Asta N. 620 - Numismatica
Lotto 577 LA REPUBBLICA ITALICA PER IL COMIZIO DI LIONE., Medaglia in bronzo anno X. Il genio delle Arti presenta alla Repubblica Cisalpina, seduta ed affiancata da un amorino alato, una tavoletta sulla quale vi é inciso COS ITALIC. R/ Nel campo, in sei righe, VOTI PUBBLICI PER LA PROSPERITA’ ETERNA DELLA REPUBBLICA ITALICA ASSICURATA COLLA COSTITUZIONE AUSPICE BONAPARTE. Opera di Luigi Manfredini. Bramsen 190. Julius 1046. Adan, 23. Bramb. p. 54. diam. mm. 54,5. q.FDC
Lotto 578 FONDAZIONE A LIONE DELLA REPUBBLICA ITALICA., Medaglia in argento anno X (1802), Lione. Testa a s. R/ Legenda e data in undici righe. Opus Mercie. Bramsen 192. Julius 1047. Essling 953. Turr. 294. Bramb. P. 55. diam.mm. 48,7. q.FDC
Lotto 579 FONDAZIONE A LIONE DELLA REPUBBLICA ITALICA., Medaglia in bronzo (riconio) 1802. Busto a d. di Napoleone in abito da cerimonia. R/ Veduta di un paesaggio campestre, con albero e cespugli in primo piano e sullo sfondo bosco assolato. Opus George. Julius 1048. Bramsen 193. Coll. Essling 954. diam. mm. 45. q.FDC
Lotto 580 ORGANIZZAZIONE DELL'ISTRUZIONE PUBBLICA., Medaglia in argento 1802. Testa a d. R/. Giovane in toga seduto su cippo verso s. che legge libro, nel campo a s. ramo di palma ed in alto al centro stella. Opus Andrieu. Bramsen 214. Julius 1085. Essling 982. TNR 90.7. diam. mm. 39,8. SPL/q.FDC
Lotto 581 PACE DI AMIENS., Medaglia in argento 1802. Nel centro i tre busti dei consoli Bonaparte, Cambaceres e Lebrun di profilo a d. R/ Al centro leggenda PAIX INTERIEURE PAIX EXTERIEURE e all'esergo, data. Opus Romain - Jeuffroy. Coll. Essling 983. Bramsen 218. Julius 1093. diam. mm. 68. q.SPL
Lotto 582 PACE DI AMIENS., Medaglia in bronzo 1802. Nel centro i tre busti dei consoli Bonaparte, Cambaceres e Lebrun di profilo a d. R/ Al centro leggenda PAIX INTERIEURE PAIX EXTERIEURE e all'esergo, data. Opus Romain - Jeuffroy. Coll. Essling 983. Bramsen 218. Julius 1093. diam. mm. 68. SPL
Lotto 583 PREMIO DELLA REPUBBLICA CISALPINA., Medaglia in bronzo s.d. Figura galeata in piedi volta a d., tiene corona e luna asta. R/ Legenda FA PROVA DEL VALOR L VSO DELL'ARMI in quattro righe. Beraud 1364. diam mm. 35,9. SPL
Lotto 584 PREFETTURA DI POLIZIA., Gettone in argento 1802, Parigi. Busto a d. in uniforme. R/ Monogramma PDP tra rami di alloro. Opus Gatteaux. Bramsen 243. Julius 1125. Essling 2061. diam.mm. 29. BB
Lotto 585 NEGOZIATI DI PACE CON L'INGHILTERRA., Medaglia in bronzo 1803. ARMÉ POUR LA PAIX Testa con elmo attico di Napoleone I a d. R/ A BONAPARTE nel campo un fenicottero stante a s., alla base 1803, ai lati ramo d'ulivo e fulmini, sotto leggenda circolare DENON• DIR• G• D• MUSÉE• C• D• ARTS• Opus Denon. Bramsen 267. Julius 1160. Essling 933. Bourgerot 371. TNR 95.7. diam. 13,2 mm. SPL
Lotto 586 ROTTURA DEL TRATTATO D'AMIENS - OCCUPAZIONE DI HANNOVER., Medaglia in argento 1803. Leopardo inglese addenta il Trattato. R/ Vittoria alata, con corona d'alloro, a cavallo verso a destra. Opus Jeuffroy. Julius 1165. Essl 995. Bramsen 271. diam. 41. SPL/q.FDC
Lotto 587 ROTTURA DEL TRATTATO D'AMIENS - OCCUPAZIONE DI HANNOVER., Medaglia in bronzo 1803. Leopardo inglese addenta il Trattato. R/ Vittoria alata, con corona d'alloro, a cavallo verso a destra. Opus Jeuffroy. Julius 1165. Essl 995. Bramsen 271. diam. 41. q.FDC
