Grafica Internazionale e Multipli d'Artista
Lotto 169 Peter Klasen (Lübeck 1935) - Senza titolo, 1968
cm 65 x 50 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. P.A. V/XX
Firma e data a matita in basso a destra
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 170 Guido La Regina (Napoli 1909-Roma 1995) - Composizione
cm 22 x 30 (misure del foglio)
litografia a colori, es. 4/80
Firma a matita in basso a destra
Lotto 171 Joseph Lacasse (Tournai 1894-Parigi 1975) - Composizione
cm 63,7 x 49 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. P.A.
Lotto 172 Maria Lai (Ulassai 1919-Cardedu 2013) - Tenendo per mano il sole, 2018
cm 32 x 28 x 2
libro d'artista con fili sulla copertina (multiplo)
Editore AD, Arte Duchamp, Cagliari
Entro custodia originale
Lotto 173 Maria Lai (Ulassai 1919-Cardedu 2013) - Il Dio distratto
Lotto 174 Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902-Parigi 1982) - La sensualité de la femme de Caraibes, 1980
cm 53,6 x 38,3 (misure del foglio), (sc)
acquaforte acquatinta, es. 15/99
In basso a sinistra timbro a secco dell'Editore e Stampatore Grafica Lombardi
Lotto 175 Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902-Parigi 1982) - Figure, 1960
4 litografie a colori, ess. 13/30, 17/30, 27/30, 28/30, cm 54 x 76 (misure di ciascun foglio), (sc)
Firma a penna in basso a destra su ciascun foglio
Editore Galleria del Grattacielo, Milano
Entro cartella originale
Entro cartella originale
BIBLIOGRAFIA
AA.VV. Sei litografie originali in bianco e nero di Wifredo Lam firmate e numerate dall'autore in Il Torchio, Edizioni Litografiche del Grattacielo, Milano, s.p.
Lotto 176 Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902-Parigi 1982) - Figure
2 litografie a colori, ess. 61/80, 69/80, cm 79 x 53 (misure di ciascun foglio), (sc)
In basso a destra timbro a secco dello stampatore Il Torchio, Milano
L'esemplare 69/80 presenta lievi difetti.
Lotto 177 Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902-Parigi 1982) - Senza titolo
cm 33 x 39,5 (misure del foglio)
litografia a colori, es. H.C.
BIBLIOGRAFIA
AA. VV., Wifredo Lam, oeuvre gravé et litographié catalogue raisonné, Musée de Gravelines, Gravelines 1993, p. 166, n. 7907 (riprodotto);
Estmpes, Prints, Graphik, Galerie Lelong, Paris 1991, p.76, n. 130 (riprodotto);
AA. VV., Gravures de Wifredo Lam, Beijin, Shanghai, Hangzhou, Guangzhou 1991, p. 64 (riprodotto).
Lotto 178 Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902-Parigi 1982) - Senza titolo, 1974
cm 36 x 59 (misure del foglio)
acquaforte e acquatinta a colori, es. 99/99
Giorgio Upiglio, Grafica Uno, Milano
BIBLIOGRAFIA
AA. VV., Wifredo Lam, oeuvre gravé et litographié catalogue raisonné, Musée de Gravelines, Gravelines 1993, p. 77, n. 6508;
Wifredo Lam. Eaux-fortes, aquatintes, lithographies, Galleria Sanmichele, Savona 1974, n. 15;
G. Upiglio, L'Opera grafica, Grafica Uno, Milano 1975, p. 60.
Lotto 179 Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902-Parigi 1982) - Senza titolo, 1974
cm 51 x 35 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. 44/120
Editore La Nuova Foglio, Macerata
BIBLIOGRAFIA
D. Tonneau-Ryckelynck, Wifredo Lam. Oeuvre gravé et litographié. Catalogue raisonné, edizioni Musée Gravelin, 1993, p.148, n.7508b
Lotto 180 Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902-Parigi 1982) - Senza titolo
cm 47 x 37 (cm 70 x 50 misure del foglio)
acquaforte acquatinta, es. 27/50
Lotto 181 Sol LeWitt (Hartford 1928-New York 2007) - Forms derived from a cubic rectangle (steps), 1992
cm 55,5 x 75,5 (misure del foglio), (sc)
xilografia a colori, es. IV/XXIV
Editore Juventudes Musicales de Espana, Barcellona
Stampatore Watanabe studio ltd, Brooklyn
BIBLIOGRAFIA
B. Krakov, SolLeWitt Prints Catalogue Raisonné 1947-2006, 2012 n°1992.02 -
Lotto 182 Richard Paul Lohse (Zurigo 1902-1988) - Composizione in rosso, rosa e verde
serigrafia a colori, es. 4/66
Lotto 183 Carlo Lorenzetti (Roma 1934) - Composizione, 1970
cm 100 x 70
litografia a colori, es. 55/200
lievi fioriture sparse
Lotto 184 Ambrogio Magnaghi (Milano 1912-Milano 2001) - Tre litografie, 1965
a) La guerra in agguato II, litografia es. P.A. 1/3
b) La pace I, litografia es. P.A. 2/2
c) La guerra si arrende al cielo V, litografia es. 11/30
cm 50 x 70 (misure di ciascun foglio), (sc)
Firma e data a matita in basso a destra su ciascun foglio
Lotto 185 Alberto Magnelli (Firenze 1888-Parigi 1971) - Donna seduta
cm 70 x 50,5 (misure del foglio), (sc)
liitografia a colori, es. 71/90
Lotto 186 Renè Magritte (1898-1967) - Ma mére l'ape
cm 44,5 x 60 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. 24/350
Firma nella lastra in basso a destra
Firma a matita in basso a destra di Georgette Magritte
Lotto 187 Alfred Manessier (Saint Ouen 1911-Orleans 1993) - Férvrier en Holande
cm 56 x 76,5 (misure del foglio)
litografia a colori, es. 126/175
Titolo a matita in basso al centro
PROVENIENZA
Torino, Galleria La Bussola (etichetta al verso). -
Lotto 188 Alfred Manessier (Saint Ouen 1911-Orleans 1993) - Composition abstraite
cm 75 x 100,5 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. 82/90
Firma a matita in basso a destra -
Lotto 189 Robert Mangold (North Tonawanda 1937) - Seven, 1973
cm 40,5 x 40 (cm 68,5 x 56 misure del foglio), (sc)
acquatinta, es. 8/50
PROVENIENZA
Milano, Galleria del Milione (etichetta al verso)
Lotto 190 Giancarlo Marchese (Parma 1931-Milano 2013) - Senza titolo
cm 50 x 70 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. 13/40
Lotto 191 Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Donne sedute, 1950
cm 44 x 38,5 (cm 62 x 56 misure del foglio), (sc)
acquaforte, es. H.C.
BIBLIOGRAFIA
G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p. 201 n° A27
Lotto 192 Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Cavalliere su fondo nero, 1956
cm 49 x 66 (misure del foglio), (sc)
litografia, es. 34/50
PROVENIENZA
Milano, Galleria del Milione (timbro al retro)
BIBLIOGRAFIA
G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell’Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, n° L67
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito