ASTA 504: ARTE ORIENTALE
Lotto 1644 Mano del Buddha in giada bianca/celadon
Cina, secolo XIX
(h. 6,2 cm.)
A white/celadon jade Buddha's hand
China, 19th century
(h. 6.2 cm.) -
Lotto 1645 Vaso di forma arcaica con coperchio in giadeite verde, anse con anelli
Cina, secolo XIX
(h. 16 cm.)
A green jadeite archaic shaped vase with lid, ring handles
China, 19th century
(h. 16 cm.) -
Lotto 1646 Bottiglia in porcellana bianca e blu, decorata a riserve con motivi floreali e uccellini, il collo a ramages e simboli buddhisti, completa di tappo (lievi difetti)
Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722)
(h. 29,5 cm.)
A blue and white porcelain bottle with stopper, painted with floral motifs and birds, the neck decorated with ramages and Buddhist symbols (slight defects)
China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)
(h. 29.5 cm.) -
Lotto 1647 Schermo da tavolo in pietra saponaria, decorato in rilievo con figura in paesaggio con arbusti, base in legno
Cina, secolo XIX
(h. 38,5 cm.)
A soapstone table screen, decorated in relief with figure in a landscape with shrubs, on later wood base
China, 19th century
(h. 38.5 cm.) -
Lotto 1648 Leone buddhista in ceramica a invetriatura Sancai
Cina, secolo XIX
(h. 34 cm.)
A ceramic Sancai Buddhist lion
China, 19th century
(h. 34 cm.) -
Lotto 1649 Grande scultura in lapislazzuli raffigurante due bambine gioiose su base rocciosa con lingzhi (difetti)
Cina, secolo XX
(h. 47 cm.)
A large lapis lazuli carving of two joyful girls standing on rocks with lingzhi (defects). China,
20th century
(h. 47 cm.) -
Lotto 1650 Buddha in bronzo con tracce di doratura seduto su fiore di loto (difetti)
Manifattura sud-est asiatico, secolo XVIII/XIX
(h. 36 cm.)
A bronze Buddha with gilt traces seated on lotus flower (defects)
. South East Asia, 18th/19th century
(h. 36 cm.) -
Lotto 1651 Coppia di figure in giada bianca reggenti fiore di loto, basi in legno
Cina, secolo XX
(h. 18,3 cm.)
A pair of white jade figures holding lotus flowers
China, 20th century
(h. 18.3 cm.) -
Lotto 1652 Vaso a bozzolo (Cocoon vase) in terracotta dipinta a motivi stilizzati, base in legno (difetti)
Cina, periodo Han (206 a.c. - 220)
(h. 24,5 cm.)
A earthenware Cocoon vase, painted with stylized motifs, on wood base (defects). China,
Han dynasty (206 BC - 220 AD)
(h. 24.5 cm.) -
Lotto 1653 Ricamo in seta policroma su raso di seta color crema raffigurante peonie, fiori, un vaso di frutta con la pesca dei mille anni. In basso a destra un vaso cilindrico contenente due scroll. Decorazione per abbigliamento. Cina, secolo XIX (cm 32x25) (lievi difetti)
Silk embroidery on cream silk satin depicting peonies, flowers, a fruit vase with a thousand-year-old peach. Fashion accessory, China, 19th century (cm 32x25) (Slight defects) -
Lotto 1654 Tavolo rettangolare in Huali mu
Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)
(l. 211,5 cm.)
A Huali Mu rectangular table
Republic period (1912-1949)
(l. 211.5 cm.)
Lotto 1655 Coppia di grandi vasi in porcellana laccata decorati a riserve con gru e arbusti su sfondo a motivi geometrici, poggianti su basi in legno esagonali (restauri)
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
(h. 77,5 cm.)
A pair of lacquered porcelain vases, decorated with cranes and shrubs, on a geometric pattern ground, with hexagonal wood bases (restorations)
Japan, Meiji period (1868-1912)
(h. 77.5 cm.) -
Lotto 1656 Piccolo intaglio in corallo rosso raffigurante donna dalle lunghe vesti Cina, inizio secolo XX (difetti) (h. 8,5 cm.; 32 gr.)
A small red coral carving of a woman with long garments (defects) China, early 20th century
(h. 8.5 cm.; gr.)
Lotto 1657 Scultura in avorio raffigurante saggio, base in legno (difetti)
Cina, inizio secolo XX
(h. 36,5 cm.)
An ivory sculpture of a sage, on wood base (defects)
China, early 20th century
(h. 36.5 cm.)
Lotto 1658 Vaso in porcellana bianca decorato in policromia con figure femminili ed un bambino. Cina, dinastia Qing, periodo Guangxu, fine secolo XIX
(h. 46 cm.)
A white porcelain vase decorated with polychrome female figures and a child. China, Guangxu dynasty, late 19th c.
(h. 46 cm.) -
Lotto 1659 Figura in giada verde raffigurante Guanyin reggente cesto di frutta e fiori di loto
Cina, secolo XX
(h. 24,5 cm.)
A green jade figure of a Guanyin holding fruit basket and lotus flowers
China, 20th century
(h. 24.5 cm.) -
Lotto 1660 Due okimono in avorio, uno raffigurante contadino (con mancanza), l'altro raffigurante geisha
Giappone, inizio secolo XX
(h. 18,5 cm.)
Two ivory okimono, one of a farmer (with loss), the other depicting a geisha
Japan, early 20th century
(h. 18.5 cm.)
Lotto 1661 Stupa in cristallo di rocca, montata in metallo e bronzo dorato, applicazioni in pasta di vetro (difetti)
Cina/Tibet, secolo XIX
(h. 24 cm.)
A Sino-Tibetan rock crystal stupa, with gilt metal and bronze mounts and glass paste (defects)
China/Tibet, 19th century
(h. 24 cm.) -
Lotto 1662 Lotto composto da cinque netsuke e due okimono in avorio raffiguranti un saggio con bastone e un viandante
Giappone, inizio secolo XX
(h. max 18,3 cm.)
Five ivory netsuke and two okimono
Japan, early 20th century
(h. max 18.3 cm.)
Lotto 1663 Vaso a balaustro in porcellana Famiglia Rosa, decorato a fenici, pipistrelli, pesche e melograni, anse ferine
Cina, secolo XIX
(h. 60,5 cm.)
A Famille Rose porcelain baluster vase, decorated with phoenixes, peaches and pomegranates, ferine handles
China, 19th century
(h. 60.5 cm.) -
Lotto 1664 Scultura in avorio raffigurante dignitario, base in legno, in custodia
Cina, inizio secolo XX
(h. 25,5 cm.)
An ivory sculpture of a dignitary, on wood base, with case
China, early 20th century
(h. 25.5 cm.)
Lotto 1665 Scultura in legno intagliato, con tracce di doratura e pigmento raffigurante dignitario, su base in plexiglass. Cina, dinastia Qing, fine secolo XVII (lievi difetti)
(h. 26 cm.)
A carved wood dignitary sculpture, traces of gilding and pigment. China, Qing dynasty, late 17th c. (slight defects)
(h. 26 cm.) -
Lotto 1666 Lotto composto da sei giade di colore, epoche e soggetti differenti
(l. max 9,2 cm.)
Six jades of different colour, period and subject
(l. max 9.2 cm.) -
Lotto 1667 Coppia di vasi a balaustro in porcellana a invetriatura celadon craquelé
Cina, fine secolo XIX
(h. 31 cm.)
A pair of celadon baluster vases
China, late 19th century
(h. 31 cm.)