183 Grafica

183 Grafica

giovedì 15 aprile 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 121 al 144 di 185
Mostra
Cancella
  • ITALO CREMONA<BR>Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino<BR>"Automatica francese" 1969
    Lotto 121

    ITALO CREMONA
    Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
    "Automatica francese" 1969
    53x39 foglio, 18x22 acquaforte es. 17/20 (numerazione dell'Archivio Storico)
    Opera firmata e datata in basso a sinistra (in lastra)
    Opera inventariata (Archivio Storico Italo Cremona)
    con il n. IG 104 (etichetta al retro)

    Bibl.:- S. Bartolini, Italo Cremona l'opera incisa, Reggio Emilia, 1994, tav. XCII, p. 263

  • ITALO CREMONA<BR>Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino<BR>Lotto di tre acquaforti:<BR>A. "Bocca a tre canne" 1970<BR>B. "Personaggio I", 1970<BR>C. "Pistola capelluta" 1969
    Lotto 122

    ITALO CREMONA
    Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
    Lotto di tre acquaforti:
    A. "Bocca a tre canne" 1970
    B. "Personaggio I", 1970
    C. "Pistola capelluta" 1969
    A. 27x18 foglio, 21,5x15,5 acquaforte es. I° Prova (numerazione dell'Archivio Storico)
    B. 22x17 foglio, 18x13 acquaforte es. I° Prova (numerazione dell'Archivio Storico)
    C. 20x26 foglio, 13x17,5 acquaforte es. II° Prova (numerazione dell'Archivio Storico)
    Opere inventariate (Archivio Storico Italo Cremona)
    con il n. IP 159 / n. IP 240 / n. IP 104 (etichetta al retro)

    Bibl.:- S. Bartolini, Italo Cremona l'opera incisa, Reggio Emilia, 1994, tav. CVIII, p. 299, tav. CIV, p. 289, tav. LXXVIII, p. 231

  • ITALO CREMONA<BR>Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino<BR>"Pistole da duello" 1979
    Lotto 123

    ITALO CREMONA
    Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
    "Pistole da duello" 1979
    50x36,5 foglio, 22,5x22 serigrafia a 38 colori es. 35/50 (numerazione dell'Archivio Storico)
    Opera inventariata (Archivio Storico Italo Cremona)
    con il n. IG 273 (etichetta al retro)

    Bibl.:- S. Bartolini, Italo Cremona l'opera incisa, Reggio Emilia, 1994, tav. CXV, p. 313

  • ITALO CREMONA<BR>Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino<BR>"Pistole da duello" 1979
    Lotto 124

    ITALO CREMONA
    Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
    "Pistole da duello" 1979
    50x34,5 foglio, 20x20 serigrafia a 38 colori es. 34/50 (numerazione dell'archivio Storico)
    Opera inventariata (Archivio Storico Italo Cremona)
    con il n. IG 274 (etichetta al retro)

    Bibl.:- S. Bartolini, Italo Cremona l'opera incisa, Reggio Emilia, 1994, tav. CXV, p. 313

  • ITALO CREMONA<BR>Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino<BR>Lotto di due "Ex Libris"
    Lotto 125

    ITALO CREMONA
    Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
    Lotto di due "Ex Libris"
    - 35x25 foglio, 12,5x10 acquaforte es. 28/30
    - 35x25 foglio, 12,5x10 xilografia es. 11/30
    Realizzate da Sergio Minero su disegno di Italo Cremona

    Bibl.:- S. Bartolini, Italo Cremona l'opera incisa, Reggio Emilia, 1994, opere illustrate a pag. 51

  • MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"Rustico di Filippo - I sonetti" 1985
    Lotto 126

