Asta N. 620 - Numismatica
Lotto 625 ANNESSIONE DELLA LIGURIA ALLA FRANCIA., Medaglia in bronzo 1805. Testa laureata a d. R/ Napoleone all'antica a sinistra abbraccia la Liguria, dietro, aquila imperiale e prora. Opus Andrieu & Brenet. Bramsen 422. Julius 1393. Essling 1075. Turr 454. diam. mm. 40,4. SPL/FDC
Lotto 626 PASSAGGIO DEL RENO E DEL DANUBIO., Medaglia in argento 1805, Parigi. Testa laureata a d. dell'Imperatore. R/ Trono con scettro e aquila raccolta a d., in alto, fulmini. Opus Droz & Brenet. Bramsen cfr. 430. Julius 1408. Essling 1081. diam. mm. 40,5. SPL/FDC
Lotto 627 CAPITOLAZIONE DI ULM E MEMMINGEN., Medaglia in argento 1805. Testa laureata a d. R/ L'Imperatore all'antica su biga, in alto la Vittoria con ramo di palma e serto, sotto ai cavalli due figure inginocchiate; in esergo, XVII • OCTOBRE • MDCCV/ CAPITULATION/ D'ULM • DE MEMMINGEN/ LX MILLE • PRISONNIERS/ JALEY F • DENON D • Opus Droz & Jaley. Bramsen cfr. 433. Julius 1416. Essling 1084. diam. mm. 41,3. SPL/FDC
Lotto 628 CAPITOLAZIONE DI ULM E MEMMINGEN., Medaglia in argento 1805. Testa laureata a d. R/ L'Imperatore all'antica su biga, in alto la Vittoria con ramo di palma e serto, sotto ai cavalli due figure inginocchiate; in esergo, XVII•OCTOBRE•MDCCV/ CAPITULATION/ D'ULM•DE MEMMINGEN/ LX MILLE• PRISONNIERS/ JALEY F• - DENON D• Bramsen cfr. 433. Julius 1416. Essling 1084. Opus, Droz & Jaley. diam. mm. 40. BB/q.SPL
Lotto 629 ALESSANDRO I IMPERATORE DI RUSSIA (1801-1825) VISITA BERLINO., Medaglia in argento 1805. Busto di Alessandro I a d. R/ Astro raggiante spunta da una nuvola. Opus A. Abramson. Diakov# 299.1. Julius 1432. Bramsen 2198. Essling 1098. diam mm. 40,5. q.FDC
Lotto 630 RICONQUISTA DELLE BANDIERE FRANCESI E INGRESSO DEL GENERALE NEY A INNSBRUCK., Medaglia in argento 1805. Testa laureata di Napoleone a d. R/ Napoleone in piedi a s., raffigurato come imperatore romano, sostiene Vittoria e stendardo. Opus Droz e Brenet. Bramsen 442 var. Julius 1436. diam mm. 40,3. SPL/q.FDC
Lotto 631 RICONQUISTA DELLE BANDIERE FRANCESI E INGRESSO DEL GENERALE NEY A INNSBRUCK., Medaglia in bronzo 1805. Testa laureata di Napoleone a d. R/ Napoleone in piedi a s., raffigurato come imperatore romano, sostiene Vittoria e stendardo. Opus Droz e Brenet. Bramsen 442 var. Julius 1436. diam mm. 40,3. q.FDC
Lotto 632 PRESA DI VIENNA E PRESBURGO., Medaglia in argento 1805, Parigi. Testa laureata a d. R/ Napoleone coperto da pelle di leone, ai suoi piedi, in ginocchio le allegorie femminili di Vienna e Presburgo. Opus Andrieu & Galle. Bramsen 443. Julius 1439. Essling 1101. diam. mm. 40,5. SPL/FDC
Lotto 633 PRESA DI VIENNA E PRESBURGO., Medaglia in piombo 1805, Parigi. Testa laureata a d. R/ Napoleone coperto da pelle di leone, ai suoi piedi, in ginocchio le allegorie femminili di Vienna e Presburgo. Opus Andrieu & Galle. Bramsen 443. Julius 1439. Essling 1101. diam. mm. 40,5. BB
Lotto 634 PACE DI PRESBURGO., Gettone in bronzo 1805. Testa laureata a d. R/ Cavaliere a d. diam. mm. 27,2. MB/BB
Lotto 635 PRESA DI VIENNA – CONQUISTA DI VINDOBONA., Medaglia in argento 1805. Busto a s. elmato. R/ Figura femminile afflitta, seduta a d.; davanti, un trofeo d’armi. Opus Luigi Manfredini. Coll. Essling 1102. Bramsen 444. Slg. Julius 1442. diam. mm. 42,4. BB
Lotto 636 PRESA DI VIENNA – CONQUISTA DI VINDOBONA., Medaglia in bronzo 1805. Busto a s. elmato. R/ Figura femminile afflitta, seduta a d.; davanti, un trofeo d’armi. Opus Luigi Manfredini. Coll. Essling 1102. Bramsen 444. Slg. Julius 1442. diam. mm. 42,4. q.FDC
