ASTA 8 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA LAST CHANCE

mercoledì 1 settembre 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 409 al 432 di 488
  • PERILLI ACHILLE  Roma 1927 “L’ancora”
    Lotto 420

    PERILLI ACHILLE Roma 1927 “L’ancora” olio su tela 81x65 del 2007 iscritta con il numero 165 dell’ anno 2007  nel catalogo generale. Autentica  ed archiviazione del maestro Perilli su foto con archiviazione del 26/6/09. Sul retro firma, data e titolo. Sul fronte firmato e datato in basso a sinistra. Provenienza e certificazione di altra casa d'asta.

  • MONDINO ALDO Torino 1938-2005 “Ortisei”
    Lotto 421

    MONDINO ALDO Torino 1938-2005 “Ortisei” bronzo cm 45x43x41(multiplo in 100 ex.). Opera pubblicata a pag.63 del catalogo “Aldo Mondino” opere 1963-2000. Archiviazione e catalogo su richiesta.

  • MONDINO ALDO Torino 1938-2005 “Vite”
    Lotto 422

    MONDINO ALDO Torino 1938-2005 “Vite” bronzo cm 29x165 H. Opera pubblicata a pag. 71 del catalogo “Aldo Mondino” opere dal 1963 al 2000. Archiviazione e catalogo su richiesta.

  • SPOERRI DANIEL Romania 1930 “I giocolieri: Poet, Priest, Hunted Man, Dandy, Lady, Rider, Ball”
    Lotto 423

    SPOERRI DANIEL Romania 1930 “I giocolieri: Poet, Priest, Hunted Man, Dandy, Lady, Rider, Ball” bronzi in patina oro del 1985, installazione 8x8 m. Opere pubblicate da pag 81 a pag.89 del catalogo “Daniel Spoerri” di Henry Martin, Rara International editore. Opera esposta al museo “ Beauburg” di Parigi 2017-2018.

  • AUBERTIN BERNARD Romania 1930“Combustione della Fiat Topolino del 1958”
    Lotto 424

    AUBERTIN BERNARD Romania 1930“Combustione della Fiat Topolino del 1958” Opera eseguita nel 1990, pubblicata a pag.110 e 111 del catalogo ”A ferro e fuoco”. Le foto sono quelle del catalogo dove è rappresentata la performance dell’artista. L’autovettura è racchiusa in una teca di plexiglass cm 2000x3500x1600 H. Catalogo a corredo.

  • NUCARA RENZO Crema 1955 "Bang 10-37"
    Lotto 426

    NUCARA RENZO Crema 1955 "Bang 10-37" legno, carta, colore serigrafico, resine e oggetti cm 50x50 del 2011. Firmata datata e descritta sul retro. Autentica ed archiviazione su fotografia del 8/2011 a cura dell'artista.

  • CICCOTELLI BENIAMINO Tollo 1937 “Senza titolo"
    Lotto 427

    CICCOTELLI BENIAMINO Tollo 1937 “Senza titolo" tecnica mista su tavola cm 50x70 del 2016. Sul retro firma e data. Autentica su foto a cura dell'artista

  • RAUL GABRIEL 1966 "Senza titolo"
    Lotto 428

    RAUL GABRIEL 1966 "Senza titolo" collage, resine, acrilici su cartone cm 76x66, del 2018.
    Sul retro data e firma. Autentica su fotografia a cura dell'artista

  • DI GIORGIO VINCENT Reggio Emilia 1944 “Senza titolo”
    Lotto 429

    DI GIORGIO VINCENTReggio Emilia 1944 “Senza titolo” tecnica mista ed applicazioni su tela cm 70x100. Sul retro presente numero d’archivio. Autentica su foto a cura ell’artista.

