ASTA 8 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA LAST CHANCE

mercoledì 1 settembre 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 433 al 456 di 488
  • MESCHIS RENZO Palermo 1945 “Paesaggio”
    Lotto 445

    MESCHIS RENZO Palermo 1945 “Paesaggio” olio su tela cm 60x50. Firmato sul fronte in basso al centro. Al retro firma, autentica e numero d’archivio. Autentica su foto.

  • FORMICHETTI SILVIO Aquila 1969 “Senza titolo”
    Lotto 446

    FORMICHETTI SILVIO Aquila 1969 “Senza titolo” olio su tela cm 30x50 del 2015. Firmato e datato sul retro. Autentica su foto a cura dello studio Formichetti.

  • BANI BRUNO Milano 1964 “Eclissi parziale rossa”
    Lotto 447

    BANI BRUNO Milano 1964 “Eclissi parziale rossa” due tele sovrapposte con sistema telecomandato a led e filo rigido in metallo, cm 80x80 del 2018. Sul retro titolo, data, firma e numero d’archivio. Autentica ed archiviazione su foto dell’artista, foto dell’artista con opere e foto mentre firma.

  • COLOMBINI MAURILIO Livorno 1933 “Girasoli”
    Lotto 448

    COLOMBINI MAURILIO Livorno 1933 “Girasoli” olio materico su tavola cm50x70. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • GRITTINI GIULIANO Milano 1951 “Marilyn Cracker. Art 1”
    Lotto 449

    GRITTINI GIULIANO Milano 1951 “Marilyn Cracker. Art 1” olio, tecnica mista e foglia oro su tela cm61x50. Sul retro firma, titolo ed anno. Certificato di garanzia ed autenticità a cura dell’artista.

  • D’ORSI SILVANO Caserta 1953 “La famiglia”
    Lotto 451

    D’ORSI SILVANO Caserta 1953 “La famiglia” acrilico su tela cm 80x80del 2013. Firmato in basso a destra. Sul retro firmato ed intitolato. Opera facente parte del ciclo metafisico con titolo errato. Archivio su foto.

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 "Il vetturale e gli innamorati"
    Lotto 452

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 "Il vetturale e gli innamorati"olio su tavola cm 25x35 del 2011. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro datato, firmato, intitolato e numero d'archivio. Autentica su foto a cura dell'artista con numero d'archiviazione.

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 “L'attesa"
    Lotto 453

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 “L'attesa" olio su tavola cm 25x35 del 2011. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro datato, firmato, intitolato e con numero d'archivio. Autentica su foto a cura dell'artista con numero d'archiviazione.

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 “ Pubblicità in periferia”
    Lotto 454

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 “ Pubblicità in periferia” olio su tavola cm 60x40 del 2011.
    Opera firmata in basso al centro, sul retro è datata, firmata, numerata e intitolata. Autentica e archiviazione su foto a cura dell’artista e della galleria Ca’Spinello di Pesaro

  • MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 ”Senza titolo”
    Lotto 455

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 ”Senza titolo” olio su tavola anni 80, cm 40x30, firmato in basso a destra.  Autentica su foto originale a cura dell’artista di suo pugno e archiviazione su fotografia rilasciata dall’ archivio Maccari .

  • MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 “Senza titolo”
    Lotto 456

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 “Senza titolo” olio su cartone telato cm. 50x40 firmato in basso a destra, Opera datata anni 65/70 dall’ archivio per iscritto. Autentica su foto rilasciata dall’ archivio Maccari cosi come da fattura accompagnatoria che ne conferma archiviazione ( a seguito di smarrimento   dell’autentica e non rilasciano duplicati) già avvenuta in data 29/7/1992 presso lo studio del Notaio Torrisi al numero 1002. Fattura di perizia per parere confermatorio dell’opera rilasciata in data 24/9/2019 dall’ archivio Maccari. Ulteriore conferma telefonica dell' archivio Maccari.

  • CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 “Studio per possibile ritratto”
    Lotto 457

    CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 “Studio per possibile ritratto”olio su tela cm. 75x75, della metà anni 80. Firmato in basso a sinistra sul fronte. Sul retro titolo, firma, firma per autentica e timbro di galleria. Archiviazione su foto a cura del maestro.

