Asta N. 620 - Numismatica

Asta N. 620 - Numismatica

martedì 21 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 649 al 672 di 808
  • VENEZIA ANNESSA AL REGNO ITALICO., Medaglia in bronzo 1805-6.
    Lotto 649

    VENEZIA ANNESSA AL REGNO ITALICO., Medaglia in bronzo 1805-6. Testa laureata a d. R/ Nel campo, il ponte di Rialto. Sopra, un delfino, il Bucintoro e un’anguilla. Opus P. Droz e A. Brenet. Bramsen 460. Julius 1471. Essling 1115. Adani 35. diam mm. 40. SPL/FDC

  • CONQUISTA DI NAPOLI., Medaglia in bronzo 1806.
    Lotto 650

    CONQUISTA DI NAPOLI., Medaglia in bronzo 1806. Testa laureata a d. di Napoleone. R/ Nel campo un toro androcefalo incoronato da una Vittoria. Fra le gambe del toro, testa di Vulcano. Opus J. B. Andrieu e A. Brenet. Julius 1557. Essling 1129. Bramsen 516. diam. mm. 40. SPL/q.FDC

  • LUIGI NAPOLEONE RE D'OLANDA (1806-1810)., Medaglia in argento 1806.
    Lotto 651

    LUIGI NAPOLEONE RE D'OLANDA (1806-1810)., Medaglia in argento 1806. Busto a d. R/ Stemma coronato. Opus George. Julius 1575. Bramsen 528. diam. mm. 49. q.SPL

  • LUIGI NAPOLEONE RE D'OLANDA (1806-1810)., Medaglia in bronzo 1806, Utrecht.
    Lotto 652

    LUIGI NAPOLEONE RE D'OLANDA (1806-1810)., Medaglia in bronzo 1806, Utrecht. Busto a d. R/ Stemma coronato. Opus George. Julius 1575. Bramsen 528. diam. mm. 49. q.FDC

  • CONFEDERAZIONE DEL RENO., Medaglia in bronzo 1806.
    Lotto 653

    CONFEDERAZIONE DEL RENO., Medaglia in bronzo 1806. Testa laureata a d. R/ Principi germanici in corazza e armatura medioevale con scudi e picche che giurano su fascio posto al centro e sormontato da aquila napoleonica. Opus Andrieu e Brenet. Bramsen 534. Julius, 1587. Essling. 1139. diam. mm. 40,6. SPL/FDC

    Lotto 654

  • BATTAGLIA DI JENA., Medaglia in bronzo 1806.
    Lotto 655

    BATTAGLIA DI JENA., Medaglia in bronzo 1806. Nel centro testa a d. laureata. R/ Nel campo Napoleone a cavallo, vestito alla romana, armato di un fulmine e preceduto da un'aquila in volo, passa al galoppo sui corpi di due nemici. Opus J. B. Andrieu. Coll. Essling 1141. Bramsen 537. diam. mm. 40. q.SPL

  • BATTAGLIA DI JENA., Medaglia in bronzo 1806, Milano.
    Lotto 656

    BATTAGLIA DI JENA., Medaglia in bronzo 1806, Milano. Testa laureata a d. con corona ferrea. R/ Giove con fulmini nella sinistra su aquila imperiale che tiene tra gli artigli due grandi dardi. Opus L. Manfredini. Bramsen, 539. Julius 1599. Essling. 1143. Turr. 490. diam. mm. 40,5. SPL

  • SOVRANITA' DONATE (1° tipo)., Medaglia in argento 1806.
    Lotto 657

    SOVRANITA' DONATE (1° tipo)., Medaglia in argento 1806. Testa laureata a d. Sotto, DROZ FECIT et DENON DIREXT/ MDCCCVI. R/ Trono imperiale fiancheggiato da aquile; a s. una tavola su cui sono appoggiati scettri e corone; sul trono, uno scettro e un mantello. In alto, un'aquila ad ali spiegate con un fascio tra gli artigli. A terra, tre corone spezzate. Opus Droz, Denon, Andrieu. Julius 1625. Bramsen 553. Essling 1154. Turr. 496. diam. mm. 40,5. q.FDC

