martedì 20 aprile 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 1307
  • Porta polvere ricavato da un corno bovino, nella parte alta cesellato e inciso
    Lotto 216

    Porta polvere ricavato da un corno bovino, nella parte alta cesellato e inciso a motivo fogliato e nella parte sottostante raffigurate varie divinità e colomba della pace. Sardegna, fine secolo XVIII/ inizio XIX (h. cm 25) (lievi difetti)

    A late 18th century/ early 19th century Sardinian shot flask made from a cow horn (h. cm 25) (minor defects)

  • Porta polvere di forma rotonda in legno tornito, su entrambi i lati intarsi in
    Lotto 217

    Porta polvere di forma rotonda in legno tornito, su entrambi i lati intarsi in osso a formare cerchi recanti stelle ed altri a formare rose. Bordura a greca centrata da medaglione in avorio raffigurante rispettivamente mascherone alato, e sull'altro lato profilo di personaggio con scritta "ANNO MDLX. Fianchi rinforzati in ferro con viti fatte a mano, anelli di sospensione, beccuccio in legno di bosso con molla a forma di volatile. Germania, 1580/1600 (d. cm 14) (segni del tempo)
    Oggetti similari sono presenti nelle collezioni di diversi musei.

    A round wooden powder flask, boned inlaid ob both sides. Germany, 1580/1600 (d. cm 14) (signs of wear)
    Similar objects are present in the collections of various museums

  • Fiasca porta polvere in rame argentato di forma trapezoidale con sbalzi e cesel
    Lotto 218

    Fiasca porta polvere in rame argentato di forma trapezoidale con sbalzi e cesellature raffiguranti animali fantastici e al centro scudo nobiliare. Borchie di sospensione a testa leonina, molla di regolazione e becco in ferro. Al retro gancio per l'innesto alla cintura. Italia del Nord, ultimo quarto del secolo XVI (h. cm 20) (in patina)

    A trapezoidal-shaped silver copper powder flask. Northern Italy, last quarter of the 16th century (h. cm 20) (in patina)

  • Astuccio contenente insegna da collo e placca da commendatore dell'ordine costa
    Lotto 219

    Astuccio contenente insegna da collo e placca da commendatore dell'ordine costantiniano. Produzione Tanfani e Bettarelli, Roma. Metà secolo XIX

    Case containing collar insignia and commander's plaque of the Constantinian order. Production Tanfani e Bettarelli, Rome.
    19th century

  • Fiasca porta polvere di forma trapezoidale in legno rivestito in cuoio con bord
    Lotto 220

    Fiasca porta polvere di forma trapezoidale in legno rivestito in cuoio con bordure in ferro ribadite da rivetti e grande becco con molla di sblocco. Al retro presente grande gancio per l'innesto alla cintura. Porta polvere da guerra in dotazione a tutti i moschettieri. Produzione europea a cavallo tra il secolo XVI e il secolo XVII (h. cm 29) (lievi difetti e segni del tempo)

    A late 16th century/ early 17th century European production trapezoidal-shaped wooden powder flask covered in leather with iron borders (h. cm 29) (minor defects and signs of wear)

  • Porta polvere eseguito con osso interamente inciso con raffigurazione di accamp
    Lotto 221

    Porta polvere eseguito con osso interamente inciso con raffigurazione di accampamento romano sul fronte e al retro scena galante con donna al bagno. Fondello in legno e anelli di sospensione e beccuccio in ferro. Germania del sud, fine secolo XVIII (h. cm 24) (difetti e segni del tempo)

    A powder flask made with entirely engraved bone. Southern Germany, late 18th century (h. cm 24) (defects and signs of wear)

  • Riserva di polvere da sparo costituita da intero osso bovino cavo inciso in ogn
    Lotto 222

    Riserva di polvere da sparo costituita da intero osso bovino cavo inciso in ogni sua parte. Bordure decorate a foglie d'acanto, posteriormente reca stemma nobiliare con cimiero e davanti in un gusto neoclassico raffigurante cacciatore con arco e frecce ed animali entro paesaggio. Germania del sud, Monaco di Baviera, prima metà secolo XIX (h. cm 33) (difetti)

    A gunpowder reserve consisting of entire hollow cow bone engraved in all parts. Southern Germany, Munich, first half of the 19th century (h. cm 33) (defects)

  • Polverino per polvere da sparo, corpo in corno di cervo decorato ad intarsio a
    Lotto 223

    Polverino per polvere da sparo, corpo in corno di cervo decorato ad intarsio a rilievo in avorio con scena di caccia alla volpe, nel fondello cane da caccia che afferra una lepre. Oggetto non d'uso, ma tipico regalo ad un cacciatore. Probabilmente Inghilterra, secolo XIX (h. cm 17) (lievi difetti e segni del tempo)

