Aste di Antiquariato e Arte Orientale

giovedì 10 giugno 2021 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 411
  • STAMPA
    Lotto 1011

    'Riviera di Genova da ponente' stampa sec.XVIII
    cm. 50x38

  • STAMPA
    Lotto 1012

    'Liguria o Stato della Repubblica di Genova' stampa sec.XVIII
    cm. 55x38

  • STAMPA
    Lotto 1013

    'Stato della Repubblica di Genova' stampa sec.XVII
    cm. 50x36

  • STAMPA
    Lotto 1014

    'Genova' stampa Inghilterra sec.XIX
    cm. 32x24

  • MOBILE
    Lotto 1015

    Credenza in noce a due sportelli più cassetto scantonata sui fianchi (elementi antichi)
    cm.170x60xh.110

  • STAMPA
    Lotto 1016

    'Difesa di Genova del 1800' stampa sec.XIX
    cm. 26x22

  • STAMPA
    Lotto 1017

    'Veduta di Genova' stampa in tre fogli dedicata ad Agostino Salvago F.M.Accinelli Genova sec.XVIII
    ogni foglio cm. 33x50
    l.tot.cm.150

  • STAMPA
    Lotto 1018

    A.Giolfi 'Veduta di Sampiardarena' stampa Genova II metà sec.XVIII
    cm.147x50

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1019

    Piatto in ceramica bianco e blu decorato con paesaggio Pavia sec.XVIII
    diam.cm.33

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1020

    Coppia di piatti in ceramica bianca e blu decorati con stemma centrale marca Salomone Savona sec.XVIII
    diam.cm.23 uno con felure

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1021

    Grande piatto ottagonale decorato a paesaggi in blu su fondo bianco Italia Meridionale sec.XVIII
    cm. 32x32

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1022

    Due vassoi in ceramica decorati a fiori su fondo bianco sec.XIX
    cm.38x26 e 35x26

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1023

    Grande catino in ceramica decorato con paesaggio in blu su fondo bianco Italia Meridionale sec.XVIII
    diam.cm.32xh.17

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1024

    Vaso a boccia in ceramica policroma con doppio ritratto Gerace Calabro inizi sec.XVIII
    h.cm.25

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1025

    Bottiglia in ceramica decorata a paesaggio Laterza sec.XVIII
    h.cm.26

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1026

    N.Chianese 'Erbe e alberi' incisione 48/99 (cm.14x21) e O.Saccorottti 'Uccellini' incisione 2/15 (cm.12 5x19 5)

  • DIPINTO
    Lotto 1027

    G.Migliara sec.XX
    Ischia Castello Aragonese
    Casetta dei pescatori cm. 49x40
    due olii f.ti in b. a s.

  • DIPINTO
    Lotto 1028

    Scuola olandese sec.XIX
    Marine con barche
    pastello cm.35x26
    f.to in b. a ds. e d.to 1841

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1029

    Due stampe con cornici in legno intagliato e dorato
    cm.14x17 e 13x15

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1030

    Coppia di grandi vasi in porcellana bianca decorati con scena centrale in policromia con parti dorate Toscana sec.XIX
    h.cm.54

  • MOBILE
    Lotto 1031

    Coppia di sedie francesi Luigi XVI in legno laccato e dorato sec.XVIII

  • DIPINTO
    Lotto 1032

    'Scuola piemontese sec.XVIII 'Madonna' olio
    cm. 49x62

  • DIPINTO
    Lotto 1033

    Scuola genovese sec.XIX 'Apoteosi di San Lorenzo' olio
    cm. 43x60

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1034

    Vescovo scultura in legno intagliato e dorato sec. XVIII
    h. cm.68

Lotti dal 289 al 312 di 411

  • 10 giugno 2021 ore 14:00 Asta di Antiquariato e Arte Orientale (0722 - 1133)

da venerdì 4 a lunedì 7 Giugno dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500