Asta N. 620 - Numismatica

Asta N. 620 - Numismatica

martedì 21 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 673 al 696 di 808
  • PIO VII, 1800-1823. RESTAURO DEL TEMPIO IN S. PIETRO IN MONTORIO A ROMA., Medaglia in bronzo 1807.
    Lotto 673

    PIO VII, 1800-1823. RESTAURO DEL TEMPIO IN S. PIETRO IN MONTORIO A ROMA., Medaglia in bronzo 1807. Busto a s. con cappellino, mozzetta e stola. R/ Nel centro vista frontale del Tempio in S. Pietro al Gianicolo. Opus T. Mercandetti. Patrignani 51. Coniglio 88. diam. mm. 67,4. SPL

  • GIUSEPPE NAPOLEONE, 1806-1808. ARRIVO A NAPOLI DELLA REGINA GIULIA MARIA., Medaglia in bronzo 1808, Napoli.
    Lotto 674

    GIUSEPPE NAPOLEONE, 1806-1808. ARRIVO A NAPOLI DELLA REGINA GIULIA MARIA., Medaglia in bronzo 1808, Napoli. Teste affiancate a d. del Re e della Regina. R/ Il cavallo sfrenato, emblema di Napoli. Ricciardi 77. Siciliano 8. Julius 1887. Bramsen 719. Essling 2544. D’Auria 76. diam. mm. 41,6. SPL

  • ANNESSIONE DELL'ETRURIA ALLA FRANCIA., Medaglia in argento 1808.
    Lotto 675

    ANNESSIONE DELL'ETRURIA ALLA FRANCIA., Medaglia in argento 1808. Testa a d. laureata. R/ Napoleone, all'antica con scettro tende la destra all'Etruria, di fronte, che porge simboli dell'arte. Opus Andrieu & Brenet. Bramsen 721. Julius 1891. Essling 1205. Turr. 631. diam. mm. 40,5. q.FDC

  • ANNESSIONE DELL'ETRURIA ALLA FRANCIA., Medaglia in bronzo 1808.
    Lotto 676

    ANNESSIONE DELL'ETRURIA ALLA FRANCIA., Medaglia in bronzo 1808. Testa a d. laureata. R/ Napoleone, all'antica con scettro tende la destra all'Etruria, di fronte, che porge simboli dell'arte. Opus Andrieu & Brenet. Bramsen 721. Julius 1891. Essling 1205. Turr. 631. diam. mm. 40,5. q.FDC

  • GIUSEPPE NAPOLEONE RE DI SPAGNA (1806-1808)., Medaglia uniface in argento 1808, Parigi.
    Lotto 677

    GIUSEPPE NAPOLEONE RE DI SPAGNA (1806-1808)., Medaglia uniface in argento 1808, Parigi. Busto a s. Bramsen 724. Julius 1892. Essling 2872. diam. mm. 49. SPL/FDC

  • GLI INGLESI SBARCANO NELLA PENISOLA IBERICA., Medaglia in bronzo 1808, Birmingham.
    Lotto 678

    GLI INGLESI SBARCANO NELLA PENISOLA IBERICA., Medaglia in bronzo 1808, Birmingham. Testa a d. di Wellington. R/ La Spagna ed il Portogallo invocano un vascello inglese mentre si riparano con uno scudo dall'aquila francese in cielo, sullo sfondo, la rocca di Gibilterra e le colonne d'Ercole. Opus Brenet & Brunel (?). Bramsen 742. Julius 1918. Essling 3009. diam. mm. 40,8. q.SPL

  • BATTAGLIA DI SOMO-SIERRA IN SPAGNA., Medaglia in argento 1808.
    Lotto 679

    BATTAGLIA DI SOMO-SIERRA IN SPAGNA., Medaglia in argento 1808. Testa a d. R/ Nel campo Napoleone su un cocchio tirato da due cavalli atterra il genio dell'Inquisizione che tenta di impedirgli il passaggio fra le colonne d'Ercole. In terra strumenti dell'Inquisizione. Opus Andrieu-Brenet. Bramsen 756. Julius 1944. Essling 1216. diam mm. 41. SPL/q.FDC

  • BATTAGLIA DI SOMO-SIERRA IN SPAGNA., Medaglia in bronzo 1808.
    Lotto 680

    BATTAGLIA DI SOMO-SIERRA IN SPAGNA., Medaglia in bronzo 1808. Testa a d. R/ Nel campo Napoleone su un cocchio tirato da due cavalli atterra il genio dell'Inquisizione che tenta di impedirgli il passaggio fra le colonne d'Ercole. In terra strumenti dell'Inquisizione. Opus Andrieu-Brenet. Bramsen 756. Julius 1944. Essling 1216. diam mm. 41. SPL/q.FDC