  • LE GRANDI CAMPAGNE DEL 1806., Medaglia in argento, Parigi.
    Lotto 658

    LE GRANDI CAMPAGNE DEL 1806., Medaglia in argento, Parigi. Napoleone a s. con pelle di leone annodata sotto la gola, nel campo fascio di fulmini e fiamme legati al centro, dietro al capo clava di Ercole. R/ ISTRIE•/ DALMATIE•/ NAPLES•/ IENA•/ BERLIN &• Tra foglie di lauro. Opus B. Montagny. Siciliano 3. Bramsen 554. Julius 1629. Essling 1155. Turr. 501. diam. mm. 52. SPL/FDC

  • ACCADEMIA IMPERIALE DI GENOVA., Medaglia in argento 1806, Genova.
    Lotto 659

    ACCADEMIA IMPERIALE DI GENOVA., Medaglia in argento 1806, Genova. Testa turrita a d. R/ Nel campo tra due rami di alloro PRAESIDI•/ DECUS. Opus Vassallo. Bramsen 569. Julius 1643. Essling 2534. Turr. 538. diam. mm. 49. SPL

  • GIOVANNI BATTISTA PERGOLESE., Medaglia in bronzo 1806, Roma.
    Lotto 660

    GIOVANNI BATTISTA PERGOLESE., Medaglia in bronzo 1806, Roma. Busto a d. in abiti civili. R/ Lira poggiata su altare da cui scende spartito. Opus T. Mercandetti. Bramsen 591. Julius 1668. Turr. 550. diam mm. 67. SPL

  • BATTAGLIA DI PREUSS EYLAU., Medaglia in argento 1807.
    Lotto 661

    BATTAGLIA DI PREUSS EYLAU., Medaglia in argento 1807. Testa a d. R/ L'imperatore seduto su un cumulo di armi e bandiere, tiene nella mano d. una spada e nella s. una piccola statua della vittoria. Opus Andrieu - Brenet. Julius 1728. Bramsen 628. Coll. Essling 1163. diam. mm. 41. q.FDC

    Lotto 662

    BATTAGLIA DI PREUSS EYLAU., Medaglia in argento 1807. Testa a d. R/ L'imperatore seduto su un cumulo di armi e bandiere, tiene nella mano d. una spada e nella s. una piccola statua della vittoria. Opus Andrieu - Brenet. Julius 1728. Bramsen 628. Coll. Essling 1163. diam. mm. 40,5. q.FDC

  • JEAN JACQUES RÉGIS DE CAMBACÉRÈS, DUCA DI PARMA (1753-1824) GRAN MAESTRO DELLA LOGGIA MASSONICA DI RITO SCOZZESE DI FRANCIA., Medaglia in argento 1807.
    Lotto 663

    JEAN JACQUES RÉGIS DE CAMBACÉRÈS, DUCA DI PARMA (1753-1824) GRAN MAESTRO DELLA LOGGIA MASSONICA DI RITO SCOZZESE DI FRANCIA., Medaglia in argento 1807. Busto a d. in uniforme, sotto una spada con compasso e squadra. R/ Legenda in undici righe entro corona di acacia. Opus Jaley . Bramsen 629. Julius 1732. diam mm. 42. q.FDC

  • ARRIVO DELLE TRUPPE FRANCESI A OSTERODE., Medaglia in argento 1807, Parigi.
    Lotto 664

    ARRIVO DELLE TRUPPE FRANCESI A OSTERODE., Medaglia in argento 1807, Parigi. Testa laureata di Napoleone a d. R/ Testa nuda di Quinto Fabio Massimo a s. Opus Andrieu. Bramsen 631. Julius 1733. Essling 1164. diam. mm. 40,3. SPL

  • BATTAGLIA DI FRIEDLAND., Medaglia in argento 1807, Parigi.
    Lotto 665

    BATTAGLIA DI FRIEDLAND., Medaglia in argento 1807, Parigi. Testa laureata a d. R/ Napoleone al centro stante eretto con il capo elmato e reclinato a d. ripone la spada nel fodero. Ai suoi piedi i caduti in battaglia, a s. la torcia della discordia riversa e fumante, a d. un albero di olivo. Opus Andrieu. Bramsen 632. Julius 1736. Essling 1165. diam. mm. 40,2. q.FDC

