COLLEZIONISMO E COMPLEMENTI D'ARREDO
Lotto 241 PETINEUSE
Petineuse cm 80x50x120
Seggiola cm 65x40, altezza seduta cm 44
Difetti, restauri e piccole mancanze -
Lotto 242 DIVANO
Inghilterra, fine XIX secolo
h cm 140
cm 160x52
Difetti -
Lotto 243 TAPPETO TABRIZ
cm 88x126 -
Lotto 244 PICCOLO TAPPETO
cm 40x30 -
Lotto 245 PICCOLO TAPPETO
cm 36x30 -
Lotto 246 MENSOLA IN VETRO OPACO
cm 67x12 -
Lotto 247 LOTTO DI MANOSCRITTI in lingua araba, probabilment fine XIX secolo - prima metà XX
8 fogli
Mancanze lungo i margini e bruniture sulle carte -
Lotto 248 LOTTO DI LETTERE MANOSCRITTE in lingua inglese, francese e italiano, probabilmente fine secolo XIX - inizi secolo XX
4 fogli
Fogli con mancanze lungo i margini -
Lotto 249 DANTE ALIGHIERI. LA DIVINA COMMEDIA
a cura di Nicola Zingarelli e tavole illustrative ordinate e compilate da Paolo D'Ancona
Istituto Italiano d'Arti Grafiche, Bergamo, 1934 -
Lotto 250 ANDRE' GIDE. SI LE GRAIN NE MEURT
Gallimard, 1955
Danni -
Lotto 251 I PROMESSI SPOSI. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Illustrazioni di Giambattista Galizzi
Istituto italiano d'arti grafiche, Bergamo-Milano-Roma 1942 -
Lotto 252 LA TRAGEDIA DI SENECA
collezione Romana diretta da Ettore Romagnoli
vol. IV
edito nel 1926
Corredato da sovracoperta originale -
Lotto 253 LA BIBBIA. ILLUSTRATA DAI CAPOLAVORI D'ARTE D'OGNI SCUOLA E D'OGNI TEMPO
con 151 tavole, di cui 24 a colori
Istituto Italiano d'Arti Grafiche, Bergamo, 1935 -
Lotto 254 FRANCESCO PETRARCA. RIME
Sonzogno, Milano 1930
Danni -
Lotto 255 CICERONE. EPISTOLARIO
versione di EUGENIO GIOVANNETTI
edito nel 1927
voll. II e IV
Vol. II corredato da sovracoperta originale -
Lotto 256 KARL BARTZ. PIETRO IL GRANDE
Mondadori editore, Milano 1942
Danni alla copertina -
Lotto 257 ERODOTO D'ALICARNASSO. LE NOVE MUSE. ISTORIA DELLE IMPRESE DE' GRECI E DE' BARBARI
Sonzogno, Milano 1929
Danni -
Lotto 258 GIULIO VERNE. ATTRAVERSO IL MONDO SOLARE
Sonzogno, Milano 1911
Danni -
Lotto 259 LEV TOLSTOJ. ANNA KARENINA
Sonzogno, Milano 1932
VOL. I
Danni -
Lotto 260 IL PAESE DI ZIMBUM-ZIMBUM-BUM-TAI. FIABA QUASI STORICA IN OTTONARI A RIMA BACIATA, STONATA, SBAGLIATA MALE CONTATA E PEGGIO ILLUSTRATA DA NOEL QUINTAVALLE
Hoepli, Milano 1919
Danni -
Lotto 261 ANDRE' GIDE. JOURNAL 1889-1939
Gallimard, 1949
Danni -
Lotto 262 GIOVANNI DE MARIA. ELEMENTI DI ECONOMIA POLITICA CORPORATIVA
Casa editrice Giuseppe Principato, Milano - Messina, 1940
Danni -
Lotto 263 COLLO DI PELLICCIA
lunghezza cm 55
larghezza cm 15 -
Lotto 264 STOLA DI VISONI GRIGI
Italia, anni '30
lunghezza cm 120
larghezza cm 10