsen 1107. diam. mm. 49,3. SPL/q. FDC

    Lotto 713

    NASCITA DEL RE DI ROMA., Medaglia in argento 1811. Busto a s. R/ VIRTVS PRINCIPIS FIRMAMENTVM REIPVBLICAE. Il bambino seduto, con un serpente in ogni mano. Opus I. Schmidt. Bramsen 1108. 41 mm. SPL/q.FDC

  • BATTESIMO DEL RE DI ROMA., Medaglia in bronzo 1811, Parigi.
    Lotto 714

    BATTESIMO DEL RE DI ROMA., Medaglia in bronzo 1811, Parigi. Napoleone in abiti reali e corona d'alloro stante al centro solleva il figlio con entrambe le braccia, a s. fonte battesimale con ramo d'ulivo e testo sacro poggiato alla base, a d. trono ornato con leone alato. R/ Le città dell'Impero in cerchio su due file con Parigi al centro del primo anello e 23 città a seguire in forma circolare, Roma ed Amsterdam al centro del secondo e 23 città minori, tutte le città sono a forma di torre con il nome al centro. Nel campo: A L'EMPEREUR / LES BONNES VILLES/ DE L'EMPIRE. Opus Andrieu. Bramsen 1125. Julius 2462. Essling 1360. Turr. 790. diam. mm. 68. SPL

  • POSA DELLA PRIMA PIETRA DEL CIMITERO DI BOLOGNA., Medaglia in bronzo 1811, Bologna.
    Lotto 715

    POSA DELLA PRIMA PIETRA DEL CIMITERO DI BOLOGNA., Medaglia in bronzo 1811, Bologna. Busti accollati a d. di Napoleone con testa laureata e Maria Luigia diademata. R/ COEMETERIVM BONONIENSE Veduta di Bologna con San Petronio e, della parte frontale del cimitero. Opus Giglio. Bramsen 1135. Julius 2475. Essling 2561. Turr. 800. diam. mm. 74,2. SPL

  • GIOACCHINO MURAT, 1808-1815. PREMIO ALLE ESPOSIZIONI DI BELLE ARTI E DELLE MANIFATTURE., Medaglia in bronzo 1811.
    Lotto 716

    GIOACCHINO MURAT, 1808-1815. PREMIO ALLE ESPOSIZIONI DI BELLE ARTI E DELLE MANIFATTURE., Medaglia in bronzo 1811. IOACHINVS NAPOLEO NEAP.ET SICILIAE REX Testa del Re a s. R/ SIC ARTIBVS VENIT HONOS Minerva galeata, seduta a s., posa con la d. una corona di alloro su di un tripode e poggia l'avambraccio sinistro su di uno scudo; all'esergo, MDCCCXI. Ricciardi 86. Siciliano 28. Julius 2476/7. Bramsen 1136. d'Essling 2563. D'Auria 93. diam. mm. 43,2. SPL

  • GIOACCHINO MURAT, 1808-1815. PREMIO ALLE ESPOSIZIONI DI BELLE ARTI E DELLE MANIFATTURE., Medaglia in piombo 1811.
    Lotto 717

    GIOACCHINO MURAT, 1808-1815. PREMIO ALLE ESPOSIZIONI DI BELLE ARTI E DELLE MANIFATTURE., Medaglia in piombo 1811. IOACHINVS NAPOLEO NEAP.ET SICILIAE REX Testa del Re a s. R/ SIC ARTIBVS VENIT HONOS Minerva galeata, seduta a s., posa con la d. una corona di alloro su di un tripode e poggia l'avambraccio sinistro su di uno scudo; all'esergo, MDCCCXI. Ricciardi 86. Siciliano 28. Julius 2476/7. Bramsen 1136. Essling 2563. D'Auria 93. diam. mm. 41,8. BB/q.SPL

  • GENERALE LORD HILL E BATTAGLIA DI ALMARAZ., Medaglia in bronzo MDCCCCXII (1812).
    Lotto 718

    GENERALE LORD HILL E BATTAGLIA DI ALMARAZ., Medaglia in bronzo MDCCCCXII (1812). Testa a s. R/ La Vittoria in volo con ramo di palma si accompagna a Bellona con scudo ed elmo, in basso, ponte distrutto su fiume. Opus G. Mills. Bramsen 1155. Julius 2512. Essling 3009. diam.mm. 40,8. SPL/q.FDC

  • AQUILA FRANCESE SUL BORISTENO., Medaglia in bronzo 20 luglio 1812.
    Lotto 719

    AQUILA FRANCESE SUL BORISTENO., Medaglia in bronzo 20 luglio 1812. Testa laureata a d. R/ Il Boristeno seduto a s. poggia con il braccio alla fonte del fiume, dietro l'aquila imperiale spunta dalle canne. Opus Andrieu & Brandt. Julius 2519. Bramsen 1158. Essling 1369. diam. mm. 40,5. q.SPL

  • BATTAGLIA DELLA MOSCOVA, BORODINO, 7 SETTEMBRE 1812., Medaglia in argento 1812, Parigi.
    Lotto 720

    BATTAGLIA DELLA MOSCOVA, BORODINO, 7 SETTEMBRE 1812., Medaglia in argento 1812, Parigi. Testa laureata a d. R/ Ercole combatte contro i giganti, in alto aquila imperiale spiegata. Opus Andrieu & Jeuffroy. Bramsen 1163. Julius 2529. Essling 1371. diam mm. 55. SPL

Lotti dal 697 al 720 di 808

Asta N. 620 - Numismatica

  • 21 settembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 300)
  • 21 settembre 2021 ore 14:00 Seconda Sessione (301 - 808)

MILANO, VIA SAN MARCO 22

Dal 6 al 16 Settembre solo su appuntamento

Venerdì 17 Settembre ore 10-18

Sabato 18 Settembre ore 10-18

Lunedi 20 Settembre ore 10-18

Martedì 21 Settembre ore 9-10

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000