    Powder for gunpowder, body in deer horn. Unusual object, but a typical gift to an hunter. Probably England, 19th century (h. cm 17) (minor defects and signs of wear)

  • Polverino costituito da un osso bovino con fondello rivettato e beccuccio in fe
    Lotto 224

    Polverino costituito da un osso bovino con fondello rivettato e beccuccio in ferro. Osso completamente inciso con foglie d'acanto e linee geometriche, al centro scena di caccia con cane, cervo e cacciatore armato d'arco. Germania del sud, secolo XVIII (h. cm 16) (lievi difetti e segni del tempo)

    A powder made from cow bone with riveted bottom and iron spout. Southern Germany, 18th century (h. cm 16) (minor defects and signs of wear)

  • Kulan-kud in ferro, puntale aguzzo rivettato, coppo emisferico decorato a motiv
    Lotto 225

    Kulan-kud in ferro, puntale aguzzo rivettato, coppo emisferico decorato a motivi vegetali e floreali, sulla fascia versetto coranico, sotto la patina si intravedono agemine in oro. Doppia pennacchiera e nasale mobile, mancante della vite di fissaggio. Camaglio a otto punte. Persia, fine secolo XVIII (h. totale cm 57) (lievi difetti)

    A late 18th century Persian iron kulan-kud (h. total 57) (minor defects)

  • Jambiya arabo-yemenita in metallo dorato con applicazioni di pietre di colore r
    Lotto 226

    Jambiya arabo-yemenita in metallo dorato con applicazioni di pietre di colore rosso. Ricco lavoro di filigrana. Lama ricurva e nichelata. In astuccio di legno rivestito di velluto. Seconda metà del secolo XX (l. cm 30) (lievi difetti)

    A second half 20th century golden metal Arab-Yemeni Jambiya, in a velvet-lined wooden case (l. cm 30) (minor defects)

  • Fiasca da polvere ricavata da una zucca svuotata e seccata, riccamente incisa s
    Lotto 227

    Fiasca da polvere ricavata da una zucca svuotata e seccata, riccamente incisa sul tutti i lati; uno con scena architettonica e cacciatore in San Lorenzo in Roma, fianchi decorati a motivi floreali con riserve di personaggi, sull'altro lato scena classica con motto. Trottole di sospensione in avorio e beccuccio in legno. Tipica produzione romana, secolo XIX (h. cm 14) (lievi difetti)

    Powder flask made from an emptied and dried pumpkin. Tipical Roman production, 19th century (h. cm 14) (minor defects)

  • Porta polvere di forma rotonda in legno di noce con filettatura di congiunzione
    Lotto 228

    Porta polvere di forma rotonda in legno di noce con filettatura di congiunzione e beccuccio in avorio e al centro su entrambi i lati pastiglia in avorio, molla di apertura a figura di volatile a tutto tondo. Germania, seconda metà secolo XVII (d. cm 12) (segni del tempo)

    A round walnut wood powder flask with ivory spout. Germany, second half 17th century (d. cm 12) (signs of wear)

  • Elmo chiuso da torneo eseguito in legno scolpito e dipinto in un unico pezzo, o
    Lotto 229

    Elmo chiuso da torneo eseguito in legno scolpito e dipinto in un unico pezzo, oggetto di historismus da decorazione. Produzione europea, periodo Neogotico secondo quarto del secolo XIX (h. cm 35) (lievi difetti, alcune mancanze alla goletta)

    A second quarter of 19th century european closed tournament helmet (h. cm 35) (lights defects and some failures to the schooner)

  • Corpo di porta polvere realizzato in osso, mancante del fondello e del beccucci
    Lotto 230

    Corpo di porta polvere realizzato in osso, mancante del fondello e del beccuccio. Osso interamente inciso con bordure di foglie d'acanto e scena neoclassica con Bacco e baccanti ignudi entro paesaggio. Germania del sud, probabile Scuola di Monaco di Baviera, inizio secolo XIX (h. cm 20) (difetti)

    A powder fllask body made of bone, missing the bottom and the spout. Southern Germany, probaly Munich school, early 19th century (defects)

  • Portapolvere a "Y" in corno di renna con diverse incisioni di stile geometrico,
    Lotto 231

    Portapolvere a "Y" in corno di renna con diverse incisioni di stile geometrico, al centro una rosa dei venti inscritta. Sui fianchi ganci di sospensione e beccuccio in corno bovino. Europa del Nord, XVIII (h. cm 20) (lievi difetti e segni del tempo)
    Esemplari similari sono presenti in musei europei ed italiani

    A reindeer horn "Y" shaped powder flask. Northern Europe, 18th century (h. 20 cm) (minor defects and signs of wear) Similar specimens are present in European and Italian museums

