Asta 21 - Eclettica
Lotto 49 Navetta in argento punzonata Palermo DSC 1790, Palermo, aquila a volo alto, Argentiere Don Simone Chiapparo. H cm 19, per 18,5. Gr 324
Lotto 50 Piccola zuccheriera in stile neoclassico, argento 800. Gr 173.8
Lotto 51 Scatoletta in argento, Londra, fine XIX secolo. H cm 7,5, base 8x5. 122
Lotto 52 Centrotavola Stieff, argento 72, XX secolo. Cm 7x33. Gr 790
Lotto 53 Salsiera in argento. Cm 6x22. Gr 225
Lotto 54 Centrotavola - Ciatta in argento 800, anni 30 Italia. Gr 400. H cm 10x Cm 27,5
Lotto 55 Centrotavola - Ciatta in argento 800, anni 30 Italia. Gr 856. H cm 12x37
Lotto 56 Vassoio in argento 800 di forma quadrata, anni 30. Gr 1050. H cm 5x Cm 33,5
Lotto 57 Vassoio ovale in argento 800, primi XX secolo. Con manici. Gr 1210. Cm 55x34
Lotto 58 Vassoio ovale in argento 800, primi XX secolo. Con manici. Gr 1970 Cm 57x37
Lotto 59 Vassoio rotondo in argento 800, XX secolo. Gr 906.Diametro cm 30 1970 Cm 57x37
Lotto 60 Centrotavola ovale in argento, a cesto intrecciato, inizi XX secolo. Gr 514. H cm 8 x27x28
Lotto 61 Vassoio smerlato in argento 800, XIX secolo.Gr 528, Diametro cm 28
Lotto 62 Teiera in argento 800, con manico, XIX secolo. Gr 380. H cm 19
Lotto 63 N° 8 calici in argento, h cm 16.5, peso 212 g cadauno
Lotto 64 Coppia di ampolle in vetro con coperchio in argento 800. H cm 16
Lotto 65 Argenteria Ricci, Servizio di posate in argento 800, punzonato Alessandria 1935, composto da 132 pezzi: 24 forchette (21cm) 12 coltelli (25cm) con lama in acciaio, 12 cucchiai (17.7 cm), 12 cucchiaini (13.2 cm), 12 forchette da pesce (17.5 cm), 12 forchette da dolce (14.2 cm), 12 coltelli da pesce (21.2 cm), 12 coltelli (21.3 cm) lama in acciaio, 12 forchette medie (17.7 cm), 12 cucchiai (13.2 cm). Peso circa 6 kg
Lotto 66 Servizio in argento composta da Teiera Lattiera e caffettiera e zuccheriera. Kg 1422.
Lotto 67 Legumiera in sheffield. Cm 22x38
Lotto 68 Vassoio in argento a basso rilievo nello stile neoclassico con grottesce e rilievi floreali. Cm 31x21
Lotto 69 Servizio di posate in argento composto 6 forchette (600 gr) e 6 cucchiai, argentiere Avolio.
Lotto 70 Set in argento 800 composto da porta formaggio, sale e pepe. Peso complessivo 370 g. H porta formaggio cm 7,5, H sale e pepe cm 4
Lotto 71 Coppia di portacandele in Weighted-sterling . H cm 8, diametro cm 7,8
Lotto 72 Portaghiaccio in argento con manici. Firmato Goretta. Prima metà del XX secolo. Peso kg 1,694. H cm 28, base cm 15x11