ASTA 11 - DESIGN
Lotto 241 Coppia di lampade da tavolo in metallo con paralume in perspex. Prod. Italia, 1970 ca. Cadauna di cm 56,5x28x28.
Lotto 242 Lampada da terra in ABS con specchio. Lievi difetti. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 166x30x30.
Lotto 243 Tavolino da caffè in vetro e ottone. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 70x40x40.
Lotto 244 VEART Lampada in vetro con struttura in metallo a tavolino bar con posacenere in vetro. Marchio originale. Prod. Veart, Italia, 1980 ca. Cm 128x36x36.
Lotto 245 LUMIERE Lampada da tavolo con struttura in metallo. Marchio originale. Prod. Lumiere, Francia, 1960 ca. Cm 41x26x16.
Lotto 246 Coppia di poltrone in tessuto con struttura in legno. Prod. Italia, 1950 ca. Cadauna di cm 87x59x58,5.
Lotto 247 VECA Specchio con struttura in metallo e supporto in vetro. Marchio originale. Prod. Veca, Italia, 1960 ca. Cm 80x60.
Lotto 248 ARCHIMEDE SEGUSO, attr. Lampada da tavolo in vetro soffiato. Prod. Italia, 1980 ca. Cm 60x50x50. (Lievi difetti)
Lotto 249 VENINI Lampada da terra con struttura in ottone rivestita in vetro e paralume in vetro soffiato modello ’Tolboi’. Marchio originale. Prod. Venni, Italia, 1980 ca. Cm 184x30x30.
Lotto 250 FIAM Coppia di tavolini da caffè in cristallo. Prod. Italia, 1960 ca. Rispettivamente di cm 50x59,5x45 e 45x41x51,5.
Lotto 251 STONELITE Lampada da tavolo in resina con sfera in vetro. Marchio originale. Prod. Stonelite, Italia, 1980 ca. Cm 66x43x18.
Lotto 252 C. J. JUCKER Lampada da terra in ghisa e tubolare d’acciaio. Replica dell’originale del 1923. Marchio originale. Prod. Imago DP, Italia, 1970 ca. Cm 137x23x23. (Lievi difetti)
Lotto 253 FRANCESCO FOIS Lampada da terra in metallo cromato modello ‘’Cielo Terra’’ 464 . Prod. Reggiani, 1960 ca. Cm 310x30X30. Pubblicazioni: Catalogo generale Reggiani.
Lotto 254 MARZIO RUSCONI CLERICI Coppia di lampade da soffitto in acciaio e plexiglas modello Shakti sky 200. Marchio originale. Presenta difetti. Prod. Kundalini, Italia, 2003. Cadauna di cm 200x180x20.
Lotto 255 AFRA & TOBIA SCARPA Coppia di poltrone rivestite in pelle modello Coronado. Marchio originale. Con difetti. Prod. B&B, Italia, 1966. Cadauna di cm 75x90x90.
Lotto 256 Tavolo tripode da caffè in legno con piano in vetro. Prod. Italia, 1950 ca. Cm 44,5X58,5X58,5.
Lotto 257 Lampada da terra ad arco con base in marmo travertino, struttura in metallo regolabile e cappuccio in plastica ABS. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 200x160X40.
Lotto 258 MURANO Lampada da soffitto in vetro soffiato. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 18x40x40.
Lotto 259 MURANO Lampada da soffitto in vetro soffiato. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 12x32x32.
Lotto 260 MARCEL BREUER Sedia in metallo e pelle modello B3 Wassily. Marchio originale. Prod. Gavina, Italia, 1960 ca. Cm 78x64x73.
Lotto 261 Tavolo da caffè in legno e con piano in marmo verde. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 50x80x46.
Lotto 262 MURANO Lampadario in vetro soffiato con tecnica Pulegoso e struttura interna in metallo. Presenta dei ricambi. Prod. Italia, 1950 ca. Cm 70x35.
Lotto 263 Tavolo in legno massiccio con intarsi. Prod. Italia, 1980 ca. Cm 78x114x114.
Lotto 264 CE.VA Coppia di vaso e ciotola in argento 800 e metallo. Marchio originale. Prod. CE.VA. ,Italia, 1970 ca. Rispettivamente di cm 28x14X14 e cm 15,5x9X15,5.