Gioielli e Argenti
Lotto 649 Anello con zaffiri e diamanti
in oro giallo 18K, due zaffiri taglio ovale per totale ct 2,16 circa, diamanti taglio marquise per totale ct 1,40 circa, prob. colore F/G, purezza VS/SI.
Peso g 4,95 misura 20
L'anello è accompagnato da certificato n J5030058021 del 6/10/2020.A.I.G. Milan -
Lotto 650 Anello e spilla con diamanti
in oro bicolore 18K, anello con diamante taglio brillante di ct 0,20 circa, spilla raffigurante passero.
Peso g 7,20 misura 11
Lotto 651 Una monachina e due anelli con smalti
in oro giallo 18K e diamante di ct 0,12 circa.
Peso g 25,50 anello misura 15
Lotto 652 Tre spille con diamanti, rubini e zaffiri
in oro bicolore 18K, a motivi floreali.
Peso g 30,50
Lotto 653 Due spille con diamanti, zaffiro e rubini
in oro bicolore 18K, una a rosone con pavé di diamanti taglio brillante e huit huit per totale ct 1,30 circa, l'altra animalier con zaffiro taglio ovale cabochon e rubini raffigurante pavone.
Peso g 26,45 -
Lotto 654 Due pendenti con cristallo di rocca e pietra di luna
in oro giallo 18K, cristallo di rocca e cordoncino scorrevole firmato RG (Rinaldo Gavello), pendente con pietra di luna taglio ovale cabochon raffigurante dragone.
Peso g 39,90
Lotto 655 Collana e anello con pirite e diamanti
in oro giallo 18K, con pirite di forma rettangolare e diamanti.
Peso g 36,00 cm 42,00 misura 15
Lotto 656 Due bracciali in oro
18K, argento e cuoio.
Peso g 44,00 cm 19,00 cm 20,00
Lotto 657 Demi-parure con diamanti
in oro bicolore 18K, cuoio e diamanti, composta da collana e bracciale.
Peso g 47,90 cm 45,00 cm 19,00
Lotto 658 Anello con diamanti e ametista
in oro giallo 18K, con ametista verde taglio ovale briolette, pavé in diamanti per totale ct 0,80 circa e dettagli in ametista cabochon.
Peso g 15,60 misura 15
Lotto 659 Orecchini con diamanti e ametista verde
in oro giallo 18K, con ametista verde taglio rotondo briolette e diamanti taglio brillante per totale ct 0,50 circa.
Peso g 8,40
Lotto 660 Demi-parure con rubini e diamanti
in oro bianco 18K con cordoncino nero con chiusura scorrevole che trattiene pendente di forma rettangolare con pavé di rubini per totale ct 3,00 circa e diamanti per totale ct 0,20 circa, composto da collana e bracciale, raffigurante bandiera svizzera.
Peso g 14,80 collana 60,00 (massimo) bracciale cm 22,00 (massimo)
Lotto 661 Collana con zaffiri, rubini e diamanti
in oro bianco 18K e cordoncino nero con chiusura scorrevole che trattiene pendente di forma rettangolare con pavé di diamanti per totale ct 0,40 circa, zaffiri per totale ct 0,60 circa, rubini per totale ct 0,70 circa, raffigurante bandiera francese.
Peso totale g 7,40 cm 60,00 (lunghezza massima)
Lotto 662 Bracciale con rubini, tsavoriti e diamanti
in oro bianco 18K con cordoncino nero con chiusura scorrevole che trattiene pendente con pavé di diamanti per totale ct 0,30 circa, rubini per totale ct 0,60 circa e tsavoriti per totale ct 0,50 circa, raffigurante bandiera italiana.
Peso g 8,00 cm 22,00 (lunghezza massima)
Lotto 663 Demi-parure con rubini e diamanti
in oro bianco 18K e cordoncino nero con chiusura scorrevole che trattiene pendente di forma rettangolare con pavè di diamanti per totale ct 2,10 circa, rubini per totale ct 1,00 circa, composta da collana e bracciale, raffigurante bandiera giapponese.
Peso g 15,30 collana cm 60,00 (massimo) bracciale cm 22,00 (massimo)
Lotto 664 Orecchini con zaffiri, tsavoriti, rubini e diamanti
in oro bianco e brunito 18K, con motivo a serpente decorato in pavé di diamanti taglio brillante per totale ct 5,00 circa, zaffiri per totale ct 1,00 circa, tsavoriti per totale ct 1,90 circa e rubini, sulla testa un diamante taglio goccia briolette, con chiusura a clip.
Peso g 20,60
Lotto 665 Bracciale tennis con diamanti neri e incolori
in oro bianco 18K, diamanti neri per totale ct 1,00 circa e incolori per totale ct 0,50 circa.
Peso g 11,00 cm 18,50
Lotto 666 Bracciale tennis con diamanti neri
in oro bianco 18K e diamanti neri per totale ct 1,80 circa.
Peso g 8,20 cm 18,50
Lotto 667 Anello con smalti e diamanti, firmati Frascarolo
in oro giallo 18K, a testa di leone interamente decorato da smalti policromi e diamanti taglio huit-huit, reca firma Frascarolo.
Peso g 23,90 misura 18
Lotto 668 Anello con zaffiri e diamanti
in oro giallo e brunito 18K, diamanti taglio brillante per totale ct 0,50 circa e zaffiri taglio rotondo per totale ct 3,30 circa.
Peso g 10,30 misura 14
Lotto 669 Anello con zaffiro e diamanti
in oro giallo 18K, al centro zaffiro taglio ovale di ct 0,80 circa e diamanti.
Peso g 6,60 misura 14
Lotto 670 Anello con zaffiro e diamanti
in oro giallo 18K, zaffiro taglio ovale di ct 0,80 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 0,20 circa.
Peso g 8,90 misura 8,5
Lotto 671 Collana con smeraldo e rubini
in oro giallo 18K, al centro smeraldo taglio ovale cabochon di ct 8,00 circa, ai lati due rubini taglio ovale cabochon per totale ct 4,50 circa, a maglia groumette.
Peso g 105,70 cm 40,00
Lotto 672 Bracciale con smeraldo e rubini
in oro giallo 18K, al centro smeraldo taglio ovale cabochon di ct 7,00 circa, ai lati due rubini taglio ovale cabochon per totale ct 4,00 circa.
Peso g 40,80 cm 18,00