ASTA 504: ARTE ORIENTALE
Lotto 1620 Scatola porta tea a forma di pagoda, il corpo in giada verde screziata, la struttura in argento e metallo smaltato (difetti)
Cina, inizio secolo XX
(h. 17,5 cm.)
A pagoda shaped tea caddy, the body with mottled green jade, the structure in silver and enamelled metal (defects)
China, early 20th century
(h. 17.5 cm.) -
Lotto 1621 Tre figure femminili sull'uscio di casa, dipinto su seta, recante firma "Hokusai"
(59x38,6 cm.)
Three figures on doorsteps of a house, colors on silk, signed "Hokusai"
(59x38.6 cm.) -
Lotto 1622 Coppia di vasi in porcellana bianca decorata nei colori della Famiglia Rosa a ramages fioriti, farfalle e uccellini (lievi difetti)
Cina, secolo XIX
(h. 25 cm.)
A pair of white porcelain vases decorated in Famille Rose palette and with blossomed ramages, butterflies and birds (slight defects)
China, 19th century
(h. 25 cm.) -
Lotto 1623 Coppia di vasi in gres porcellanato a finto bronzo, decorati a motivi stilizzati e geometrici, entrambi con marchio apocrifo Qianlong (difetti e restauri)
Cina, fine secolo XIX
(h. 51,2 cm.)
A pair of faux bronze gres porcelain vases, decorated with stylized and geometrical motifs, both with apocryphal Qianlong mark (defects and restorations)
China, late 19th century
(h. 51.2 cm.) -
Lotto 1624 Shoulao in giada bianca e verde mela
Cina, inizio secolo XX
(h. 18,6 cm.)
A white and green jade Shoulao
China, early 20th century
(h. 18.6 cm.) -
Lotto 1625 Tazzina in porcellana bianca decorata nei toni della Famiglia Rosa a motivo di arbusti fioriti, marchio apocrifo Kangxi alla base
Cina, fine secolo XIX
(d. 8,5 cm.)
A small Famille Rose white porcelain cup decorated with motifs of blossomed branches, apocryphal Kangxi mark under the base
China, late 19th century
(d. 8.5 cm.) -
Lotto 1626 Vaso di forma arcaica "Gu", in giada bianca montato in metallo argentato, base lignea
Cina, secolo XX
(h. 18 cm.)
A white jade archaic "Gu" shaped vase, in mounted on silvered metal, wood base
China, 20th century
(h. 18 cm.) -
Lotto 1627 Coppia di leoni buddhisti in ceramica policroma (difetti)
Cina, fine secolo XIX
(h. max 50,5 cm.)
A pair of polychrome ceramic Buddhist lions (defects)
China, late 19th century
(h. max 50.5 cm.) -
Lotto 1628 Piatto in porcellana bianca e blu stile Kraak, decorato nel cavetto con motivo a pannelli, al centro con gru in volo
Cina, secolo XVII/XVIII
(d. 35,5 cm.)
A blue and white porcelain Kraak dish, the cavetto decorated with panels, the centre with flying cranes
China, 17th/18th century
(d. 35.5 cm.) -
Lotto 1629 Scatolina in avorio finemente incisa a riserve con personaggi (difetti e rotture)
Cina, secolo XIX
(12x8,3x5,4 cm.)
A small ivory box, carved with figures (defects and breakage)
China, 19th century
(12x8.3x5.4 cm.)
Lotto 1630 Intaglio in giada verde celadon e russett raffigurante pipistrello
Cina, secolo XIX
(l. max 4,5 cm.)
A celadon jade carving of a bat
China, 19th century
(l. max 4.5 cm.) -
Lotto 1631 Coppia di verre peint raffiguranti scene di genere
Cina, fine dinastia Qing (1644-1911)
(h. 91 cm.)
A pair of verre peint panels with genre scenes
China, late Qing dynasty (1644-1911)
(h. 91 cm.) -
Lotto 1632 Guanyin in corallo, reggente collana e vaso di fiori, poggiante su base in malachite
Manifattura orientale, inizio secolo XX
(h. 19,5 cm.)
A carved coral Guanyin, holding a necklace and pot with flowers, on a malachite base
Oriental manufacture, early 20th century
(h. 19.5 cm.)