  • POZZATI CONCETTO Padova 1935-Bologna 2017 “Il burattinaio incontra la moda”
    Lotto 458

    POZZATI CONCETTO Padova 1935-Bologna 2017 “Il burattinaio incontra la moda” acrilico e olio su tela cm 100x80 del 2001. Sul retro titolo, anno, misure, tecnica, etichetta descrittiva ed etichetta
    Telemarket. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell’artista.

  • MAINOLFI LUIGI Avellino 1948 “Senza titolo”
    Lotto 459

    MAINOLFI LUIGI Avellino 1948 “Senza titolo” tecnica mista su tavola cm 52x52 del 2002. Sul retro è firmato e datato, dichiarazione di autenticità a cura dell’artista. Certificato di garanzia, autenticità e provenienza a cura di casa d’aste.

  • PEDRETTI ANTONIO Varese 1950 “Paludoso”
    Lotto 460

    PEDRETTI ANTONIO Varese 1950 “Paludoso” olio su tela cm 140x100 del 2001. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma, etichetta di provenienza e numero d’archivio dell’artista. Archiviazione su foto con certificazione di autenticità a cura dell’artista.

  • CLEONICE GIOIA Roma 1976 “Senza titolo n°6”
    Lotto 461

    CLEONICE GIOIA Roma 1976 “Senza titolo n°6” foto su alluminio cm 108x80. In mostra e pubblicata sul catalogo della prima biennale dell’ Unità d’Italia nella Reggia di Caserta del 16 dicembre 2004. Autentica su foto a cura del maestro.

  • CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 “Studio di figura maschile"
    Lotto 462

    CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 “Studio di figura maschile" olio su tela cm. 60x60. L'opera è firmata in basso a sinistra sul fronte,ed è firmata e autenticata sul retro.  Certificato di provenienza a cura di altra casa d'aste. Parere verbale dell'archivio.

  • VOLPICELLA MICHELE Bari 1955 "Peperoncini con paesaggio”
    Lotto 463

    VOLPICELLA MICHELE Bari 1955 "Peperoncini con paesaggio” olio su tela cm 30x40 del 2001. Firmato sul fronte in basso a destra.. Sul retro firma, titolo e numero di catalogazione. Autentica a cura della “Galleria Immagine”.Opera incorniciata

  • MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903-1997 “Il serparo”
    Lotto 464

    MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903-1997 “Il serparo” tecnica mista su carta applicata su telacm 20x30. Firmato e datato 1971 in basso a destra sul fronte. Sul retro timbro. Opera pubblicata a catalogo generale, archiviazione su foto.

  • DI CARLO MARIA VITTORIO  Foggia 1933-Milano 2013
“Sera d’estate”
    Lotto 465

    DI CARLO MARIA VITTORIO Foggia 1933-Milano 2013 “Sera d’estate” olio su tela cm 50x70 del 1972. Firmato e pubblicato sul catalogo generale. In asta al catalogo n° 20 lotto 57 della Rosenberg

  • NUDI PIER PAOLO Cosenza 1971 “Dimensione multiplo
    Lotto 466

    NUDI PIER PAOLO Cosenza 1971 “Dimensione multiplo” tecnica mista su tela estroflessa applicata su tavola cm 50x50 del 2015. Firmata sul fianco destro in basso, sul retro intitolato, firmato, datato ed archiviato. Autentica ed archivio su fotografia.

  • RUMI GIUSEPPE 1962 “Europa – al cittadino ignoto e… ignorato”
    Lotto 467

    RUMI GIUSEPPE 1962 “Europa – al cittadino ignoto e… ignorato” tecnica mista, collage e oggetti su tela cm 185x135 del 1995. Firmata, intitolata e datata al retro. Pubblicata sul catalogo della mostra “Giuseppe Rumi” tenutasi presso la galleria Manuela Allegrini nel 1995 tavola x.

  • MITOLO EZIA Taranto 1956 “Direzioni”
    Lotto 468

    MITOLO EZIA Taranto 1956 “Direzioni” pastelli ad olio, tintura ed acrilico su tela (non intelato) cm 55x34 del 2001. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • LAMBERTI LAMBERTO Lecco 1925–2003 “Composizione frutta”
    Lotto 469

    LAMBERTI LAMBERTO Lecco 1925–2003 “Composizione frutta” olio su tela cm 60x80. Firmato sul fronte in basso a sinistra, sul retro firmato ed intitolato. Provenienza asta. Opera incorniciata.

Lotti dal 433 al 456 di 488

  • 1 settembre 2021 ore 16:00 SESSIONE UNICA (1 - 503)

DAL 23/08/2021

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000