183 Grafica

183 Grafica

giovedì 15 aprile 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 185
  • GIACOMO SOFFIANTINO<BR>Torino 1929 - 2013<BR>"La zucca, per il Monferrato"
    Lotto 145

    GIACOMO SOFFIANTINO
    Torino 1929 - 2013
    "La zucca, per il Monferrato"
    70x50 foglio, 40x29 incisione acquaforte su carta
    Opera firmata in basso al centro ed intitolata in basso a destra
    Autentica dell'artista su fotografia

  • GIACOMO SOFFIANTINO<BR>Torino 1929 - 2013<BR>"Senza titolo"
    Lotto 146

    GIACOMO SOFFIANTINO
    Torino 1929 - 2013
    "Senza titolo"
    53x39 foglio, 13x14 acquaforte ed acquatinta, esemplare non riprodotto
    Opera firmata a matita, sul foglio, in basso al centro

  • TINO AIME<BR>Cuneo 1931 - 2017 Gravere<BR>"Melograno"
    Lotto 147

    TINO AIME
    Cuneo 1931 - 2017 Gravere
    "Melograno"
    35x50 foglio; 10,5x24 acquaforte es.19/25
    Opera firmata in basso a destra numerata e intitolata in basso a sinistra

  • TINO AIME<BR>Cuneo 1931 - 2017 Gravere<BR>"La finestra" 1971
    Lotto 148

    TINO AIME
    Cuneo 1931 - 2017 Gravere
    "La finestra" 1971
    34x48 foglio; 11,5x19 incisione es. 21/100

  • FRANCESCO TABUSSO<BR>Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino<BR>Lotto di tre litografie: <BR>- "Novembre"<BR>- "Maggio"<BR>- "Settembre"
    Lotto 149

    FRANCESCO TABUSSO
    Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
    Lotto di tre litografie:
    - "Novembre"
    - "Maggio"
    - "Settembre"
    48,5x34 litografia a colori es.48/50
    Opere firmate in basso a destra, numerate in basso a sinistra e intitolate in basso al centro
    Già Galleria d'Arte Viotti, Torino (etichetta al retro)

  • FRANCESCO CASORATI<BR>Torino 1934 - 2013<BR>"Marchingegno per pitturare"
    Lotto 150

    FRANCESCO CASORATI
    Torino 1934 - 2013
    "Marchingegno per pitturare"
    70x50 foglio, 58x38 litografia a colori es.61/100

  • AUTORI VARI<BR>"Cinque opere grafiche"
    Lotto 151

    AUTORI VARI
    "Cinque opere grafiche"
    Fogli 31,5x35, cartella di cinque opere grafiche, es. 14/30, firmate e numerate a matita sui fogli
    - Romano Campagnoli - "Anellidi" xilografia a sei colori
    - Francesco Casorati - "Barche a vela" acquaforte più tinta su zinco più un colore serigrafato
    - Giorgio Ramella - "Geometria immaginaria" litografia a due colori
    - Sergio Saroni - "La pera" acquaforte più tinta su zinco
    - Enzo Sciavolino - "Il sogno" acquaforte più tinta su zinco

  • FERNANDO EANDI<BR>Torino 1926 - 2018<BR>"Donna e finestra" 1990
    Lotto 152

    FERNANDO EANDI
    Torino 1926 - 2018
    "Donna e finestra" 1990
    70x50 foglio, 34x24 acquaforte ed acquatinta, es. 31/35
    Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata al centro, numerata in basso a destra (a matita, sul foglio),

  • PIERO RUGGERI<BR>Torino 1930 - 2009<BR>"Senza titolo"
    Lotto 153

    PIERO RUGGERI
    Torino 1930 - 2009
    "Senza titolo"
    27x21 lotto di quattro disegni a matita di cui due firmati in basso a sinistra
    Già Galleria Documenta, Torino
    Parere favorevole Fondazione Ruggeri

  • DEDALO MONTALI<BR>Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)<BR>"De profundis"
    Lotto 154

    DEDALO MONTALI
    Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)
    "De profundis"
    74x57 foglio, 65x49 incisione es. 19/19

  • GEMMA VERCELLI<BR>Torino 1916 - 1995 Montecarlo<BR>"Le tre fanciulle" 1962
    Lotto 155

