Asta N. 620 - Numismatica

Asta N. 620 - Numismatica

martedì 21 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 600 di 808
  • LA REPUBBLICA ITALICA PER IL COMIZIO DI LIONE., Medaglia in bronzo anno X.
    Lotto 577

    LA REPUBBLICA ITALICA PER IL COMIZIO DI LIONE., Medaglia in bronzo anno X. Il genio delle Arti presenta alla Repubblica Cisalpina, seduta ed affiancata da un amorino alato, una tavoletta sulla quale vi é inciso COS ITALIC. R/ Nel campo, in sei righe, VOTI PUBBLICI PER LA PROSPERITA’ ETERNA DELLA REPUBBLICA ITALICA ASSICURATA COLLA COSTITUZIONE AUSPICE BONAPARTE. Opera di Luigi Manfredini. Bramsen 190. Julius 1046. Adan, 23. Bramb. p. 54. diam. mm. 54,5. q.FDC

  • FONDAZIONE A LIONE DELLA REPUBBLICA ITALICA., Medaglia in argento anno X (1802), Lione.
    Lotto 578

    FONDAZIONE A LIONE DELLA REPUBBLICA ITALICA., Medaglia in argento anno X (1802), Lione. Testa a s. R/ Legenda e data in undici righe. Opus Mercie. Bramsen 192. Julius 1047. Essling 953. Turr. 294. Bramb. P. 55. diam.mm. 48,7. q.FDC

  • FONDAZIONE A LIONE DELLA REPUBBLICA ITALICA., Medaglia in bronzo (riconio) 1802.
    Lotto 579

    FONDAZIONE A LIONE DELLA REPUBBLICA ITALICA., Medaglia in bronzo (riconio) 1802. Busto a d. di Napoleone in abito da cerimonia. R/ Veduta di un paesaggio campestre, con albero e cespugli in primo piano e sullo sfondo bosco assolato. Opus George. Julius 1048. Bramsen 193. Coll. Essling 954. diam. mm. 45. q.FDC

  • ORGANIZZAZIONE DELL'ISTRUZIONE PUBBLICA., Medaglia in argento 1802.
    Lotto 580

    ORGANIZZAZIONE DELL'ISTRUZIONE PUBBLICA., Medaglia in argento 1802. Testa a d. R/. Giovane in toga seduto su cippo verso s. che legge libro, nel campo a s. ramo di palma ed in alto al centro stella. Opus Andrieu. Bramsen 214. Julius 1085. Essling 982. TNR 90.7. diam. mm. 39,8. SPL/q.FDC

  • PACE DI AMIENS., Medaglia in argento 1802.
    Lotto 581

    PACE DI AMIENS., Medaglia in argento 1802. Nel centro i tre busti dei consoli Bonaparte, Cambaceres e Lebrun di profilo a d. R/ Al centro leggenda PAIX INTERIEURE PAIX EXTERIEURE e all'esergo, data. Opus Romain - Jeuffroy. Coll. Essling 983. Bramsen 218. Julius 1093. diam. mm. 68. q.SPL

  • PACE DI AMIENS., Medaglia in bronzo 1802.
    Lotto 582

    PACE DI AMIENS., Medaglia in bronzo 1802. Nel centro i tre busti dei consoli Bonaparte, Cambaceres e Lebrun di profilo a d. R/ Al centro leggenda PAIX INTERIEURE PAIX EXTERIEURE e all'esergo, data. Opus Romain - Jeuffroy. Coll. Essling 983. Bramsen 218. Julius 1093. diam. mm. 68. SPL

  • PREMIO DELLA REPUBBLICA CISALPINA., Medaglia in bronzo s.d.
    Lotto 583

    PREMIO DELLA REPUBBLICA CISALPINA., Medaglia in bronzo s.d. Figura galeata in piedi volta a d., tiene corona e luna asta. R/ Legenda FA PROVA DEL VALOR L VSO DELL'ARMI in quattro righe. Beraud 1364. diam mm. 35,9. SPL

  • PREFETTURA DI POLIZIA., Gettone in argento 1802, Parigi.
    Lotto 584

    PREFETTURA DI POLIZIA., Gettone in argento 1802, Parigi. Busto a d. in uniforme. R/ Monogramma PDP tra rami di alloro. Opus Gatteaux. Bramsen 243. Julius 1125. Essling 2061. diam.mm. 29. BB