    MARIO CALANDRI
    Torino 1914 - 1993
    "Rustico di Filippo - I sonetti" 1985
    In cartella, esemplare 82/100, con opere firmate a matita sui fogli, di pugno dell'artista
    L'opera è illustrata da 12 acqueforti firmate, un frontespizio e un finalino.
    Tiratura: 130 esemplari di cui 100 firmati e contrassegnati con numeri arabi da 1/100 a 100/100, 20 esemplari firmati e contrassegnati con numeri romani da I/XX a XX/XX (dedicati ad nominem ai soci del Club "Grafica dei venti"); 10 esemplari riservati all'artista
    Editore: All'Insegna del Lanzello, Costigliole d'Asti
    Bibl.: - De Grada, Caballo e Carluccio, 1985
    - Maurizio Fagiolo dell'Arco, Franco Fanelli e Vincenzo Gatti, "Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991", Allemandi, Torino, 1996, pagg. 223/224

  • MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"La finestra" 1972
    Lotto 127

    MARIO CALANDRI
    Torino 1914 - 1993
    "La finestra" 1972
    66x50 foglio, 42x30 acquaforte es. 9/35
    Opera firmata in basso a destra, intitolata e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Bibl.:- Maurizio Fagiolo dell'Arco, Franco Fanelli e Vincenzo Gatti, "Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991", Allemandi, Torino, 1996, n. 267, pag. 192

  • MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"Il labirinto" 1972
    Lotto 128

    MARIO CALANDRI
    Torino 1914 - 1993
    "Il labirinto" 1972
    50x65 foglio, 30x35 acquaforte acquatinta es.34/35
    Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Bibl.:- Maurizio Fagiolo dell'Arco, Franco Fanelli e Vincenzo Gatti, "Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991", Allemandi, Torino, 1996, n. 266, pag. 191

  • MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"La lampada"
    Lotto 129

    MARIO CALANDRI
    Torino 1914 - 1993
    "La lampada"
    47,5x37,5 foglio, 30x22,1 acquaforte (tiratura in 10 esemplare più alcune prove)
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Bibl.:- Maurizio Fagiolo dell'Arco, Franco Fanelli e Vincenzo Gatti, "Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991", Allemandi, Torino, 1996, n. 64, pag. 137

  • MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"Le sfingi"
    Lotto 130

    MARIO CALANDRI
    Torino 1914 - 1993
    "Le sfingi"
    53x37 foglio, 30x29,5 acquaforte acquatinta es. 23/30
    Opera firmata in basso a destra, numerata e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Bibl.:- Maurizio Fagiolo dell'Arco, Franco Fanelli e Vincenzo Gatti, "Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991", Allemandi, Torino, 1996, n. 191, pag. 171

  • MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"Mattino"
    Lotto 131

    MARIO CALANDRI
    Torino 1914 - 1993
    "Mattino"
    53x37 foglio, 32,5x22,5 acquaforte es. 18/30
    Opera firmata in basso a destra, numerata e intitolata in basso a sinistra
    Bibl.:- Maurizio Fagiolo dell'Arco, Franco Fanelli e Vincenzo Gatti, "Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991", Allemandi, Torino, 1996, n. 217, pag. 178

  • MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"Insetti (La scatola degli insetti)" 1962
    Lotto 132

    MARIO CALANDRI
    Torino 1914 - 1993
    "Insetti (La scatola degli insetti)" 1962
    38x53 foglio, 23,5x30 acquaforte es. 15/30
    Opera firmata in basso a destra, intitolata e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Bibl.:- Maurizio Fagiolo dell'Arco, Franco Fanelli e Vincenzo Gatti, "Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991", Allemandi, Torino, 1996, n. 160, pag. 162

  • MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"Primavera"
    Lotto 133

    MARIO CALANDRI
    Torino 1914 - 1993
    "Primavera"
    40x31 foglio 35,5x 27 litografia es. 37/80
    Opera firmata in basso a destra a matita sul foglio ed intitolata e numerata in basso a sinistra
    Già Galleria Bermann (etichetta al retro)