Lotto 588 PIO VII, 1800-1823. RIFORMA DEL SISTEMA MONETARIO., Medaglia in bronzo anno IV (1803). Busto del Pontefice a s. R/ MONETA RESTITVTA La Giustizia seduta tiene una cornucopia simbolo dell'Abbondanza nella mano destra ed una bilancia simbolo della Giustizia nella sinistra, in esergo MDCCCIII. Opus Giovanni Hamerani. diam. mm. 38. SPL
Lotto 589 LA VENERE DEI MEDICI TRAFUGATA E PORTATA A PARIGI., Medaglia in argento 1803. Testa a d. di Napoleone. R/ Nel campo, la Venere dei Medici. Opus Romain e V. Jeuffroy. Bramsen 280. Julius 1184. Essling 1002. Adani 27. diam. mm. 40. q.FDC
Lotto 590 LA VENERE DEI MEDICI TRAFUGATA E PORTATA A PARIGI., Medaglia in bronzo 1803. Testa a d. di Napoleone. R/ Nel campo, la Venere dei Medici. Opus Romain e V. Jeuffroy. Bramsen 280. Julius 1184. Essling 1002. Adani 27. diam. mm. 40. q.FDC
Lotto 591 PREMIO DELL'ACCADEMIA IMPERIALE DI BELLE ARTI A VENEZIA., Medaglia d'argento 1803, Milano. Minerva seduta tiene con la mano d. le Tre Grazie. R/ In corona d'alloro: PREMIO DI VENEZIA. Opus L. Manfredini. Bramsen 586. Julius 1662. diam. mm. 62. q.SPL
Lotto 592 PROMULGAZIONE DEL CODICE CIVILE., Medaglia in bronzo 1804. Busto di Napoleone in abiti da senatore romano a s. R/ Minerva stante a d. Opus Brenet e Denon. Bramsen 291. Julius 1207. diam. mm. 42. q.FDC
Lotto 593 FUCILAZIONE DEL DUCA DI ENGHIEN., Medaglia in bronzo 1804. Busto a s. del Duca di Enghien. R/ Busto a s. di Louis Joseph Principe di Bourbon-Condé. Opus Gatteraux- Dubois. Essling 1008. diam. mm. 41. SPL
Lotto 594 FUCILAZIONE DEL DUCA DI ENGHIEN., Medaglia di bronzo 1804. Busto del Duca a s. R/ Cavallo davanti ad una tenda. Opus Gatteaux. Bramsen 294. Julius 1210. Essling 1007. diam. mm. 41. SPL
Lotto 595 A GIUSEPPE FRAVEGA (Diplomatico genovese)., Medaglia in argento 1804. Busto del Fravega di tre quarti a s. R/ Caduceo entro corona costituita da due rami di quercia ed alloro. Opus G. Vassallo. Turr. 390. Essling 2755. Julius, 1212. Coll. Ratti, 1910, 668. Asta Santamaria 27/5/1926 n. 188. Coll. Beraud 1931. diam. mm. 51,2. q.FDC
Lotto 596 RICOSTITUZIONE DELLA LEGION D'ONORE., Medaglia in argento 1804. Testa laureata a d. R/ Legion d'Onore su ghirlanda di quercia e alloro. Opus Andrieu, Jaley e Denon. Bramsen 310. Essling 1013. Julius 1239. diam.mm. 41. SPL/FDC
Lotto 597 RICOSTITUZIONE DELLA LEGION D'ONORE., Medaglia in bronzo 1804. Testa laureata a d. R/ Legion d'Onore su ghirlanda di quercia e alloro. Opus Andrieu, Jaley e Denon. Bramsen 310. Essling 1013. Julius 1239. diam.mm. 41. q.SPL
Lotto 598 CAMP DE BOULOGNE, PREPARATIVI D'INVASIONE DELL'INGHILTERRA., Medaglia in bronzo anno XII (1804). Testa laureata a d. R/ Ercole con una lunga corda trattiene tra le gambe un leopardo. Opus Jeuffroy. Bramsen cfr 320. Julius 1254. Essling 1019. diam. mm. 40,6. SPL/FDC
Lotto 599 INCORONAZIONE DI NAPOLEONE A PARIGI., Medaglia in argento 1804. Testa laureata a d. R/ Napoleone su scudo sostenuto da due soldati, ai lati libro aperto e aratro; in esergo, AN XIII. Opus Denon - Gallet. Bramsen 326. Julius 1258. Essling 1020. diam. mm. 40,4. SPL/FDC
Lotto 600 INCORONAZIONE DI NAPOLEONE A PARIGI., Medaglia in argento 1804. Testa laureata a d. R/ Napoleone su scudo sostenuto da due soldati, ai lati libro aperto e aratro; in esergo, AN XIII. Opus Denon - Gallet. Bramsen 326. Julius 1258. Essling 1020. diam. 40,3. SPL