Lotto 192 Gonsalvo Carelli (Napoli 1818 - 1900)
Figure
Nove disegni a matita su carta controfondata, mm 250x167 (il più grande); mm 63x99 (il più piccolo)
Uno firmato e datato a penna "Gonsalvo Carelli / 1854"; un altro firmato a matita "G. Carelli"
(difetti)
Figures
Nine drawings in black chalk on paper applied on a support, 250x167 mm. (the biggest); 63x99 mm. (the smallest)
One signed and dated in pen "Gonsalvo Carelli / 1854"; one signed in black chalk "G. Carelli"
(defects) -
Lotto 193 Giovanni Volpato (1740 - 1803) e Giovanni Ottaviani (1735 ca. - 1808)
Grottesche (pilastro VII e pilastro XII), dalla serie Ornati delle Logge di Raffaello nel Vaticano, da disegni di Ludovico Teseo e Francesco Camporesi
Coppia di bulini acquerellati, cm 107x55 circa
In cornici (difetti)
Giovanni Volpato (1740 - 1803) and Giovanni Ottaviani (1735 ca. - 1808)
Grotesques (7th pillar and 12th pillar), from the series Ornati delle Logge di Raffaello nel Vaticano, after drawings of Ludovico Teseo and Francesco Camporesi
Pair of watercolored engravings, circa 107x55 cm.
Framed (defects) -
Lotto 194 Artista attivo a Roma nella prima metà del secolo XIX
Studi di particolari del soffitto di Palazzo Farnese, disegnato da Jacopo Vignola, a Roma (con lo stemma del Cardinale Ranuccio Farnese)
Coppia di disegni a penna, inchiostro nero, acquerelli e biacca su carta, mm 307x282 e mm 470x410 circa
In cornici (lievi difetti)
Artist active in Rome, first half of the 19th century
Studies of details of the Palazzo Farnese's ceiling, designed by Jacopo Vignola, in Rome (with the coat of arms of Cardinal Ranuccio Farnese)
Pair of drawings in pen, black ink, watercolors and white lead on paper, circa 307x282 mm. and 470x410 mm.
Framed (minor defects) -
Lotto 195 Adriaen Frans Boudewijns (1644-1719) e Robert Bonnart (1652-1733), da Adam Francois van der Meulen
Veuë de la ville, et du port de Calais, du costé de la terre, dalla serie Conquêtes et batailles de Louis XIV
Acquaforte su due fogli, cm 51x133,5
In cornice (difetti)
Adriaen Frans Boudewijns (1644-1719) and Robert Bonnart (1652-1733), after Adam Francois van der Meulen
Veuë de la ville, et du port de Calais, du costé de la terre, from the series Conquêtes et batailles de Louis XIV
Etching consisting of two sheets, 51x133.5 circa
Framed (defects) -
Lotto 196 Gonsalvo Carelli (Napoli 1818 - 1900)
Paesaggi
Diciotto disegni a matita su carta controfondata, mm 153x249 (il più grande); mm 37x95 (il più piccolo)
Quattro iscritti in basso con l'indicazione della località
Tre firmati in basso "G. Carelli"
Uno siglato in basso "G.C"
(difetti)
Landscapes
Eighteen drawings in black chalk on paper applied on a support, 153x249 mm. (the biggest); 37x95 mm (the smallest)
Four inscribed at bottom with the name of the place
Three signed at bottom "G. Carelli"
One initialled at bottom "G.C"
(defects) -
Lotto 197 Gonsalvo Carelli (Napoli 1818 - 1900)
Vedute laziali
Dodici disegni a matita su carta controfondata, mm 144x265 (il più grande); mm 101x66 (il più piccolo)
Tutti iscritti in basso con l'indicazione della località
Due firmati in basso "G. Carelli"
Uno siglato in basso "G.C"
(difetti)
Views of Lazio
Twelve drawings in black chalk on paper applied on a support, 144x265 mm. (the biggest); 101x66 mm. (the smallest)
