ASTA 319 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)
Lotto 98 BRAUNER VICTOR (1903 - 1966) L'attico. 1964. Litografia ritoccata a mano. Cm 50,00 x 62,00. 28/50. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Difetti. Cornice presente
Lotto 99 CORNEILLE (1922 - 2010) Senza titolo. 2004. Serigrafia materica. Cm 46,00 x 46,00. 73/120. Tiratura, firma e anno in basso a sinistra. Difetti.
Lotto 100 APPEL KAREL (1921 - 2006) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 75,00 x 55,00. 90/160. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
Lotto 101 LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) Senza titolo. Stampa. Cm 24,00 x 27,00. 18/300. Tiratura a matita in basso a sinistra. Firma e dedica in basso. Cornice presente
Lotto 103 LANSKOY ANDRE' (1902 - 1976) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. Serigrafia a colori. Es. 50/100. Firma in basso a destra a matita e tiratura. Cornice presente
Lotto 104 BRAQUE GEORGES (1882 - 1963) Senza titolo. Fotolitografia. Cm 54,00 x 73,00. 43/100. Tiratura e firma in basso a matita. Firma in lastra in basso a sinistra. Al retro cartiglio della Galleria d'Arte Hausammann, Cortina d'Ampezzo. Difetti. Cornice presente
Lotto 105 BRAQUE GEORGES (1882 - 1963) Senza titolo. . Litografia a colori. Cm 26,00 x 31,00. 12/70. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
Lotto 106 BACON FRANCIS (1909 - 1992) Senza titolo. Stampa. Cm 43,00 x 56,00. Firma a stampa in alto a sinistra. . Cornice presente
Lotto 107 KANDINSKY WASSILY (1866 - 1944) Senza titolo. 1911. stampa litografica. Cm 57,00 x 38,50. 83/250. Firma e anno a stampa in basso a sinistra. Tiratura a matita in basso a destra. Timbro a secco Maeght Editeur, Paris in basso a sinistra. Carta Rives. Cornice presente
Lotto 108 KANDINSKY WASSILY (1866 - 1944) Comets. 1938. stampa litografica. Cm 25,00 x 35,00. Firma e anno a stampa in basso a sinistra,. Cornice presente
Lotto 109 MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Catelia. 1999. Serigrafia e collage. Cm 70,00 x 70,00. 3/5 H.c. Tiratura in basso a sinistra. Firma a matita e timbro a secco Sazanobi al centro. Stampatore: Sanzanobi, Palermo. Opera realizzata con 23 colori e composizione degli elementi a collage in 150 esemplari numerati da 1/150 a 150/150 + 50 esemplari con varie numerazioni. Entro teca di plexiglass (danneggiata). Cornice presente
Lotto 110 LAM WIFREDO (1902 - 1982) Zarathustra Arte Incontro, Milano. 1975. Serigrafia. Cm 23,00 x 33,00. Locandina in serigrafia a colori. Firma, dedica e anno a penna in basso al centro. Cornice presente
Lotto 111 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. Firma in lastra in basso a destra. Timbro a secco Carta Scholler. Cornice presente
Lotto 112 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Lotto composto da 6 fogli. Fotolitografia. Cm 30,40 x 41,80. Firma non presente.
Lotto 113 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Lotto composto da n.33 fogli. Fotolitografia. Cm 41,80 x 30,30. Tutte le opere sono firmate in lastra e datate in anni compresi tra 1931-1936.
Lotto 114 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 92/99. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 115 ADAMI VALERIO (n. 1935) Senza titolo. Litografia. Cm 65,00 x 90,50. 103/160. Tiratura e firma a matita in basso.
Lotto 116 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Top secret. Tecnica mista su base litografica. Cm 70,00 x 100,00. XXI/XL. Tiratura e firma in basso a matita. Dalla cartella Baj Chez Baj, Multiplicata Internazionale, Zurigo, 1972. Edizione totale: 250 esemplari numerati da 1 a 250; 40 esemplari numerati da I a XL + 15 esemplari numerati H.C. Dimensione lastra: 75x59 cm. Pubblicazione: Catalogo Generale delle stampe originali, Electa, Milano, 1986, n.383, pag.119. Difetti. Cornice presente
Lotto 117 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Donna seduta. Tecnica mista su base litografica. Cm 70,00 x 100,00. XXI/XL. Tiratura e firma in basso a matita. Dalla cartella Baj chez Baj, Multiplicata Internazionale, Zurigo, 1972. Edizione totale: 250 esemplari numerati da 1 a 250; 40 esemplari numerati da I a XL + 15 esemplari H.C. Dimensione lastra: 80x60 cm. Pubblicazione: Catalogo Generale delle stampe originali, Electa, Milano, 1986, n.381, p.118. Difetti. Cornice presente
Lotto 118 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Profeta decorato. Tecnica mista su base litografica. Cm 70,00 x 100,00. XXI/XL. Tiratura e firma in basso a matita. Dalla Cartella Baj chez Baj, Multiplicata Internazionale, Zurigo, 1972. Edizione totale: 250 esemplari numerati da 1 a 250, 40 esemplari numerati da I a XL + 15 esemplari H.C. Dimensione lastra: 76x59 cm. Pubblicazione: Catalogo Generale delle stampe originali, Electa, Milano, 1986, n.376, pag.117. Difetti. Cornice presente
Lotto 119 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Senza titolo. Serigrafia ritoccata a mano. Cm 70,00 x 100,00. 137/250. Tiratura e firma in basso a matita. Difetti.
Lotto 120 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Senza titolo. Litografia. Cm 85,00 x 60,00. XXXVIII/L. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 121 NESPOLO UGO (n. 1941) Art'è. Serigrafia. Cm 56,00 x 77,00. 391/999. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
Lotto 122 NESPOLO UGO (n. 1941) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente