Gioielli e Argenti
Lotto 745 Bracciale rigido, XIX secolo
in oro rosso e giallo 18K con pietre bianche e incolori. (Difetti, rottura e restauri)
Peso g 10,00 diametro interno cm 6,00
Lotto 746 Orologio da polso da donna
in oro giallo 18K, bracciale integrato, cassa rotonda, carica manuale, indici applicati.
Peso g 52,70 cm 18,00
Lotto 747 Spilla con rubino
nei tre ori 18K, a forma di pappagallo.
Peso g 20,00 cm 9,00
Lotto 748 Spilla con rubini
in oro giallo satinato 18K e rubini taglio rotondo, a forma di fiore.
Peso g 13,00 cm 3,70
Lotto 749 Bracciale con rubini e zaffiri,1950 circa
in oro giallo 18K, rubini e zaffiri taglio rotondo.
Peso g 90,00 cm 18,50
Lotto 750 Collana con moneta
formata da catene in oro giallo 18K, e pendente in argento con moneta 10 dollari, 1888, in oro, recante incisione, Bulgari-Bulgari.
Peso g 82,00 cm 85,00
Lotto 751 Anello con pietre blu
in oro giallo 18K e pietre blu taglio goccia cabochon e rotondo, a serpente.
Peso g 7,90 misura 9
Lotto 752 Pendente con moneta e diamanti
in argento e oro giallo 18K, di forma ottagonale con al centro moneta e decoro in diamanti taglio brillante.
Peso g 29,00 cm 5,30
Lotto 753 Bracciale in oro, 1960 circa
giallo 18K, a nido d'ape.
Peso g 81,00 cm 20,00
Lotto 754 Orecchini con perle mabé e diamanti
in oro bicolore 18k con diamanti taglio brillante e baguette, a forma di fiore, chiusura con perno e clip.
Peso g 24,90
Lotto 755 Bracciale con zaffiri e diamanti
in oro giallo 18K, a maglie rettangolari con decoro a ramage, zaffiri taglio ovale cabochon e diamanti taglio huit-huit.
Peso g 85,60 cm17,50
Lotto 756 Spilla con smalti, corallo e diamanti
in oro bicolore 18K, smalti policromi, corallo taglio navette cabochon e diamanti taglio huit-huit.
Peso g 19,10 cm 6,00
Lotto 757 Spilla con zaffiri, rubino e diamanti
in oro giallo 18K, rubino e zaffiri taglio rotondo, diamanti taglio huit-huit, a tralcio di vite con uccellino.
Peso g 15,10 cm 5,00
Lotto 758 Demi-parure con rubini e diamanti
in oro giallo 18K, composta da anello e orecchini con rubini taglio ovale per totale ct 2,00 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 2,00 circa, chiusura con clip senza perno.
Peso g 24,00 misura 13
Lotto 759 Bracciale in oro, Germano Alfonsi
giallo 18K, a maglie rotonde con raffigurazioni romane ad alto rilievo.
Peso g 53,20 cm 21,00
Lotto 760 Anello con diamante, firmato Bulgari
in oro giallo 18K, maglia tubogas e diamante taglio goccia di ct 0,35 (caratura incisa), a serpente.
Peso g 13,20 misura 9
Lotto 761 Spilla con rubini e diamanti
in oro giallo 18K, rubini taglio rotondo per totale ct 2,50 circa e diamanti taglio brillante, a forma di fiore.
Peso g 38,00 cm 6,00x4,50
Lotto 762 Orologio da polso da donna
in oro bianco 18K, cassa rettangolare con indici applicati, corona con diamanti taglio brillante, carica manuale, bracciale integrato.
Peso g 36,30 cm 18,00
Lotto 763 Orologio con diamanti
cassa in oro bianco 14K con diamanti taglio brillante e huit-huit, cinturino in corda con chiusura in metallo (difetti).
Peso g 11,00 cm 16,50
Lotto 764 Anello con diamanti
in oro bianco 18K, al centro diamante taglio vecchio di ct 0,50 circa, ai lati diamanti taglio brillante per totale ct 0,80 circa, a fiocco.
Peso g 13,20 misura 15
Lotto 765 Bracciale pietre verdi e diamanti e paste vitree
in oro bianco 18K, con diamanti taglio brillante per totale ct 4,00 circa, paste vitree verdi motivo a fiori.
Peso g 32,70 cm 17,50
Lotto 766 Orecchini con diamanti e pietre verdi e diamanti
in oro bianco 18K, al centro pietra verde taglio rettangolare a contorno ottagonale, diamanti taglio brillante e baguette per totale ct 1,00 circa, chiusura con clip senza perno.
Peso g 7,40 cm 1,20x1,00
Lotto 767 Anello eternelle con diamanti
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 1,20 circa.
Peso g 3,50 misura 16
Lotto 768 Bracciale zaffiri e diamanti
in oro bianco 18K, zaffiri taglio rotondo per totale ct 4,00 circa, diamanti taglio brillante e huit-huit per totale ct 3,00 circa.
Peso g 27,40 cm 18,00