Gioielli e Argenti
Lotto 697 Anello con zaffiro e diamanti
in oro bianco 18K, al centro zaffiro taglio ovale di ct 1,60 circa, a contorno diamanti taglio baguette e brillante per totale ct 2,00 circa.
Peso g 4,30 misura 16
Lotto 698 Anello con zaffiro e diamanti
in oro bianco 18K, al centro zaffiro taglio rotondo di ct 4,00 circa, diamanti taglio navette e tapered baguette per totale ct 1,00 circa.
Peso g 6,00 misura 11
Lotto 699 Orecchini con diamanti
in oro bianco 18K, a tre fiori en tremblant in diamanti Fancy Orange taglio marquise per totale ct 4,90 circa, diamanti incolori taglio brillante e marquise per totale ct 3,70 circa, prob. colore G, purezza VS, chiusura con perno e clip.
Peso g 19,90
Lotto 700 Anello con diamanti
in oro bianco 18K, con sei fiori en tremblant in diamanti Fancy Orange taglio marquise per totale ct 6,45 circa, diamanti incolori taglio brillante e marquise per totale ct 1,80 circa, prob. colore G, purezza VS.
Peso g 21,10 misura 14
Lotto 701 Importante collier con diamanti
in oro bianco 18K, a girocollo con motivo centrale a tredici fiori en tremblant in diamanti Fancy Orange taglio marquise per totale ct 16,10 circa, diamanti incolori taglio brillante e marquise per totale ct 28,00 circa, prob. colore G purezza VS.
Peso g 70,60 cm 42,00
Lotto 702 Collana con perle e zaffiro
in oro bianco 18K, realizzata a tre fili di perle coltivate di mm 7,00 circa, chiusura con zaffiro taglio ovale e diamanti taglio huit-huit.
Peso g 94,00 cm 50,00
Lotto 703 Anello con zaffiro e diamanti
in oro bianco 18K, zaffiro taglio ovale di ct 1,00 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 1,20 circa.
Peso g 10,00 misura 13,00
Lotto 704 Anello con perla e diamanti
in oro bianco 18K, al centro perla coltivata di mm 9,00 circa e petali in diamanti taglio brillante e baguette per totale ct 1,50 circa.
Peso g 5,50 misura 13
Lotto 705 Orecchini con zaffiri, diamanti e perle
in oro bianco 18K, perle coltivate di mm 9,00 circa, zaffiri taglio rotondo per totale ct 2,80 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 2,50 circa.
Peso g 12,20 diametro cm 2,00
Lotto 706 Spilla con diamanti
in oro bianco 18K e diamanti taglio huit-huit e vecchio per totale ct 3,00 circa, a cestino fiorito.
Peso g 13,40 cm 3,20x3,70
Lotto 707 Bracciale con perle e diamanti
in oro bianco 18K, realizzato a tre fili di perle coltivate di mm 7,00 circa con chiusura a fiocco in diamanti taglio brillante, huit-huit e baguette per totale ct 2,00 circa.
Peso g 46,00 cm 18,00
Lotto 708 Anello con diamanti
in oro bianco 18K e due diamanti taglio cuore, uno di ct 1,01, colore J, purezza SI2, l'altro di ct 1,01, colore J, purezza SI2, a contrarié.
Peso g 6,10 misura 14
I diamanti sono accompagnati da certificati gemmologici n. 205706701028 del 27/07/2020 e 205706711029 del 27/07/2020, GWLAB -
Lotto 709 Orecchini con zaffiri
in oro bianco 18K, zaffiri taglio ovale per totale ct 3,00 circa, diamanti taglio huit-huit, brillante e tapered baguette per totale ct 1,50 circa, a forma di fiore.
Peso g 17,50 diametro cm 2,20
Lotto 710 Spilla con perle, smeraldo e diamanti
in oro bianco 18K, diamanti taglio brillante per totale ct 1,30 circa, smeraldo taglio goccia cabochon e perle coltivate.
Peso g 11,80 cm 4,60x3,60
Lotto 711 Bracciale con perle, rubini e diamanti
in oro bianco 18K, realizzato a quattro fili di perle coltivate di mm 6,00/6,50, rubini taglio rotondo e diamanti taglio huit-huit a decoro della chiusura.
Peso g 46,60 cm 20,50
Lotto 712 Spilla con perla e diamanti
in oro bianco 18K, perla coltivata di forma ovale di mm 11,50x10,50 e diamanti taglio brillante per totale ct 1,50 circa.
Peso g 6,50 cm 3,00x2,60
Lotto 713 Anello con zaffiro e diamanti
in oro bianco 18K, zaffiro taglio ovale di ct 1,00 circa e contorno in diamanti taglio brillante per totale ct 0,30 circa.
Peso g 4,10 misura 17
Lotto 714 Anello con perla, diamanti e rubini
in oro bianco 18K, perla coltiva grigia di mm 10,50, diamanti taglio huit-huit e rubini taglio rotondo.
Peso g 7,10 misura 11
Lotto 715 Collana con perle, rubini e diamanti
in oro bianco 18K, realizzata a due fili di perle coltivate di mm 5,00, chiusura impreziosita da rubini taglio navette per totale ct 0,50 e diamanti taglio brillante per totale ct 0,50 circa.
Peso g 108,50 cm 64,50
Lotto 716 Orecchini con perle e diamanti
in oro bianco 18K, perle coltivate di mm 9,00 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 1,00 circa, chiusura con perno e clip.
Peso g 11,20 cm 2,00x1,30
Lotto 717 Orologio da donna in oro giallo e platino 18K, anni'40 circa
bracciale con i classici motivi tank impreziositi da diamanti taglio vecchio per totale ct 2,50 circa e rubini sintetici, cassa rettangolare, quadrante rosé con indici e numeri arabi in smalto nero, movimento a carica manuale, quadrante, meccanismo e fondello firmati Cartier, punzoni Francia.
Peso g 54,30 cm 17,50
Lotto 718 Collana con giadeite
in oro giallo 18K, ad un filo di boules di mm 10,00 circa.
Peso 135,40 cm 99,00
Lotto 719 Anello con giada, 1990 circa
in oro giallo 18K e giada taglio ovale cabochon.
Peso g 20,30 misura 12
Lotto 720 Pendente con giadeite
in oro giallo 18K con lastra in giadeite, al retro montatura traforata e incisa con zodiaco toro e stelle, 15MI.
Peso g 40,60 cm 6,00x4,50