  • CARMASSI ARTURO Lucca 1925-2015 “Senza titolo”
    Lotto 430

    CARMASSI ARTURO Lucca 1925-2015 “Senza titolo” tecnica mista e collage su carta cm 50x70 del 1983. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • CICCOTELLI BENIAMINO Tollo 1937  "Senza titolo"
    Lotto 431

    CICCOTELLI BENIAMINO Tollo 1937 "Senza titolo" tecnica mista su tavola cm 50x40 del 2018. Firmato sul fronte in basso a sinistra, sul retro firma e data. Autentica su foto a cura dell'artista.

    Lotto 432

    CICCOTELLI BENIAMINO Tollo 1937  "Senza titolo" tecnica mista e foglia oro su tavola cm. 50x40 del 2018, firmato in basso a destra e sul retro firma e data. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • “FRANCINO” Tollo 1937  “Senza titolo"
    Lotto 433

    “FRANCINO” Tollo 1937 “Senza titolo" tecnica mista, acrilici su tela, garze e corde su telaio in legno, cm 45x45 del 2017. Certificato di autenticità a cura dell'artista

    Lotto 434

    CICCOTELLI BENIAMINO Tollo 1937 "Senza titolo" tecnica mista e foglia oro su tavola cm 60x50 del 2018. Firmato in basso a destra e sul retro firma e data. Autentica a cura dell'artista su foto.

  • DI RENZO COSTANTINO Chieti 1946 "La porta"
    Lotto 435

    DI RENZO COSTANTINO Chieti 1946 "La porta" olio su tela applicato su tavola cm 42x30 del 2019. Firmato in basso a destra sul fronte. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • CICCOTELLI BENIAMINO Tollo 1937 “Senza titolo”
    Lotto 436

    CICCOTELLI BENIAMINO Tollo 1937 “Senza titolo” olio su tela e tecnica mista cm 50x70 del 2017.
    Firmato e datato sul retro. Autentica su foto a cura dell’artista.

    Lotto 437

    CICCOTELLI BENIAMINO Tollo 1937 “Senza titolo” olio su tela e tecnica mista e foglia oro cm 50x70 del 2018. Firmato sul retro. Autentica su foto a cura dell’artista.

    Lotto 438

    CICCOTELLI BENIAMINO Tollo 1937 “Senza titolo” tecnica mista e olio su tavola cm 50x70.
    Firmato sul retro. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • LELI ROMANO Aversa 1957 "Senza titolo"
    Lotto 439

    LELI ROMANO Aversa 1957"Senza titolo" acrilici su tela estroflessa cm. 50x50 del 2018. Sul retro firma e data. Autentica su foto a cura dell'artista.

    Lotto 440

    LELI ROMANO Aversa 1957 "Senza titolo" acrilici su tela estroflessa applicata su tavola cm. 91x91 del 2019. Sul retro firma e data. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • QUARTO ANDREA Lucca 1959 "Paesaggio fantastico"
    Lotto 441

    QUARTO ANDREA Lucca 1959 "Paesaggio fantastico" olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in alto a destra, sul retro titolo e numero di archivio. Certificato di garanzia della galleria di provenienza

  • QUARTO ANDREA Lucca 1959 "Orientale"
    Lotto 442

    QUARTO ANDREA Lucca 1959 "Orientale" olio su tela cm 70x80. Firmato sul fronte in alto a destra, sul retro titolo e numero di archivio. Autentica su foto .

  • CHIESA RENATO Lecco 1947 “Rilievo”
    Lotto 443

    CHIESA RENATO Lecco 1947 “Rilievo” tecnica mista su tela estroflessa cm 40x40. Firma e archivio dell’artista con numero al retro, autentica su foto.

  • CHIESI GIORGIO Reggio Emilia 1941 “Dispersi sull’isola”
    Lotto 444

    CHIESI GIORGIO Reggio Emilia 1941 “Dispersi sull’isola” tecnica mista e collage su telacm 70x80. Firmato sul fronte in basso a destra. Dichiarazione di autenticità ed archiviazione dell’artista su foto

Lotti dal 409 al 432 di 488

  • 1 settembre 2021 ore 16:00 SESSIONE UNICA (1 - 503)

DAL 23/08/2021

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000