Inscribed at bottom with the name of the place
Two signed at bottom "G. Carelli"
(defects) -
Lotto 198 Giambattista Brustolon (Venezia 1712-1796), da invenzioni di Canaletto
Il Doge in Pozzetto in Piazza San Marco; Partenza del Doge sul Bucintoro; Il ricevimento degli ambasciatori; Presentazione del Doge in San Marco; Visita del Doge a San Zaccaria; Processione del Doge nel giorno del Corpus Domini; Ringraziamento del Doge al Consiglio Maggiore; Incoronazione del Doge sulla Scala dei Giganti, tutte appartenenti alla serie Le Feste Ducali
Otto acqueforti in stati diversi, rifilate e controfondate, circa cm 44x56,5; cm 45x57,3; cm 44x56,5; cm 44x56,5; cm 43,5x55,5; cm 43x57,5; cm 44,5x57,5; cm 44,5x57,5
(difetti, strappi e mancanze)
Giambattista Brustolon (Venice 1712-1796), after inventions of Canaletto
The Doge in Pozzetto in Piazza San Marco; Departure of the Doge on the Bucintoro; The welcome of the ambassadors; Presentation of the Doge in San Marco; Visit of the Doge to San Zaccaria; Procession of the Doge on the day of Corpus Domini; The Doge thanking the Consiglio Maggiore; Coronation of the Doge on the Scala dei Giganti, all from the Feste Ducali series
Eight etchings, different states, trimmed and applied on a support, circa 44x56.5 cm.; 45x57.3 cm.; 44x56.5 cm.; 44x56.5 cm.; 43.5x55.5 cm.; 43x57.5 cm.; 44.5x57.5 cm.; 44.5x57.5 cm.
(defects, tears and losses) -
Lotto 199 Francisco Josè Goya y Lucientes (Fuendetodos 1746 - Bordeaux 1828)
El Caballo raptor, della serie Los Proverbios
Acquaforte e acquatinta, edizione successiva alla seconda, cm 24x35 all'impronta
Al verso etichetta relativa alla provenienza "Galleria Ciranna / Via Gastone Pisoni, 2 - Milano"
In cornice (difetti)
El Caballo raptor, from Los Proverbios series
Etching and aquatint, after the second edition, 24x35 cm. to the plate
On the back label concerning the provenance "Galleria Ciranna / Via Gastone Pisoni, 2 - Milano"
Framed (defects) -
Lotto 200 Gonsalvo Carelli (Napoli 1818 - 1900)
Vedute di Roma
Undici disegni a matita su carta controfondata, mm 195x267 (il più grande); mm 163x124 (il più piccolo)
Alcuni titolati in basso
(difetti)
Views of Rome
Eleven drawings in black chalk on paper applied on a support, 195x267 mm. (the biggest); 163x124 mm. (the smallest)
Some titled at bottom
(defects) -
Lotto 201 Felix Vallotton (Losanna 1865 - Parigi 1925)
Le Poker
Xilografia, circa mm 197x240 (all'impronta) e mm 178x223 (la parte incisa)
Firmata e numerata in basso a matita blu "Vallotton / 52"
In cornice (difetti)
Vallotton-Goerg, n. 170 (tiratura di 80 esemplari, firmati e numerati a matita blu)
Le Poker
Woodcut, circa 197x240 mm. (to the plate) and 178x223 mm. (the printed part)
Signed and numbered at bottom in blue chalk "Vallaton / 52"
Framed (defects)
Literature
Vallotton-Goerg, n. 170 (tiratura di 80 esemplari, firmati e numerati a matita blu) -
Lotto 202 Giuseppe Pietro Bagetti (Torino 1764 - 1831)
L'armata in movimento
Penna e inchiostri bruno e nero, acquerellato in bruno su carta color avorio, mm 193x591 (alla linea di inquadramento)
Riquadrato a penna e inchiostro nero
In cornice (difetti)
The movement of the army
Pen, brown ink and black ink, brown washed on beige paper, 193x591 mm. (to the framing line)
