Libri, Autografi e Stampe
Lotto 170 Buonarroti, Filippo - Osservazioni sopra alcuni frammenti di vasi antichi di vetro ornati di figure trovati ne' cimiteri di Roma
Firenze, Guiducci e Franchi, 1716. In2°. Impresa dell'Accademia della Crusca al frontespizio, 35 tavole a piena pagina di cui 3 ripiegate ed 1 una non numerata, fioriture ed arrossature sparse, lievi macchie, e qualche fascicolo lento, legatura coeva in cartonato con carta marmorizzata, mancanze al dorso.
NOTE
Edizione originale in esemplare in barbe di questo interessante studio sui vetri del periodo romano e del primo Medioevo. Gamba 1825: ''opera tenuta in grandissimo pregio''. Cicognara 2781; Lozzi 4210; Brunet I,1395; Olschki, Choix, 16578: "Un des premiers ouvrages qui s'occupe separement du verre chez les anciens Romains au point de vue archiologique et artistique".
Lotto 171 Buonarroti, Michelangelo - La fiera commedia... E la Tancia commedia rusticale
Firenze, Tartini e Franchi, 1726. In 2°. Frontespizio stampato in rosso e nero con marca incisa, ritratto dell’autore a piena pagina inciso in rame posizionato prima della carta A, testo disposto su 2 colonne,
errata alla fine, legatura originale in cartonato alla rustica con al dorso il titolo e l’autore manoscritti.
NOTE
Bella edizione commentata di due commedie in versi di Michelangelo Buonarroti il giovane, nipote del grande Michelangelo. La Tancia era già stata edita a Firenze nel 1612, mentre la Fiera è in prima edizione. L'Autore fu uno dei più rappresentativi letterati del primo seicento toscano e collaborò alle due prime edizioni del Vocabolario della Crusca. Allacci, 343; Choix, 21334; Flamini, 292-293; Gamba, 253: "Pregevolissima edizione. Credesi autore della prefazione Antonmaria Biscioni...". -
Lotto 172 Caccia - Giuridica - Tosi, Giovanni - Apologia accademica e forense [...] in una causa di Aucupio di Pettirossi a Civetta
Firenze, Stecchi, 1748. In 2°. Frontespizio stampato in rosso e nero e con grande incisione con varia simbologia venatoria, cartiglio in apertura di testo con motto in caratteri greci, ed un bel capolettera con una civetta con corpo di donna, testo su due colonne, aloni di umido perlopiù in prossimità degli angoli esterni, qualche macchia, alcune lacune senza perdita di testo, legatura coeva in cartonato alla rustica, titolo manoscritto al dorso, difetti.
NOTE
Rara edizione dedicata ad una causa di aucupio, una una tecnica di caccia agli uccelli di piccole dimensioni mediante l'uso di trappole di varia natura. -
Lotto 173 Carlo Borromeo, Santo - Giussano, Giovanni Pietro - De vita et rebus gestis sancti Caroli Borromei S.R.E.
Milano, Stamperia della Biblioteca Ambrosiana, 1751. In 4°. Antiporta con bel ritratto di S. Carlo finemente incisa in rame da G. B. Sassi, titolo a stampa rossa e nera con vignetta incisa, alcune iniziali in rame, altre in silografia, esemplare in barbe, legatura coeva in cartonato.