  • Porta polvere di forma rotonda in legno di radica decorato in rilievo da linee
    Lotto 232

    Porta polvere di forma rotonda in legno di radica decorato in rilievo da linee circolari terminanti ad intarsio in ebano e osso. Perni di sospensione di forma mammellare e beccuccio in legno di bosso. Europa, probabilmente Fiandre, seconda metà secolo XVII (d. cm 11) (segni del tempo)

    A round briar-root wood powder flask. Europe, probably Flanders, second half of 17th century (d. cm 11) (signs of wear)

  • Grande jambiya arabo yemenita con impugnatura in legno rivestita di lamina d'ar
    Lotto 233

    Grande jambiya arabo yemenita con impugnatura in legno rivestita di lamina d'argento con decori geometrici in rilievo. Larga lama a lingua di bue a doppio taglio con costolatura centrale. Fodero in legno ricoperto di lamina d'argento completamente lavorata in rilievo a simboli geometrici. Fine secolo XIX/ inizio secolo XX (l. cm 38) (usura del tempo)

    A late XIXth century large Yemeni Arabian jambiya with wooden handle covered with silver foil (l. cm 38) (signs of wear)

  • Porta miccia in osso con parti in metallo argentato, completo di catenella ma m
    Lotto 234

    Porta miccia in osso con parti in metallo argentato, completo di catenella ma mancante della piastra dell'acciarino. Probabile produzione inglese, inizio secolo XIX (l. cm 8)

    An early 19th century probably English bone fuse holder (l. cm 8)

  • Porta miccia in osso e montato in argento. Completo della sua catenella di sosp
    Lotto 235

    Porta miccia in osso e montato in argento. Completo della sua catenella di sospensione, e terminante con acciarino. Europa (Inghilterra), inizio secolo XIX (l. cm 10) (segni del tempo e d'uso)

    A silver mounted bone fuse holder with suspension chain. Europe, England, early 19th cenury (signs of wear and use)

  • Acciarino decorato da statuetta in bronzo dorato raffigurante "Ercole e l'Idra"
    Lotto 236

    Acciarino decorato da statuetta in bronzo dorato raffigurante "Ercole e l'Idra". Italia, secolo XVII (l. cm 8) (segni del tempo)

    A 17th century Italian flintlock decorated with gilt bronze figurine (l. cm 8) (signs of wear)

  • Acciarino a forma di verro contenente miccia. Europa (Inghilterra), secolo XIX
    Lotto 237

    Acciarino a forma di verro contenente miccia. Europa (Inghilterra), secolo XIX (l. cm 7) (segni del tempo e d'uso)

    A 19th century European pork shaped fuse holder (l. cm 7) (signs of wear and use)

  • Ascia rituale del Centroafrica. Ferro lineare con terminale ricurvo, manico in
    Lotto 238

    Ascia rituale del Centroafrica. Ferro lineare con terminale ricurvo, manico in legno africano decorato con borchie in ottone e parti con filo ritorto. Centroafrica, fine secolo XIX (h. cm 43)

    A late 19th century Central Africa ritual ax with wooden handle (h. cm 43)

  • Lotto composto da una scatoletta di metallo in foggia di cartuccera ottomana de
    Lotto 239

    Lotto composto da una scatoletta di metallo in foggia di cartuccera ottomana decorata a sbalzo, probabile custodia per pietre focaie, unita ad un porta miccia nella classica forma a corno in avorio scolpito a figura antropomorfa e parti in metallo argentato, completo della catenella di sospensione. Fine secolo XVIII (segni del tempo e d'uso)

    A late 18th century lot comprising an Ottoman cartridge belt shaped metal box and an ivory fuse holder (signs of wear and use)

Lotti dal 217 al 240 di 1307

  • 20 aprile 2021 ore 15:30 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 154 (1 - 154)
  • 21 aprile 2021 ore 10:00 II TORNATA: DAL LOTTO 155 AL LOTTO 325 (155 - 325)
  • 21 aprile 2021 ore 15:30 III TORNATA: DAL LOTTO 326 AL LOTTO 511 (326 - 511)
  • 22 aprile 2021 ore 10:00 IV TORNATA: DAL LOTTO 512 AL LOTTO 764 (512 - 764)
  • 22 aprile 2021 ore 15:30 V TORNATA: DAL LOTTO 765 AL LOTTO 975 (765 - 975)
  • 23 aprile 2021 ore 10:00 VI TORNATA: DAL LOTTO 976 AL LOTTO 1177 (976 - 1177)

Esposizione solo su appuntamento:

dal 12 al 15 aprile 2021

(10/13 - 14/17.30)

16, 17, 18 aprile 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000