Lotto 637 PRESA DI VIENNA – CONQUISTA DI VINDOBONA., Medaglia in bronzo 1805. Busto a s. elmato. R/ Figura femminile afflitta, seduta a d.; davanti, un trofeo d’armi. Opus Luigi Manfredini. Julius 1443. Essling 1102. Bramsen 444. diam. mm. 42,4. BB/SPL
Lotto 638 BATTAGLIA DI AUSTERLITZ., Medaglia in argento 1805. Nel centro testa a d. laureata. R/ Nel centro simbolo del fulmine alato, sormontato da Napoleone seduto in trono con scettro. Opus B. Andrieu e L. Jaley. Essling 1104. Bramsen 445. diam. mm. 41. q.FDC
Lotto 639 ENTRATA DI NAPOLEONE I E FRANCESCO II IMPERATORE A URSCHÜTZ., Medaglia in argento 1805, Parigi. Testa laureata a d. R/ Francesco I all'antica, con una mano poggiata sul petto tende l'altra a Napoleone, dietro, insegna legionaria sormontata da aquila. Opus Andrieu. Bramsen 452. Julius 1455. Essling 1108. diam. mm. 40,5. SPL/q.FDC
Lotto 640 COLONNA DI PIAZZA VENDOME A PARIGI., Medaglia in bronzo 1805. Nel centro testa a d. laureata. R/ Nel campo veduta della Colonna affiancata dagli edifici della Piazza Vendome. Opus J. B. Andrieu e A. Brenet. Julius 1482. Bramsen 463. Essling 1118 diam. mm. 40,8. SPL
Lotto 641 BATTAGLIA DI TRAFALGAR E LA MORTE DI NELSON., Medaglia in piombo 1805. Un marinaio in lacrime appoggiato al monumento di Nelson ornato da trofei navali, insegne e cannoni. R/ La Britannia e Nettuno piangono appoggiati ad un'urna funeraria. Opus P. Wyon. Essling 1087. Julius manca. diam mm. 52,6. q.SPL
Lotto 642 PIO VII, 1800-1823., Medaglia in bronzo anno V (1805). Busto del Pontefice a s. con mozzetta. R/ Busto a s. della Madonna. Patrignani 16. diam. mm. 32,4. SPL/FDC
Lotto 643 GRAVINA GIAN VINCENZO., Medaglia in bronzo 1805. Busto a d. R/ RELIGIO ET SAPIENTIA Rappresentazioni femminili. Medaglia ibrida: il diritto corrisponde a Bart. p. 32, Essling, 2274, Johnson, 1000, Turr. 475. Il rovescio, a Bartolotti p. 30, Johnson, 958, Turr. 473. diam. mm. 66,9. SPL
Lotto 644 GRAVINA GIAN VINCENZO., Medaglia in bronzo 1805. Busto a d. R/ Nel campo un Genio alato solleva un tendaggio e illumina con una torcia le tavole della legge. Opus T. Mercandetti. Essling 2774. Turr. 475. diam mm. 66,9. SPL
Lotto 645 SCUOLA DI MINATORI SUL MONTE BIANCO., Medaglia in argento 1805, Parigi. Testa laureata a d. R/ Il Monte Bianco come un vecchio imponente ed accovacciato sulle rocce ed il capo calvo coperto dalle nuvole, alla sua d. due figure di minatori. Opus Andrieu & Brenet. Bramsen 471. Julius 1498. Essling 1121. Turr. 420. diam.mm. 40. q.FDC
Lotto 646 ELISA BONAPARTE E FELICE BACIOCCHI (1805-1814), REGIA ACCADEMIA LUCCHESE DI LETTERE, SCIENZE E ARTI., Medaglia premio in argento 1805. Busti affrontati dei principi Elisa e Felice. R/ Corona di due rami, di alloro e quercia, incrociati e annodati in basso. Nel campo, su due righe DIGNIORIBVS MVNERANDIS. Opus Giovanni Antonio Santarelli. Julius 1519. Bramsen 487. Turr. 464. Bramb. 69. diam. mm. 47,3. q.FDC
Lotto 647 ELISA BONAPARTE E FELICE BACIOCCHI (1805-1814), REGIA ACCADEMIA LUCCHESE DI LETTERE, SCIENZE E ARTI., Medaglia premio in bronzo 1805. Busti affrontati dei principi Elisa e Felice. R/ Corona di due rami, di alloro e quercia, incrociati e annodati in basso. Nel campo, su due righe DIGNIORIBVS MVNERANDIS. Opus Giovanni Antonio Santarelli. Julius 1519. Bramsen 487. Turr. 464. Bramb. 69. diam. mm. 47,3. q.SPL
Lotto 648 VENEZIA ANNESSA AL REGNO ITALICO., Medaglia in argento 1805-6. Testa laureata a d. R/ Nel campo, il ponte di Rialto. Sopra, un delfino, il Bucintoro e un’anguilla. Coll. Essling 1115. Adani 35. Opus P. Droz e A. Brenet. diam mm. 40. q.FDC