DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 8 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 241 al 264 di 591
Mostra
Cancella
  • Sandro Chia SENZA TITOLO incisione su carta, battuta cm 62x44, su foglio cm...
    Lotto 325

    Sandro Chia
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, battuta cm 62x44, su foglio cm 89,5x67; es. 7/40
    firma

    L'opera presenta macchie puntiformi di umidità ai margini

  • Leonardo Cremonini MARE serigrafia su carta, cm 80x60; es. 19/125 firma
    Lotto 326

    Leonardo Cremonini
    MARE
    serigrafia su carta, cm 80x60; es. 19/125
    firma

  • Enrico Della Torre SENZA TITOLO acquaforte acquatinta, cm 17,5x17, su foglio...
    Lotto 327

    Enrico Della Torre
    SENZA TITOLO
    acquaforte acquatinta, cm 17,5x17, su foglio cm 50x40; es. P.A.

  • Ibrahim Kodra I RICORDI DI IBRAHIM KODRA sei litografie su carta, cm 29x24;...
    Lotto 328

    Ibrahim Kodra
    I RICORDI DI IBRAHIM KODRA
    sei litografie su carta, cm 29x24; P.D.A.
    firma e tiratura su ciascuna

    le litografie si trovano all'interno di una cartella dotata di colophon

  • Ibrahim Kodra IDOLO AL MARE serigrafia su carta, cm 70x50; es. X/XXV firma e...
    Lotto 329

    Ibrahim Kodra
    IDOLO AL MARE
    serigrafia su carta, cm 70x50; es. X/XXV
    firma e tiratura
    sul retro: titolo

  • Angelo Capelli SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 48x66 firma e data sul...
    Lotto 330

    Angelo Capelli
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 48x66
    firma e data
    sul retro: timbro della Galleria Albertina

    eseguita nel 1980

  • Paul Callins PAESAGGIO tempera su carta Fabriano applicata su cartoncino, cm...
    Lotto 331

    Paul Callins
    PAESAGGIO
    tempera su carta Fabriano applicata su cartoncino, cm 48x66
    firma

  • Paul Callins COMPOSIZIONE IN BLU tempera su carta Fabriano, cm 48x66 firma...
    Lotto 332

    Paul Callins
    COMPOSIZIONE IN BLU
    tempera su carta Fabriano, cm 48x66
    firma
    sul retro: titolo

  • Loris Ferrari COMPOSIZIONE collage su cartoncino, cm 35x43 firma edata...
    Lotto 333

    Loris Ferrari
    COMPOSIZIONE
    collage su cartoncino, cm 35x43
    firma edata

    eseguito nel 1986

  • Loris Ferrari COMPOSIZIONE tempera su cartoncino, cm 25x30 firma e data...
    Lotto 334

    Loris Ferrari
    COMPOSIZIONE
    tempera su cartoncino, cm 25x30
    firma e data

    eseguito nel 1987

  • Loris Ferrari COMPOSIZIONE olio su tela, cm 15x20 firma e d data eseguito nel...
    Lotto 335

    Loris Ferrari
    COMPOSIZIONE
    olio su tela, cm 15x20
    firma e d data

    eseguito nel 1976

  • Attilio Scarfi SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 58x78 firma e data sul...
    Lotto 336

    Attilio Scarfi
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 58x78
    firma e data
    sul retro: timbro dell'Accademia Albertina

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta uno strappo di circa 10cm al margine superiore

  • Attilio Scarfi SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 78x58 firma e data sul...
    Lotto 337

    Attilio Scarfi
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 78x58
    firma e data
    sul retro: timbro dell'Accademia Albertina

    eseguita nel 1972

    L'opera presenta uno strappo di circa 1cm al margine inferiore e destro

  • Umberto Mariani SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 21,5x16,5 firma e...
    Lotto 338

    Umberto Mariani
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 21,5x16,5
    firma e data

    eseguita nel 1987

    proveniente da cartellina dell'artista intitolata 'Specchi', Prearo Editore, composta da varie piccole opere uniche.

    In cornice

  • Luigi Carboni COMPOSIZIONE tecnica mista su cartone, diametro cm 49 su foglio...
    Lotto 339

    Luigi Carboni
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su cartone, diametro cm 49 su foglio cm 55x55
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1991

    L'opera è accompagnata da certificato di provenienza di Mosaico Arte Contemporanea, Messina

    Provenienza:
    Mosaico Arte Contemporanea, Messina
    Collezione privata, Torino

  • Tino Vaglieri SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 19,4x24,5 L'opera...
    Lotto 340

    Tino Vaglieri
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 19,4x24,5

    L'opera presenta uno strappo di circa 3 cm al margine sinistro e mancanza dell'angolo inferiore destro

  • Tino Vaglieri OGGGETTO-INTERNO-ESTERNO tecnica mista su carta, cm 19x24,7...
    Lotto 341

    Tino Vaglieri
    OGGGETTO-INTERNO-ESTERNO
    tecnica mista su carta, cm 19x24,7
    firma, data, titolo

    eseguita nel 1959

    L'opera presenta uno strappo al margine inferiore di circa un centimento e due mancanze al margine inferiore

  • Giuseppe Banchieri UCCELLO FERITO olio su tela, cm 69x100 firma e data sul...
    Lotto 342

    Giuseppe Banchieri
    UCCELLO FERITO
    olio su tela, cm 69x100
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1958

  • Giuseppe Banchieri BAMBINO PESCI E DARSENA AL TRAMONTO olio su tela, cm...
    Lotto 343

    Giuseppe Banchieri
    BAMBINO PESCI E DARSENA AL TRAMONTO
    olio su tela, cm 100x100
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1957

    'L'opera presente un taglio di circa 2 cm al centro della tela

  • Luigi Veronesi COMPOSIZIONE tempera, china e collage su carta, cm 26x23 firma...
    Lotto 344

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    tempera, china e collage su carta, cm 26x23
    firma e data

    eseguito nel 1974

  • Luigi Veronesi TEMA N°6 olio su cartoncino, cm 30x21 firma e data sul retro:...
    Lotto 345

    Luigi Veronesi
    TEMA N°6
    olio su cartoncino, cm 30x21
    firma e data
    sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1970

  • Luigi Veronesi COMPOSIZIONE pastello e china su carta, cm 34x49 firma e data...
    Lotto 346

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    pastello e china su carta, cm 34x49
    firma e data

    eseguito nel 1967

  • Pier Paolo Nudi COLORI MULTI VARIATI tecnica mista su tela, cm 50x40 firma...
    Lotto 347

    Pier Paolo Nudi
    COLORI MULTI VARIATI
    tecnica mista su tela, cm 50x40
    firma
    sul retro: firma e titolo

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Unionart, Napoli
    Collezione privata

  • Pier Paolo Nudi TRASLUCENZE tecnica mista su tela, cm 40x50 firma sul retro:...
    Lotto 348

    Pier Paolo Nudi
    TRASLUCENZE
    tecnica mista su tela, cm 40x50
    firma
    sul retro: firma e titolo

    Provenienza:
    Unionart Management, Napoli
    Collezione privata

Lotti dal 241 al 264 di 591
Mostra
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 8 settembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 216)
  • 8 settembre 2021 ore 14:00 Seconda Sessione (301 - 504)
  • 8 settembre 2021 ore 17:30 Terza Sessione (601 - 774)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000