    Lotto 681

    BATTAGLIA DI SOMO-SIERRA IN SPAGNA., Medaglia in bronzo 1808. Testa a d. R/ Nel campo Napoleone su un cocchio tirato da due cavalli atterra il genio dell'Inquisizione che tenta di impedirgli il passaggio fra le colonne d'Ercole. In terra strumenti dell'Inquisizione. Opus Andrieu-Brenet. Bramsen 756 var. Julius 1944 var. Essling 1216 var. diam mm. 41. BB/q.SPL

  • ACCADEMIA IMPERIALE DI GENOVA., Medaglia in argento 1808, Genova.
    Lotto 682

    ACCADEMIA IMPERIALE DI GENOVA., Medaglia in argento 1808, Genova. Testa turrita a d. R/ Figura femminile con serto di lauro e corno dell'abbondanza, a s. vaso con rami di palma. Opus Vassallo. Bramsen 807. Julius 2016. Essling 2546. Turricchia 629. diam. mm. 50. SPL

  • ELISA BACIOCCHI GRAN DUCHESSA DI TOSCANA., Medaglia in argento 1809.
    Lotto 683

    ELISA BACIOCCHI GRAN DUCHESSA DI TOSCANA., Medaglia in argento 1809. Busto a d. di Elisa Napoleone diademato con collana di perle. R/ Testa a s. di Felice Baciocchi. Bramsen 838. Julius. 2064. Essling 2676. Turr. 696. Bramb. 85. diam. mm. 41. SPL/FDC

  • GIOACCHINO MURAT, 1808-1815. VOTI PUBBLICI PER LA PIAZZA MURAT., Medaglia in bronzo 1809, Napoli.
    Lotto 684

    GIOACCHINO MURAT, 1808-1815. VOTI PUBBLICI PER LA PIAZZA MURAT., Medaglia in bronzo 1809, Napoli. Testa di Murat a s. R/ VOTI PUBBLICI/ PER LA NUOVA PIAZZA/ MURAT/ NEL GIORNO NATALIZIO/ DEI NOSTRI AUGUSTI/ LI 25 MARZO 1809/ ANNO I DEL REGNO in sette righe. Opus Rega, d'Andrea, Arnaud. Julius 2069. Turr. 715. Bramb. p. 88/a. diam. mm. 38. SPL

  • GIOACCHINO MURAT, 1808-1815. REGNO DELLE DUE SICILIE. AGLI ORGANIZZATORI DELLE LEGIONI PROVINCIALI., Medaglia in bronzo 1809.
    Lotto 685

    GIOACCHINO MURAT, 1808-1815. REGNO DELLE DUE SICILIE. AGLI ORGANIZZATORI DELLE LEGIONI PROVINCIALI., Medaglia in bronzo 1809. Testa di Gioacchino Murat a s. R/ Gli stendardi delle 14 legioni provinciali uniti da nastro e sormontati da corona. Opus Rega e D’Andrea?. Ricciardi, 82. Siciliano 23. Essling 2550. Bramb. p. 87. Julius 2071/2. Bramsen 842. D’Auria 87. diam. mm. 37,5. q.SPL

  • GIOACCHINO MURAT, 1808-1815. PREMIO DEI COLLEGI REALI DI NAPOLI PER LE CLASSI SUPERIORI., Medaglia in bronzo 1809.
    Lotto 686

    GIOACCHINO MURAT, 1808-1815. PREMIO DEI COLLEGI REALI DI NAPOLI PER LE CLASSI SUPERIORI., Medaglia in bronzo 1809. Aquila ad ali spiegate, volta a d., con fulmine negli artigli. R/ PREMIO AGLI ALUNNI DEI REALI COLLEGI Nel campo, DIO / TI AIUTI A / CONSERVARLO. Julius 2568. Bramsen 1188. Ricciardi 97. Siciliano 56. D’Auria 88. diam. mm. 31. SPL

  • GIOACCHINO MURAT, 1808-1815., Medaglia Premio per meriti militari.
    Lotto 687

    GIOACCHINO MURAT, 1808-1815., Medaglia Premio per meriti militari. Testa del Re a s. R/ Rami di alloro annodati; nel campo, ONORE / AL / MERITO. Ricciardi 96. Siciliano 55. J. 217. D’Auria 92. Bramb. p. 91. diam. mm. 34. q.SPL

  • TRATTATO DI PRESBURGO VIOLATO DALL'AUSTRIA: BATTAGLIE D'ABENSBERG E ECKMUHL., Medaglia in bronzo 1809.
    Lotto 688

    TRATTATO DI PRESBURGO VIOLATO DALL'AUSTRIA: BATTAGLIE D'ABENSBERG E ECKMUHL., Medaglia in bronzo 1809. Napoleone all'antica, con le braccia stese su due trofei d'armi. R/ Tempio di Giano tetrastilo, con la porta corrotta in segno di guerra. Opus Andrieu & Brenet. Bramsen 844. Julius 2077. Essling 1231. diam. mm. 40,8. SPL/q.FDC

