DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 8 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 337 al 360 di 591
Mostra
Cancella
  • Gaudenzio Nazario GIOCATTOLI ALLA FIENSTRA pastelli su cartoncino, cm 71x51...
    Lotto 422

    Gaudenzio Nazario
    GIOCATTOLI ALLA FIENSTRA
    pastelli su cartoncino, cm 71x51
    firma e timbro
    retro: firma, titolo, data e timbro della Galleria Albertina

    eseguita nel 1973

  • Riccarco Conte ANDY STREET spray e collage su faesite, cm 40,5x40,5 firma e...
    Lotto 423

    Riccarco Conte
    ANDY STREET
    spray e collage su faesite, cm 40,5x40,5
    firma e titolo
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2018

  • Riccarco Conte IL COLORE DEI SOLDI tecnica mista e collage su laminil, cm...
    Lotto 424

    Riccarco Conte
    IL COLORE DEI SOLDI
    tecnica mista e collage su laminil, cm 70,5x50,5
    firma, titolo e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2017

  • Beatrice Antalya HELP! acrilico su tela, cm 42x32 firma eseguito nel 2018...
    Lotto 425

    Beatrice Antalya
    HELP!
    acrilico su tela, cm 42x32
    firma

    eseguito nel 2018

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia su fotografia

  • Luther Blisset LL AMARI tecnica mista su tela, cm 30,5x40 sul retro firma,...
    Lotto 426

    Luther Blisset
    LL AMARI
    tecnica mista su tela, cm 30,5x40
    sul retro firma, titolo e data

    eseguito a Milano nel 2020

  • Luther Blisset FUCK OFF CORONA VIRUS acquaforte e smalto, cm 68,5x101 firma,...
    Lotto 427

    Luther Blisset
    FUCK OFF CORONA VIRUS
    acquaforte e smalto, cm 68,5x101
    firma, titolo e data

    eseguito nel 2020

    l'opera è stata realizzata a partire da un'acquaforte dal titolo "Raising the may-pole", Art Union of London, 1862

    l'opera presenta uno strappo di cm 32,5 che percorre l'opera in senso longitudinale a partire dal margine superiore fino al centro

  • Alberto Valsecchi CATWALK(ALTA MODA) tecnica mista su tela, cm 120,5x30 sul...
    Lotto 428

    Alberto Valsecchi
    CATWALK(ALTA MODA)
    tecnica mista su tela, cm 120,5x30
    sul retro: firma e titolo

    l'opera è accompagnata dal catalogo 'Alberto Valsecchi. Dentro la Decostruzione'

  • Claudio Parigi VIAGGIO NEL VORTICE SPAZIALE acrilico su tela, cm 30x30 firma...
    Lotto 429

    Claudio Parigi
    VIAGGIO NEL VORTICE SPAZIALE
    acrilico su tela, cm 30x30
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2021

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Claudio Parigi MANICHINO FERITO olio su tela, cm 50x40 firma sul retro:...
    Lotto 430

    Claudio Parigi
    MANICHINO FERITO
    olio su tela, cm 50x40
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2020

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Claudio Parigi ROBOT ARMATO DI TASER acrilico su tela, cm 50x35 firma sul...
    Lotto 431

    Claudio Parigi
    ROBOT ARMATO DI TASER
    acrilico su tela, cm 50x35
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2020

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Paola Ferrucci CAVALLI NEL DESERTO tecnica mista, collage e applicazioni su...
    Lotto 432

    Paola Ferrucci
    CAVALLI NEL DESERTO
    tecnica mista, collage e applicazioni su cartoncino, cm 34x40
    firma e data

    eseguita nel 1975

  • Dalila Crotti POP-OP acrilico su tela applicata su tavola, cm 100x100 sul...
    Lotto 433

    Dalila Crotti
    POP-OP
    acrilico su tela applicata su tavola, cm 100x100
    sul retro: firma, titolo, data ed etichetta dell'Archivio Dalila Crotti

    eseguito nel 2004

  • Dalila Crotti MAY - 3aDIMENSIONE acrilico e artificial leather su tavola, cm...
    Lotto 434

    Dalila Crotti
    MAY - 3aDIMENSIONE
    acrilico e artificial leather su tavola, cm 100x100
    sul retro: firma, titolo, data ed etichetta dell'Archivio Dalila Crotti

    eseguito nel 2004

  • Francesco Fasano TRACCE acrilico su cartoncino, cm 20x20 sul retro: firma,...
    Lotto 435

    Francesco Fasano
    TRACCE
    acrilico su cartoncino, cm 20x20
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1989

  • Francesco Fasano ASCENSION acrilico su cartoncino, cm 30x20 sul retro: firma,...
    Lotto 436

    Francesco Fasano
    ASCENSION
    acrilico su cartoncino, cm 30x20
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1988

  • Raffaele Scaglione GUARDALO COME VUOI pastello a cera, cm 50x70 sul retro:...
    Lotto 437

    Raffaele Scaglione
    GUARDALO COME VUOI
    pastello a cera, cm 50x70
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2000

  • Paolo Gallerani PROGETTO PER UNA COSTRUZIONE penna a feltro, smalto e collage...
    Lotto 438

    Paolo Gallerani
    PROGETTO PER UNA COSTRUZIONE
    penna a feltro, smalto e collage su carta, cm 50x70
    firma e data
    sul retro: titolo e firma

    eseguito nel 1974

  • Dardi Marcello SPECCHI DELL'OCCHIO 20 olio su tela, cm 50x65 firma sul retro:...
    Lotto 439

    Dardi Marcello
    SPECCHI DELL'OCCHIO 20
    olio su tela, cm 50x65
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1992

    l'opera è accompagnata dal catalogo della rassegna "Ripercorrendo l'Istituto Dardi. Presenze artistiche e realtà culturali nel processo evolutivo dal 1943 al 1992", Galleria Pace, Milano, 15-28 giugno 1992

  • Marco Gradi COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 34x26 firma e data...
    Lotto 440

    Marco Gradi

    COMPOSIZIONE

    tecnica mista su carta, cm 34x26

    firma e data


    eseguito nel 1986

  • Lorenzo Corte LA PUNTITE 998, TRAFFICO REGOLARE smalto su tela, cm 20x20 sul...
    Lotto 441

    Lorenzo Corte
    LA PUNTITE 998, TRAFFICO REGOLARE
    smalto su tela, cm 20x20
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2021

  • Emilio D'Elia COMPOSIZIONE tecnica mista e collage su carta, cm 17x25 sul...
    Lotto 442

    Emilio D'Elia
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista e collage su carta, cm 17x25
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1990

  • Emilio D'Elia I DISEGNI DEL MATTINO tecnica mista su carta, cm 21x17 titolato...
    Lotto 443

    Emilio D'Elia
    I DISEGNI DEL MATTINO
    tecnica mista su carta, cm 21x17
    titolato
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1990

  • Claudio Knopfli SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 35x25 firma
    Lotto 444

    Claudio Knopfli
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 35x25
    firma

  • Claudio Knopfli SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 35x25 firma
    Lotto 445

    Claudio Knopfli
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 35x25
    firma

Lotti dal 337 al 360 di 591
Mostra
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 8 settembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 216)
  • 8 settembre 2021 ore 14:00 Seconda Sessione (301 - 504)
  • 8 settembre 2021 ore 17:30 Terza Sessione (601 - 774)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000