184 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei
Lotto 217 PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)
Roma 1910 - 1983 Torino
A. -"Ritratto virile" 1956
B. -"Uccello" 1966
A. 32x23 disegno a china su carta. Opera firmata e datata in basso a destra
B. Diam. 26,5 Piatto dipinto. Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 218 SANDRO LO CASCIO
Torino 1932
"Ritratto di donna" 1972
80x70 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 219 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
"Senza titolo" primi anni '60
50x35 pastelli su carta nera
Opera firmata in basso a sinistra
Conferma verbale di autenticità Fondazione Piero Ruggeri -
Lotto 220 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
"Senza titolo" 1975
40x32,5 pastello su carta
Già Galleria Documenta, Torino
(etichetta al retro) -
Lotto 221 ROMANO CAMPAGNOLI
Torino 1934 - 2009
"Composizione"
46,5x42,5 tecnica mista su tavola
Opera firmata in basso a destra e al retro -
Lotto 222 MARIO FUSCO
Torino 1934 - 1987
"Senza titolo" giugno 1971
70x100 tecnica mista e collage su carta
Lotto 223 BRUNO CECCOBELLI
Todi (PG) 1952
"Angelo"
39x29 tecnica mista e collage su carta
Già Galleria d'Arte Charta, Bergamo (etichetta e timbro al retro) -
Lotto 224 MARCOLINO GANDINI
Torino 1937
"Senza titolo" 1963
38x48 tempera su tela di juta -
Lotto 225 GIUSEPPE ATTINI
Torino 1960
"La forma dell'inchiostro" 2018
28x57 inchiostro su carta
Opera firmata al retro con timbro dell'artista e numero di archivio
Autentica dell'artista su fotografia, registrato presso l'archivio dell'autore con il n. 0618-1 -
Lotto 226 RICCARDO CORDERO
Alba (CN) 1942
"Composizione geometrica" 1973
24x20 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra con dedica ad personam -
Lotto 227 GIORGIO RAMELLA
Torino 1939
"Cavalletto" 1974
60x80 olio su tela
Opera firmata e datata al retro -
Lotto 228 GIORGIO RAMELLA
Torino 1939
"Nero" 1995
20x26 tempera su tavola
Lotto 229 ALDO DEZZA
Torino 1937
"Emozioni" 2001
50x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Piccole cadute di colore -
Lotto 230 ALDO DEZZA
Torino 1937
"Immagini" 1972
50x70 acrilico su tavola
Lotto 231 D. VENTURA
"Ombrellone in spiaggia" 1982
18x22 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Già Galleria d'Arte La Cittadella, Torino (timbro al retro) -
Lotto 232 IRENE INVREA
Diano d'Alba (CN) 1914 - 2003 Bossolasco (CN)
"Struzzo tra le nuvole" 1978
40x29,5 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 233 ALDO GENTILINI
Genova 1911– 1982 Volpeglino (AL)
"Composizione"
63,5x42,5 olio su masonite
Opera firmata in alto a destra
Piccole cadute di colore in basso -
Lotto 234 GIUSEPPE VIGNANI
Algeri 1932
"Natura morta"
70x50 olio su tela
Autentica dell'artsita su fotografia -
Lotto 235 LED (Alessandro Apollonio)
Milano 1977
"Donna che dorme" 2008
100x120 olio e tecnica mista su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro
Autentica dell'artista su fotografia con n. di archivio LL155 -
Lotto 236 KATSUTOMI HORIKI
Tokyo 1929 - 2021 Cigliano (Vc)
"Paese" 1970
26x23 olio su cartone pressato
Opera siglata e datata in basso a destra -
Lotto 237 ALOIYM (Giuseppe Giovanni Aloi)
Torino 1939 - 2009
"Senza titolo"
70x70 tecnica mista ed applicazioni su tela
Già atelier dell'artista, Torino (etichetta al retro con firma per autenticità) -
Lotto 238 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Senza titolo"
15x10,5 olio su compensato
Opera firmata al retro -
Lotto 239 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Paesaggio con fiori"
70x100 olio su tela
Opera firmata in basso a destra (non decifrabile)