Grafica Internazionale e Multipli d'Artista
Lotto 145 Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968) - Senza titolo, 1959-60
cm 50,5 x 36,5 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. 48/50
Firma a matita in basso a destra
In basso a destra timbro a secco dello stampatore Il Torchio, Milano
BIBLIOGRAFIA
H. Ruhè-C. Rigo, Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni...,ed. Reverdito, 2007, p. 96, n. L-13.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 146 Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968) - Senza titolo, 1959-60
cm 50 x 36,5 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. 50/50
BIBLIOGRAFIA
H. Ruhè-C. Rigo, Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni...,ed. Reverdito, 2007, p. 98.
Lotto 147 Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968) - Il sette magnetico, 1968
cm 36 x 23 (cm 44,7 x 32 misure del foglio), (sc)
acquatinta, es. P.A.
Editore Arturo Schwarz, Milano
Stampatore Giorgio Upiglio, Milano
BIBLIOGRAFIA
C. Rigo-H. Ruhé, Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..., Reverdito Edizioni, Trento, 2007, p. 69, n. E-46.
Lotto 148 Achille Funi (Ferrara 1890-Appiano Gentile 1972) - Nove litografie
una cartella e tre fogli sciolti
a) cartella completa di 6 litografie a colori, 1962, ess. 22/40, cm 71 x 51 (misure di ciascun foglio), (sc), entro custodia originale
b) Figura, litografia, es. 21/30, cm 71 x 51
c) Rebecca, 1962, litografia, es. 2/40, cm 71 x 51
d) Ninfa, 1962, litografia, es. P.A., cm 71 x 51
Firma a matita in basso a destra su ciascun foglio
in basso a destra timbro a secco dello stampatore Il Torchio, Milano
Editore Galleria del Grattacielo, Milano
BIBLIOGRAFIA
AA. VV., Sei litografie originali in bianco e nero di Achille Funi in Il Torchio, Edizioni Litografiche del Grattacielo, Milano, s. p.
Lotto 149 George Grosz (Berlino 1893-1959) - Nudo di schiena (Ecce Homo n°IV)
cm 35 x 25 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. 36/100
Lotto 150 George Grosz (Berlino 1893-1959) - Beauty, I Shall Praise (Ecce Homo n° III)
Lotto 151 Piero Guccione (Scicli 1935-Modica 2018) - Sul far della luna, 1973
cm 45 x 44 (cm 70 x 58 misure del foglio)
acquaforte, es. 27/45
Firma e data a matita in basso a destra
In basso a destra timbro a secco dell'Editore e stampatore Grafica dei Greci, Roma
PROVENIENZA
Roma, Galleria del Gabbiano (etichetta al retro); Roma, collezione privata
Lotto 152 Piero Guccione (Scicli 1935-Modica 2018) - Omaggio a E. Munch, 1975
cm 29 x 15,3 (cm 32,5 x 35 misure del foglio)
acquaforte acquatinta
In basso a sinistra una dedica ad personam
Lotto 153 Piero Guccione (Scicli 1935-Modica 2018) - Grande ibisco, 1978
cm 50 x 70 (misure del foglio)
litografia a colori, es. 15/100
Firma a matita al centro
Lotto 154 Piero Guccione (Scicli 1935-Modica 2018) - Marina
cm 49,8 x 70 (misure del foglio), (sc)
acquaforte e acquatinta, es. 86/99
Lotto 155 Francesco Guerreschi (Milano 1929-Nizza 1985) - Cinque litografie a colori, 1960
a) I leaders, es. 57/60
b) Ragazzi ebrei, es. 46/60
c) I ragazzi di città, es. 46/60
d) Ritratto di signora, es. 57/60
e) La crocifissione, es. 45/60
cm 71 x 51 (misure di ciascun foglio), (sc)
Firma e data a matita in basso a destra su ciascun foglio
a) I leaders, es. 57/60
b) Ragazzi ebrei, es. 46/60
BIBLIOGRAFIA
AA. VV. Sei litografie originali in bianco e nero di Guerreschi firmate e numerate dall'autore in Il Torchio, Edizioni Litografiche del Grattacielo, Milano, s.p.
Lotto 156 Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Tartaruga
cm 34 x 50 (cm 62 x 84 misure del foglio), (sc)
acquatinta, es. 3/98
In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Vigna Antoniniana, Roma
Lotto 157 Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Segni zodiacali Ariete
cm 37,5 x 56 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. non numerato
Lotto 158 Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Donna
cm 35 x 24 (cm 80 x 55 misure del foglio)
acquaforte acquatinta, es. H.C. 8/20
In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Vigna Antoniniana, Roma e dell'atelier dell'Autore
Lotto 159 Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Rami
cm 65 x 90 (cm 95 x 130 misure del foglio)
acquaforte acquatinta, es. HC 11/20
Lotto 160 Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Uomo con il giornale
cm 55 x 45 (misure del foglio), (sc)
litografia, es. 9/50
Tracce di adesivo al margine superiore, piccolo taglio all'estremità del margine inferiore
Lotto 161 Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Segni zodiacali Toro
cm 40 x 69 (misure del foglio), (sc)
Lotto 162 Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Segni zodiacali Cancro
cm 41 x 57,5 (misure del foglio)
Lotto 163 Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Senza titolo
serigrafia a colori, es. 72/90
Lotto 164 Hans Hartung (Lipsia 1904-Antibes 1989) - Senza titolo
cm 55 x 76 (misure del foglio)
litografia a colori, es. 98/200
Firma a matita in basso a sinistra
Lotto 165 Emilio Isgrò (Barcellona Pozzo di Gotto 1937) - 1000...di cinesi
cm 61 x 80 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. I/XIX
Lotto 166 Seund Ja Rhee (1918-2009) - Senza titolo , 1970
cm 64 x 90 (misure del foglio), (sc)
xilografia a colori, es. 2/20
Firma e data a matita in basso -
Lotto 167 Seund Ja Rhee (1918-2009) - Senza titolo, 1969
cm 22,7 x 25 (misure del foglio)
xilografia a colori, es. 9/50
Firma e data a matita in basso a destra -
Lotto 168 Seund Ja Rhee (1918-2009) - Broceliande, 1970
cm 55,7 x 76,5 (misure del foglio), (sc)
xilografia a colori, es. 10/25
Firma e data a matita in basso a sinistra