  • NEGOZIATI DI PACE CON L'INGHILTERRA., Medaglia in bronzo 1803.
    Lotto 585

    NEGOZIATI DI PACE CON L'INGHILTERRA., Medaglia in bronzo 1803. ARMÉ POUR LA PAIX Testa con elmo attico di Napoleone I a d. R/ A BONAPARTE nel campo un fenicottero stante a s., alla base 1803, ai lati ramo d'ulivo e fulmini, sotto leggenda circolare DENON• DIR• G• D• MUSÉE• C• D• ARTS• Opus Denon. Bramsen 267. Julius 1160. Essling 933. Bourgerot 371. TNR 95.7. diam. 13,2 mm. SPL

  • ROTTURA DEL TRATTATO D'AMIENS - OCCUPAZIONE DI HANNOVER., Medaglia in argento 1803.
    Lotto 586

    ROTTURA DEL TRATTATO D'AMIENS - OCCUPAZIONE DI HANNOVER., Medaglia in argento 1803. Leopardo inglese addenta il Trattato. R/ Vittoria alata, con corona d'alloro, a cavallo verso a destra. Opus Jeuffroy. Julius 1165. Essl 995. Bramsen 271. diam. 41. SPL/q.FDC

  • ROTTURA DEL TRATTATO D'AMIENS - OCCUPAZIONE DI HANNOVER., Medaglia in bronzo 1803.
    Lotto 587

    ROTTURA DEL TRATTATO D'AMIENS - OCCUPAZIONE DI HANNOVER., Medaglia in bronzo 1803. Leopardo inglese addenta il Trattato. R/ Vittoria alata, con corona d'alloro, a cavallo verso a destra. Opus Jeuffroy. Julius 1165. Essl 995. Bramsen 271. diam. 41. q.FDC

  • PIO VII, 1800-1823. RIFORMA DEL SISTEMA MONETARIO., Medaglia in bronzo anno IV (1803).
    Lotto 588

    PIO VII, 1800-1823. RIFORMA DEL SISTEMA MONETARIO., Medaglia in bronzo anno IV (1803). Busto del Pontefice a s. R/ MONETA RESTITVTA La Giustizia seduta tiene una cornucopia simbolo dell'Abbondanza nella mano destra ed una bilancia simbolo della Giustizia nella sinistra, in esergo MDCCCIII. Opus Giovanni Hamerani. diam. mm. 38. SPL

  • LA VENERE DEI MEDICI TRAFUGATA E PORTATA A PARIGI., Medaglia in argento 1803.
    Lotto 589

    LA VENERE DEI MEDICI TRAFUGATA E PORTATA A PARIGI., Medaglia in argento 1803. Testa a d. di Napoleone. R/ Nel campo, la Venere dei Medici. Opus Romain e V. Jeuffroy. Bramsen 280. Julius 1184. Essling 1002. Adani 27. diam. mm. 40. q.FDC

  • LA VENERE DEI MEDICI TRAFUGATA E PORTATA A PARIGI., Medaglia in bronzo 1803.
    Lotto 590

    LA VENERE DEI MEDICI TRAFUGATA E PORTATA A PARIGI., Medaglia in bronzo 1803. Testa a d. di Napoleone. R/ Nel campo, la Venere dei Medici. Opus Romain e V. Jeuffroy. Bramsen 280. Julius 1184. Essling 1002. Adani 27. diam. mm. 40. q.FDC

  • PREMIO DELL'ACCADEMIA IMPERIALE DI BELLE ARTI A VENEZIA., Medaglia d'argento 1803, Milano.
    Lotto 591

    PREMIO DELL'ACCADEMIA IMPERIALE DI BELLE ARTI A VENEZIA., Medaglia d'argento 1803, Milano. Minerva seduta tiene con la mano d. le Tre Grazie. R/ In corona d'alloro: PREMIO DI VENEZIA. Opus L. Manfredini. Bramsen 586. Julius 1662. diam. mm. 62. q.SPL

  • PROMULGAZIONE DEL CODICE CIVILE., Medaglia in bronzo 1804.
    Lotto 592

    PROMULGAZIONE DEL CODICE CIVILE., Medaglia in bronzo 1804. Busto di Napoleone in abiti da senatore romano a s. R/ Minerva stante a d. Opus Brenet e Denon. Bramsen 291. Julius 1207. diam. mm. 42. q.FDC