Framed in pen and black ink
Framed (defects) -
Lotto 203 Jacques Callot (Nancy 1592 - 1635)
Solimano I atto; Solimano II atto; Solimano IV atto, dalla serie Solimano
Tre incisioni all'acquaforte e bulino, mm 190x265 circa
In cornici (difetti)
J. Lieure, n. 364, 365 e 367
Solimano act I; Solimano act II; Solimano act IV, from the Solimano series
Three prints in etching and engraving, 190x265 mm. circa
Framed (defects)
Literature
J. Lieure, n. 364, 365 e 367 -
Lotto 204 Gonsalvo Carelli (Napoli 1818 - 1900)
Vedute di Napoli
Sette disegni a matita su carta controfondata, mm 197x267 (il più grande); mm 71x125 (il più piccolo)
(difetti)
Views of Naples
Seven drawings in black chalk on paper applied on a support, 197x267 mm. (the biggest); 71x125 mm. (the smallest)
(defects) -
Lotto 205 Ignoto della fine del secolo XVIII - inizi XIX
Paesaggio con gallo, tacchini e volatili
Tempera su pergamena, mm 180x225
In cornice (difetti)
Anonymous, late 18th - early 19th century
Landscape with rooster, turkeys and birds
Tempera on parchment, 180x225 mm.
Framed (defects) -
Lotto 206 Gonsalvo Carelli (Napoli 1818 - 1900)
Vedute siciliane
Otto disegni a matita, di cui uno con tocchi di penna e inchiostro nero, su carta controfondata, mm 289x220 (il più grande); mm 157x136 (il più piccolo)
Alcuni iscritti in basso con il nome della località
(difetti)
Views of Sicily
Eight drawings in black chalk, of which one with traces in pen and black ink, on paper applied on a support, 289x220 mm. (the biggest); 157x136 mm. (the smallest)
Some inscribed at bottom with the name of the place
(defects) -
Lotto 207 Volume del secolo XVIII contenente ottanta disegni del secolo XIX di misure e soggetti diversi, prevalentemente religiosi (cm 30,5x23 il volume) (difetti)
18th century volume containing eighty drawings of the 19th century of different sizes and subjects, mainly religious (30.5x23 cm. the volume) (defects)
(defects)
Lotto 208 Gonsalvo Carelli (Napoli 1818 - 1900)
Pastori
Dodici disegni, di cui due a penna, inchiostro nero e acquerello e dieci a matita nera su carta controfondata, mm 142x217 (il più grande); mm 66x111 (il più piccolo)
(difetti)
Shepherds
Twelve drawings, of which two in pen, black ink and watercolor and ten in black chalk on paper applied on a support, 142x217 mm. (the biggest); 66x111 mm. (the smallest)
(defects) -
Lotto 209 Gonsalvo Carelli (Napoli 1818 - 1900)
Pastori
Undici disegni, di cui sette a matita, tre a penna e inchiostro ed uno a matita ed acquerelli, tutti su carta controfondata, mm 247x266 (il più grande); mm 61x131 (il più piccolo)
(difetti)
Shepherds
Eleven drawings, of which seven in black chalk, three in pen and ink and one in black chalk and watercolors, all on paper applied on a support, 247x266 mm. (the biggest); 61x131 mm. (the smallest)
(defects) -
Lotto 210 Giuseppe Modorati (Milano 1827 - Carate Brianza 1905)
"Soldati, io esco da Roma...Roma 1849"
Alla base della cornice un cartiglio con recante l'iscrizione:
"SOLDATI, io esco da ROMA. Chi vuole continuare la guerra contro lo straniero venga con me. Non posso offrirgli né onori, né stpendi, gli offro fame, sete, marcie forzate, battaglie, e morte. Chi ama la patria mi segua" firmato per esteso Giuseppe Garibaldi. Olio su tela.Firmato in basso a sinistra.
