Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 Jorrit Tornquist, Opus 117, 1969, olio su tela, cm 80x40. Dichiarazione di autenticità e archivio dell'artista su due foto. Anno ed etichetta Museo d'Arte Moderna Pagani, Castellanza (VA) al retro.
Lotto 50 Paolo Icaro, Paesaggio lunare, 1988, gesso colorato, cm 40x50. Autentica a cura dell'artista.
Lotto 51 Getulio Alviani, Superficie a testura vibratile, 1972, alluminio, cm 48,30x63. Opera Archiviata c/o Centro Studi e ricerche Getulio Alviani (n.STV/1972024202002 - 17 dicembre 2020 con firma di R. Diora Alviani Fraglica Pignatari) Pubblicazione: catalogo 'Immaginaria. Logiche d'arte in Italia dal 1949.' a cura di Bruno Corà - pag.100-101
Lotto 52 Enrico Castellani, Senza Titolo, 1965, acrilico su carta a rilievo, cm 70x104. Archivio Castellani n.N. 65-039.
Lotto 53 Jannis Kounellis, Senza Titolo, Anni Novanta, tecnica mista su cartoncino, cm 44,5x62. Autentica a cura dall'artista.
Lotto 54 Luigi Veronesi, Costruzione R4, 1986, olio su tela, cm 60x50. Autentica a cura del Comitato Luigi Veronesi (fotocopia)
Lotto 55 Giuseppe Biasio, A D, 1995, tecnica mista su lamiera, cm 40x50 cm. Autentica a cura dell'artista. Pubblicazione: 'Castle on a
Cloud' pag.69. -
Lotto 56 Cesare Berlingeri, Piegato in grigio, 2002, tecnica mista su tela piegata, cm 155x140. Archivio delle opere di Berlingeri. Pubblicazione: 'Cesare
Berlingeri' - Ed. Skira p.124. -
Lotto 57 Robert Rauschenberg, Pit Boss (from Bones and Unions), 1975, carta fatta a mano, bambù e tessuto, cm 87x66. Esemplare 27/28. Provenienza: Christie's New York.
Lotto 58 Franca Pisani, Note alte, 2014, ossidi e canvas su papier-machè, cm 120x40. Autentica a cura dell'artista.
Lotto 59 Michele Zaza, Itinerario, 1980, fotografia su forex, cm 35x70. Autentica a cura dell'artista.
Lotto 60 Emilio Vedova, Oltre, 1983, olio su tela, cm 65x100. Archivio Emilio Vedova. Pubblicazioni: 'Emilio Vedova e Hans Hartung sulle tracce dell'informale in Europa'; 'Gli amici di Venezia a Parigi' - G. Granzotto
Lotto 61 Tancredi Parmeggiani, Il matto flaccido, 1960, tecnica mista su carta, cm 39x30.
Lotto 62 Gianni Dova, Sala operatoria, 1961, olio su tela, cm 130x99,5. Timbro Galleria Pagani Timbro Galleria Annunciata.
Lotto 63 Mario Schifano, Senza Titolo, 1990/1997, acrilico su pvc preparato al computer, cm 100x140. Archivio Fondazione Mario Schifano - n.90-97/262
Lotto 64 Horacio Garcia Rossi, Couleur Lumier, 1989, olio su tela, cm 60x100. Autentica Galleria Pace.
Lotto 65 Turi Simeti, Un ovale verde, 1978, acquarello su tela sagomata, cm 100x100. Archivio Turi Simeti - n.1978- V1001.
Lotto 66 Gastone Biggi, Continuo stradivarico, 1963, pittura morgan's su tela, cm 60x90.Archivio Gastone Biggi - N.584bis Pubblicazioni: 'Biggi Shanghai', Maretti Editore, pag.35; 'Attraversamenti', Maretti Editore, pag.77; 'Biggi - Antologica', Maretti Editore - pag.31; 'Gastone Biggi. Catalogo ragionato dei dipinti' Tomo II - pag.628. Esposta alla mostra Biggi Shanghai 2011.
Lotto 67 Sara Campesan, Immagine circolare, 1968, legno acrilico e perspex, cm 60x81. Autentica a cura dell'artista n.1C.68-TV02.
Lotto 68 Rodolfo Aricò, Progetto B – J91974, 1974, tecnica mista su carta, cm 73x100. Archivio Rodolfo Aricò - N. 0671.1c RA.
Lotto 69 Pablo Echaurren, Senza Titolo, collage su cartoncino, cm 50x50.
Lotto 70 Franco Angeli, Pluribus Unum, 1966, lamina acciaio su legno, cm 300x120. Pubblicato nella collezione Marzotto. Archivio Fondazione Franco Angeli.
Lotto 71 Mario Schifano, Senza Titolo, Seconda metà anni settanta, smalto su tela, cm 200x200. Autentica Fondazione Mario Schifano, 2 ottobre 2003 - SM70/805. Opera pubblicata sul catalogo Universita' di Genova "Mario Schifano Tomo A vol.I Opere su tela 1956 - 1982" pag.307
Lotto 72 Alfredo Rapetti, Umano Arcipelago, 2006, tecnica mista, cm 140x140. Autentica a cura dell'artista. Pubblicato a pag.154 di Biennale 2007.