NOTE
Nel 1610 il Giussano pubblicò, in sincronia con la canonizzazione, la Vita di s. Carlo Borromeo (Roma); l'autografo è nella Biblioteca Ambrosiana (F.185 inf.). L’opera ebbe una fortuna notevole, ma fu subito bersaglio di critiche molto aspre. Nonostante ciò fu ristampata e riproposta più volte: a Brescia nel 1612 "nuovamente dall'istesso autore revista et purgata d'alcuni errori che sono nell'editione romana"; nel 1618 fu tradotta in tedesco da Ippolito Guarinoni; uscì poi a Roma nel 1679, a cura di Pietro Martire Merizola; a Milano, nel 1751, nella traduzione latina di Bartolomeo De Rossi e con le annotazioni di Baldassarre Oltrocchi, entrambi oblati di S. Carlo (la presente edizione); a Monza nel 1856 e infine, in versione inglese, a Londra nel 1884. -
Lotto 174 Caro, Annibale - Lettera di Annibal Caro scritta al signor Bernardo Spina
Amsterdam, 1764. In 8°. Con 8 carte, legatura del sec. XIX in cartoncino verde. Rarissima placchetta contenente una lettera non inclusa nella selezione curata da Volpi per l'edizione cominiana. Gamba 275.
NOTE
Rarissima placchetta contenente una lettera non inclusa nella selezione curata da Volpi per l'edizione cominiana. Gamba 275. -
Lotto 175 Chimica - Raccolta di Memorie e di Osservazioni sulla formazione, e fabbricazione del Salnitro
Napoli, Stamp. Reale, 1794-95. In 4°. 2 voll. Con 3 tavv. incise in rame ripiegate, lievi gore d'acqua su poche carte, fioriture, alcuni fascicoli con leggera brunitura, legatura coeva in mezza pelle e carta marmorizzata, titolo impresso in oro al dorso, tagli a spruzzo blu, leggere spellature al dorso, lievi difetti a bordi e angoli. Timbro di appartenenza ai frontespizi. -
Lotto 176 De Bure Duc de La Vallière, Guillaume - Catalogue des Livres de la Bibliothèque de feu M. Le Duc de la Vallière
Parigi, Guillame de Bure, 1783. In 8°. 3 tomi. Al tomo I antiporta col ritratto del Duc de La Valliere, forntespizio con stemma nobiliare, 5 tavole ripiegate, di cui una raffigurante una tavola di un libro del 1744 raffiguranrte "Il monte Saneto, di Dio", le altr 4 con con facsimili, qualche macchia, fioriture sparse e leggere bruniture, legature coeve in vitello marrone marmorizzato, ai comparti del dorso, ferri con ghianda, duplice tassello in pelle rossa e verde con titolo e tomazione, impressi in oro, tagli a spruzzo, forellini di tarlo e lievi mancanze, difetti alle cerniere.
NOTE
L'intera collezione acquisita prima dal marchese di Paulmy e successivamente dal conte di d'Artois, diede vita alla Bibliothèque de l'Arsenal. . Graesse II, 71; Taylor, Book Catalogues, p. 248-249. -
Lotto 177 De Merchand, Prosper - Histoire de l'Origine et des prémiers progrès de l'Imprimerie
L’Aia, vedova Le Vier e Pierre Paupie, 1740. In 4°. 2 parti in 1 volume, ciascuno con proprio frontespizio, elegante antiporta figurata allegorica incisa da Schley, frontespizio stampato in caratteri rosso e nere e con vignetta incisa allegorica, brunitura leggera, antiporta in parte staccata, legatura originale in vitello marrone screziato, al dorso fregi floreali e titolo in oro, piatto anteriore staccato, difetti. Ex libris di de la Bouraliere al contropiatto, un altro incollato al foglio di guardia.
NOTE
Edizione originale dell’erudito e bibliografo francese, che ebbe notevole successo. Prosper Marchand era un editore e giornalista ugonotto che fuggì dalla Francia nel 1709. L'opera fu stampata nell'anno trecentesimo anniversario dell'invenzione della stampa.
Lotto 178 Folengo, Teofilo - Merlini Cocaii Opus Macaronicum
Amsterdam [i.e. Mantova], Giuseppe Braglia, 1768-1771. In 4°. 2 voll. Ritratto in rame dell’Autore in antiporta inciso da Domenico Cagnoni, frontespizio in rosso e nero, con una tavola ripiegata che raffigura l'albero genealogico della famiglia Folengo, iniziali, testatine e finalini incisi in rame, leggero restauro al margine interno delle prime carte, lievi fioriture, rare piccole macchie, legatura coeva in pelle, piatti inquadrati da triplice cornice d'oro, titolo e tomo impressi in oro entro tasselli al dorso a 5 nervi, abrasioni, leggeri segni di usura ai bordi, qualche piccola mancanza.