  • BATTAGLIA DI FRIEDLAND., Medaglia in bronzo 1807.
    Lotto 666

    BATTAGLIA DI FRIEDLAND., Medaglia in bronzo 1807. Testa laureata a d. R/ L'imperatore in nudità eroica sul campo di battaglia disseminato di caduti ripone la spada nel fodero. Opus Andrieu. Julius 1737. Bramsen 632. diam. mm. 40. SPL

  • BATTAGLIA DI KOENIGSBERG., Medaglia in argento 1807.
    Lotto 667

    BATTAGLIA DI KOENIGSBERG., Medaglia in argento 1807. Testa a d. R/ Nel campo tre figure femminili turrite (le tre città di Berlino, Varsavia e Koenigsberg) stanti con ciascuna una chiave in mano. Opus Andrieu - George. Bramsen 634. Coll. Essling 1167. Coll. Ratti 1910 manca. Coll. Beraud 1931, n.1538. diam. mm. 41. SPL/FDC

  • MATRIMONIO DI GEROLAMO BONAPARTE CON CATERINA DI WURTTEMBERG., Medaglia in argento 1807.
    Lotto 668

    MATRIMONIO DI GEROLAMO BONAPARTE CON CATERINA DI WURTTEMBERG., Medaglia in argento 1807. Testa a d. R/ Nel campo a destra Imeneo seduto intreccia una ghirlanda con le rose che gli porge cupido in piedi davanti a lui. Bramsen 662. Essling 1185. Julius 1796 (bronzo). diam. mm. 40,5. q.FDC

  • VITTORIE DEL 1807., Medaglia in bronzo 1807.
    Lotto 669

    VITTORIE DEL 1807., Medaglia in bronzo 1807. Testa laureata a d. R/ Aquila imperiale, con fulmini tra gli artigli ed ali spiegate e testa volta a d., incoronata da Nike volante con serto di quercia. Opus Andrieu & Jaley. Bramsen 674. Julius 1815. Essling 1189. diam. mm. 41. SPL/FDC

  • INAUGURAZIONE DELLA STRADA NIZZA-ROMA (31  dicembre 1807)., Medaglia in bronzo 1807.
    Lotto 670

    INAUGURAZIONE DELLA STRADA NIZZA-ROMA (31 dicembre 1807)., Medaglia in bronzo 1807. Testa laureata a d. R/ Figura femminile seduta su muretto e appoggiata a una ruota. Opus Andrieu. Julius 1846. Essling, 1202. Bramsen, 690. diam. mm. 40. SPL/q.FDC

    Lotto 671

    INAUGURAZIONE DELLA STRADA NIZZA-ROMA (31 dicembre 1807)., Medaglia in bronzo 1807. Testa laureata a d. R/ La dea Vibilia, seduta su una scogliera, poggia la mano d. sulla cima di una montagna e la s. su una ruota. Opus Andrieu. Julius 1846. Essling, 1202. Bramsen 690. diam. mm. 40. SPL

  • PIO VII, 1800-1823. RESTAURO DEL COLOSSEO IN ROMA., Medaglia in bronzo 1807.
    Lotto 672

    PIO VII, 1800-1823. RESTAURO DEL COLOSSEO IN ROMA., Medaglia in bronzo 1807. Busto a s. con berrettino, calotta e stola. R/ Nel centro vista prospettica del Colosseo. Opus T. Mercandetti. Patrignani 45. Bartolotti 78. diam. mm. 69. SPL+

Lotti dal 649 al 672 di 808

Asta N. 620 - Numismatica

  • 21 settembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 300)
  • 21 settembre 2021 ore 14:00 Seconda Sessione (301 - 808)

MILANO, VIA SAN MARCO 22

Dal 6 al 16 Settembre solo su appuntamento

Venerdì 17 Settembre ore 10-18

Sabato 18 Settembre ore 10-18

Lunedi 20 Settembre ore 10-18

Martedì 21 Settembre ore 9-10

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000