ASTA 329 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 99 PUGLIESE MATTEO (n. 1969) Native Australian Guardian. 2009. Bronzo. Cm 20,50 x 41,00 x 21,00. P.d.a. I/III. Al retro tiratura, firma e anno. Edizione totale: 7 esemplari + 3 p.d.a. Sitografia: http://matteopugliese.com/artworks/the-guardians/native-australian-guardian/
Lotto 100 PUGLIESE MATTEO (n. 1969) Dalla serie Extra Moenia. La barriera. 2009. Bronzo. Cm 27,00 x 64,00 x 43,00. 5/7. Al retro tiratura, firma e anno. Edizione totale: 7 esemplari +3 p.d.a. Certificato di autenticità e provenienza Artribù riportante la firma dell'artista. Sitografia: http://matteopugliese.com/artworks/extra-moenia/la-barriera/
Lotto 101 BEECROFT VANESSA (n. 1969) VB 51.003. 2002. Fotografia. Cm 228,00 x 174,00. Edizione 2/3. Performance, VB 51, realizzata nel 2002 al Castello di Winsebeck. I personaggi sono venticinque donne membri della famiglia dell'artista. Rappresentano tutti la stessa donna in diversi momenti della vita. Certificato di autenticità con firma dell'artista. Provenienza: Collezione privata, Roma.
Lotto 104 BEECROFT VANESSA (n. 1969) VB21. 1996. Polaroid. Cm 100,00 x 100,00. Provenienza: Galleria Massimo de Carlo, Milano. Galerie Ghislaine Hussenot, Parigi, 8 marzo 2011, Phillips de Pury & Co, New York, Under the influence, lotto n. 252. Collezione privata, Milano. Cornice presente
Lotto 105 SERRANO ANDRES (n. 1950) Lesa Lewis. 1998. Fotografia a colori. Cm 68,00 x 85,00. 23/45. Al retro tiratura, firma, anno e etichetta di Marco Noire Contemporary Art, Torino. Pubblicazione: Andres Serrano. Big Women, Marco Noire Editore, 2000. Cornice presente
Lotto 106 GOLDIN NAN (n. 1953) Canal in Venice at dawn, winter. 1998. C-print. Cm 65,70 x 97,80. 1/15. Al retro tiratura, titolo, firma e anno. Autentica su fotografia Studio d'arte Raffaelli, Trento. Cornice presente
Lotto 107 ZAZA MICHELE (n. 1948) Dissoluzione e mimesi. 1974. Fotografia su cartone. Cm 50,00 x 50,00. Esemplare unico. Rara opera composta da n.3 fotografie montate su cartone. Al retro del primo elemento titolo, firma e anno. Cartiglio descrittivo e timbro della Galleria Forma, Genova. Dimensione fotografia: 29.5x24 cm. Opera archiviata presso lo Studio Michele Zaza, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante la firma dell'artista. Cornice presente
Lotto 108 SHAHN BEN (1898 - 1969). Senza titolo. Olio su tavola. Cm 48,50x99,00. Firma in basso a destra. Provenienza: Collezione privata, Roma.