NOTE
Bell'esemplare in barbe di questa curiosa opera con eleganti vignette in rame che riscosse notevole successo. -
Lotto 179 Francesco I - Componimenti poetici per l'elezione della sacra cesarea real maesta' di Francesco Primo imperadore de' romani
Venezia, 1746. In 8°. Fregio xilografico al frontespizio, a c. a2r testata con stemma imperiale calcografico di Francesco I, legatura posteriore in mezza pergamena.
NOTE
Edizione originale di componimenti poetici di vari autori tra cui il Volpi e Gasparo Gozzi. A c. a2v epistola dedicatoria di G. B. Pasquali.
Lotto 180 Fromaget, Nicolas - Le Cousin de Mahomet
Costantinopoli, s.s., 1781. In 8°. 2 tomi in 1 vol. Con 6 tavole a piena pagina incise in rame, leggera brunitura al verso delle tavole, sporadiche fioriture, legatura posteriore in mezza pelle rossa, con titolo in oro al dorso.
NOTE
Le Cousin de Mahomet è un romanzo orientalista, picaresco e libertino. Autentico manifesto del secolo " des Lumières". L'opera è corredata dalle belle incisioni di Clavereau, incise da Fessard.
Lotto 181 Fuochi pirotecnici - Frezier, Amédee François Frezier - Traité des feux d'artifice pour le spectacle
Parigi, Jombert, 1747. In 8°. Elegante antiporta figurata, 3 testatine incise in rame da Soubeyran e Chedel dopo Cochin, 13 tavole a piena pagina in fine volume, alcune macchie su alcune carte, legatura coeva in vitello marrone, al piatto anteriore iscrizione impressa in oro, piatto anteriore in parte staccato, in fine volume timbro di possesso. -
Lotto 182 Genova - Manoscritto - Le Leggi et Riforme della eccelsa Republica di Genova fatte da dodici Prestatissimi Cittadini di quella L'anno M.D.XXVIII
Manoscritto cartaceo, Genova, metà sec.XVIII, 197 x 147mm. 207 pagine, testo in elegante cancelleresca di unica mano, a piena pagina, su carta azzurra. Codice esemplato su una rara edizione a stampa impressa a Pavia da G. Bartoli nel 1575, con aggiunte e integrazioni, come si legge alla prima carta. -
Lotto 183 Grandi Maestri - Rembrandt Harmensz, van Rijn - Cristo e la samaritana al pozzo
Acquaforte, mm.140 x 170 il foglio, [1657/58] ma tiratura del sec. XVIII, firmata e datata "1658" in lastra a sinistra, fioriture sparse, leggera gora d'acqua, al verso del foglio schotc di carta agli angoli superiori, piccolo strappo al margine superiore bianco.
Lotto 184 L'Art de rendre les femmes fidelles
Ginevra e Parigi, Jean-Francois Bastien, 1779. In 12°. 2 parti in 2 vol. Fregi xilografici, leggere fioriture e arrossature, lieve gora d'acqua al margine interno dei primi fascicoli, poche carte leggermente brunite, legatura coeva in vitello, piatti inquadrati da cornice impressa in oro, titolo impresso in oro al dorso ornato con trama a rombi impressa in oro, tagli marmorizzati, lievi difetti.
NOTE
Particolare trattato sulla fedeltà femminile: l'anonimo autore indaga le cause dell'infedeltà delle donne e come prevenirla. -
Lotto 185 Le Comte, Florent - Cabinet Des Singularitez D'Architecture, Peinture, Sculpture et Graveure ou Introduction
Parigi, J.B. Cusson & P. Witte. In 8°. 3 voll. Antiporta figurata su ogni volume e testata alle armi del dedicatario dell'opera, leggera brunitura e qualche macchia, legatura coeva in vitello marrone screziato, ai comparti del dorso tassello di collocazione sormontata da corona nobiliare, tassello con titolo e fregi in oro, spellature e qualche mancanza. Ex libris nobiliare al contropiatto e firma di possesso manoscritto al foglio di guardia.
NOTE
Opera dedicata dall'autore a Jules Hardouin Mansard (1646-1708), considerato il principale esponente
del Barocco francese. -
Lotto 186 Legatura - Religiosi - Missale Romanum ex Decreto Sacrosancti Concilii Tridentini Restitutum
Venezia, Nicola Pezzana, 1739. In 2°. Frontespizio in cornice stampato in rosso e nero con vignetta calcografica, testo su due colonne stampato in rosso e nero; notazione musicale, iniziali e fregi incisi in rame, alle pp. i-xcvi: Commune Sanctorum.§ Legato con Die XXIC Aprilis In Festo S. Fidelis A Sigmaringa Protomartyrus [...], Roma, Tipografia della Reverenda Camera Apostolica, 1770. Leggere fioriture, qualche arrossatura e piccola macchia, pochi restauri, legatura coeva in piena pelle, piatti inquadrati da doppia cornice con fregio al centro, qualche piccola macchia, piccole mancanze al dorso, leggere abrasioni, lievi difetti. Annotazione manoscritta al contropiatto anteriore su cui è stata incollata una pagina di "Orationes recitandae in missis". § [Scheuchzer, Johann Jakob, Phisica Sacra, Augusta, Andreas Johann Pfeffel, 1731] Tomo I. Con 48 tavole incise in rame di cui una ripiegata numerate da I a LI [di CCXXV], mancanti numerosi fascicoli, brunitura, alcuni fascicoli allentati, strappo con perdita al margine bianco della tav. LI, legatura coeva in pelle, difetti. -
Lotto 187 Legatura - Officium Beatae Mariae Virginis
Venezia, Ex Typographia Balleoniana, 1744. In 8°. Vignetta al frontespizio, 7 tavole figurate incise in rame a piena pagina, legatura coeva in vitello marrone con i piatti completamente decorati in oro, al centro piatto anteriore tondo in pelle verde con impresso in oro “CAVALIERE GIBELLJNI”, dorso liscio con motivi floreali, tagli dorati, piccoli fori di tarlo, lievi difetti. -
Lotto 188 Leggi e regolamenti - Morbio, Carlo - Codice Visconteo-Sforzesco ossia Raccolta di Leggi, Decreti e lettere famigliari dei Duchi di Milano
Milano, Società tipografica de’ Classici italiani, 1846. In 8°. Il solo vol.VI riguardante Milano, esemplare intonso nella sua brossura editoriale, restaurata con scotch al dorso. § Costituzione della Repubblica Cisalpina. Anno V della Repubblica Francese. Milano, Gio.Batista Bianchi, 1797. In 8°. Legatura coeva in mezza pelle e cartone. -
Lotto 189 Léonard, Nicolas Germain - Idylles et Poemes champetres
Parigi, Cazin [1777]. In 12°.Frontespizio figurato inciso in rame, brunitura leggera costante, legatura originale in vitello marmorizzato con cornice di triplice filetto ai piatti e fregi al dorso, mancanze. -
Lotto 190 Loreto - Murri, Vincenzo - Dissertazione istorica sulla identità della santa casa di Nazarette ora venerata in Loreto
Loreto, Alessandro Carnevali, 1791. In 4°. Antiporta incisa da Fogazza raffigurante la traslazione della Chiesa di S.Maria di Loreto per opera di alcuni angeli, ritratto di Francesco Xaverio de Zelada inciso da Arcangelo Magini, 5 tavole in fine volume, 4 delle quali ripiegate, sporadiche fioriture e qualche macchia, legaturacoeva in mezza pelle e cartonato decorato, piccoli difetti.Ex libris G.Sitta.
