ASTA 319 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

martedì 16 marzo 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 572
  • BISSACCO MARTINO (n. 1941) - Sulla spiaggia.
    Lotto 304

    BISSACCO MARTINO (n. 1941) Sulla spiaggia. Olio su tavola. Cm 24,00 x 18,00. Firmato in basso a sinistra. Al retro Firma e titolo. Cornice presente

  • BASAGLIA VITTORIO (1936 - 2005) - Senza titolo.
    Lotto 305

    BASAGLIA VITTORIO (1936 - 2005) Senza titolo. 1957. Olio su tela . Cm 50,00 x 65,00. Firma e anno in alto a destra.

  • KODRA IBRAHIM (1918 - 2006) - Senza titolo.
    Lotto 306

    KODRA IBRAHIM (1918 - 2006) Senza titolo. 1982. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

  • LODOLA MARCO (n. 1955) - Senza titolo.
    Lotto 307

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 37,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • ALINARI LUCA (n. 1943) - Bicincittà.
    Lotto 308

    ALINARI LUCA (n. 1943) Bicincittà. Tecnica mista su carta. Cm 32,00 x 24,00. Titolo in alto a sinistra. Lievi difetti.

  •  MALIPIERO (n. 1934) - Osmosi. Totò - Roberto Benigni.
    Lotto 309

    MALIPIERO (n. 1934) Osmosi. Totò - Roberto Benigni. 2014. Collage su tavola. Cm 70,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • MONDINO ALDO (1938 - 2005) - Collage.
    Lotto 310

    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Collage. Collage su carta. Cm 21,00 x 30,00. Titolo e firma in basso. Cornice presente

    Lotto 311

    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Collage. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Titolo in basso a sinistra, firma al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Aldo Mondino, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • MONDINO ALDO (1938 - 2005) - Fiesta.
    Lotto 312

    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Fiesta. 1995. Olio su linoleum. Cm 60,00 x 80,00. Titolo in basso al centro. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Giampaolo Becherini Arte Contemporanea, Firenze. Provenienza: Farsetti Arte, Novembre 2003.

  • POZZATI CONCETTO (n. 1935) - Sentinelle.
    Lotto 313

    POZZATI CONCETTO (n. 1935) Sentinelle. 1997. china/inchiostro su carta. Cm 32,00 x 24,00. Firma e anno in basso a destra. Certificato di autenticità Meeting Art, Vercelli. Cornice presente

  • POZZATI CONCETTO (n. 1935) - De- posizione.
    Lotto 314

    POZZATI CONCETTO (n. 1935) De- posizione. 2006. Smalti su tela. Cm 80,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità Telemraket, Roncadelle. . Cornice presente

  • POZZATI CONCETTO (n. 1935) - A casa mia.
    Lotto 315

    POZZATI CONCETTO (n. 1935) A casa mia. 2008. Tecnica mista su tavola. Cm 80,00 x 70,00. Titolo in alto al centro. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso la Fondazione Concetto Pozzati, Cesena, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: A Casa Mia, Edizioni C. Maretti, a cura di Francesco di Leo, Sala dei Battuti del Duomo a Conegliano, Treviso, 2008, p.73. Provenienza: Viol@rte Arte Contemporanea, Magenta. Cornice presente

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - Senza titolo.
    Lotto 316

    FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. 1983. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 317

    FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. 1983. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    Lotto 318

    Lotto 319

    FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. 1981. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - Cardinale.
    Lotto 320

    FESTA TANO (1938 - 1988) Cardinale. 1986. Acrilico su tela. Cm 160,00 x 130,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione privata, Roma.

  • ANGELI FRANCO (1935 - 1988) - Half dollars OFA 105.
    Lotto 321

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Half dollars OFA 105. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 80,00. Produzione seriale. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'80.

  • ANGELI FRANCO (1935 - 1988) - Half dollars OFA 76.
    Lotto 322

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Half dollars OFA 76. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 80,00. Produzione seriale. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'80

  • ANGELI FRANCO (1935 - 1988) - Senza titolo.
    Lotto 323

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 80,00. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'80.

  • ANGELI FRANCO (1935 - 1988) - Orizzonte.
    Lotto 324

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Orizzonte. 1974. Smalti su tela. Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica su fotografia della Galleria d'arte Consorti, Roma. Pubblicazione: Franco Angeli - 10 Mercanti un 'artista, Ed Fabbri a cura di Francesco Gallo. Provenienza: Galleria d'arte Consorti, Roma. Collezione privata, Roma. Opera archiviata presso lo Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. In corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma. Cornice presente

  • ANGELI FRANCO (1935 - 1988) - Piramide.
    Lotto 325

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Piramide. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 120,00. Firma e titolo al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Rome, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1985 - 1988. Lievi difetti.

  • ANGELI FRANCO (1935 - 1988) - Elementi costruttivisti.
    Lotto 326

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Elementi costruttivisti. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 80,00. Titolo e firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1986-1988.

    Lotto 327

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Smalti su tela. Cm 30,00 x 30,00. Firma al retro. Opera archiviata presso lo Studio Soligo come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni '70. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Lotti dal 289 al 312 di 572

1) MARTEDÌ 16 MARZO 2021 dal lotto 1 a 100 (incluso). Dalle ore 10:00

2) MARTEDÌ 16 MARZO 2021 dal lotto 101 a 199 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MARTEDÌ 16 MARZO 2021 dal lotto 200 a 306 (incluso). Dalle ore 17:00

4) MERCOLEDÌ 17 MARZO 2021 dal lotto 307 a 403 (incluso). Dalle ore 10:00

5) MERCOLEDÌ 17 MARZO 2021 dal lotto 404 a 505 (incluso). Dalle ore 14:00

6) MERCOLEDÌ 17 MARZO 2021 dal lotto 506 a 598 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 16 marzo 2021 ore 10:00 I Tornata, lotti 1-100 (1 - 100)
  • 16 marzo 2021 ore 14:00 II Tornata, lotti 101-199 (101 - 199)
  • 16 marzo 2021 ore 17:00 III Tornata, lotti 200-306 (200 - 306)
  • 17 marzo 2021 ore 10:00 IV Tornata, lotti 307-403 (307 - 403)
  • 17 marzo 2021 ore 14:00 V Tornata, lotti 404-505 (404 - 505)
  • 17 marzo 2021 ore 17:00 VI Tornata, lotti 506-598 (506 - 598)

NESSUNA ESPOSIZIONE, LOTTI VISIBILI SU APPUNTAMENTO

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000