    Bibl.: - R. De Grada, E. Caballo e L. Carluccio, "Mario Calandri, acqueforti tra gli anni 1937/1985" cat. mostra a Canelli 1985;
    - V. Bottino, recensione alla mostra presso la Galleria Bermann in "Corriere di Torino", 7 febbraio 1986;
    - M. Rigoni Stern, "Mario Clandri", catalogo mostra a Cesuna, 1987;
    - R. De Grada e G. Trentin, "Aspetti dell'incisione italiana contemporanea", catalogo della mostra a Rovigo, 1989
    - M. Fagiolo dell'Arco, F. Fanelli e V. Gatti, "Catalogo Generale delle Opere di Mario Calandri, Le Incisioni (1937/1991)", Torino 1996, pag. 206, tav. 316

  • MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"Tiro sport"
    Lotto 134

    MARIO CALANDRI
    Torino 1914 - 1993
    "Tiro sport"
    40x31 foglio 35,5x 27 litografia es. 40/99
    Opera firmata in basso a destra a matita sul foglio e numerata in basso a sinistra
    Già Galleria Bermann (etichetta al retro)

    Bibl.: - R. De Grada, E. Caballo e L. Carluccio, "Mario Calandri, acqueforti tra gli anni 1937/1985" cat. mostra a Canelli 1985;
    - - M. Fagiolo dell'Arco, F. Fanelli e V. Gatti, "Catalogo Generale delle Opere di Mario Calandri, Le Incisioni (1937/1991)", Torino 1996, pag. 186, tav. 238

  • MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"I girasoli"
    Lotto 135

    MARIO CALANDRI
    Torino 1914 - 1993
    "I girasoli"
    48x37 foglio, 29x23,5 acquaforte es. 21/25
    Opera firmata in basso a destra, numerata e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Bibl.:- Maurizio Fagiolo dell'Arco, Franco Fanelli e Vincenzo Gatti, "Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991", Allemandi, Torino, 1996, n. 107, pag. 148

  • MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"La scatola degli insetti" 1962
    Lotto 136

    MARIO CALANDRI
    Torino 1914 - 1993
    "La scatola degli insetti" 1962
    37x49 foglio, 23x30 acquaforte es. p.a (tiratura su 30 esemplari firmati e contrassegnati con numeri arabi e alcune prove)
    Opera firmata in basso a destra, intitolata e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Bibl.:- Maurizio Fagiolo dell'Arco, Franco Fanelli e Vincenzo Gatti, "Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991", Allemandi, Torino, 1996, n. 160, pag. 162

  • MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"Angurie"
    Lotto 137

    MARIO CALANDRI
    Torino 1914 - 1993
    "Angurie"
    70x48,5 foglio, 32x24,5 incisione es.67/90
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Bibl.: - R. De Grada, E. Caballo e L. Carluccio, "Mario Calandri, acqueforti tra gli anni 1937/1985" cat. mostra a Canelli 1985;
    - A. Dragone, recensione alla mostra presso Galleria Berman "La Stampa", 14 febbraio 1986;
    - V. Bottino, recensione alla mostra presso la Galleria Bermann in "Corriere di Torino", 7 febbraio 1986;
    - M. Fagiolo dell'Arco, F. Fanelli e V. Gatti, "Catalogo Generale delle Opere di Mario Calandri, Le Incisioni (1937/1991)", Torino 1996, pag. 205, tav. 312

  • MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"Iris" 1968
    Lotto 138

    MARIO CALANDRI
    Torino 1914 - 1993
    "Iris" 1968
    71x50 foglio 35x30 incisione es. 20/35
    Opera firmata e datata in basso a destra ed intitolata e datata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Bibl.: - R. Guasco, "Mario Calandri", cat. mostra a Torino 1970;
    - G. Mascherpa, "Nove mostre personali" in "II Triennale dell'Incisione" cat. mostra a Milano 1972;
    - M. Valsecchi, "Mario Calandri" cat. mostra a Fossano 1975;
    - R. De Grada, E. Caballo e L. Carluccio, "Mario Calandri, acqueforti tra gli anni 1937/1985" cat. mostra a Canelli 1985;
    - V. Gatti, "Mario Calandri, note in margine all'opera incisa" in "Grafica d'Arte" vol. 5 gennaio/marzo, 1991;
    - M. Fagiolo dell'Arco, F. Fanelli e V. Gatti, "Catalogo Generale delle Opere di Mario Calandri, Le Incisioni (1937/1991)", Torino 1996, pag. 179, tav. 223

  • MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"Rose e Cortile" 1969
    Lotto 139

    MARIO CALANDRI
    Torino 1914 - 1993
    "Rose e Cortile" 1969
    50x69 foglio 30x37 acquaforte es. 1/30
    Opera firmata e datata in basso a destra ed intitolata e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Bibl.: - R. Guasco,"Mario Calandri", cat.mostra Torino, Galleria Dantesca 1970 - 1971;
    - Gibierre, "Il volpone di Mario Calandri" in "Tuttosport", 18 dicembre 1970;
    - R. De Grada, E. Caballo e L. Carluccio, "Mario Calandri, acqueforti tra gli anni 1937-1985", cat. mostra a Canelli 1985;
    - M. Corradini, "Il sentimento delle cose", cat. mostra a Verolanuova 1993;
    - M. Fagiolo dell'Arco, F. Fanelli e V. Gatti, "Catalogo Generale delle Opere di Mario Calandri, Le Incisioni (1937/1991)", Torino 1996, pag. 183, tav. 235.

  • MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"Fiori"
    Lotto 140

    MARIO CALANDRI
    Torino 1914 - 1993
    "Fiori"
    13x9 acquaforte, es. 33/80
    Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) e intitolata e datata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Bibl.: - M. Fagiolo dell'Arco, F.Fanelli, V. Gatti (a cura di), "Catalogo Generale delle Opere di Calandri. Le incisioni 1937-1991; Allemandi editore, Torino 1996, pubbl. b/n. n.241 sezione Ex-Libri
    Già GalleriaTeArt, Torino (timbri ed etichetta al retro)

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Paesaggio"
    Lotto 141

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Paesaggio"
    70x50, foglio, 24,5X31,5 incisione es. 49/50
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • GIULIO DA MILANO<BR>Nizza (Francia) 1895 - 1990 Torino<BR>"Natura morta"
    Lotto 142

    GIULIO DA MILANO
    Nizza (Francia) 1895 - 1990 Torino
    "Natura morta"
    46x68 foglio, 29,5x39 acquatinta, es. 40/75
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • GIULIO DA MILANO<BR>Nizza (Francia) 1895 - 1990 Torino<BR>Lotto di tre litografie:<BR>- "Tamiri che dorme"<BR>- "La Saracena"<BR>- "Ragazza d'Oriente"
    Lotto 143

    GIULIO DA MILANO
    Nizza (Francia) 1895 - 1990 Torino
    Lotto di tre litografie:
    - "Tamiri che dorme"
    - "La Saracena"
    - "Ragazza d'Oriente"
    - 50x65 foglio, 37x48,5 litografia es. 75/150
    - 65x50 foglio, 50x32,5 litografia a colori es. 73/150
    - 50x65 foglio 32,5x52 litografia a colori es. 49/150
    Opere firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra

  • GIACOMO SOFFIANTINO<BR>Torino 1929 - 2013<BR>"Composizione"
    Lotto 144

    GIACOMO SOFFIANTINO
    Torino 1929 - 2013
    "Composizione"
    70x50 foglio, 32x25 incisione es. 28/50
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

Lotti dal 121 al 144 di 185
Mostra
×

183 Grafica

Asta di grafica

Sessioni

  • 15 aprile 2021 ore 16:00 Sessione unica (1 - 185)

Esposizione

Su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Pagamento con bonifico bancario

Spedizioni a spese e cura dell'acquirente

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000