184 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

lunedì 10 maggio 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 239 di 239
  • PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)<BR>Roma 1910 - 1983 Torino<BR>A. -"Ritratto virile" 1956<BR>B. -"Uccello" 1966
    Lotto 217

    PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)
    Roma 1910 - 1983 Torino
    A. -"Ritratto virile" 1956
    B. -"Uccello" 1966
    A. 32x23 disegno a china su carta. Opera firmata e datata in basso a destra
    B. Diam. 26,5 Piatto dipinto. Opera firmata e datata in basso a destra

  • SANDRO LO CASCIO<BR>Torino 1932<BR>"Ritratto di donna" 1972
    Lotto 218

    SANDRO LO CASCIO
    Torino 1932
    "Ritratto di donna" 1972
    80x70 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • PIERO RUGGERI<BR>Torino 1930 - 2009<BR>"Senza titolo" primi anni '60
    Lotto 219

    PIERO RUGGERI
    Torino 1930 - 2009
    "Senza titolo" primi anni '60
    50x35 pastelli su carta nera
    Opera firmata in basso a sinistra
    Conferma verbale di autenticità Fondazione Piero Ruggeri

  • PIERO RUGGERI<BR>Torino 1930 - 2009<BR>"Senza titolo" 1975
    Lotto 220

    PIERO RUGGERI
    Torino 1930 - 2009
    "Senza titolo" 1975
    40x32,5 pastello su carta
    Già Galleria Documenta, Torino
    (etichetta al retro)

  • ROMANO CAMPAGNOLI<BR>Torino 1934 - 2009<BR>"Composizione"
    Lotto 221

    ROMANO CAMPAGNOLI
    Torino 1934 - 2009
    "Composizione"
    46,5x42,5 tecnica mista su tavola
    Opera firmata in basso a destra e al retro

  • MARIO FUSCO<BR>Torino 1934 - 1987<BR>"Senza titolo" giugno 1971
    Lotto 222

    MARIO FUSCO
    Torino 1934 - 1987
    "Senza titolo" giugno 1971
    70x100 tecnica mista e collage su carta

  • BRUNO CECCOBELLI<BR>Todi (PG) 1952<BR>"Angelo"
    Lotto 223

    BRUNO CECCOBELLI
    Todi (PG) 1952
    "Angelo"
    39x29 tecnica mista e collage su carta
    Già Galleria d'Arte Charta, Bergamo (etichetta e timbro al retro)

  • MARCOLINO GANDINI<BR>Torino 1937<BR>"Senza titolo" 1963
    Lotto 224

    MARCOLINO GANDINI
    Torino 1937
    "Senza titolo" 1963
    38x48 tempera su tela di juta

  • GIUSEPPE ATTINI<BR>Torino 1960<BR>"La forma dell'inchiostro" 2018
    Lotto 225

    GIUSEPPE ATTINI
    Torino 1960
    "La forma dell'inchiostro" 2018
    28x57 inchiostro su carta
    Opera firmata al retro con timbro dell'artista e numero di archivio
    Autentica dell'artista su fotografia, registrato presso l'archivio dell'autore con il n. 0618-1

  • RICCARDO CORDERO<BR>Alba (CN) 1942<BR>"Composizione geometrica" 1973
    Lotto 226

    RICCARDO CORDERO
    Alba (CN) 1942
    "Composizione geometrica" 1973
    24x20 tecnica mista su carta

  • GIORGIO RAMELLA<BR>Torino 1939<BR>"Cavalletto" 1974
    Lotto 227

    GIORGIO RAMELLA
    Torino 1939
    "Cavalletto" 1974
    60x80 olio su tela
    Opera firmata e datata al retro

  • GIORGIO RAMELLA<BR>Torino 1939<BR>"Nero" 1995
    Lotto 228

    GIORGIO RAMELLA
    Torino 1939
    "Nero" 1995
    20x26 tempera su tavola

  • ALDO DEZZA<BR>Torino 1937<BR>"Emozioni" 2001
    Lotto 229

    ALDO DEZZA
    Torino 1937
    "Emozioni" 2001
    50x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Piccole cadute di colore

  • ALDO DEZZA<BR>Torino 1937<BR>"Immagini" 1972
    Lotto 230

    ALDO DEZZA
    Torino 1937
    "Immagini" 1972
    50x70 acrilico su tavola

  • D. VENTURA<BR>"Ombrellone in spiaggia" 1982
    Lotto 231

    D. VENTURA
    "Ombrellone in spiaggia" 1982
    18x22 olio su tela
    Già Galleria d'Arte La Cittadella, Torino (timbro al retro)

  • IRENE INVREA<BR>Diano d'Alba (CN) 1914 - 2003 Bossolasco (CN)<BR>"Struzzo tra le nuvole" 1978
    Lotto 232

    IRENE INVREA
    Diano d'Alba (CN) 1914 - 2003 Bossolasco (CN)
    "Struzzo tra le nuvole" 1978
    40x29,5 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • ALDO GENTILINI<BR>Genova 1911– 1982 Volpeglino (AL)<BR>"Composizione"
    Lotto 233

    ALDO GENTILINI
    Genova 1911– 1982 Volpeglino (AL)
    "Composizione"
    63,5x42,5 olio su masonite
    Opera firmata in alto a destra
    Piccole cadute di colore in basso

  • GIUSEPPE VIGNANI<BR>Algeri 1932<BR>"Natura morta"
    Lotto 234

    GIUSEPPE VIGNANI
    Algeri 1932
    "Natura morta"
    70x50 olio su tela
    Autentica dell'artsita su fotografia

  • LED (Alessandro Apollonio)<BR>Milano 1977<BR>"Donna che dorme" 2008
    Lotto 235

    LED (Alessandro Apollonio)
    Milano 1977
    "Donna che dorme" 2008
    100x120 olio e tecnica mista su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro
    Autentica dell'artista su fotografia con n. di archivio LL155

  • KATSUTOMI HORIKI<BR>Tokyo 1929 - 2021 Cigliano (Vc)<BR>"Paese" 1970
    Lotto 236

    KATSUTOMI HORIKI
    Tokyo 1929 - 2021 Cigliano (Vc)
    "Paese" 1970
    26x23 olio su cartone pressato
    Opera siglata e datata in basso a destra

  • ALOIYM (Giuseppe Giovanni Aloi)<BR>Torino 1939 - 2009<BR>"Senza titolo"
    Lotto 237

    ALOIYM (Giuseppe Giovanni Aloi)
    Torino 1939 - 2009
    "Senza titolo"
    70x70 tecnica mista ed applicazioni su tela
    Già atelier dell'artista, Torino (etichetta al retro con firma per autenticità)

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Senza titolo"
    Lotto 238

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Senza titolo"
    15x10,5 olio su compensato
    Opera firmata al retro

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Paesaggio con fiori"
    Lotto 239

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Paesaggio con fiori"
    70x100 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra (non decifrabile)

Lotti dal 217 al 239 di 239

Asta di dipinto dell'800, del '900 e contemporanei

  • 10 maggio 2021 ore 16:00 Prima tornata (1 - 150)
  • 11 maggio 2021 ore 16:00 Seconda tornata (151 - 239)

Fino a sabato 8 maggio in orario d'ufficio

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000