Lotto 191 Manoscritti della Biblioteca del Re - Notices et extraits des Manuscripts de la Bibliotheque du Roi
Parigi, Imprimerie Royale, 1787. In 4°. 2 voll. (vol. terzo mancante). Marca tipografica al frontespizio, testatine tipografiche, fioriture, legatura coeva originale in vitello marrone marmorizzato coevo, dorso a 5 nervi, ai comparti titolo e fregi impressi in oro, tassello in pelle verde con tomazione, tagli rossi, lievi mancanze. Ex libris A. Kuhnholtz inciso inciso me disegnato da Dupont.
NOTE
Interessante raccolta delle pubblicazioni annuali redatte da 8 accademici tra i quali S. De Sacy, De Guignes, Villier.
Lotto 192 Marina - Vascelli - Forfait, Pierre Alexandre Laurent - Traité Élémentaire de la Mature des Vaisseaux à l'usage des eleves de la marine
Parigi, Clousier, 1788. In 4°. Con 24 tavole ripiegate numerate incise in rame, fregi incisi in legno, leggera brunitura, più intensa su alcune carte, sporadiche fioriture, legatura coeva in mezza pelle, con titolo e fregi in oro al dorso, leggere abrasioni.
NOTE
Prima edizione di questo importante trattato di ingegneria navale in cui l'Autore propone un nuovo sistema di vele per sfruttare al meglio i venti e nuove soluzioni di costruzione navali. Fu proprio il notevole successo raggiunto dal libro a incentivare l’elezione all’Accademia Reale della Scienze. Pierre-Alexandre-Laurent Forfait (Rouen 1752 – 1807) era un ingegnere, idrografo, politico e ministro della Marina francese. Nel 1789 fu nominato Direttore del servizio del porto di Le Havre, dove migliorò il design dei velieri. Tornato alla cantieristica navale dopo la Rivoluzione Francese, progettò la fregata da 38 cannoni Seine, le corvette, un lugger. Per la campagna di Francia in Egitto e Siria, fu incaricato di preparare fregate, navi da guerra, navi di linea. Fu primo ministro della Marina di Napoleone e nel 1805 divenne Prefetto Marittimo di Genova riuscendo a varare con successo il -74 cannoni Genois- -
Lotto 193 Medicina - Cirillo, Niccolò - Consulti medici
Venezia, Francesco Pitteri, 1756. In 4°. 3 parti in 1 vol. Occhietto, frontespizio con marca xilografica, fregi e iniziali incisi in legno, lievi fioriture e rare arrossature, leggero alone al margine superiore, legatura coeva in pergamena, autore, titolo e numero di tomi manoscritti al dorso liscio con tassello cartaceo, tagli marmorizzati, qualche leggero alone. § Insieme nel lotto Rossello, Timotheo. De' secreti vniuersali [...], si per huomini, & donne di alto ingegno, come ancora per medici, & ogni sorte di artefici industriosi, & ad ogni persona virtuosa accomodati, Venezia, Barezzi, 1644. In 8°. 2 parti in 1 vol. Marca xilografica al frontespizio, diversi fori di tarlo, alcune carte brunite, gora d'acqua alle ultime carte, legatura coeva in pergamena, lievi difetti. Firma di appartenenza alla carta di guardia.
NOTE
Niccolò Cirillo (1671-1735) esercitò la professione di medico nell’ospedale degli Incurabili a Napoli. Si mise in luce ben presto ottenendo successi professionali che gli valsero l’ambita cattedra di medicina pratica. Ebbe importanti contatti con autorevoli intellettuali napoletani e contribuì alla diffusione sia nella didattica sia nella pratica dello sperimentalismo.
La raccolta dei Consulti medici fu pubblicata postuma, è la sua opera più importante: ricca raccolta di pareri e valutazioni mediche su diversi casi clinici riferiti a varie località basati sulla descrizione dei sintomi in forma epistolare