    GEMMA VERCELLI
    Torino 1916 - 1995 Montecarlo
    "Le tre fanciulle" 1962
    47x39 stampa
    Opera firmata e datata in basso a destra e in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • UGO NESPOLO<BR>Mosso Santa Maria (VC) 1941<BR>"Visita al museo"
    Lotto 156

    UGO NESPOLO
    Mosso Santa Maria (VC) 1941
    "Visita al museo"
    47,5x33,5 litografia a colori es.29/80

  • UGO NESPOLO<BR>Mosso Santa Maria (VC) 1941<BR>"Cagnolino al museo"
    Lotto 157

    UGO NESPOLO
    Mosso Santa Maria (VC) 1941
    "Cagnolino al museo"
    69x49 litografia a colori es. p.a.
    Opera firmata in basso a sinistra e numerata in basso a destra

  • UGO NESPOLO<BR>Mosso Santa Maria (VC) 1941<BR>"Aerostazione Torino Caselle" 1989
    Lotto 158

    UGO NESPOLO
    Mosso Santa Maria (VC) 1941
    "Aerostazione Torino Caselle" 1989
    70x50 litografia a colori es.h.c.
    Opera firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra ed intitolata in basso al centro

  • GUIDO SEBORGA<BR>Bordighera (IM) 1914 - 1990 Torino<BR>"Senza titolo" 1969
    Lotto 159

    GUIDO SEBORGA
    Bordighera (IM) 1914 - 1990 Torino
    "Senza titolo" 1969
    47x35 multiplo, es. 3/49

  • SANDRO CHERCHI<BR>Genova 1911 - 1998 Torino<BR>"Composizione"
    Lotto 160

    SANDRO CHERCHI
    Genova 1911 - 1998 Torino
    "Composizione"
    70x50 litografia a colori es. 45/99
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso verso sinistra (a matita sul foglio)

  • BEPPE SESIA<BR>Torino 1916 - 2002 Torino<BR>"Senza titolo"
    Lotto 161

    BEPPE SESIA
    Torino 1916 - 2002 Torino
    "Senza titolo"
    62,5x44 serigrafia in collaborazione con Antonio Carena, es. 6/25

  • MARCELLO AVENALI<BR>Roma 1912 - 1981<BR>"Composizione" 1969
    Lotto 162

    MARCELLO AVENALI
    Roma 1912 - 1981
    "Composizione" 1969
    28x34 litografia a colori, es. 81/95
    Al retro, certificato di garanzia ditta Cutica

  • NICOLA MARIA MARTINO<BR>Lesina (FG) 1946<BR>"Composizione" 1966
    Lotto 163

    NICOLA MARIA MARTINO
    Lesina (FG) 1946
    "Composizione" 1966
    33x45 serigrafia, es. 7/8

  • ENZO SCIAVOLINO<BR>Valledolmo (Pa) 1937<BR>"Senza titolo" 1980
    Lotto 164

    ENZO SCIAVOLINO
    Valledolmo (Pa) 1937
    "Senza titolo" 1980
    50x33 multiplo, es. VI/XX

  • TINO STEFANONI<BR>Lecco 1937 - 2017<BR>"Rinoceronte e uccello sotto un cielo blu"
    Lotto 165

    TINO STEFANONI
    Lecco 1937 - 2017
    "Rinoceronte e uccello sotto un cielo blu"
    50x49 foglio, 35,5x35 litografia a colori, es. 11/150

  • GABRIELE AMADORI<BR>Ferrara 1946<BR>"Scarabei"
    Lotto 166

    GABRIELE AMADORI
    Ferrara 1946
    "Scarabei"
    105x74 foglio; 100x70 multiplo es. 51/100

  • GAETANO PINNA<BR>Sassari 1939<BR>"Senza titolo"
    Lotto 167

    GAETANO PINNA
    Sassari 1939
    "Senza titolo"
    32x49 multiplo, es. VI/XX

  • PAOLA PITZIANTI<BR>Cagliari 1938<BR>"Senza titolo"
    Lotto 168

    PAOLA PITZIANTI
    Cagliari 1938
    "Senza titolo"
    49x32 multiplo, es. VI/XX

Lotti dal 145 al 168 di 185

183 Grafica

Asta di grafica

  • 15 aprile 2021 ore 16:00 Sessione unica (1 - 185)

Su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Pagamento con bonifico bancario

Spedizioni a spese e cura dell'acquirente

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000