Lotto 1633 Ricamo in seta policroma su raso di seta color pesca, con applicazioni di filo in metallo dorato. Decoro con drago in movimento con le zampe a cinque dita. Parti di abito. Cina, secolo XIX (cm 50x27) (difetti)
Silk and golden metal threads embroidery on peach color silk satin. Fashion accessory. China, 19th century (cm 50x27) (Defects) -
Lotto 1634 Bodhisattva in avorio, assisa su fiore di loto e con aura di luce (mancanze)
Giappone, inizio secolo XX
(h. 25,4 cm.)
An ivory Bodhisattva, seated on lotus flower and with aura (losses)
Japan, early 20th century
(h. 25.4 cm.)
Lotto 1635 Figura imperiale di Avalokitesvara dalle quattro braccia in bronzo dorato, seduta su doppio fiore di loto e reggente una vajra ed un fiore, le vesti e la base finemente cesellate a motivi stilizzati (mancanze)
Cina, secolo XVIII
(h. 15,5 cm.)
An Imperial gilt bronze figure of the four-armed Avalokiteshvara, seated on double lotus flower and holding a vajra and a flower, the garments and the base finely chiselled with stylised motifs (losses)
China, 18th century
(h. 15.5 cm.) -
Lotto 1636 Ritratto di famiglia delle casata Hu e Xiao, dipinto su carta con iscrizioni, in cornice (difetti)
Cina, secolo XIX
(cornice compresa 164 x 93 cm.)
A family portrait of the Houses Hu and Xiao, bears inscriptions, colors on paper, framed (defects)
China, 19th century
(cornice compresa 164 x 93 cm.) -
Lotto 1637 Scultura in bronzo raffigurante guardiano degli inferi (difetti)
Cina, secolo XVII
(h. 30 cm.)
A bronze sculpture of guardian of the underworld (defects)
China, 17th century
(h. 30 cm.) -
Lotto 1638 Ritratto della moglie di Luo Bingzhang (1793-1867), alto funzionario dell'impero, dipinto su seta con iscrizioni (lievi difetti)
Cina, seconda metà del sec. XIX
(118 x 67,4 cornice compresa cm.)
Portrait of the wife of Luo Bingzhang (1793-1867) high officer of the Empire, colors on silk, bears inscriptions, framed (slight defects)
China, second half of 19th c.
(118 x 67.4 cornice compresa cm.) -
Lotto 1639 Ricamo in seta policroma su raso di seta azzurro raffigurante fiori e farfalle. Secolo XIX (cm 36x26) (lievi difetti)
Silk embroidery on blue silk satin depicting flowers and butterflies. 19th century (cm 36x26) (Slight defects) -
Lotto 1640 Incensiere in giada grigio-verde screziata, forma polilobata, decorato a rilievo con iscrizioni poetiche, anse ferine (lievi difetti)
Cina, secolo XVII
(h. 9 cm.)
A mottled grey-green jade censer, decorated with poetic inscriptions, ferine handles (slight defects)
China, 17th century
(h. 9 cm.) -
Lotto 1641 Tavolino votivo in legno laccato con dodici sculturine in ceramica raffiguranti offerte
Cina, dinastia Ming (1368-1644)
(l. max 24 cm.)
A votive table with offers
China, Ming dynasty (1368-1644)
(l. max 24 cm.) -
Lotto 1642 Bruciaincenso in bronzo raffigurante un saggio dalla lunga barba a dorso di un bufalo, con base in legno
Cina, secolo XVII/XVIII
(h. 23 cm.)
A bronze censer in shape of bearded sage on buffalo, with wood base
China, 17th/18th century
(h. 23 cm.) -
Lotto 1643 Grande scultura in bronzo dorato raffigurante Guanyin, assisa su fiore di loto e su base esagonale. Cina, dinastia Ming, secolo XVII (h. 69 cm.)
Per il presente lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione
A large gilt bronze Guanyin figure, seated on a lotus flower and on hexagonal base. China, Ming dynasty, 17th c. (h. 69 cm.)
Export license is available for this lot
明 十七世紀 鎏金銅觀音坐蓮像
该拍品有出口许可证