Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 Luigi Montanarini, Senza Titolo, 1958, acrilico su carta intelata, cm 64x47,2. Archivio Luigi Montanarini n.OM483X9P9R.
Lotto 74 Remo Bianco, Tableau Doré, 1980, tecnica mista e foglia oro su tela, cm 100x70 cm. Pubblicazione: 'Remo Bianco, catalogo generale' - Vol. II, a cura di Lorella Giudici, Libri Scheiwiller, pag. 258 al n. 176. Firma, titolo e anno sul retro.
Lotto 75 Piero Pizzi Cannella, Oro Cinese, sera d’inverno, 1992, olio e tempera su tela, cm 180x200. PROVENIENZA GALLERIA CLETO POLCINA ARTE MODERNA (ROMA) - ETICHETTA AL RETRO.
Lotto 76 Silvia Argiolas, I and I, 2010, olio e smalto su tela, cm 120x100. Autentica a cura dell'artista.
Lotto 77 Franca Pisani, In ogni uomo si cela una donna, 2014, canvas ossidi e olio, cm 100x100. Autentica a cura dell'artista. Esposizioni: 'DonnArchitettura' a Palazzo Panciatichi - sede del Consiglio Regionale di Firenze; 'Per Desdemona' al Nuovo Tribunale di Firenze.
Lotto 78 Salvatore Emblema, Senza Titolo, 1969, terra colorata su tela di juta, cm 90x100. Autentica a cura dell'archivio Salvatore Emblema n.2744
Autentica a cura dell'artista. -
Lotto 79 Salvo, Paesaggio, Anni Novanta, olio su carta intelata, cm 41x29. Autentica a cura dell'artista.
Lotto 80 Tano Festa, Obelisco, 1963, smalto su tavola, cm 185x110. Autentica a cura dell'Archivio Soligo n. RMS631851101001017. Pubblicazioni: 'Omaggio a Tano Festa' tav.012 pag.34; 'Mondo Pop. Icone, miti e simboli dell'arte', Museo della Palazzina storica - Peschiera del Garda2020.
Lotto 81 Mario Schifano, Senza Titolo, 1988-90, smalto e acrilico su carta applicata su legno, cm 200x70 cm. Archivio Mario Schifano (a cura di Monica Schifano) Roma - n. 03755180428 Opera pubblicata su catalogo 'Mondo Pop. Icone, miti e simboli dell'arte', Museo della Palazzina storica - Peschiera del Garda 2020; Pubblicato su Pop Art perchè Roma?
Lotto 82 Jannis Kounellis, Porta con …, 1982, carboncino su carta, cm 31,5x24. Autentica a cura di Christian Stein, Milano.
Lotto 83 Carlo Mattioli, Paesaggio, 1992, tecnica mista su cartone, cm 36x25,5. Autentica a cura di Marcella Mattioli.
Lotto 84 Felice Casorati, Nudino viola, 1962, matita e acquerello su carta, cm 33x48. Autentica a cura di Claudia Gian Ferrari. Pubblicato a Catalogo
Generale tav 1316 Sul retro: etichetta e timbri 'Galleria d'arte La Navicella,Viareggio' con firma 'Marchi'; dx etichetta 'Galleria La Bussola, Torino' con N. 60872 e firma 'Bertasso'; in alto a dx N. 3384. -
Lotto 85 Carlo Carrà, Natura Morta, 1966, olio su tela, cm 35x50. Autentica Galleria La Barcaccia 1969 - Salso Maggiore Terme. Provenienza Galleria Annunciata Pubblicato su Vol. III Catalogo generale pag.561; rivista Biblioteca di via Senato -Novembre 2019.
Lotto 86 Felice Carena, Natura morta di conchiglie, 1963, olio su tela, cm 41x61. Autenticato sul retro XVIII MOSTRA INTERNAZIONALE PREMIO DEL FIORINO MOSTRA ANTOLOGICA DI FELICE CARENA.
Lotto 87 Giorgio De Chirico, Cavaliere, 1932, olio su cartoncino, cm 49x37. Provenienza: Galleria La Barcaccia, Roma. Autentica sul retro a cura di Antonio Russo e Salvatore Russo. Pubblicato sul catalogo generale delle opere di Giorgio De Chirico (V volume 1931-1950, riferimento n. 384) di Claudio Bruni
Lotto 88 Gregorio Sciltian, Il Pastorello, 1960, olio su tela, cm 80x60. Autentica a cura di Stefano Sbarbaro.
Lotto 89 Hannu Palosuo, Talkin’ loud sayin’ nothing, 2014, olio su tela grezza, cm 100x120. Archivio a cura dell'artista. Opera pubblicata su catalogo
'Hannu Palosuo. Making a collective Story.' - pag. 40 -
Lotto 90 Gian Marco Montesano, Neve e nebbia, 2003, olio su tela, cm 150x100. Autentica a cura dell'artista.
Lotto 91 Bernard Aubertin, Il fuoco e il rosso, 2010, libro e fiammiferi, cm 35x50. Autentica a cura dell'artista.
Lotto 92 TV Boy, Cattelan’s Bananas Unique A.P., 2020, serigrafia- pezzo unico, cm 107x79. Autentica a cura dell'artista.
Lotto 93 Alessandro Gabbia, Timida presenza, 2006, olio su tela, cm 40x40. Autentica a cura dell'artista.
Lotto 94 Achille Perilli, I segnali dell’alba, 2016, acrilico su tela, cm 100x100. Pubblicato a pag.629 del Catalogo generale 2007-2016.
Lotto 95 Riccardo Guarneri, Luce celeste al centro, 2014, acrilico su tela, cm 80x160. Autentica a cura dell'artista.
Lotto 96 Hermann Nitsch, Senza Titolo, 2016, tecnica mista su carta, cm 40x30. Collezione composta da 50 opere : ciascuna opera è unica e singola ,
firmata , e numerata dall'artista , in occasione della mostra ' Hermann Nitsch e
il Teatro ' tenutasi a Verona nel 2016 . Tiratura 29/50