In cornice di legno dorato. Iscritto sulla base, locato e datato nel cartiglio superiore (cm 140x200) (difetti)
Questo quadro, ricco di particolari uniformologici dei volontari che avevano seguito Garibaldi alla difesa della Repubblica Romana, ritrae la partenza da Roma con i sopravvissuti all'indomani della grande battaglia per la difesa de Il Vascello. Da qui inizieranno delle peripezie nell'attraversamento del centro Italia da parte di questi valorosi che culminerà poi nella tragedia delle valle di Comacchio, ove perderà la vita Anita Garibaldi.
Oil painting on canvas.
Signed lower left (140x200 cm) (defects)
This painting portrays the departure from Rome with the survivors in the aftermath of the great battle for the defense of Il Vascello. -
Lotto 211 Giuseppe Patania (Palermo 1780 - 1852)
(Attribuito) Ritratto del re di Prussia
"Federico Guglielmo III di Hohenzollern"
(1797-1840), olio su tela (cm 85x67)
In cornice
(difetti)
Il re viene qui raffigurato in uniforme da Generale con i suoi ordini cavallereschi, principalmente l'aquila nera e la croce di ferro. Affrontò uno dei periodi più bui e cruciali della storia, a causa delle guerre napoleoniche, e fu uno degli artefici del Congresso di Vienna, 1814-1815.
(Attributed to) Portrait of the King of Prussia
"Frederick William III of Hohenzollern"
(1797-1840), oil on canvas (85x67 cm)
In frame
(defects)
The king is depicted in a General's uniform with his knightly orders, mainly the black eagle and the iron cross. -
Lotto 212 Curioso oggetto con grande probabilità contentitore per cariche o palle da arma da fuoco, realizzato in corno bovino intagliato con scene religiose e angeli. Al retro raffigurazione della Crocifissione. Coperchio amovibile unito da catenella recante figure di angeli e di caprone. Manico e ghiera in argento cesellato con mascherone centrale. Fondello con raffigurazione della Madonna assisa. Produzione romana, inizio secolo XVII (h. cm 14) (lievi difetti)
Oggetti similari sono presenti in alcuni musei
Curious object probably a container for charges or firearms, made of carved cow horn. Roman production, early 17th century (h. cm 14) (minor defects)
Similar objects are present in some museums -
Lotto 213 Porta polvere costituito da due corna bovine unite tra loro. Parte inferiore squadrettata e zona centrale rivestita in osso bianco decorato da raffinate incisioni di carattere religioso. Coperchio recante inscrizioni e lo stemma della Casa Reale d'Austria con Gran Collare dell'Ordine del Toson d'Oro. Ganci di sospensione in ferro e beccuccio tornito in avorio. Austria, secolo XVIII (h. cm 21) (lievi difetti)
A powder holder consisting of two cows horns joined together. Ironed suspension hooks and turned ivory spout. Austria, 18th century (h. cm 21) (minor defects)
Lotto 214 Polverino in avorio di forma rotonda con foro centrale. Due ganci per la sospensione in ferro e particolare beccuccio estraibile con scanature d'uso. Questa tipologia di oggetti era utilizzata per contenere le polveri più fini e solo per l'innesco e non per il caricamento dell'arma da fuoco. Germania, prima metà secolo XVII (d. cm 7) (segni del tempo)
A round ivory powder with central hole. Germany, first half of the 17th century (d. cm 7) (signs of wear)
Lotto 215 Trittico in metallo argentato nella parte pittorica centrale Federico il Grande contornato dal suo stato maggiore. Nelle due parti laterali un ussaro della guardia ed un aiutante di campo dallaltra. Bordure in osso inciso. Nella parte anteriore montati su velluto sono presenti in metallo dorato due stemmi nobiliari che portano come cimasa elmi con corone principesche e cimieri uno con un unicorno e l'altro con leone rampante. Nella parte posteriore una corona reale con al centro due stemmi come spesso si vedono presenti in doni nuziali. Uno dei due stemmi è attribuibile alla casa dei Borboni.
Seconda metà secolo XVIII (difetti e mancanze)
Silver metal triptych representing Frederick the Great.
Second half of 18th century (defects)