ASTA 10 - ANTIQUARIATO
Lotto 337 Coppia di candelabri in legno argentato. Fine del XVII secolo - inizi del XVIII secolo. Cm 94x23x23.
Lotto 338 Coppia di portapalme in legno intagliato e dorato. Di gusto Luigi XV. Metà del XVIII secolo. H. cm 26.
Lotto 339 Coppia di portapalme in legno intagliato e dorato. Di gusto Luigi XV. Metà del XVIII secolo. H. cm 24.
Lotto 340 Coppia di portapalme Luigi XVI. Seconda metà del XVIII secolo. Realizzate in legno intagliato e dorato. H. cm 31,5.
Lotto 341 Coppia di portapalme Luigi XVI. Seconda metà del XVIII secolo. Realizzate in legno intagliato e dorato. H. cm 31,5.
Lotto 342 Coppia di candelabri in bronzo dorato. Seconda metà del XIX secolo. Cadauno H. cm 52.
Lotto 343 Coppia di candelabri. Fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Di gusto impero, recano base in marmo nero e bronzo. Formati da putti poggianti su sfera che reggono con una mano le braccia porta candela. H. Cm 56.
Lotto 344 Coppia di lanterne processionali in lamierino sbalzato e laccato. Nord Italia, inizi del XIX secolo. H. cm 257. (difetti)
Lotto 345 ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Coppia di sculture in terracotta, raffiguranti diavoli. Rispettivamente di cm 34x18,5 e 35x21,5. Opera firmate al retro AM.
Lotto 346 Coppia di fermalibri in vetro. Cadauno di cm 19x14x8,5.
Lotto 347 Manifattura Cozzi, Venezia. Tazzina e piattino. Metà del XVIII secolo. Realizzate in porcellana policroma rossa e riserve floreali. H. tazzina: cm 7. Diametro piatto: cm 13.
Lotto 348 Vaso in maiolica policroma. Savona, XVIII secolo. Cm 46x37x33. (Difetti restauri e rotture)
Lotto 349 Coppia di vasi. XIX secolo. Cadauno di cm 58x50x40.
Lotto 350 Vaso istoriato. Pesaro, fine XIX - inizi XX secolo. Reca due scene raffiguranti il roveto ardente e Loth con la sua famiglia che si allontana da Gomorra. Reca manici a guisa di serpente. Cm 47x29x25. (lievi rotture)
Lotto 351 ANGELO MINGHETTI, Bologna, XIX secolo. Importante vaso in ceramica smaltata. Cm 29,5x37x33,5. Sotto la base reca sigla AM. (difetti)
Lotto 352 Coppia di obelischi. XX secolo. Realizzati in marmo verde Alpi e bronzo dorato. Cm 49,5x8x8.
Lotto 353 "Mercurio". Scultura in bronzo. Fine del XIX secolo-inizio del XX secolo. Ad imitazione dell'antico. Cm 87x44x29.
Lotto 354 Cristo in bronzo patinato. XX secolo. Cm 61x40.
Lotto 355 "Frammento di drago". Scultura in bronzo. Probabilmente del XVII secolo. Frammento probabilmente originariamente sormontato da un San Giorgio. Cm 16x21x12.
Lotto 356 Grande cachepot in porcellana. Cina, XX secolo. Reca scene di fiori e uccelli. H. cm 44,5; diametro: cm 56.
Lotto 357 Coppia di vasi in porcellana cinese. Cina, XX secolo. Grande: H. cm 28, Ø: cm 24; piccolo: H. cm 22, Ø: cm 19.
Lotto 358 Vaso cinese rettangolare. Cina, XX secolo. Cm 48x18,5x18,5.
Lotto 359 Vaso in porcellana policroma raffigurante la famiglia Rosa. Canton, Cina, fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Cm 18x18x15,5. (Restauri)
Lotto 360 Scatola portagioie. Arte orientale, XX secolo. Realizzata in legno con applicazione in bronzo dorato e pietre dure. Cm 26,4x38,5x20,3.