  • ANNESSIONE DI ROMA ALLA FRANCIA., Medaglia in bronzo 1809, Parigi.
    Lotto 689

    ANNESSIONE DI ROMA ALLA FRANCIA., Medaglia in bronzo 1809, Parigi. NEAPOLIO IMPERATOR REX Testa laureata a d. R/ Il Tevere sdraiato a s. tiene remo e cornucopia, appoggia il gomito su anfora cui esce il fiume, dietro, a s., lupa accovacciata con gemello. In alto, aquila imperiale spiegata. Sullo sfondo, rocce con tempio. Opus Andrieu. Bramsen. cfr. 848. Julius 2089. Turr. 702. diam. mm. 41. SPL/q.FDC

  • BATTAGLIA DI RAAB., Medaglia in argento 14 giugno 1809, Parigi.
    Lotto 690

    BATTAGLIA DI RAAB., Medaglia in argento 14 giugno 1809, Parigi. Testa laureata a d. R/ Genio fluviale del Raab, sdraiato con busto a d. ed anfora, dietro aquila imperiale su vessillo legionario. Opus Andrieu & Dubois. Bramsen 854. Julius 2101. Essling 1239. diam.mm. 40,3. q.FDC

  • BATTAGLIA DI ESSLING E PASSAGGIO DEL DANUBIO., Medaglia in bronzo 1809, Parigi.
    Lotto 691

    BATTAGLIA DI ESSLING E PASSAGGIO DEL DANUBIO., Medaglia in bronzo 1809, Parigi. Il Danubio sdraiato su un ponte di barche, alle spalle due insegne della legione. R/ Le armate attraversano il ponte mentre Nike in volo pone una corona sui loro stendardi. Opus Brenet. Bramsen 859. Julius 2106. Essling 1244. diam. mm. 40,3. q.FDC

  • BATTAGLIA DI WAGRAM., Medaglia in argento 1809.
    Lotto 692

    BATTAGLIA DI WAGRAM., Medaglia in argento 1809. Testa a d. con corona ferrea. R/ Nel centro la Vittoria alata con nella mano destra il fulmine e nella sinistra la palma. Opus. L. Manfredini. Julius 2111. Bramsen 862. Essling 1243. Coll. Beraud 1931, n.1585. diam. mm.42. BB

  • BATTAGLIA DI WAGRAM., Medaglia in bronzo 1809.
    Lotto 693

    BATTAGLIA DI WAGRAM., Medaglia in bronzo 1809. Testa a d. con corona ferrea. R/ Nel centro la Vittoria alata con nella mano destra il fulmine e nella sinistra la palma. Opus. L. Manfredini. Julius 2112. Bramsen 862. Essling 1243. Coll. Beraud 1931, n.1585. diam. mm.42. q.FDC

    Lotto 694

    BATTAGLIA DI WAGRAM., Medaglia in bronzo 1809. Testa a d. con corona ferrea. R/ Nel centro la Vittoria alata con nella mano destra il fulmine e nella sinistra la palma. Opus. L. Manfredini. Julius 2112. Bramsen 862. Essling 1243. Coll. Beraud 1931, n.1585. diam. mm.42. BB/q.SPL

  • PACE DI VIENNA., Medaglia in bronzo 1809, Parigi.
    Lotto 695

    PACE DI VIENNA., Medaglia in bronzo 1809, Parigi. Testa laureata a d. R/ Napoleone con ramo d'ulivo nella d. e torcia rivolta il basso nella s., a d. cippo con leoni alati, a s. cannoni dismessi ed armi distrutte. Opus Andrieu. Bramsen 876. Julius 2141. Essling 1250. diam. mm. 40,5. q.FDC

  • PACE DI SCHOENBRUNN. LA CITTÀ DI STRASBURGO RICONOSCENTE., Medaglia in bronzo 1809, Strasburgo.
    Lotto 696

    PACE DI SCHOENBRUNN. LA CITTÀ DI STRASBURGO RICONOSCENTE., Medaglia in bronzo 1809, Strasburgo. Testa laureata a d. R/ Strasburgo turrita stante a d. con incensi è accostata ad altare con fiamma del sacro fuoco, decorazioni con caduceo tra rami di lauro. Opus Droz. Bramsen 880. Julius 2155. Essling 1258. diam.mm. 67,2. SPL

Lotti dal 673 al 696 di 808

Asta N. 620 - Numismatica

  • 21 settembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 300)
  • 21 settembre 2021 ore 14:00 Seconda Sessione (301 - 808)

MILANO, VIA SAN MARCO 22

Dal 6 al 16 Settembre solo su appuntamento

Venerdì 17 Settembre ore 10-18

Sabato 18 Settembre ore 10-18

Lunedi 20 Settembre ore 10-18

Martedì 21 Settembre ore 9-10

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000