Dipinti e Disegni Antichi
Lotto 145 Attribuito a Luca Giordano (Napoli 1634 – 1705) - Deposizione di Cristo
cm 37,3 x 48,5
olio su tela, entro sagoma ovale dipinta -
Lotto 146 Scuola napoletana , secolo XVII - I fratelli di Giuseppe mostrano al padre la tunica insanguinata
cm 88,5 x 116
olio su tela -
Lotto 147 Scuola dell'Italia centrale, secolo XVIII - Susanna e i Vecchioni
cm 174 x 120
olio su tela -
Lotto 148 Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII - Tulipani, anemoni e altri fiori in un vaso di porcellana
cm 48 x 37
olio su tela -
Lotto 149 Scuola italiana, secolo XVII - Natura morta con fiori in un vaso
cm 45 x 28
olio su tela -
Lotto 150 Attribuito al Maestro dei vasi a grottesche - Due nature morte con fiori in un vaso
cm 87 x 69 (ciascuno)
olio su tela -
Lotto 151 Francesco Solimena (Canale di Serino 1657-Barra 1747) e Atelier - Allegoria della Speranza
cm 59 x 73
olio su tela -
Lotto 152 Francesco Solimena (Canale di Serino 1657-Barra 1747) e Atelier - Allegoria della Castità
cm 59 x 73
olio su tela -
Lotto 153 Scuola fiorentina, secolo XVII - Annunciazione
cm 65,5 x 81,4
olio su tela -
Lotto 154 Scuola tirolese, fine del secolo XIV - Natività
cm 56 x 35
olio su tavola
reca sigillo di collezione in ceralacca sul verso -
Lotto 155 Cerchia di Domenico Cresti, detto il Passignano (Passignano 1559 - Firenze 1638) - Battaglia tra Rinaldo e Armida
cm 193 x 145
olio su tela, senza cornice -
Lotto 156 Francesco Montelatici, detto Cecco Bravo (Firenze 1601-Innsbruck 1661) - Scena biblica
cm 58 x 73
olio su tela -
Lotto 157 Pier Dandini (Firenze 1646-1712) - Santa Margherita con il drago
cm 72,5 x 57
olio su tela -
Lotto 158 Cerchia di Adrien Manglard (Lione 1695 - Roma 1760) - Coppia di marine: porto con velieri e astanti; e marina in burrasca
cm 46 x 47,5; e cm 46,5 x 75
olio su tela -
Lotto 159 Reynier Jansz. (L'Aja 1623/1624-Amsterdam dopo il 1688) - Adorazione del vitello d'oro
cm 26 x 37
olio su tavola, senza cornice
siglato al centro R [...] -
Lotto 160 Scuola bolognese, secolo XVIII - Ritratto di papa Clemente XIV Garganelli a tre quarti di figura
cm 23,8 x 18,5
olio su rame, entro antica cornice riccamente intagliata
lievi mancanze alla cornice -
Lotto 161 Scuola dell'Italia centrale, fine secolo XVI - inizi secolo XVII - Ritratto di nobiluomo con il Toson d'oro
cm 59 x 52
olio su tela, in ottagono
entro cornice d'epoca -
Lotto 162 Scuola romana, secolo XVII - Giovane di profilo
cm 43 x 34
olio su carta, applicata su tela
sul retro stock Christie's
entro importante cornice a cartoccio, in legno intagliato e dorato
Lotto 163 Scuola bolognese, prima metà del secolo XVIII - Mosè e il serpente di bronzo
cm 61,4 x 141
olio su tela -
Lotto 164 Atelier di Pieter Paul Rubens (Siegen 1577 – Anversa 1640) - La regina Tomiri
cm 238 x 175
olio su tela originale
datato in basso a sinistra: 1638 [una stella a cinque punte tra il "16" e il "38"] -
Lotto 165 Giacomo Francesco Cipper, detto il Todeschini (Feldkirch 1664-Milano 1736)) - Due scene di genere con pitocchi
cm 93 x 132 (ciascuno)
olio su tela -
Lotto 166 Scuola fiamminga, secolo XVII - Interno di cucina
cm 193,5 x 163,5
olio su tela -
Lotto 167 Scuola toscana, secolo XVII - Angelo annunciante
cm 37,5 x 27
olio su tela -
Lotto 168 Scuola veneta, inizi secolo XVIII - Sant'Antonio da Padova
cm 76 x 72,5
olio su tela
entro cornice del secolo XIX
PROVENIENZA
Collezione Serego Alighieri, Verona.