Asta N. 620 - Numismatica
Lotto 673 PIO VII, 1800-1823. RESTAURO DEL TEMPIO IN S. PIETRO IN MONTORIO A ROMA., Medaglia in bronzo 1807. Busto a s. con cappellino, mozzetta e stola. R/ Nel centro vista frontale del Tempio in S. Pietro al Gianicolo. Opus T. Mercandetti. Patrignani 51. Coniglio 88. diam. mm. 67,4. SPL
Lotto 674 GIUSEPPE NAPOLEONE, 1806-1808. ARRIVO A NAPOLI DELLA REGINA GIULIA MARIA., Medaglia in bronzo 1808, Napoli. Teste affiancate a d. del Re e della Regina. R/ Il cavallo sfrenato, emblema di Napoli. Ricciardi 77. Siciliano 8. Julius 1887. Bramsen 719. Essling 2544. D’Auria 76. diam. mm. 41,6. SPL
Lotto 675 ANNESSIONE DELL'ETRURIA ALLA FRANCIA., Medaglia in argento 1808. Testa a d. laureata. R/ Napoleone, all'antica con scettro tende la destra all'Etruria, di fronte, che porge simboli dell'arte. Opus Andrieu & Brenet. Bramsen 721. Julius 1891. Essling 1205. Turr. 631. diam. mm. 40,5. q.FDC
Lotto 676 ANNESSIONE DELL'ETRURIA ALLA FRANCIA., Medaglia in bronzo 1808. Testa a d. laureata. R/ Napoleone, all'antica con scettro tende la destra all'Etruria, di fronte, che porge simboli dell'arte. Opus Andrieu & Brenet. Bramsen 721. Julius 1891. Essling 1205. Turr. 631. diam. mm. 40,5. q.FDC
Lotto 677 GIUSEPPE NAPOLEONE RE DI SPAGNA (1806-1808)., Medaglia uniface in argento 1808, Parigi. Busto a s. Bramsen 724. Julius 1892. Essling 2872. diam. mm. 49. SPL/FDC
Lotto 678 GLI INGLESI SBARCANO NELLA PENISOLA IBERICA., Medaglia in bronzo 1808, Birmingham. Testa a d. di Wellington. R/ La Spagna ed il Portogallo invocano un vascello inglese mentre si riparano con uno scudo dall'aquila francese in cielo, sullo sfondo, la rocca di Gibilterra e le colonne d'Ercole. Opus Brenet & Brunel (?). Bramsen 742. Julius 1918. Essling 3009. diam. mm. 40,8. q.SPL
Lotto 679 BATTAGLIA DI SOMO-SIERRA IN SPAGNA., Medaglia in argento 1808. Testa a d. R/ Nel campo Napoleone su un cocchio tirato da due cavalli atterra il genio dell'Inquisizione che tenta di impedirgli il passaggio fra le colonne d'Ercole. In terra strumenti dell'Inquisizione. Opus Andrieu-Brenet. Bramsen 756. Julius 1944. Essling 1216. diam mm. 41. SPL/q.FDC
Lotto 680 BATTAGLIA DI SOMO-SIERRA IN SPAGNA., Medaglia in bronzo 1808. Testa a d. R/ Nel campo Napoleone su un cocchio tirato da due cavalli atterra il genio dell'Inquisizione che tenta di impedirgli il passaggio fra le colonne d'Ercole. In terra strumenti dell'Inquisizione. Opus Andrieu-Brenet. Bramsen 756. Julius 1944. Essling 1216. diam mm. 41. SPL/q.FDC
Lotto 681 BATTAGLIA DI SOMO-SIERRA IN SPAGNA., Medaglia in bronzo 1808. Testa a d. R/ Nel campo Napoleone su un cocchio tirato da due cavalli atterra il genio dell'Inquisizione che tenta di impedirgli il passaggio fra le colonne d'Ercole. In terra strumenti dell'Inquisizione. Opus Andrieu-Brenet. Bramsen 756 var. Julius 1944 var. Essling 1216 var. diam mm. 41. BB/q.SPL
Lotto 682 ACCADEMIA IMPERIALE DI GENOVA., Medaglia in argento 1808, Genova. Testa turrita a d. R/ Figura femminile con serto di lauro e corno dell'abbondanza, a s. vaso con rami di palma. Opus Vassallo. Bramsen 807. Julius 2016. Essling 2546. Turricchia 629. diam. mm. 50. SPL
Lotto 683 ELISA BACIOCCHI GRAN DUCHESSA DI TOSCANA., Medaglia in argento 1809. Busto a d. di Elisa Napoleone diademato con collana di perle. R/ Testa a s. di Felice Baciocchi. Bramsen 838. Julius. 2064. Essling 2676. Turr. 696. Bramb. 85. diam. mm. 41. SPL/FDC
Lotto 684 GIOACCHINO MURAT, 1808-1815. VOTI PUBBLICI PER LA PIAZZA MURAT., Medaglia in bronzo 1809, Napoli. Testa di Murat a s. R/ VOTI PUBBLICI/ PER LA NUOVA PIAZZA/ MURAT/ NEL GIORNO NATALIZIO/ DEI NOSTRI AUGUSTI/ LI 25 MARZO 1809/ ANNO I DEL REGNO in sette righe. Opus Rega, d'Andrea, Arnaud. Julius 2069. Turr. 715. Bramb. p. 88/a. diam. mm. 38. SPL
