DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 446 Claudio Knopfli
tecnica mista su carta, cm 35x25
firma -
Lotto 447 Dando
UN GIORNO LONTANO
tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2
firma, titolo e data
eseguita nel 1972 -
Lotto 448 Dando
MEDITAZIONE E METAMORFOSI
tecnica mista su carta, cm 50,2x34,7
firma e titolo -
Lotto 449 Luigi Bettini
tecnica mista su carta, cm 24,5x35
sul retro: firma e data
eseguito nel 1988 -
Lotto 450 Passeri
tecnica mista su carta, cm 40x35
firma e data
retro: timbro della Galleria Accademia di Torino
eseguita nel 1970
L'opera presenta lievi tracce di sporco ai margini -
Lotto 451 Passeri
firma e data
eseguita nel 1971 -
Lotto 452 Clemente
FIORI
olio su tavola, cm 28,5x18,5
firma -
Lotto 453 Marzia Piazzani
RITRATTO. DITTICO
olio su tela, cm 80x100 ciascuno
sul retro: firma
(2) -
Lotto 454 Domenico Giganti
olio su tavola, cm 30x40
firmato
sul retro: bozzetto -
Lotto 455 Marco Luciani
STAGNO
olio su tela, cm 30x40
sul retro: titolo e data
eseguito nel 1972 -
Lotto 456 Sebastiano Trovato
NUDO DI SCHIENA
tecnica mista su carta, cm 37x50
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lotto 457 Sebastiano Trovato
NUDO SEDUTO
pennarello su carta, cm 45x34
L'opera presenta due fori al margine superiore -
Lotto 458 Anonimo
ROTONDITA'
tecnica mista su cartonicno, cm 70x100 -
Lotto 459 Anonimo
PRESENTAZIONE IN BOTTEGA
Lotto 460 Marco Biagini
UOMO DI FUOCO
gessetto su carta, cm 39,5x30
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2004 -
Lotto 461 Marco Biagini
UOMO DI FUOCO
gessetto su carta, cm 39,5x30
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 2004 -
Lotto 462 Francesco Cella
PAESAGGIO
olio su cartone telato, cm 13x18
firma -
Lotto 463 Francesco Cella
PAESAGGIO
olio su cartone telato, cm 10x16
firma -
Lotto 464 Cordovic
PAESAGGIO INVERNALE
acrilico su tela, cm 30x24 -
Lotto 465 Cordovic
PAESAGGIO INVERNALE
acrilico su tela, cm 24x18
firma -
Lotto 466 Francesco Grassi
IL TRAM GIALLO, MILANO
olio su tela, cm 25x18,5
sul retro: titolo -
Lotto 467 Francesco Grassi
CORSIERO DI PRIMAVERA
olio su tela, cm 50x40
sul retro: firma e titolo
l'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 468 Francesco Grassi
MILANO DOPO IL TEMPORALE
olio su tela, cm 19x24
sul retro: titolo -
Lotto 469 Ignoto
PAESAGGIO
sanguigna su carta, cm 70x100
firma e data
eseguita nel 1982
L'opera presenta uno strappo al margine inferiore