ASTA 319 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)
Lotto 304 BISSACCO MARTINO (n. 1941) Sulla spiaggia. Olio su tavola. Cm 24,00 x 18,00. Firmato in basso a sinistra. Al retro Firma e titolo. Cornice presente
Lotto 305 BASAGLIA VITTORIO (1936 - 2005) Senza titolo. 1957. Olio su tela . Cm 50,00 x 65,00. Firma e anno in alto a destra.
Lotto 306 KODRA IBRAHIM (1918 - 2006) Senza titolo. 1982. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 307 LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 37,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 308 ALINARI LUCA (n. 1943) Bicincittà. Tecnica mista su carta. Cm 32,00 x 24,00. Titolo in alto a sinistra. Lievi difetti.
Lotto 309 MALIPIERO (n. 1934) Osmosi. Totò - Roberto Benigni. 2014. Collage su tavola. Cm 70,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 310 MONDINO ALDO (1938 - 2005) Collage. Collage su carta. Cm 21,00 x 30,00. Titolo e firma in basso. Cornice presente
Lotto 311 MONDINO ALDO (1938 - 2005) Collage. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Titolo in basso a sinistra, firma al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Aldo Mondino, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 312 MONDINO ALDO (1938 - 2005) Fiesta. 1995. Olio su linoleum. Cm 60,00 x 80,00. Titolo in basso al centro. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Giampaolo Becherini Arte Contemporanea, Firenze. Provenienza: Farsetti Arte, Novembre 2003.
Lotto 313 POZZATI CONCETTO (n. 1935) Sentinelle. 1997. china/inchiostro su carta. Cm 32,00 x 24,00. Firma e anno in basso a destra. Certificato di autenticità Meeting Art, Vercelli. Cornice presente
Lotto 314 POZZATI CONCETTO (n. 1935) De- posizione. 2006. Smalti su tela. Cm 80,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità Telemraket, Roncadelle. . Cornice presente
Lotto 315 POZZATI CONCETTO (n. 1935) A casa mia. 2008. Tecnica mista su tavola. Cm 80,00 x 70,00. Titolo in alto al centro. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso la Fondazione Concetto Pozzati, Cesena, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: A Casa Mia, Edizioni C. Maretti, a cura di Francesco di Leo, Sala dei Battuti del Duomo a Conegliano, Treviso, 2008, p.73. Provenienza: Viol@rte Arte Contemporanea, Magenta. Cornice presente
Lotto 316 FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. 1983. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 317 FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. 1983. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 318 FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. 1983. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 319 FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. 1981. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 320 FESTA TANO (1938 - 1988) Cardinale. 1986. Acrilico su tela. Cm 160,00 x 130,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione privata, Roma.
Lotto 321 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Half dollars OFA 105. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 80,00. Produzione seriale. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'80.
Lotto 322 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Half dollars OFA 76. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 80,00. Produzione seriale. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'80
Lotto 323 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 80,00. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'80.
Lotto 324 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Orizzonte. 1974. Smalti su tela. Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica su fotografia della Galleria d'arte Consorti, Roma. Pubblicazione: Franco Angeli - 10 Mercanti un 'artista, Ed Fabbri a cura di Francesco Gallo. Provenienza: Galleria d'arte Consorti, Roma. Collezione privata, Roma. Opera archiviata presso lo Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. In corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma. Cornice presente
Lotto 325 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Piramide. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 120,00. Firma e titolo al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Rome, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1985 - 1988. Lievi difetti.
Lotto 326 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Elementi costruttivisti. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 80,00. Titolo e firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1986-1988.
Lotto 327 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Smalti su tela. Cm 30,00 x 30,00. Firma al retro. Opera archiviata presso lo Studio Soligo come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni '70. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.