Asta N. 10 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 121 FINZI Ennio (Venezia 1931) Alternanze luce - colore olio su tela, cm. 80 x 80 Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist
Lotto 122 BRUNELLO Stefano (1960) Nel quadrato n°3, 2011 tela estroflessa e acrilico su tavola, cm. 43 x 43 Firma, data, titolo, n° di archivio 'Brunello, 2011, Nel quadrato n°3, AS4/11' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist
Lotto 123 ATCHUGARRY Pablo (Montevideo 1954) Senza titolo marmo bianco statuario, cm. 31 x 14 Bibliografia: La misura comprende anche la base
Lotto 124 DORAZIO Piero (Roma 1927 - Todi 2005) Minirad IV, 1981 olio su tela, cm. 20 x Firma, data, titolo 'Piero Dorazio, 1981, Minirad IV'; #timbro archivio Dorazio (al retro)
Lotto 125 MARTINI Sandro (Livorno 1941) Quantità invitare, 1979 tecnica mista su tela, cm. 70 x 70 Firma, tecnica, misure, titolo, data 'Sandro Martini, tecnica mista su tela, cm. 70x70, Quantità invitare, 1979' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist
Lotto 126 CRIPPA Roberto (Monza 1921 - Bresso 1972) Spirale, 1951 olio su tela, cm. 50 x 40 Firma, data, dedica 'R. Crippa, 51' (al retro) Autentica del figlio Roberto Crippa J. su fotografia Certificate of the artist's son Roberto Crippa J.
Lotto 127 PALADINO Mimmo (Paduli 1948) Senza titolo, 1981 tecnica mista su cartoncino, cm. 22 x 14 Firma, data 'Mimmo Paladino, 1981' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist
Lotto 128 GALLIANI Omar (Montecchio Emilia (Re) 1954) Cavaliere d'ellissi, 1983 tecnica mista su carta, cm. 71 x 51 Firma, data 'Omar Galliani, 1983' (in basso al centro) #Firma, data, titolo, dedica 'Omar Galliani, 1983, Cavaliere d'ellissi' (al retro)
Lotto 129 ACCARDI Carla (Trapani 1924) Verdeviola, 1993 vinilico su tela, cm. 20 x 30 Firma 'Accardi' (in basso a destra) #Firma, titolo, data, n° archivio, misure 'Accardi, Verdeviola, 1993, 371A, 20x30' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, in data Roma, 18/11/1993, con timbro dello Studio Accardi, Roma, con n° 55/93 Certificate issued by the artist, dated Rome, 11/18/1993, with the stamp of the Studio Accardi, Rome, under no. 55/93
Lotto 130 PISTOLETTO Michelangelo (Biella 1933) Frattali, 1999 acrilico su specchio, cm. 58 x 75 Firma, data, titolo 'Pistoletto, 1999/2000, Frattali' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dell'Associazione culturale Arte Nova - Fuoriuso, Pescara Certificate issued by the artist, with the stamp of the Assocciazione culturale Arte Nova - Fuoriuso, Pescara
Lotto 131 MONDINO Aldo (Torino 1938 - Torino 2005) Erzurum, 2002 olio e ceramica su linoleum, cm. 60 x 80 Firma, titolo, data 'Mondino, Erzurum, 2002'; #etichetta Monica Benini Arte Moderna e Contemporanea (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia: V.Coen 'Mondino and friends', Poleschi Arte, 2008, p.39
Lotto 132 J&PEG (Antonio Managò e Simone Zecubi) Senza titolo, 2007 tela emulsionata, cm. 100 x 150 Firma, data 'J&PEG, Managò Antonio, Simone Zecubi, 2007' (al retro)
Lotto 133 KOSTABI Mark (Los Angeles 1960) Sexting, 2009 olio su tela, cm. 30 x 24.5 Firma, data 'Kostabi, 2009' (in alto a sinistra) #Firma, titolo, data, misure 'Kostabi, Sexting, 2009, 30x25, 9.23.09 disobey' (al retro) Bibliografia: 'Remote control', Edizione Orler, p. 72
Lotto 134 GUDMUNDUR Erro (Ólafsvík, 1932) Bill Haley and his comet, 2006 tecnica mista su cartoncino, cm. 77 x 57 Firma, data, titolo 'Erro, 2006, Bill Haley and his comet'; #etichetta EAC e Art Paris 06; #etichetta Arte Genova 2011 (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, in data Parigi, 31/03/06 Certificate issued by the artist, dated Paris, 03/31/06
Lotto 135 SIMETI Turi (Alcamo 1929) Sei ovali bianchi, 2007 acrilico su tela estroflessa, cm. 100 x 100 Firma, data 'Simeti, 07' (al retro) Autentica dell'Archivio Generale Turi Simeti, con n° 003434 Certificate of the Archivio Generale Turi Simeti, under no. 003434 Bibliografia: AA.VV. 'Turi Simeti. Catalogo Generale. Volume I', Christian Maretti Editore, 2007, p. 198
Lotto 136 GALLIANI Omar (Montecchio Emilia (Re) 1954) Senza titolo tecnica mista su cartoncino, cm. 19.5 x 19.5 Firma 'Galliani' (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist
Lotto 137 LICATA Riccardo (Torino 1929) Senza titolo, 1985 tecnica mista su cartoncino, cm. 15.5 x 10.5 Firma, data 'Licata, 85' (in basso al centro) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist
Lotto 138 DORAZIO Piero (Roma 1927 - Todi 2005) Senza titolo, 1992 litografia a colori, cm. 74 x 90 Edizione di 99 esemplari. #Firma, data 'Piero Dorazio, 1992' (in basso a destra)
Lotto 139 NANGERONI Carlo (New York, 1922) Senza titolo, 1981 olio su tela, cm. 91 x 91 Firma, data 'Carlo Nangeroni, 81' (al retro) Autentica dell'Archivio Nangeroni su fotografia Certificate of the Archivio Nangeroni su fotografia
Lotto 140 FRANGI Giovanni (Milano 1959) Io a Samos, 2002 olio su tela, cm. 74.5 x 93.5 Firma, data, titolo 'Frangi, 2002, Io a Samos' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist
Lotto 141 MARIANI Umberto (Milano 1936) La forma celata, 2010 acrilico su piombo, cm. 65.5 x 41 Firma, data, titolo, misure 'U. Mariani, 11/2010, La forma celata, cm. 65.5x41' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist
Lotto 142 MIRO' Joan (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) L'aieule des 10.000 ages, 1976 litografia a colori, cm. 56.5 x 86 Edizione H.C. #Firma 'Mirò' (in basso a destra)
Lotto 143 BERTI Vinicio (Scandicci 1921 - Firenze 1991) Senza titolo, 1960 tempera e inchiostro su cartoncino, cm. 35 x 46 Data, firma '26/4/1960, Vinicio Berti' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist
Lotto 144 POZZATI Concetto (Vò Vecchio (Pd) 1935) Spettacolo ortogonale (bozzetto), 1962 tempera e carboncino su cartone, cm. 70.5 x 103 Sigla, data 'P.C. 62' (in basso al centro) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist