ASTA 17 - ANTIQUARIATO E SELEZIONI D'ALTA EPOCA
Lotto 173 Dipinto a tempera su vetro raffigurante Infanta di Spagna. XVIII secolo- Cm 25x20,
Lotto 174 Dipinto a pastello raffigurante ritratto di nobiluomo, Italia XVIII Secolo. Cm 47x35. In elegante cornice dorata.
Lotto 175 Appendiabiti in tondino di ferro, con portaoggetti in ceramica, produzione Home, disegno Campo e Graffi, modello Prisco, anni '50. H 195 larghezza base cm 50
Lotto 176 Candelabro in legno dorato, secolo XIX. H cm 71
Lotto 177 Guéridon in bronzo sbalzato, Jules Mêne (Francia 1810 - 1879). H cm 72. Base con piedi leonini cm 50. Firma sul piano P.J. Mene. Pierre.
Lotto 178 Cassettone a tre cassetti, fine XVIII/XIX secolo. Intarsi in legni chiari sul fronte e sul piano, piedi leonini a cabriol. H cm 96X150X62
Lotto 179 Chiffonier, Impero, inizi XIX, provenienza importante famiglia Siciliana. In legno di palissandro, nella parte inferiore: tre cassetti di cui uno a ribalta, nella parte superiore : 2 sportelli a scomparsa ed interno con cassettiera ed al centro piccolo loggiato con colonne scolpite e legni chiari. Specchio interno. H cm 19. Cm 127x58
Lotto 180 Inginocchiatoio in legno di noce, XVII secolo, Sicilia.Con alzata nella parte inferiore e scarbattoli. H cm 97. Cm 70x50.
Lotto 181 Letto in ottone degli inizi del XIX secolo, con medaglione in porcellana su testata e pediera, pomoli in vetro lattimo di Murano. Misure della testata: h cm 142, larghezza 182, larghezza interno 173. Misure della pediera: h cm 129, larghezza cm 182, larghezza interno cm 173. Lunghezza longherone cm 206. Base cm 18.
Lotto 182 Inginocchiatoio contenitore in legno di noce, fine XIX secolo. Intarsi sul fronte. H cm 85 per 40
Lotto 183 Tavolinetto ottagonale da lavoro, XIX secolo. Piano in radica di noce intarsiato con legni chiari, intarsi sui lati, piede in massello scolpito. H cm 70 X44x44
Lotto 184 Comodino a due cassetti, fine XIX secolo. H cm 82x60x30.
Lotto 185 Comodino a due cassetti, Sicilia, XIX secolo. In legno di noce con piedi a sciabola . H cm 90 x56x40
Lotto 186 Pregiato tavolo da sartoria Liberty, attrib. Arch. Ernesto Basile. Con intagli floreali a rilievo. Primi ‘900. H cm 216 X 80
Lotto 187 Dipinto a tempera su carta bevagna raffigurante metamorfosi, 2003 di Colombotto Rosso Enrico (Torino, 1925 – Casale Monferrato,2013). Cm 51x37. Firmato in basso a destra, sigla e tecnica sul retro, pubblicata sul catalogo della mostra “Stemperando 2003” Verso L’Arte Edizioni, tenutasi presso la Galleria Civica D’Arte di Spoleto dal 28.06.2003 al 15.08.2003, pagina 19.
Lotto 188 Dipinto ad olio su tavola, raffigurante composizione astratta di Vincenzo Balsamo (Brindisi, 1935-2017). Cm 34x34. Firmato e datato 1996 sul retro. Numero dell’Archivio 137-B. Certificato d’autenticità Toluian.
Lotto 189 Dipinto ad olio su tela, composizione astratta “Primordiale” di Cesare Berlingeri (1948 Cittanova). Cm 60x70. Firmato e datato 1996 sul retro. Certificato d’autenticità su foto Toluian.
Lotto 190 Foto, pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 "Lenzuola Trittico Dada… " Cm 55,5x37,5. Maurizio Galimberti. Edizione 1/5. Archivio Nordest N°3053. Certificato di garanzia e autenticità Meeting Art. Pubblicato sul catalogo “Polaroid Venezia by Maurizio Galimberti”, Edizioni contrasto, 2008, pag. 142 e 143.
Lotto 191 Dipinto ad olio su tela “College Green” di Lidia Bachis (Roma, 1969). Cm 40x60. Firmato e datato 2005 sul retro. Certificato di garanzia su foto Galleria "Il Bello dell’arte". Certificato di garanzia e autenticità Meeting Art.
Lotto 192 Dipinto ad olio su carta applicata su tela raff. composizione astratta “Paesaggio estivo”. Salvatore Provino (Bagheria, 1943). Cm 40x60. Firmato in basso a sinistra. Archivio fotografico generale delle opere su foto 0058/2001. Certificato di garanzia e autenticità Meeting Art. Certificato D’autenticità su foto con la firma dell’artista.
Lotto 193 Dipinto a tecnica mista su carta raffigurante casa di Orfeo Tamburi (Jesi,1906- Parigi,1994). Cm 31,5x23,5. Firmato in basso a destra e datato 1952 in basso a sinistra. Pubblicato sul catalogo asta Finarte N° 1139 pag. 38.
Lotto 194 Olio applicato su tavola raffigurante Variation sur un theme de Saenredam, Cesare Peverelli (Milano 1922-Parigi 2000). Cm 27x3, in cornice 50x40, autentica su foto firmata dall’artista
Lotto 195 Tecnica mista su cartoncino nero raffigurante spartito musicale, Giuseppe Chiari (Firenze 1926-2007). Cm 50x70. Firmata in basso a destra, autentica dell’artista su foto
Lotto 196 Tecnica mista e collage su cartoncino, raffigurante composizione astratta (tre quadri) Vincenzo Cecchini (Cattolica 1934). Cm 41,5x29, in cornice cm 52x42, autentica dell’artista su foto, 2000 ca