Lotto 685 GIOACCHINO MURAT, 1808-1815. REGNO DELLE DUE SICILIE. AGLI ORGANIZZATORI DELLE LEGIONI PROVINCIALI., Medaglia in bronzo 1809. Testa di Gioacchino Murat a s. R/ Gli stendardi delle 14 legioni provinciali uniti da nastro e sormontati da corona. Opus Rega e D’Andrea?. Ricciardi, 82. Siciliano 23. Essling 2550. Bramb. p. 87. Julius 2071/2. Bramsen 842. D’Auria 87. diam. mm. 37,5. q.SPL
Lotto 686 GIOACCHINO MURAT, 1808-1815. PREMIO DEI COLLEGI REALI DI NAPOLI PER LE CLASSI SUPERIORI., Medaglia in bronzo 1809. Aquila ad ali spiegate, volta a d., con fulmine negli artigli. R/ PREMIO AGLI ALUNNI DEI REALI COLLEGI Nel campo, DIO / TI AIUTI A / CONSERVARLO. Julius 2568. Bramsen 1188. Ricciardi 97. Siciliano 56. D’Auria 88. diam. mm. 31. SPL
Lotto 687 GIOACCHINO MURAT, 1808-1815., Medaglia Premio per meriti militari. Testa del Re a s. R/ Rami di alloro annodati; nel campo, ONORE / AL / MERITO. Ricciardi 96. Siciliano 55. J. 217. D’Auria 92. Bramb. p. 91. diam. mm. 34. q.SPL
Lotto 688 TRATTATO DI PRESBURGO VIOLATO DALL'AUSTRIA: BATTAGLIE D'ABENSBERG E ECKMUHL., Medaglia in bronzo 1809. Napoleone all'antica, con le braccia stese su due trofei d'armi. R/ Tempio di Giano tetrastilo, con la porta corrotta in segno di guerra. Opus Andrieu & Brenet. Bramsen 844. Julius 2077. Essling 1231. diam. mm. 40,8. SPL/q.FDC
Lotto 689 ANNESSIONE DI ROMA ALLA FRANCIA., Medaglia in bronzo 1809, Parigi. NEAPOLIO IMPERATOR REX Testa laureata a d. R/ Il Tevere sdraiato a s. tiene remo e cornucopia, appoggia il gomito su anfora cui esce il fiume, dietro, a s., lupa accovacciata con gemello. In alto, aquila imperiale spiegata. Sullo sfondo, rocce con tempio. Opus Andrieu. Bramsen. cfr. 848. Julius 2089. Turr. 702. diam. mm. 41. SPL/q.FDC
Lotto 690 BATTAGLIA DI RAAB., Medaglia in argento 14 giugno 1809, Parigi. Testa laureata a d. R/ Genio fluviale del Raab, sdraiato con busto a d. ed anfora, dietro aquila imperiale su vessillo legionario. Opus Andrieu & Dubois. Bramsen 854. Julius 2101. Essling 1239. diam.mm. 40,3. q.FDC
Lotto 691 BATTAGLIA DI ESSLING E PASSAGGIO DEL DANUBIO., Medaglia in bronzo 1809, Parigi. Il Danubio sdraiato su un ponte di barche, alle spalle due insegne della legione. R/ Le armate attraversano il ponte mentre Nike in volo pone una corona sui loro stendardi. Opus Brenet. Bramsen 859. Julius 2106. Essling 1244. diam. mm. 40,3. q.FDC
Lotto 692 BATTAGLIA DI WAGRAM., Medaglia in argento 1809. Testa a d. con corona ferrea. R/ Nel centro la Vittoria alata con nella mano destra il fulmine e nella sinistra la palma. Opus. L. Manfredini. Julius 2111. Bramsen 862. Essling 1243. Coll. Beraud 1931, n.1585. diam. mm.42. BB
Lotto 693 BATTAGLIA DI WAGRAM., Medaglia in bronzo 1809. Testa a d. con corona ferrea. R/ Nel centro la Vittoria alata con nella mano destra il fulmine e nella sinistra la palma. Opus. L. Manfredini. Julius 2112. Bramsen 862. Essling 1243. Coll. Beraud 1931, n.1585. diam. mm.42. q.FDC
Lotto 694 BATTAGLIA DI WAGRAM., Medaglia in bronzo 1809. Testa a d. con corona ferrea. R/ Nel centro la Vittoria alata con nella mano destra il fulmine e nella sinistra la palma. Opus. L. Manfredini. Julius 2112. Bramsen 862. Essling 1243. Coll. Beraud 1931, n.1585. diam. mm.42. BB/q.SPL
Lotto 695 PACE DI VIENNA., Medaglia in bronzo 1809, Parigi. Testa laureata a d. R/ Napoleone con ramo d'ulivo nella d. e torcia rivolta il basso nella s., a d. cippo con leoni alati, a s. cannoni dismessi ed armi distrutte. Opus Andrieu. Bramsen 876. Julius 2141. Essling 1250. diam. mm. 40,5. q.FDC
Lotto 696 PACE DI SCHOENBRUNN. LA CITTÀ DI STRASBURGO RICONOSCENTE., Medaglia in bronzo 1809, Strasburgo. Testa laureata a d. R/ Strasburgo turrita stante a d. con incensi è accostata ad altare con fiamma del sacro fuoco, decorazioni con caduceo tra rami di lauro. Opus Droz. Bramsen 880. Julius 2155. Essling 1258. diam.mm. 67,2. SPL