Arte Moderna, Contemporanea, Design Manifesti d'epoca
Lotto 73 Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)
Compresenze
Serigrafie su plexiglass entro teca
Firmate in alto a sinistra numerate 66/91
Compresences
Screen printing on plexiglass inside display case
Signed top left numbered 66/91
72 x 51 x 14 cm -
Lotto 74 Omar Ronda (Portula 1947 - Biella 2017)
Marilyn frozen
Fotografia e materie plastiche entro resina
Firmato e datato 2005 sul retro
Provenienza Galleria Tornabuoni Firenze
Photography and plastic materials within resin
Signed and dated 2005 on the back
Provenance Galleria Tornabuoni Florence
50 x 50 cm -
Lotto 75 Artista italiano XX secolo (firma indecifrata)
Estroflessione
Carta in teca di plexiglass
Firmato al centro a sinistra
Anni '60/'70
Italian artist of the 20th century (unknown signature)
Extroflexion
Paper in plexiglass case
Signed in the center on the left
60's/70's
70 x 51,5 x 16 cm -
Lotto 76 Artista italiano del XX secolo (firma indecifrata)
Proiezione 3
Olio su tela
Milano, 1979
Sul retro titolo e firma (indecifrata), data e luogo
Projection 3
Oil on canvas
Milan, 1979
On the back title and signature (incomprehensible), date and place
120 x 80 cm -
Lotto 77 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004)
Scomposizione
Olio su carta applicata a tela
Decomposition
Oil on paper applied on canvas
40 x 70 cm -
Lotto 78 Paolo Patelli (Istria 1934)
Audience n.2
Pittura e applicazione plastica
Datato 1973 e firmato sul retro, con iscrizione: Opera pubblicata su Bolaffi 1974-NAC n11 (novembre 1973) - Catalogo mostra mercato Basilea "ART 4" 1973 - Catalogo mostra Firenze "Fare pittura" (dicembre 1973)
Painting and plastic application
Dated 1973 and signed on the back, inscription: Work published on Bolaffi 1974-NAC n 11 (November 1973) - Catalog of the Basel "ART 4" market exhibition 1973- Catalog of the Florence exhibition "Making painting" (december 1973)
39 x 57 cm -
Lotto 79 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020)
Tecnica mista su faesite
Multiplo 86/150 firmato
Mixed signals on hardboard
Multiple 86/150 signed
50 x 70 cm -
Lotto 80 Bruno Grassi (Piacenza 1944)
Cielo Giallo
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra
Titolato e monogrammato al retro
Yellow Sky
Oil on canvas
Signed lower left
Titled and monogrammed on the back
70 x 80 cm -
Lotto 81 Emilio Gola (Milano 1851 - 1923)
Figura femminile
Olio su tavola
Firmato in basso a destra
Female figure
Oil on board
Signed lower right
30 x 41 cm -
Lotto 82 Francesco Torri
Via Laghetto Milano
Olio su tela
Via Laghetto, Milano
Oil on canvas
35 x 45 cm -
Lotto 83 Eliano Fantuzzi (Modena 1909 - Verona 1987)
Ritratto
Olio su tela
Firmato sul retro
Portrait
Oil on canvas
Signed on the back
40 x 30 cm -
Lotto 84 Dipinto su vetro
Paesaggio con cigni
Giappone XX secolo
Painted on glass
Landscape with swans
Japan 20th century
77,5 x 104,5 cm -
Lotto 85 Sergio Dangelo (Milano 1932)
Dove vivono le aquile
Smalto su tela
Firmato in basso al centro
Where eagles live
Glaze on canvas
Signed lower center
70 x 50 cm -
Lotto 86 Sergio Dangelo (Milano 1932)
Elegia
Smalto e tempera su tela
Firmato in basso al centro
Elegy
Glaze and tempera on canvas
Signed in the lower center
70 x 50 cm -
Lotto 87 Giovan Francesco Gonzaga (Milano 1921 - 2007)
Butteri sulla neve
Olio su tela
Firmato sul retro
1992
Throw on the snow
Oil on canvas
Signed on the back
1992
50 x 70 cm -
Lotto 88 Luca Bellandi (Livorno 1962)
Portrait 3
Olio su tela
Titolato sul retro
Oil on canvas
Titled on the back
40 x 30 cm -
Lotto 89 Raffaele de Rosa (Podenzana 1940)
Figura femminile
Olio su tavoletta
Firmato in basso a destra
Female figure
Oil on board
Signed lower right
24,5 x 20 cm -
Lotto 90 Prospero Riva (Milano 1931)
Le case del Pescatore
Olio su tela
The fisherman's houses
Oil on canvas
50 x 70 cm
Cartiglio al retro Galleria il Portichetto -
Lotto 91 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)
Portofino
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra
Oil on canvas
Signed lower left
18 x 24 cm -
Lotto 92 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)
Paesaggio
Olio su tela
Firmato in basso a destra
Landscape
Oil on canvas
Signed lower right
18 x 24 cm -
Lotto 93 Ignoto del XX secolo
Scorcio sul mercato
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra
Unknown author from the 20th century
A glimpse on the market
Oil on canvas
Signed lower left
50 x 100 cm -
Lotto 94 Ibrahim Kodra (Ishem 1918 - Milano 2016)
Il pastorello
Tecnica mista su tela
Firmato in basso a destra
Titolato e datato 21-XII-73 al retro
The shepherd boy
Mixed technique on canvas
Signed lower right
Titled and dated 21-XII-73 on the back
50 x 40 cm -
Lotto 95 Fernando De Filippi (Lecce 1940)
L'isola
Tecnica mista su tela
Firmato, titolato e datato '70 al retro
The island
Mixed technique on canvas
Signed, titled and dated '70 on the back
60 x 60 cm -
Lotto 96 Fernando De Filippi (Lecce 1940)
Zona di sensibilità
Tecnica mista su tela
Firmato, titolato e datato '69 al retro
Sensitivity zone
Mixed technique on canvas
Signed, titled and dated '69 on the back
60 x 60 cm