Asta N. 10 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 TOBEY Mark (Centerville 1890 - Basilea 1976) Senza titolo, 1964 tempera su carta giapponese, cm. 41 x 19.5 Firma, data 'Tobey 1964 Bale' (in basso a destra) Opera registrata presso Committee Mark Tobey, in data Munster, 01/09/2009 Work recorded by Committee Mark Tobey, in data Munster, 09/01/2009
Lotto 98 KOSTABI Mark (Los Angeles 1960) Lift off, 2008 olio su tela, cm. 40 x 30 Firma, titolo, data, misure, data 'Mark Kostabi, Lift off, 2008, 40x30 cm, 2-13-08 deal' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist
Lotto 99 PIACESI Walter (Ascoli Piceno 1929) Visita al museo, 2006 olio su tavola, cm. 18 x 24 Firma 'Walter Piacesi' (in basso al centro) #Data, firma, titolo, tecnica, misure '2006, Walter Piacesi, Visita al museo, olio su tavola, cm 18x24' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n° EVPPZ/0657 Certificate issued by the artist, under no. EVPPZ/0657
Lotto 100 DEL PEZZO Lucio (Napoli 1933) Scacchiera collage, colore acrilico, oro in foglia su tavola, cm. 100 x 70 Firma 'Del Pezzo' (in basso al centro) #Firma, titolo, tecnica, misure 'Lucio Del Pezzo, Scacchiera, collage, colore acrilico, oro in foglia su legno, cm 100x70' (al retro) Autentica dell'Archivio Lucio Del Pezzo, con n° 10478, con firma dell'artista Certificate of the Archivio Lucio Del Pezzo under no. 10478, with artist's signature
Lotto 101 DOVA Gianni (Roma 1925 - Pisa 1991) Senza titolo, 1977 tempera su cartoncino intelato, cm. 75 x 55 Firma, data 'Dova, 77' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Gianni Dova, con n° 673, a cura di Francesco Cafiso Certificate of the Archivio Gianni Dova, under no. 673, by Francesco Cafiso
Lotto 102 CALABRIA Ennio (Tripoli 1937) Studio pastelli a cera su carta riportata su tavola, cm. 48 x 34 Firma, titolo 'E. Calabria, Studio' (in basso a destra)
Lotto 103 CAFFE' Nino (Alfedena 1909 - Pesaro 1975) Temporale, 1970 tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 35 x 50 Firma 'Caffè' (in basso al centro) Autentica dell'archivio Nino Caffè, a cura di Giorgio Borghi, con n° T/1046BT Certificate of the archieve Nino Caffè, by Giorgio Borghi, under no. T/1046BT
Lotto 104 LUPO Alessandro (Torino, 1876 - Torino, 1953) La signora in rosso, 1917 olio su tavola, cm. 28 x 38.5 Firma, data 'A. Lupo, 1917' (in basso a destra) Provenienza: Galleria d'Arte Antichità Scarrà (GE)
Lotto 105 SQUILLANTINI Remo (Stia 1920 - Firenze 1996) Senza titolo olio su tela, cm. 50 x 35 Firma 'Squillantini' (in basso a destra) #Timbro della Galleria Ferrari, Ferrara (al retro)
Lotto 106 OLIVIERI Claudio (Roma 1934) Senza titolo, 1992 tecnica mista su cartoncino, cm. 70 x 100 Firma, data 'Olivieri, 92' (in basso al centro) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist
Lotto 107 FORMICHETTI Silvio (Pratola Peligna, 1969) L'efferatezza della vittoria, 2012 olio su tela, cm. 70 x 100 Firma 'S. Formichetti' (in basso al centro) #Firma, timbro dell'artista 'S. Formichetti' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia: 'Succisa Virescit', Teatro Manzoni, Cassino, 2012, p. 41
Lotto 108 NATIVI Gualtiero (Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999) Natura morta, 1963 tecnica mista su carta riportata su cartone, cm. 20 x 26.5 Firma 'Nativi' (in basso a sinistra) Autentica del figlio Berto Nativi, con n° di archivio D6428 Certificate of the artist's son Berto Nativi, under no. D6428 Bibliografia: Att. datazione doppia 1963-64
Lotto 109 MACCARI Mino (Siena 1898 - Roma 1989) Senza titolo, anni 70 carboncino su carta, cm. 29 x 38 Firma 'Maccari' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist
Lotto 110 GUIDA Federico (Milano 1969) Stone, 2008 olio su tela, cm. 122 x 91 Firma, data, titolo 'F. Guida, 08, Stone' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia: V.Coen 'Mondino and friends', Poleschi Arte, 2008, p.87
Lotto 111 VALIDO Rino (Varazze 1947) Virgola, 2010 pastelli e olio su tela, cm. 60 x 60 Firma, data, titolo, tecnica, scritta 'R. Valido, 010, Virgola, t.m. su tela, dal tempo ritrovato tra forma e colore' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia: L. Caprile, 'Rino Valido. La ricerca dell'equilibrio', 2012, Milano, p. 54
Lotto 112 CREPALDI Luciano (Novara, 1949) Nudo, anni 2000 sanguigna e tecnica mista su tavola, cm. 40 x 60 Firma 'L. Crepaldi' (in basso a destra) #Firma 'L. Crepaldi' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist
Lotto 113 TAMBURI Orfeo (Jesi 1910 - Parigi 1994) Parigi olio su tela, cm. 39 x 29 Firma 'Tamburi' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro e firma della galleria Martinazzo, Montebelluna Certificate issued by the artist, with the stamp and signed by the gallery Martinazzo, Montebelluna Provenienza: Collezione privata (PD)
Lotto 114 MIGNECO Giuseppe (Messina 1908 - Milano 1997) Raccoglitore di limoni, 1982 olio su tela, cm. 40 x 40 Firma 'Migneco' (in basso a sinistra) #Scritta autografa, firma 'Questo dipinto -olio- è opera mia, Migneco'; #timbro Catalogo Generale Giuseppe Migneco (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dell'Archivio Catalogo Generale Giuseppe Migneco, con n° 3813, e timbro della Galleria Bluart, Padova Certificate issued by the artist, with the stamp of the Archivio Catalogo Generale Giuseppe Migneco, under no. 3813, and stamp of the Galleria Bluart, Padova Bibliografia: N. C. Luciani, 'Migneco Catalogo Generale - Volume IV', Bonaparte Editrice, Milano, 1997, p. 223, rif. 2
Lotto 115 BOLLA Nicola (Saluzzo, 1963) Vanitas - White gallows, 2006 struttura metallica con swarovski bianchi, cm. 90 x 95 x 46 Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia: L. Beatrice, 'Nicola Bolla. Empireo', catalogo della mostra alla galleria Corso Venezia 8, Milano, Silvana Editoriale, 2008, rif. 28
Lotto 116 BRUNELLO Stefano (1960) Cube, 2011 tela estroflessa e acrilico su tavola, cm. 80 x 78.5 Firma, data, titolo, n° di archivio 'Brunello, 2011, Cube, AC4/11' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist
Lotto 117 BIASI Alberto (Padova 1937) In orbita, 1986 PVC e pittura su tavola, cm. 46 x 42 Titolo, firma, data 'In orbita, Alberto Biasi, 1986/87'; #etichetta della Galleria Melesi, Lecco; #timbro della Galleria Sav, Milano (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, in data 28/08/1991, con etichetta della Galleria Melesi, Lecco, e timbro della galleria Sav, Milano Certificate issued by the artist, dated 08/28/1991, with label of the Galleria Melesi, Lecco, and with the stamp of the Sav gallery, Milan Bibliografia: La datazione è 1986/87
Lotto 118 DORAZIO Piero (Roma 1927 - Todi 2005) Ovale, 1980 acquarello su carta, cm. 45 x 58 Firma, data 'Dorazio, 1980' (in basso a destra) #Etichetta e timbro Andre Emmerich Gallery inc, New York; #etichetta Jerry Solomon Enterprises, Los Angeles; #etichetta Galerie Valentien, Stuttgart Provenienza: Collezione Giovanna Frea
Collezione Margaret Boberek -
Lotto 119 ROCCOTELLI Michele (Minervino Murge (BA), 1946) La casa dei due surf olio su tela, cm. 120 x 120 Firma 'Roccotelli' (in basso a destra) #Titolo 'La casa dei due surf' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist
Lotto 120 POZZATO Luisa (Contarina, 1974) Stella marina, 2008 olio su tela con cornice dipinta, cm. 96.5 x 136 Firma, data 'Pozzato Luisa, 2008' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist