Gioielli e Argenti
Lotto 673 Collana con smeraldo e diamanti
in oro bicolore 18K, smeraldo taglio ottagonale di ct 2,50 circa e diamanti taglio huit-huit, a girocollo.
Peso g 36,30 cm 42,00
Lotto 674 Orecchini con diamanti
in oro giallo 18K, diamanti taglio brillante e tapered baguette per totale ct 1,40 circa, motivo a ventaglio, chiusura con perno e clip.
Peso g 14,40
Lotto 675 Anello con smeraldo e diamanti
in oro bicolore 18K, smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale per totale ct 0,70 circa e diamanti taglio baguette per totale ct 1,00 circa.
Peso g 10,00 misura 16
Lotto 676 Demi-parure con diamanti
in oro giallo 18K, con motivo a pantere che trattengono disco in pavé di diamanti taglio brillante, composta da collana e bracciale.
Peso g 98,75 collana cm 42,00 bracciale diametro cm 6,00
Lotto 677 Orecchini con diamanti
in oro giallo 18K, a cerchio con motivi in pavé di diamanti su entrambi i lati, chiusura con perno e clip.
Peso g 14,30
Lotto 678 Demi-parure con diamanti e quarzo fumé
in oro giallo 18K, diamanti e quarzo fumé, composta da collana girocollo semi rigido, orecchini a cerchio, chiusura con perno e farfalla, con astuccio Mancadori la Squadra.
Peso g 87,50
Lotto 679 Anello con quarzo citrino
in oro giallo 18K, quarzo citrino taglio ovale entro castone basculante, Attr. Giò Caroli.
Peso g 13,00 misura 13
Lotto 680 Collana con perle, zaffiri e rubino
in oro giallo 18K, perle coltivate di mm 6,50, rubino taglio ovale cabochon e zaffiri (uno mancante).
Peso g 36,70 cm 43,00
Lotto 681 Lorgnette placcati in oro
giallo, smalto blu e incisioni, con custodia.
Peso g 32,30 cm 12,50
Lotto 682 Pendente portafotografia
in oro giallo 18K, argento, inciso a decoro floreale con figura femminile, di forma ovale, apribile, con specchio e portafoto.
Peso g 57,55 cm 8,00x5,00
Lotto 683 Collana con perle e pietre semipreziose
in oro giallo 18K, girocollo a maglie tubolari con al centro perle coltivate e sfere in gemme semipreziose di colore rosa e verde.
Peso g 61,20 cm 44,00
Lotto 684 Due coppie di orecchini con diamanti
giallo 18K, impreziositi da diamante taglio brillante, chiusura con perno e farfalla.
Peso g 17,30 -
Lotto 685 Orecchini pendenti con pietre colorate
in oro giallo 18K, realizzati a doppio corpo, parte superiore con tormalina rosa taglio a cuore e pavé in pietre gialle, parte inferiore a stella con pietra gialla e diamanti, chiusura con perno e clip.
Peso g 25,65 cm 5,00
Lotto 686 Anello con quarzo rosa, diamanti e ametista
in oro giallo 18K, con quarzo rosa taglio ovale briolette, pavé in diamanti taglio brillante per totale ct 0,80 circa e motivi in ametista taglio goccia cabochon.
Peso g 15,50 misura 14
Lotto 687 Anello con diamanti
in oro bicolore 18K, con centrale girevole in diamanti taglio brillante per totale ct 0,80 circa.
Peso g 5,30 misura 14
Lotto 688 Anello con diamanti
in oro rosso 18K e pavé di diamanti taglio brillante, a fedina.
Peso g 5,30 misura 15
Lotto 689 Pendente con pietre di colore
in oro rosso 18K, con motivo in lapislazzuli e madreperla, interamente decorato con diamanti, ametiste, zaffiri, granati, rubini e smeraldi, a forma di croce.
Peso g 24,80 cm 8,50x4,10
Lotto 690 Anello con diamanti e ametista
in oro rosa 18K, con motivo a fiore in diamanti neri per totale ct 1,80 circa, ametista lilla taglio ovale briolette e diamanti per totale ct 0,30 circa.
Peso g 21,30 misura 13
Lotto 691 Anello con diamanti e corallo
in oro bianco 18K, realizzato a forma di gufo con inserti in corallo e diamanti taglio brillante.
Peso g 18,60 misura 18
Lotto 692 Anello con acquamarina e diamanti
in oro bianco 18K e acquamarina taglio smeraldo di ct 7,70 circa, entro cornice in pavé di diamanti taglio brillante per totale ct 3,00 circa.
Peso g 17,40 misura 15
Lotto 693 Anello con acquamarina e diamanti
in oro bianco 18K e acquamarina taglio ovale di ct 7,20 entro cornice in diamanti taglio brillante per totale ct 0,80 circa.
Peso g 10,20 misura 17
Lotto 694 Anello con rubino e diamanti
in oro bianco 18K, rubino taglio goccia di ct 0,50 circa, diamanti taglio navette e tapered baguette per totale ct 2,20 circa.
Peso g 7,30 misura 14
Lotto 695 Anello con rubini, smeraldi e diamanti
in oro bianco 18K, diamanti taglio brillante per totale ct 0,70 circa, petali impreziositi da rubini e smeraldi taglio rotondo.
Peso g 5,10 misura 11
Lotto 696 Anello con rubino e diamanti
in oro bianco 18K, al centro rubino taglio ovale di ct 2,00 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 1,50 circa.
Peso g 5,80 misura 24