ASTA 510: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 569 Angelo Landi (Salò 1879 - 1944)
"Riflessi" 1914
olio su tela (cm 95x60)
Firmato e datato in basso a sinistra
(difetti) -
Lotto 570 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"Finestra"
olio su compensato (cm 125x105)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartigli
In cornice
Provenienza
Galleria Pesaro, Milano
Esposizioni
1928, XVI Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia -
Lotto 571 Ambrogio Antonio Alciati (Vercelli 1878 - Milano 1929)
"Courmayeur" 919
olio su tavola (cm 50x60)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice -
Lotto 572 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"Piantagione dell'abete in Val Frenzela" VIII
olio su compensato (cm 116x156)
Al retro: firmato e titolato; cartiglio
In cornice
Esposizioni
1930, XVII Esposizione Internazionale d'Arte, Venezia -
Lotto 573 Ambrogio Antonio Alciati (Vercelli 1878 - Milano 1929)
"Courmayeur, effetto di nubi"
olio su tavola (cm 60x61)
In cornice -
Lotto 574 Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956)
"Sul lago di Como"
olio su tela (cm 70x90)
Firmato in basso a destra
Al retro sul telaio: firmato; tracce di cartiglio
In cornice
Esposizioni
1927, Exposition d'artistes italiens contemporains, Ginevra
Opera registrata presso l' Associazione Arturo Tosi con il n. 00300 -
Lotto 575 Giovanni Molteni (Cantù 1898 - Sorengo 1990)
"Vespero boreale" MCMXXVIII
olio su tela (cm 90x141)
Al retro: firmato, titolato, locato e datato giugno 1928
In cornice -
Lotto 576 Aleardo Villa (Ravello 1865 - Milano 1906)
"Ofelia (La modella)"
olio su tela (cm 63x84)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 577 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"Nuove strade d'Italia" VIII
olio su compensato (cm 126x126)
Al retro: cartigli
In cornice
Esposizioni
1931, I Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma -
Lotto 578 Cesare Maggi (Roma 1881 - Torino 1961)
"Sauze d'Oulx (Salice d'Ulzio)" 921
olio su cartone pressato (cm 50x70)
Al retro: titolato; bozzetto raffigurante "Ritratto femminile"
In cornice
Lotto 579 Giuseppe Pellizza da Volpedo (Volpedo 1868 - 1907)
"Donna con ventaglio"
olio su tela (cm 75x56)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartigli
In cornice
Provenienza
Asta Finarte 29 maggio 1984. Milano
Esposizioni
1939, "Mostra Commemorativa di Giuseppe Pellizza da Volpedo" Torino Circolo Artistico La Stampa;
1940, "Mostra degli Artisti Alessandrini dell'Ottocento" Alessandria, n.121
Alexandria Rivista mensile 1939, pag.91; A. Scotti, Pellizza da Volpedo: Catalogo generale, Milano, 1986, p. 245 n. 607
"Composition grise, brune et jaune" 1962
etching aquatint on Arches paper
cm 75.7x56 (sheet)
Signed and numbered 59/75 -
Lotto 580 Vettore Zanetti Zilla (Venezia 1864 - Milano 1946)
"La Basilica di San Marco" 1928
olio su compensato (cm 160x120)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: titolato e datato
In cornice -
Lotto 581 Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago Puccini 1923)
"Le lavandaie"
olio su tavola (cm 28x49)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 582 Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953)
"Cortile fiorito" 1907
olio su tela (cm 83,5x110)
(difetti) -
Lotto 583 Cesare Maggi (Roma 1881 - Torino 1961)
"Le tofane"
Firmato in alto a destra
Al retro: titolato
In cornice
Lotto 584 Luigi Conconi (Milano 1852 - 1917)
"Madonnina"
olio su tela (cm 74x53)
Tracce di firma in basso a destra
In cornice -
Lotto 585 Edoardo Dalbono (Napoli 1841 - 1915)
"Idillio del pescatore" '78
olio su tela (cm 86x54,5)
In cornice -
Lotto 586 Egisto Lancerotto (Noale 1847 - Venezia 1916)
"Reclute"
olio su tela (cm 34x52)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: iscrizione del pittore "Schizzo del quadro grande"
In cornice -
Lotto 587 Achille Funi (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972)
"Autoritratto" 16.10.'908
tecnica mista su carta (cm 60x43,5)
Firmato, dedicato e datato in basso a destra
Al retro: studio accademico
In cornice
Parere positivo dell' Archivio Achille Funi -
Lotto 588 Afro (Udine 1912 - Zurigo 1976)
"Ritratto di Mirko" 1937
olio su compensato (cm 39x31)
In cornice
M. Granziani "Catalogo generale ragionato dai documenti dell'Archivio Afro" Daytaars, Roma 2005, n.24, pag. 24 -
Lotto 589 Guido Casciaro (Napoli 1900 - 1963)
"Figure al balcone"
olio su tela (cm 200x155)
Firmato in basso a destra
(difetti)
Esposizioni
2006, "Mostra Restrospettiva di Guido Casciaro" Napoli
R. Caputo "Guido Casciaro" Napoli pag.38, tav. 10 -
Lotto 590 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"La foce del Timavo"
olio su compensato (cm 97x150)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: titolato, firmato; cartiglio
In cornice
Esposizioni
La Società Promotrice delle Belle Arti in Torino -
Lotto 591 Raffaello Celommi (Firenze 1881 - Roseto degli Abruzzi 1957)
"Canzone popolare"
olio su tela (cm 60x100)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 592 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"Vita serena" VIII
olio su compensato (cm 101x120)
Al retro: cartiglio
In cornice
Esposizioni
1930, XVII Esposizone Internazionale d'Arte Venezia