  • FUCILAZIONE DEL DUCA DI ENGHIEN., Medaglia in bronzo 1804.
    Lotto 593

    FUCILAZIONE DEL DUCA DI ENGHIEN., Medaglia in bronzo 1804. Busto a s. del Duca di Enghien. R/ Busto a s. di Louis Joseph Principe di Bourbon-Condé. Opus Gatteraux- Dubois. Essling 1008. diam. mm. 41. SPL

  • FUCILAZIONE DEL DUCA DI ENGHIEN., Medaglia di bronzo 1804.
    Lotto 594

    FUCILAZIONE DEL DUCA DI ENGHIEN., Medaglia di bronzo 1804. Busto del Duca a s. R/ Cavallo davanti ad una tenda. Opus Gatteaux. Bramsen 294. Julius 1210. Essling 1007. diam. mm. 41. SPL

  • A GIUSEPPE FRAVEGA (Diplomatico genovese)., Medaglia in argento 1804.
    Lotto 595

    A GIUSEPPE FRAVEGA (Diplomatico genovese)., Medaglia in argento 1804. Busto del Fravega di tre quarti a s. R/ Caduceo entro corona costituita da due rami di quercia ed alloro. Opus G. Vassallo. Turr. 390. Essling 2755. Julius, 1212. Coll. Ratti, 1910, 668. Asta Santamaria 27/5/1926 n. 188. Coll. Beraud 1931. diam. mm. 51,2. q.FDC

  • RICOSTITUZIONE DELLA LEGION D'ONORE., Medaglia in argento 1804.
    Lotto 596

    RICOSTITUZIONE DELLA LEGION D'ONORE., Medaglia in argento 1804. Testa laureata a d. R/ Legion d'Onore su ghirlanda di quercia e alloro. Opus Andrieu, Jaley e Denon. Bramsen 310. Essling 1013. Julius 1239. diam.mm. 41. SPL/FDC

  • RICOSTITUZIONE DELLA LEGION D'ONORE., Medaglia in bronzo 1804.
    Lotto 597

    RICOSTITUZIONE DELLA LEGION D'ONORE., Medaglia in bronzo 1804. Testa laureata a d. R/ Legion d'Onore su ghirlanda di quercia e alloro. Opus Andrieu, Jaley e Denon. Bramsen 310. Essling 1013. Julius 1239. diam.mm. 41. q.SPL

  • CAMP DE BOULOGNE, PREPARATIVI D'INVASIONE DELL'INGHILTERRA., Medaglia in bronzo anno XII (1804).
    Lotto 598

    CAMP DE BOULOGNE, PREPARATIVI D'INVASIONE DELL'INGHILTERRA., Medaglia in bronzo anno XII (1804). Testa laureata a d. R/ Ercole con una lunga corda trattiene tra le gambe un leopardo. Opus Jeuffroy. Bramsen cfr 320. Julius 1254. Essling 1019. diam. mm. 40,6. SPL/FDC

  • INCORONAZIONE DI NAPOLEONE A PARIGI., Medaglia in argento 1804.
    Lotto 599

    INCORONAZIONE DI NAPOLEONE A PARIGI., Medaglia in argento 1804. Testa laureata a d. R/ Napoleone su scudo sostenuto da due soldati, ai lati libro aperto e aratro; in esergo, AN XIII. Opus Denon - Gallet. Bramsen 326. Julius 1258. Essling 1020. diam. mm. 40,4. SPL/FDC

    Lotto 600

    INCORONAZIONE DI NAPOLEONE A PARIGI., Medaglia in argento 1804. Testa laureata a d. R/ Napoleone su scudo sostenuto da due soldati, ai lati libro aperto e aratro; in esergo, AN XIII. Opus Denon - Gallet. Bramsen 326. Julius 1258. Essling 1020. diam. 40,3. SPL

Lotti dal 577 al 600 di 808

Asta N. 620 - Numismatica

  • 21 settembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 300)
  • 21 settembre 2021 ore 14:00 Seconda Sessione (301 - 808)

MILANO, VIA SAN MARCO 22

Dal 6 al 16 Settembre solo su appuntamento

Venerdì 17 Settembre ore 10-18

Sabato 18 Settembre ore 10-18

Lunedi 20 Settembre ore 10-18

Martedì 21 Settembre ore 9-10

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000