Dipinti e Disegni Antichi
Lotto 121 Jan Miel (Anversa 1599-Torino 1663) - Scena di carnevale davanti ad una osteria
cm 51,5 x 68
olio su tela
PROVENIENZA
Arcadia, Roma, 9 maggio 1981 e da allora nella collezione romana di Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto, giunto per successione ereditaria agli attuali proprietari. -
Lotto 122 Jusepe de Ribera (Xàtiva 1591 – Napoli 1652) e atelier - San Girolamo
cm 104 x 87
olio su tela, entro antica cornice
reca firma Jusepe de Ribera fecit sul libro
PROVENIENZA
Acquistato sul mercato antiquario romano nel 1977 dai collezionisti Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto e giunto per successione ereditaria agli attuali proprietari. -
Lotto 123 Atelier di Bartolomeo Cavarozzi (Viterbo 1587 – Roma 1625) - Sacra Famiglia
cm 175 x 131
olio su tela
PROVENIENZA
Sotheby's Londra, 7 ottobre 1981, lotto 93.
Lotto 124 Atelier di Orazio Borgianni (Roma 1576-1616) - San Cristoforo
cm 127 x 87
olio su tela
PROVENIENZA
Collezione Pisani.
Acquistato in una collezione privata nel 1977 e da allora nella stessa proprietà Ranieri-Curto per poi passare agli attuali eredi.
Lotto 125 Antonio Cavallucci (Sermoneta 1752-Roma 1795) - Madonna con Bambino
cm 45 x 32
olio su tela, in ovale dipinto
Lotto 126 Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII, nei modi di Raffaello - Sacra Famiglia con Sant'Anna e San Giovannino
cm 108 x 87
olio su tela
entro cornice a guantiera del secolo XIX -
Lotto 127 Scuola marchigiana, secolo XVIII - Ritratto di bambino vestito all'orientale con cagnolino
cm 99,5 x 73
olio su tela -
Lotto 128 Antonio Mercurio Amorosi (Comunanza 1660-Roma 1738) - Ragazzo in veste di principe con turbante e perla
cm 22 x 17,5
olio su tela
sul telaio numero inventariale "14", scritto due volte, una a pennello e un'altra su un’etichetta di collezione
entro cornice coeva
Lotto 129 Antonio Mercurio Amorosi (Comunanza 1660-Roma 1738) - Giovane donna con cagnolino presso un fontanile in un paesaggio
cm 98 x 74
olio su tela -
Lotto 130 Philipp Peter Roos, detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657-Roma 1706) - Pastore e armenti in un paesaggio
cm 50 x 65
olio su tela -
Lotto 131 Scuola romana, secolo XVIII - Paesaggio fluviale con sperone roccioso e armenti in primo piano
cm 57,2 x 64,5
olio su tela -
Lotto 132 Francesco Simonot, detto Francesco Borgognone (1660-Roma 1733) - La predica del Battista
cm 105 x 171
olio su tela -
Lotto 133 Scuola bolognese, inizi secolo XVII - Santa Cecilia in un paesaggio
cm 43,3 x 28,2
olio su tela -
Lotto 134 Scuola dell’Italia centrale, metà del secolo XVII - San Sebastiano
cm 93 x 73
olio su tela -
Lotto 135 Antonio Molinari (Venezia 1655-1704) - Martirio di San Simone
cm 33 x 22,2
olio su tela, entro sagoma centinata dipinta
reca sul telaio un'etichetta di collezione tedesca con l'attribuzione a Giovanni Antonio Pellegrini. -
Lotto 136 Scuola italiana, seconda metà del secolo XVII - Ritratto di gentildonna con turbante
cm 76 x 60,5
olio su tela originale -
Lotto 137 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Ritratto di gentildonna con carlino
cm 100 x 74
olio su tela -
Lotto 138 Scuola veneta, metà del secolo XVIII - Ritratto di Angelo della Vecchia a tre quarti di figura con manto di ermellino
cm 118 x 89
iscrizione sulla lettera: Al Sig. ... Angelo / Vecchia/ Dott. Avv. Ven:/ Vicenza -
Lotto 139 Scuola fiamminga, secolo XVII - Paesaggio arcadico con scena mitologica in primo piano
cm 51 x 68,5
olio su rame -
Lotto 140 Johan van Haensbergen (Utrecht 1642-L'Aia 1705) - Paesaggio con Giacobbe e l'Angelo
cm 45 x 56
olio su tela -
Lotto 141 Scuola fiamminga secolo XVII - Capriccio architettonico con architetture gotiche e la Visitazione in primo piano
cm 80 x 110
olio su tela -
Lotto 142 Scuola napoletana, secolo XVII - Capriccio con architetture classiche e astanti
cm 57,5 x 77,5
olio su tela -
Lotto 143 Scuola veneta, secolo XVII - Allegoria del Tempo
cm 100 x 75
olio su tela
entro cornice del secolo XVII -
Lotto 144 Pittore caravaggesco attivo nell'Italia meridionale, circa 1615-20 - San Sebastiano
cm 89 x 61,5
olio su tela