Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX I parte

martedì 8 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 335
  • TRAVI ANTONIO
    Lotto 0169

    ANTONIO TRAVI (1608-1665)
    'Scena pastorale' olio cornice in legno intagliato e dorato
    cm. 93x70

  • MOBILE
    Lotto 0170

    Ribalta Luigi XIV a gambe alte lastronata cassetto nella fascia Roma sec.XVIII
    cm. 138x63 h. 113

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0171

    Elemento gotico in marmo sec.XIV
    cm. 15x12

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0172

    Elemento rinascimentale in marmo sec. XVI
    h.tot.cm.26

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0173

    Vaso in marmo bianco scolpito sec.XVII
    h.cm.45 difetti

  • GARZONI GIOVANNA
    Lotto 0174

    GIOVANNA GARZONI (1600-1670)
    (attribuito) 'Cesto fiorito poggiante su davanzale contornato da uccelli e farfalle' tempera su pergamena eccezionale cornice coeva in legno finemente intagliato e dorato a due ordini
    cm.29x23

  • DIPINTO
    Lotto 0175

    Scuola genovese sec.XVIII 'Santa Caterina da Genova' olio
    cm. 48x74

  • NETSHER THEODOR
    Lotto 0176

    NETSHER THEODOR (1661-1732)
    (attribuito) 'Personaggi' coppia di olii su rame di forma ottagonale
    cm. 34x38

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0177

    Scatola portampolle in velluto riccamente decorata in ferro sec.XVII
    cm. 19x13 h. 12

  • DIPINTO
    Lotto 0178

    Scuola genovese sec.XVII 'Ritratto di Cardinale' olio
    cm. 58x69

  • DIPINTO
    Lotto 0179

    Scuola genovese sec.XVII 'Ritratto di magistrato' olio
    cm. 70x100

  • POLTRONE
    Lotto 0180

    Coppia di poltrone Luigi XIV in noce Venezia sec.XVIII

  • TAVARONE LAZZARO
    Lotto 0181

    LAZZARO TAVARONE (1556-1641)
    'Sant'Ignazio Santa Teresa e San Hieronimus' tre olii su ardesia
    cm. 32x88

  • TAVARONE LAZZARO
    Lotto 0182

    LAZZARO TAVARONE (1556-1641)
    'San Carlo San Siro da Genova e San Francesco Xaverio' tre olii su ardesia
    cm. 37x88

  • FARINATI PAOLO
    Lotto 0183

    PAOLO FARINATI (1524-1606)
    'Deposizione' olio bella cornice in legno intagliato laccato e dorato
    cm.90x125

  • DIPINTO
    Lotto 0184

    Scuola genovese sec. XVII 'Annunciazione' olio
    cm. 97x119

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0185

    Busto di bambino scultura in terracotta policroma sec. XVI
    cm.30x15xh.33

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0186

    Madonna che allatta scultura in legno naturale arte gotica Francia sec.XIV
    h. cm.43

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0187

    Madonna adorante scultura in legno policromo Centro Italia sec.XVI
    h.cm.100

  • NOGARI GIUSEPPE
    Lotto 0188

    GIUSEPPE NOGARI (1699-1763)
    'Ritratto di vecchia signora che si scalda davanti ad un bracere' olio
    cm.61x45

  • DIPINTO
    Lotto 0189

    Scuola bergamamsca sec.XVIII/XIX 'La pappa del bambino' olio
    cm. 36x44

  • MONSÙ BERNARDO
    Lotto 0190

    MONSÙ BERNARDO (1624-1687)
    'Tre ragazzi che giocano a cappelletto (Allegoria della vista' olio circa 1654-1655
    cm. 100x76
    pubblicato in 'Bernardo Keilhau detto Monsù Bernardo' di Minna Heimburger Ugo Bozzi editore S.A.S. Roma pag. 187 foto cat.n.70
    Prov. Collezione Giov. Ant. Parravicino Sesto San Giovanni 1721 Galleria Previtali Bergamo

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0191

    Brocca in ceramica decorata in policromia con stemma centrale Castelli sec.XVII
    h.cm.20

  • MOBILE
    Lotto 0192

    Leggio a rocchetto in noce con reggilibro in pelle sec.XVIII
    h.cm.150

Lotti dal 169 al 192 di 335

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500